Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
ИМХО Сальники установить точно посередине, сдвинуть ближе друг к другу, в середину консистентную смазку. Сальники к подшипникам не прижимать, чтобы не повредили рабочую кромку. Пружинки в вашем варианте можно не снимать хотя и есть риск разрушения сальников. Если сальники развернуть, то пружинки снимать обязательно и развести их друг от друга.
Я бы, вместо сальников поставил один лабиринт. Но это (как выше указано) моё мнение.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Да ещё, в картере под резинки подшипников сделать лыски( как сделано на штатных местах)
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
ИМХО Сальники установить точно посередине, сдвинуть ближе друг к другу, в середину консистентную смазку. Сальники к подшипникам не прижимать, чтобы не повредили рабочую кромку. Пружинки в вашем варианте можно не снимать хотя и есть риск разрушения сальников. Если сальники развернуть, то пружинки снимать обязательно и развести их друг от друга.
Я бы, вместо сальников поставил один лабиринт. Но это (как выше указано) моё мнение.
Василий я тоже за лабиринт ,сказал ремонтнику чтоб поставил лабиринт Дак он пень все ровно поставил сальники сказал так проще
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
сказал так проще
Установить сальники, чуть сложнее чем лабиринт. Проще, это наверно потому что сальники лежат под рукой, а лабиринт надо выточить или купить.
Да, и сальники то вроде рыбинские :blush:
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Когда сальники ставили,надо было пружины вытянуть и руками их закрутить,были случаи что они разворачивались
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Когда сальники ставили,надо было пружины вытянуть и руками их закрутить,были случаи что они разворачивались
Сейчас обнаружил на один сальник не поставил пружину ,придется снимать со второго. сальники российские как думаете будут ходить или полное дермо ?
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Сейчас обнаружил на один сальник не поставил пружину ,придется снимать со второго. сальники российские как думаете будут ходить или полное дермо ?
Я бы японские воткнул или вообще тоннель купил,он продаётся специальный.У меня японские стояли
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Всем,привет!Напомните пжл размер и шаг резьбы левой части коленвала для соединения с неподвижным диском (вариатор прикручивается к колену).Спасибо!
 

ВалентинЕ

Прохожий
Регистрация
11 Май 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
г. Дудинка
Имя
Валентин
Техника
Снегохода нет
Добрый день.
Хочу купить б/у Буран для выезда на любительскую рыбалку недалеко от города. Предложили Буран МД, если правильно понял то Буран М отличается подвеской лыжи. У современных Буранов подвеска лыжи такая же как и на старых, то есть то, что было на Буране М признано нецелесообразным. Стоит ли связываться с таким Бураном, как подвеска без "рессоры" в эксплуатации?
Спасибо.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Буран МД это буран с длинными гусеницами но со стандартной рессорной подвеской лыжи. Было выпущено несколько Буран Арктик и небольшая партия БуранМ с телескопической подвеской.
Если речь о БуранеМ с телескопом, то отзывов о нём очень мало. Хотя на заводе вовремя ходовых испытаний были выявлены как положительные так и отрицательные ньюансы её эксплуатации.
ИМХО Думаю, что если сам снегоход в нормальном состоянии и вас устраивает, то отказываться только из за этого не стоит.

Это даже интересно попробовать его в деле.
 

ВалентинЕ

Прохожий
Регистрация
11 Май 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
г. Дудинка
Имя
Валентин
Техника
Снегохода нет
Уважаемый VASILIY!
Спасибо за ответ. Снегоход еще не видел, сам не разбираюсь в снегоходах, жду приезда друзей с вахты пойдем смотреть. Надоело ездить пассажиром на рыбалку.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Добрый день.
Хочу купить б/у Буран для выезда на любительскую рыбалку недалеко от города. Предложили Буран МД, если правильно понял то Буран М отличается подвеской лыжи. У современных Буранов подвеска лыжи такая же как и на старых, то есть то, что было на Буране М признано нецелесообразным. Стоит ли связываться с таким Бураном, как подвеска без "рессоры" в эксплуатации?
Спасибо.
Тут критерий основной должен быть цена-состояние,а М,МД не особо роль играет
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Тут критерий основной должен быть цена-состояние,а М,МД не особо роль играет
Да но не совсем так. Если это тот самый Буран М то это очень интересная машина. Кроме уоминавшкгося уже телескопа, у него совсем другой капот(чем то напоминает новый который ставят на Буран Лидер) Ведомый шкив у которого не один, а оба диска подвижные. Ведущий вариатор Рябова(оригинальный, а не упрощённая копия под названием Барс) Немного другая компоновка, благодаря которой изменена развесовка снегохода. Ну и главное, на него устанавливалась двух скоростная коробка реверса.
К сожалению, в такой комплектации было выпущено всего несколько опытных снегоходов.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Да но не совсем так. Если это тот самый Буран М то это очень интересная машина. Кроме уоминавшкгося уже телескопа, у него совсем другой капот(чем то напоминает новый который ставят на Буран Лидер) Ведомый шкив у которого не один, а оба диска подвижные. Ведущий вариатор Рябова(оригинальный, а не упрощённая копия под названием Барс) Немного другая компоновка, благодаря которой изменена развесовка снегохода. Ну и главное, на него устанавливалась двух скоростная коробка реверса.
К сожалению, в такой комплектации было выпущено всего несколько опытных снегоходов.
С одной то стороны он в такой компоновке интересен,а с другой ну его на хер.Обычные на много понятнее и все есть.Так что если цена-состояние устраивает то почему бы и не рискнуть.Если честно я про такие выпуски первый раз услышал:handshake2:
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Уважаемые подскажите какой зазор между подшипниками Коленвала и стопорными кольцами является допустимым ,у меня зазор получился 0,15 мм на сторону.
 

Алексий вл

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
214
Реакции
35
Возраст
37
Имя
Алексей
Техника
злая
Уважаемые подскажите какой зазор между подшипниками Коленвала и стопорными кольцами является допустимым ,у меня зазор получился 0,15 мм на сторону.
уже идеальный, на собранном до миллиметра люфт
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Сам нашел уже до 0,3 мм
 

Серёга с сибири

Прохожий
Регистрация
8 Июл 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Серега
Техника
Буран
Всем привет, подскажите купил основание ом- 2у и камутатор к нему, как сделать что бы буран нельзя было завести без ключа зажигания, но что бы и стартер и свет со зажиганием работал, а то сейчас получается что кнопку отжал и ручным стартером заводи его, подскажите схему, спасибо за ранее
 

SergeyPerm

Участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
123
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 non turbo, Рысь 500МП, CF Moto X6, Suzuki SX4, Нива, Урал, Минск, Восход и мапед китай
Помогите советом: поменял правый цилиндр и поршень (рассыпался игольчатый подшипник и прихватил за собой поршневую), собрал и при прокручивании коленвала слышно щелчки колец (при снятых кольцах щелчков нет). Щелкает при прохождении кольцами мимо продувочных окон. Запчасти брал оригинал у дилера. Что можно сделать?
 

Серёга с сибири

Прохожий
Регистрация
8 Июл 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Серега
Техника
Буран
Помогите советом: поменял правый цилиндр и поршень (рассыпался игольчатый подшипник и прихватил за собой поршневую), собрал и при прокручивании коленвала слышно щелчки колец (при снятых кольцах щелчков нет). Щелкает при прохождении кольцами мимо продувочных окон. Запчасти брал оригинал у дилера. Что можно сделать?
Замки правильно стоял на кольцах?
 

SergeyPerm

Участник
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
123
Реакции
3
Местонахождение
Пермский край
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 660 non turbo, Рысь 500МП, CF Moto X6, Suzuki SX4, Нива, Урал, Минск, Восход и мапед китай

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
002bb3046069f8b6d15f0898314c8e152aff654f.jpg Поршня правильно поставил 002bb302cea0806afa01ea79a715277073644f03.jpg ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу