Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Да сделал уж. Да, тут нужна аккуратность. Болтики брал 1 см, хотя длинные дырки (но не болтики!) не беда, фиксатор все закупорит. Но если с завода так будет - никому не придется и сверла ломать. Не с Коряк, подалече немного...
Полагаю не стоит рисковать самому сверлить Картер. Двигатель с завода новый ходит три года без ремонта - проверено на трёх двигателях. А вот герметик, которым вы закупориваете отверстия для крепления фланца, не выдерживает три года перепада температур и вибрации. Понимаю тех кто от безисходности ставит половинки Картера на казанский герметик или клей БФ, но снегоход не та техника чтобы экономить. Сажаю только на Локтайт 518 и ещё ни разу не вышибало сальники.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
слёзно просили узнать сколько мм какому углу соответствуют
Эх, надо было помогать детям уроки учить:doctor:
пи*d/360 = 3,14 * диаметр вариатора / 360гр = мм в 1 градусе.
Если стоит венец, посчитать ему зубы, вроде было 88. Разделить 360гр на 88зуба = 4,1гр на один зуб.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Ну, и на кой хрен этот РМЗ-640?
Иногда такой вопрос и у меня возникает. Но когда в декабре месяце вдоль речки в лесном массиве проложишь путик в виде змейки, и денег на новый двигатель не жалко. Кстати, он у нас почти под 90 тыщ. И это в Магадане
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Пару лет назад в магазине как то видел ценник на двигатель бурановский, под 90т, у нас б/у буран целиком за такую цену никто не покупает говорят дорого. А рядом с бурановским двиглом стоял двиг от тайги он стоил дешевле.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
После обкатки двигателя РМЗ-640-34 снял свечи для контроля и обнаружил что половина изолятора свечи А17ДВ коричневого, а вторая половина чёрного цвета. Ранее с таким не встречался. Замена свечей на новые после прохвоста аналогичные первым. К чему бы это?
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Подсос воздуха, скорее всего. Протянуть головки, впускной коллектор. Если все так же то опрессовать двигатель.
 

буранист003

Новенький
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
28
Реакции
2
Имя
Антон
Техника
Lynx 6900
После обкатки двигателя РМЗ-640-34 снял свечи для контроля и обнаружил что половина изолятора свечи А17ДВ коричневого, а вторая половина чёрного цвета. Ранее с таким не встречался. Замена свечей на новые после прохвоста аналогичные первым. К чему бы это?
у меня так тоже было, оказался подсос на впускном калекторе.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
После обкатки двигателя РМЗ-640-34 снял свечи для контроля и обнаружил что половина изолятора свечи А17ДВ коричневого, а вторая половина чёрного цвета. Ранее с таким не встречался. Замена свечей на новые после прохвоста аналогичные первым. К чему бы это?
у меня так тоже было, оказался подсос на впускном калекторе.
Спасибо форумчанам, действительно был подсос во впускном коллекторе. Кстати, чтобы другие знали и не сделали глупость, приведшая к повреждению резинки на впускном коллекторе. Выписал с завода двигатель с обычным карбом и решил поставить Микуни япа со старого движка. При снятии внутреннего коллектора заметил что резинка малая вышла из канавки. Не долго думая поддел её и в канавку залил китайского суперклея. Так вот, благодаря форуму узнал что если изолятор свечи с одной стороны коричневый а с другой чёрный, вероятная причина подсос. Сегодня снял впускной коллектор и увидел, что в месте залива клея резинку разъело. Вывод - клеем нужно пользоваться но только точечно.
 

sergey24G

Активный участник
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
266
Реакции
19
Возраст
36
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Сергей
Техника
буран, тайга
А фото свечей случайно не делали?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
А фото свечей случайно не делали?
Нет, не успел. Сегодня сделал прогон и свечи кирпичного цвета. Да, так как привык докапываться до истинны, не могу понять как происходит такого рода процесс. Я полагал что цвет нагара на свечах зависит от процентного соотношения бензина и воздуха ( бензосмесь ) и температурного режима. Если действительно имел место подсос и соответственно обедненная бензосмесь, нагар на изоляторе свечей должен был быть ближе к белому цвету. У меня установлен шкив вентиляторе малого диаметра и ремень тайговский. Температурный режим не более ста градусов даже при нагрузках. Может кто разъяснит или выскажет предположение ?
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

Алексий вл

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
214
Реакции
35
Возраст
37
Имя
Алексей
Техника
злая

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
насчет чего, вы излагаете загадками отталкиваясь от своего "полагал"
Да какие загадки, то. Снегоходы у меня с 84 года. Так вот, впервые заметил нагар на электродах двух свечей разного цвета. Половина электрода кирпичного цвета, вторая чёрного
 

Алексий вл

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
214
Реакции
35
Возраст
37
Имя
Алексей
Техника
злая
лишь бы не белесый, если сомнения, на герметичность знаете ведь как проверять
 

Kor73

Участник
Регистрация
7 Янв 2018
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Барнаул
Имя
Дмитрий
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ 550 V SE
выбрось эту катушку и родную тож.купи от оки.дешевле и надежнее
Вопрос возник - как катушку от ОКИ подключить к контактному зажиганию?

И по какой причине вообще каушки горят? Это следствие какой-то иной неисправности, или само по себе слабое место? Просто на купленном Буране вместо одной из родных катушек, стояла мотоциклетная ИЖевская, сегодня она "накрылась медным тазом", вот и думаю - раз её поменяли, значит там уже горела катушка, а раз сгорела и эта на том месте, может где глубже проблему искать, а не просто катушки менять?
 
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
11
Реакции
2
поставил на бурчик карбюратор к63т тянет отлично разгоняется 50-55кмч причина замены немог настроить к65ж с ним вообще ехать отказывался чего можете сказать?
 
Последнее редактирование:

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Вопрос возник - как катушку от ОКИ подключить к контактному зажиганию?
если честно,то я не знаю разницы в видах зажигания.купил комплект и поехал.а какое оно там х\з.:D.
как подключить?у катушки два "папы".к одному "мамой" питание,другого"папу" "мамой" на массу.разницы в папах нет.ну и два провода на свечи.
я заменил родное на оковское по причине ебанутой конструкции родного модуля.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Kor73

Участник
Регистрация
7 Янв 2018
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Барнаул
Имя
Дмитрий
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ 550 V SE
у катушки два "папы".к одному "мамой" питание,другого"папу" "мамой" на массу.разницы в папах нет..
ну так в электронном зажигании, я так понял, изначально с коммутатора выходит один провод на катушки, который параллелится на обе. А в контактном на каждую катушку идет свой отдельный провод прям с магдино, т.к. никаких коммутаторов нет. Вот потому и вопрос возник - как 2 выходящих провода с магдино сажать на один входящий на катушке? Массу-то мы отдельно от этих проводов коммутируем дополнительно через раму.
 

Kor73

Участник
Регистрация
7 Янв 2018
Сообщения
87
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Барнаул
Имя
Дмитрий
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ 550 V SE
Спасибо, разбираюсь, но почему-то прихожу к выводу, что данная переделка более актуальна под электронное зажигание. А самое смешное в том, что параллельно изучаю форумы ОКИ по модернизации зажигания, так вот там наоборот люди озабочены тем, как уйти с одной катушки на 2 раздельные под каждую свечу ))))))))
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
ну так в электронном зажигании, я так понял, изначально с коммутатора выходит один провод на катушки, который параллелится на обе. А в контактном на каждую катушку идет свой отдельный провод прям с магдино, т.к. никаких коммутаторов нет. Вот потому и вопрос возник - как 2 выходящих провода с магдино сажать на один входящий на катушке? Массу-то мы отдельно от этих проводов коммутируем дополнительно через раму.
вывод очевиден-выбрось контактное зажигание:Chih::D
 
Регистрация
21 Дек 2017
Сообщения
138
Реакции
15
Местонахождение
Карелия
Имя
Серж Беломорский
Техника
Буран,УАЗ Бухаммер,Ниссан Х Трейл Т31 дизель.
У меня друг выкинул и поверьте,очень счастлив.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу