Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олег 1973

Новенький
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Олег
Техника
иж планета, буран
Всем привет. И хочу сказать большое спасибо тем кто помог мне перебрать буран. Я перебрал весь буран до болтика даже покрасил раму порошковой краской. Сейчас у меня новая поршневая, калено из 4 подшипников и в середине 2 сальника вместо лабиринтов, катки все перебрал стоят все новые подшипники с новыми резинками и пружинами, заменил в коробке цепочку и многое другое. Еще раз хочу сказать спасибо кто мне помог подсказками и советами.
Я даже немного обкатал так сказать 40 км на вывешенном положение, все работает включается и выключается а также крутится все что надо.
Но столкнулся с одной проблемой при натяжке гусеницы:
Мне продали пружины на балансиры вместо 4 витков 5 витков, и когда я затягиваю у меня балансиры не работают, я даже сначала пробовал ломиков продавить потом только дошло в чем причина при затяжки гайки я стягиваю пружину и она не работает.
Посоветуйте как можно выйти из этого положения не хочется по новой разбирать и покупать другие пружины...
 

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Всем привет. И хочу сказать большое спасибо тем кто помог мне перебрать буран. Я перебрал весь буран до болтика даже покрасил раму порошковой краской. Сейчас у меня новая поршневая, калено из 4 подшипников и в середине 2 сальника вместо лабиринтов, катки все перебрал стоят все новые подшипники с новыми резинками и пружинами, заменил в коробке цепочку и многое другое. Еще раз хочу сказать спасибо кто мне помог подсказками и советами.
Я даже немного обкатал так сказать 40 км на вывешенном положение, все работает включается и выключается а также крутится все что надо.
Но столкнулся с одной проблемой при натяжке гусеницы:
Мне продали пружины на балансиры вместо 4 витков 5 витков, и когда я затягиваю у меня балансиры не работают, я даже сначала пробовал ломиков продавить потом только дошло в чем причина при затяжки гайки я стягиваю пружину и она не работает.
Посоветуйте как можно выйти из этого положения не хочется по новой разбирать и покупать другие пружины...
Распорную втулку подлинее выточи, или из подходящей трубки сделай
 

Олег 1973

Новенький
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Олег
Техника
иж планета, буран
Спасибо. А втулки такие вообще продаются?
 

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Спасибо. А втулки такие вообще продаются?
Нет, я недавно покупал, так все в сборе продают: натяжной болт, ось, втулка, шайбы. Только не смотрел какой длины втулка. Хочу на длинный переделать, буду процесс выкладывать в ветке "переделки на длинный", но пока времени нет.
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Нет, я недавно покупал, так все в сборе продают: натяжной болт, ось, втулка, шайбы. Только не смотрел какой длины втулка. Хочу на длинный переделать, буду процесс выкладывать в ветке "переделки на длинный", но пока времени нет.
Константин у меня вопрос . Вы будете новую раму делать или к старой добавлять . Я вот хочу добавить , но меня все пугают , что по сварке лопнет .
 

Kostian_43

Участник
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
198
Реакции
6
Возраст
44
Местонахождение
Киров
Имя
Константин
Техника
Буран
Константин у меня вопрос . Вы будете новую раму делать или к старой добавлять . Я вот хочу добавить , но меня все пугают , что по сварке лопнет .
Низ рамы весь переделаю, как на фото
 

Вложения

Олег 1973

Новенький
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Олег
Техника
иж планета, буран
На сколько втулка от 4 витков короче втулки 5 витков? Может можно шайбы подставить снаружи втулки? Тем самым выравнить длину втулки или есть какай то подлох?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Поспрошай, у буранистов можету кого старая завалялась, тебе одной хватит, отрежешь от неё пару кусочков, по одному на сторону. Тебе надо добавиь примерно 6-7мм но желательно посмотреть на местеи промерить, так как привареные к щеке, и распорные бывали разной длинны, а что стот у тебя ни кто не знает.
Насчёт удлиннения, можно просто наростить раму на необходимую длинну. Правильно говорят, что поперечные сварочные швы её ослабят. Но, что мешает усилить её дополнительными накладками. Я так делал и не однажды.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
На моём без усиления , пока рама по швам не лопнула.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Приветствую камрадов!28
Вылезла очередная проблема. У меня буран 1979 года соответственно руль на нем старый диаметр 28 мм, современные курки газа сделаны под руль 22 мм, на мой налазит из доступного ручка тормоза или сцепления, не знаю точно, от урала, но уж больно она здоровая длиней руля получается. Да и не нравится мне такое решение, купить новую колонку с рулем жаба давит, и так с бабосами тяжко.
Может кто подскажет выход. Как курок заколхозить , или ещё что нибудь.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Приветствую камрадов!28
Вылезла очередная проблема. У меня буран 1979 года соответственно руль на нем старый диаметр 28 мм, современные курки газа сделаны под руль 22 мм, на мой налазит из доступного ручка тормоза или сцепления, не знаю точно, от урала, но уж больно она здоровая длиней руля получается. Да и не нравится мне такое решение, купить новую колонку с рулем жаба давит, и так с бабосами тяжко.
Может кто подскажет выход. Как курок заколхозить , или ещё что нибудь.
А чем штатный курок не устраивает? На этих рулях курок для рычага тормоза- короток, а газа вполне нормальный.
Зато у тебя полноценная рулевая колонка, да ещё с амортизацией, а не жиденькая труба как на более новых .
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Так нету его. И не было, пробовал саму железку от нового курка поставит просто болтик через руль пропустив, тоже фигня вышла. И какой он должен быть на такой руль я не знаю.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
Не знаю, у меня тоже 77 вроде, новый курок встал, помоему шайбочки подкладывал. А тормоз от японки поставил и отрезал лишнее.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Так нету его. И не было, пробовал саму железку от нового курка поставит просто болтик через руль пропустив, тоже фигня вышла. И какой он должен быть на такой руль я не знаю.
А рычаг тормоза есть? Они на тех рулях абсолютно одинаковые, только развернуты в разные стороны.
 

Neko

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
161
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Михаил
Техника
нет
Тоже нету. Вместо него стоял сломанный велосипедный.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Всем привет, предлагают за символическую сумму Буран 87-гв., на ходу.
Будет вторым снегодом, есть 4Т двухлыжник. Но буран в "буреломе" будет не жалко, плюс можно использовать в малоснежье и наст т.к. катки.
Снегоотвал ему ещё приделать в планах.
Вопросы:
1. На что обратить внимание, со слов владельца проблем нет,но что смотреть чтобы не "попасть" сразу на крупный (дорогой) ремонт.
2. Как дела с запчастями, с буранами раньше не общался, чайник в них, ДВС судя по году 28-ми сильный, поршня и "головы" на них сейчас выпускаются? Четырёхканальные на старые поддоны вроде как не ставятся.
 
Последнее редактирование:

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
нужен, бери, за символическую плату что мозг е---ть, если пополам не сломан, все нормально с запчастями
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.050
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Всем привет, предлагают за символическую сумму Буран 87-гв., на ходу.
Будет вторым снегодом, есть 4Т двухлыжник. Но буран в "буреломе" будет не жалко, плюс можно использовать в малоснежье и наст т.к. катки.
Снегоотвал ему ещё приделать в планах.
Вопросы:
1. На что обратить внимание, со слов владельца проблем нет,но что смотреть чтобы не "попасть" сразу на крупный (дорогой) ремонт.
2. Как дела с запчастями, с буранами раньше не общался, чайник в них, ДВС судя по году 28-ми сильный, поршня и "головы" на них сейчас выпускаются? Четырёхканальные на старые поддоны вроде как не ставятся.
Иван,а продовец деревенский или городской?
На что обратить внимание,?да как обычно при осмотре любой технике.Ходовая трещины(резина),рванья слишком большого не было ,каточки не квадрат это так визуально для успокоения,за такую сумму все равно далёко не полезешь.
ДВС как я понял переберать будешь ,можешь его не смотрет,не ренген.
В Вариких тоже особо не чего не увидишь,а кромя целостности ремня.
Да обязательно глянь нет ли подтёков где манжеты ставятся ВСЕ (спросиш у хозяина).
А по ремонту и железяк проблем нет орум подскажет,по каждому агригату.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Всем привет, предлагают за символическую сумму Буран 87-гв., на ходу.
Будет вторым снегодом, есть 4Т двухлыжник. Но буран в "буреломе" будет не жалко, плюс можно использовать в малоснежье и наст т.к. катки.
Снегоотвал ему ещё приделать в планах.
Вопросы:
1. На что обратить внимание, со слов владельца проблем нет,но что смотреть чтобы не "попасть" сразу на крупный (дорогой) ремонт.
2. Как дела с запчастями, с буранами раньше не общался, чайник в них, ДВС судя по году 28-ми сильный, поршня и "головы" на них сейчас выпускаются? Четырёхканальные на старые поддоны вроде как не ставятся.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/67261/
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Иван,а продовец деревенский или городской?
Городской.


Спасибо, а подскажите, реально ли замерить компрессию без электростарера и отсутствующего кикстартера? Ручной сломан или трос порван, со слов владельца, но заводиться шнурком намотанным на шкив вариатора. Если реально то как компрессия для бурана норма, и допустимое.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
так сложно сказать, потому что компрессия на прогретом двигателе меряется, так понял, что нет возможности завести, на холодном 8-9 наверно так
если нечем мерять, сделать затычки в свечные колодцы, посмотреть вылетают или нет при прокручивании, очень приблизительно.
Так, по двигателю, хотя бы вручную за вариатор пошатать, какие люфты, стуки проверить
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
буду менять катки и проч...где лучше выписать?или,не заморачиваясь,купить в магазе?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу