Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
В топливопровод иль в коллектор (во впускной)? Так то в топливопровод ежли, то бензюка не хватать будет в поплавковой камере периодически а подсос толком и работать не будет.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.154
Реакции
1.324
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
всем привет,парни вот спросить хотел ,кто вырезал окна в бортах рамы,как думаете ,как сделать лучше просто окна вырезать и укрепить профилем или уголком,или полностью весь борт срезать с профельный сварить,но так гимора больше,вот и призадумался как лучше
Режь так-трапецией:Chih:https://yandex.ru/images/search?tex...48-wh-559-pd-1.375-wp-16x10_1680x1050-lt-1260
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
всем привет,парни вот спросить хотел ,кто вырезал окна в бортах рамы,как думаете ,как сделать лучше просто окна вырезать и укрепить профилем или уголком,или полностью весь борт срезать с профельный сварить,но так гимора больше,вот и призадумался как лучше
Если по колеям ездите, и по захламлённому лесу, то вообще лучше не резать.
По "слузу" снегу с водой или как там эту "редиску" зовут, то же не особо помогают эти дыры(окна).
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
475
Реакции
1.650
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
В топливопровод иль в коллектор (во впускной)? Так то в топливопровод ежли, то бензюка не хватать будет в поплавковой камере периодически а подсос толком и работать не будет.
В топливопровод. В сам карб бенз поступал с приличной порцией воздушных пузырей. При добавлении газа начинался звон в двигателе. Если при этом звоне потихоньку приоткрывать подсос, звон пропадал. при большом открытии подсоса буран начинал бубнить и захлебываться. Так и "регулировал". Погода -3-5, за спиной около 300 кг. Скорость чуть больше 20. Сильно не нагревался, 130-140, в затяжные подъемы до 150 левый. Правый на 10-15 меньше. Пока не отпустило наст, пришлось ехать.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
475
Реакции
1.650
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
По "слузу" снегу с водой или как там эту "редиску" зовут, то же не особо помогают эти дыры(окна).
Зато чистить гусянки проще. От комков. Мы себе по паре кочерег из арматуры сделали, чтоб не палками ковырять.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Зато чистить гусянки проще. От комков. Мы себе по паре кочерег из арматуры сделали, чтоб не палками ковырять.
Да так же чистить практически, вырезав окна открывается вид над гусеницей где чистить то и не надо.
А кочерга крепкая нужна, в качестве кочерги хорошо использовать монтажку длинную с ручкой резиновой. У нас в магазинах "крепёж" такие есть.
А поймать этими дырами корягу, пень, или в колее зацепится за мороженную землю это запросто.
ИМХО.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
475
Реакции
1.650
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Про пни и коряги- что есть, то есть. Плюс по сухому снегу вьюжит нехило из окон.
 

леший86

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
буран мд 640, уаз 31512. на 36х айроках
всем драсти. подскажите плиз, если картер универсальный (двухканальный) а цилиндры четырехканальные, сколько в результате моща дрыгателя?
 

леший86

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
буран мд 640, уаз 31512. на 36х айроках
с завода так стояло, и пишут 34 лошади, сомневаюсь я однако...
 

леший86

Участник
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
68
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
нижневартовск
Имя
Андрей
Техника
буран мд 640, уаз 31512. на 36х айроках
есть 2 длинных бурана. один полный сток. универсальный картер 4х канальные цилиндры родной карб. второй раточеный блок под 4 канала, 4 подшипника на колене. микуни с лк. выхлоп от Лехи. на обоих альпина. И при поездке вместе в равных условиях(наст) при возвращении в стандарте 10 л в баке, а в тюненом сухой бак! КАК ТАК! ? ГУСИ ОТРЕГУЛИРОВАНЫ ОДИНАКОВО.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
всем драсти. подскажите плиз, если картер универсальный (двухканальный) а цилиндры четырехканальные, сколько в результате моща дрыгателя?
Думаю что где то ближе к 34, по тому что начав выпуск таких движков, их по любому на стенде катали. А про "пишут" (из личного опыта) на бурке 97 года стоял универсальный картер с четырехканальной продувкой. В букваре ни каких пояснений не было по тому поводу, и про кобылы тоже. (походу старыми букварями комплектовали. а вкладыш с дополнениями вклеить было не судьба) На бурке 99 года стоял точно такой же комплектации движок и в букваре уже указано за то, и про 34 лошади тоже. (обновлённый букварь) У новых картеров, с увеличенной продувочной камерой почему то тоже пишут 34. х.з. мож на стенде максималку больше не выдаёт, но более тяговит на малых и средних, меньше греется?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Слава в Уфе на стенде гонял, по факту 31, у 4 канального.Но там, похоже , разная методика расчёта.У завода своя, на стенде своя...
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
В топливопровод. В сам карб бенз поступал с приличной порцией воздушных пузырей. При добавлении газа начинался звон в двигателе. Если при этом звоне потихоньку приоткрывать подсос, звон пропадал. при большом открытии подсоса буран начинал бубнить и захлебываться. Так и "регулировал". Погода -3-5, за спиной около 300 кг. Скорость чуть больше 20. Сильно не нагревался, 130-140, в затяжные подъемы до 150 левый. Правый на 10-15 меньше. Пока не отпустило наст, пришлось ехать.
Мембранку тоже помотри, чрез дырку не только бензин в правый переливает, но и напузырить воздуху в бензонасос и далее могёт. Дырку бывает не видно, но мембранка должна быть сверху сухой. Щас насосы (старого образца) пошли с облоем на краях полусферок, и сами края острые тоже, об эти острые кромки мембраны летят на раз...
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
475
Реакции
1.650
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Насос от Тайги. Новый ставил. Км 200 проехал на нем. Разбирал после рыбалки- целое все. Сейчас на отстойник грешу. Сегодня купил- менять буду.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Насос от Тайги. Новый ставил. Км 200 проехал на нем. Разбирал после рыбалки- целое все. Сейчас на отстойник грешу. Сегодня купил- менять буду.
Посмотрите подкачивающий насос и его шланги, попробуйте исключить его из схемы топливоподачи, и прокатиться.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
475
Реакции
1.650
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Подкачивающий исключил, шланги прозрачные заменил на обычные, отстойник заменил. Все на винтовые хомуты. Оставил только кусок прозрачного перед самим карбюратором, для визуального контроля. Вместо подкачивающего поставил насос от жиги в магистраль. Кронштейн только не успел доделать под тросик, чтобы качать не нагибаясь. Накачал, завел. Пожикал в гараже, пока не пузырит. Доделаю, надо под нагрузкой испытать.
 

frolov_agronom

Новенький
Регистрация
28 Янв 2016
Сообщения
39
Реакции
2
Местонахождение
Липецк
Имя
Фролов Андрей Васильевич
Техника
Ваз 06, москвич 2141, Lanos, X-Trail, Головастик,Буран 640 а
WP_20170404_001.jpg WP_20160205_001.jpg
всем привет,парни вот спросить хотел ,кто вырезал окна в бортах рамы,как думаете ,как сделать лучше просто окна вырезать и укрепить профилем или уголком,или полностью весь борт срезать с профельный сварить,но так гимора больше,вот и призадумался как лучше
Лучше только сам, а вот какие цели Вы преследуете. Вот мой пример, для выезда из села необходимо преодолеть не пересыхающий ручей (очистные), первый раз преодолевал с помощью рот-перерот, её мать в третьем колене, затем веток наломал, читнул форум созрел до: выреза борта (вырезал ушм, края завернул); покраска с лаком обеспечила полное отсутствие наледи в туннелях и на пороге. Мой вывод минусов в данной операции нет, плюсы пух высыпается из окон здорово и чистить легко (особенно при накатке лыжни в + когда чистить приходится через каждый км).
 

Олег 1973

Новенький
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Олег
Техника
иж планета, буран
Всем доброго время суток. Я новенький. Прошу кто сможет помочь по ремонту буран 2007 года,пробег вроде 5300,купил нынче. Раскидал весь до гаечки, решил покрасить порошковой краской вот после выходных отдам на покраску, и решил сделать кап ремонт ДВС и КПП, до этого никто туда не лазил и предыдущий хозяин ездил до победного. Пришлось купить 16 резинок катков, и потому что развалились а остальные вроде еще походят,скинул горшки один поршень прогорать начал.
- Вопрос:
-как проверить люфт шатунов и какой допустимый?
-какую лучше поставить поршневую РМ или Чешскую?
-порядок затяжки головок и коллекторов.. где то читал но не могу найти башка уже кипит)))
-на что посадить картер? На какой клей или герметик? Читал пишут лучше БФ?
-заранее благодарен кто поможет подсказками собрать ,,буран,,
 

Олег 1973

Новенький
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Олег
Техника
иж планета, буран
Сегодня располовинил двигатель, сальники почти выпали не знаю как еще заводился. Почему то на нижнем картере в середине и на среднем подшипнике набито какие то точки в виде ямок? Подшипник вроде крутится не заклинивший. Подходил один знаток или типо того сказал сто еще немного походит, а думаю раз все раскидал надо довести до ума, думаю отдать что бы средний подшипник сменили что бы через год снова не пришлось разбирать
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Сегодня располовинил двигатель, сальники почти выпали не знаю как еще заводился. Почему то на нижнем картере в середине и на среднем подшипнике набито какие то точки в виде ямок? Подшипник вроде крутится не заклинивший. Подходил один знаток или типо того сказал сто еще немного походит, а думаю раз все раскидал надо довести до ума, думаю отдать что бы средний подшипник сменили что бы через год снова не пришлось разбирать
Зря Вы так круто взялись всё ломать, Буран же был на ходу.
У меня 2010г, пробег такой же примерно, усё работает, двигатель думаю зря раскололи, сальники(манжеты) можно и так было поменять.
Ходовую конечно можно проверить, смазать, заменить подшипники, поменять масло в коробке, проверить натяжку цепи.
Разобрать и смазать ведущий вариатор.
Смазать ведомый(под центральный болт), заменить туфельки.
Только не нужно мешать технике работать.
Заменить ВВ провода, свечи.
Проверить настройки карбюратора,
и главное начать ездить, чтобы понять есть ли проблемы у Буранчика.
 

Олег 1973

Новенький
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Олег
Техника
иж планета, буран
Спасибо за совет. Я сначала решил покрасить а то он ржаветь стал, цвет белый, поснимал все, вот решил откапиталить
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.482
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Сегодня располовинил двигатель, сальники почти выпали не знаю как еще заводился. Почему то на нижнем картере в середине и на среднем подшипнике набито какие то точки в виде ямок? Подшипник вроде крутится не заклинивший. Подходил один знаток или типо того сказал сто еще немного походит, а думаю раз все раскидал надо довести до ума, думаю отдать что бы средний подшипник сменили что бы через год снова не пришлось разбирать
Ломать, не собирать, читайте внимательно форум по нужным темам(сразу всё что пишут не делайте, прочтите инструкцию по Бурану ---подумайте, в чём сомнения спрашивайте).
 

Олег 1973

Новенький
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Олег
Техника
иж планета, буран
У меня даже втулки в катках которые шесть штук и то лопнули надо шланг подобрать что бы их на резать
 

Олег 1973

Новенький
Регистрация
6 Апр 2017
Сообщения
33
Реакции
0
Возраст
50
Имя
Олег
Техника
иж планета, буран
Не подскажите где поискать на форуме то что я в первом сообщении спрашивал
 

ездюля

Новенький
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Николай
Техника
Буран
Всем добрый вечер! Подскажите ранее читал на форуме, что можно блок двигателя подобрать под заказ,если не сложно ссылку человека скиньте .Заранее споаибо!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу