Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
спасибо кто ответили на сообщение №19614.(ни кто)за то теперь я знаю все про катушку освещения все!(была межвитковка).сколько витков,диаметр,сопротивление.и самое главное,я сделал отвод(третий) провод. на n-количестве витков и теперь можно регулировать напряжение на заряд аккамулятора в зависимости от нагрузки.
Саша, я долго искал ответ на этот вопрос... Мне не хотелось разбирать-разматывать-пересчитывать катушку. В конце-концов плюнул и переделал зажигание.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
спасибо Василий,еще вопрос как снять вторую щеку варика с коробки ,надо съемник или так сбивается,извиняюсь за написанное в первом вопросе (перевернутые слова) писал в гараже с телефона,сейчас прочел сижу смеюсь
Снимешь полукольца, диск сам соскочит,
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Мужики, никто незнает массу двигателя буран?
 

kachegar

Участник
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
124
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Тюменская область .г.Нефтеюганск
Имя
АЛЕКСАНДР
Техника
лодка резиновая,Буран АДЕ с электрозапуском
Вечер добрый , раскидал сегодня двигатель . Обломило правый поршень!!!! Почему ? Фото прилагаю. Пробег составил 6000км .
 

Вложения

kachegar

Участник
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
124
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Тюменская область .г.Нефтеюганск
Имя
АЛЕКСАНДР
Техника
лодка резиновая,Буран АДЕ с электрозапуском
Правый
 

Вложения

kachegar

Участник
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
124
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Тюменская область .г.Нефтеюганск
Имя
АЛЕКСАНДР
Техника
лодка резиновая,Буран АДЕ с электрозапуском
Левый . Почему на впускном коллекторе прокладки съело?

Жду комментарии к фото !!!

Подскажите ещё как выбить пальцы с поршней ?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Смотрю с телефона, поэтому могу ошибаться. Прокладка впускного, была плохо установлена, (хотя и есть подозрение, что она не из бнзостойкой резины) Прэтому был подсос в левый, повлёкший перегрев поршня и его прихват(следы прихвата хорошо видны) Что и привело к разрушению поршня. Обломки поршня, частично выбросило в выхлоп, а частично засосало в правый цилиндр.
Палец выбивать не стоит, лучше сделать съёмник, им же можно будет и установить пальцы в новые поршни. Образцы съемников можно посмотреть в теме "Съёмники и приспособления"
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Смотрю с телефона, поэтому могу ошибаться. Прокладка впускного, была плохо установлена, (хотя и есть подозрение, что она не из бнзостойкой резины) ..
У меня точно была бензомаслостойкая но результат :dread: ,с тех пор эти герметики накуй..:)
 

Вложения

sportPRO

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2013
Сообщения
1.347
Реакции
91
Возраст
29
Местонахождение
ХМАО Югры п.Половинка .
Имя
Анатолий
Техника
Снегоход Шихан к-2е продал; ,мерк 30,Husqvarna 450 E,спортивные лыжи .ваз 2110 1.6 16v Буран АДЕ
Левый . Почему на впускном коллекторе прокладки съело?
Возможно на заводе не правильно фрезеровали окна и посадочные места под коллектор ! Я паранитовые прокладки ставил на шихан , сразу забыл про подсос воздуха.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Это не завод, зто так сами собрали.
 

kachegar

Участник
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
124
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Тюменская область .г.Нефтеюганск
Имя
АЛЕКСАНДР
Техника
лодка резиновая,Буран АДЕ с электрозапуском
Возможно на заводе не правильно фрезеровали окна и посадочные места под коллектор ! Я паранитовые прокладки ставил на шихан , сразу забыл про подсос воздуха.
А что можно вместо резинок из паранита сделать ? (Какой толщины)
 

Denger

Участник
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
62
Реакции
1
Имя
Денис
Техника
Буран-А
Подскажите, что можно сделать, на направляющих валах гусеница трет одной стороной об щеку, а с другой стороны есть зазор, в тоже время соостность звездочек выставлена по центрам. Вторая сторона нормально. Что можно сделать, догнать не могу?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Из паронита, можно. Но очень рисковано. Покрайней мере опресовка обязательна.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Подскажите, что можно сделать, на направляющих валах гусеница трет одной стороной об щеку, а с другой стороны есть зазор, в тоже время соостность звездочек выставлена по центрам. Вторая сторона нормально. Что можно сделать, догнать не могу?
Для начала разобрать и проверить правильность установки валов, подшипников, стопорных, колец в щёки, а главное -наличие упорных колец в них.
 

Denger

Участник
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
62
Реакции
1
Имя
Денис
Техника
Буран-А
Стопора упорные точно знаю стоят, малые и большое. Может в чет то другом дело?Вообще дело было так: Я переделал короткую раму на длинную, но в принципе задок не трогал, только сделал вставку. Ну да скорее всего надо разбирать и просаживать подшипники лучше.
 

Artemi 640

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Артем
Техника
Буран АД-640
Re: "ПЛАВАЮЩАЯ"НЕИСПРАВНОСТЬ НА БУРАНЕ МД

В субботу по морозцу -41 товарищ поехал проверять капканы. На Буранах на северах отъездил лет 20. Короче км через 10 буран стал помирать. То один цилиндр откажет, то другой, потом бензин перестал поступать. Замена насоса ничего не дала. Добирался обратно подкачивая грушей и с постоянно отказывающими цилиндрами. Разобраться не смог, снял двигатель и приволок ко мне в гараж. Причина отказа бензонасоса выяснилась сразу, отверстие из картера забито льдом, вот тебе и горячий картер, замерзло на ходу на работающем двигателе. Переохлаждение двигателя (правда дырки в кожухе были пропилены и половина штатного выхода перекрыта была). Дальше больше, прокручиваю двигатель и явное сопротивление при прокрутке, слабая компрессия. Выкручиваем пробки картера, а там лёд. Снимаю головки ( одна головка от 34-х сильного другая от 28, он и понятия не имел, что головки разные бывают). На поршнях кристалики льда. Короче промышленным феном разогрели двигатель, грамм по 50 воды вытекло. Залили бензин с маслом 50х50 прокрутили хорошенько, все востановилось. Явно хлебнул снега, и пошли отказы.
Это для информации, что и так бывает.
 

Artemi 640

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Артем
Техника
Буран АД-640
Скажите пожалуйста! Сходил в рейс на буране 2т, расстояние 170км, топливо разводил 1:40 чуть больше положенного масло Лукойл для 2т, появился шелест в двигателе на что грешить? Страшно ехать с нова на дольняк.
 

zaharlyba

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
227
Реакции
12
Возраст
36
Местонахождение
пермский край
Имя
захар
Техника
буран
Скажите пожалуйста! Сходил в рейс на буране 2т, расстояние 170км, топливо разводил 1:40 чуть больше положенного масло Лукойл для 2т, появился шелест в двигателе на что грешить? Страшно ехать с нова на дольняк.
этим маслом нужно разбовлять 1:25. нужно запомнить если минералка то 1:25. полусентетика 1:33.
 

Artemi 640

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Артем
Техника
Буран АД-640
А почему на канистре написано 1:50
Минеральное
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Artemi 640

Новенький
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
32
Имя
Артем
Техника
Буран АД-640
У нас вот на эл станции много масла марки МС-20 говорят раньше даже в книге бурановской писали рекомендуется им разводить только вот не знаю сколько лить. Кто что говорит!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
У нас вот на эл станции много масла марки МС-20 говорят раньше даже в книге бурановской писали рекомендуется им разводить только вот не знаю сколько лить. Кто что говорит!
Нормальное масло 1;20 и 1:25 единственный минус плохо разводится при минусовых температурах. В теме по ссылке выше есть все ответы на почти все вопросы.
 

Макс Бывшев

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
27
Имя
Макс
Техника
Бурка
Почему по накатке разгоняется до 50 пустой и всё, а дальше если газу давать то просто орёт и пользы никакой и временами слышится как-будто трещание со стороны вариатора во время езды? Вариатор альпина, ремень должен быть 33, а теперь 31 наверн и как проще двиг отцентровать?
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
А почему на канистре написано 1:50
Минеральное
На заборе тоже много чего пишут.
Часто часто читаю на канистрах подобную хрень но на многих есть пункт что читайте тех данные своей техники.
П.с . Пара анекдотов про масла.
90годы мерс . Льют то что смогли украсть в армии. Им говорят что низя. А они говорили а мы чаще его будем менять..... много мерсов и других полегло....
Купили новые снегоходы с раздельной смазкой пастухи . Спросили что правда как в Буране масло в бак не нужно . Конечно не нужно. Запороли моторы как только масло в маслобочках кончилось.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Нормальное масло 1;20 и 1:25 единственный минус плохо разводится при минусовых температурах. В теме по ссылке выше есть все ответы на почти все вопросы.
Однозначно !
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу