Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

шрек1

Активный участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
382
Реакции
4
Местонахождение
Смоленская олб.г.Ярцево
Имя
павел
Техника
лыжи
Стрелка не птыгает. Вчера носились с ямой. Он 20 идёт, у меня 15 на спидометре, но километраж бьёт.
А это принципиально, что бы спидометр точно паказывал? Или опастность превысить скорость? Испльзуй тогда GPS? теперть почти в любом телефолефоне есть......
 

Jacker2000

Участник
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
77
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Артемий
Техника
Буран С640А1 1990г.
Всем привет!
Подскажите какие гусянки нужно поставить для пухляка на Буран С640А1 1990г.в. Хочу поставить самые "борзые",так как снега нынче очень много.Ну и накладку так понимаю на переднюю лыжу посоветуйте,дорогие спецы.
 

Игол

Новенький
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
27
Реакции
2
Имя
Андрей
Техника
Буран АД,
А мне вот за лыжу интересно, видел в продаже для бурана, и подлиннее будет родной и по шире, ее поставить, лучше будет нет по целине?
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
У Бурана и так самая широкая лыжа в мире, морда лодки :)
По моему скромному опыту, собрал короткого Бурку на трех пружинных тележках, стоит высоко и нагрузка на лыжу минимальная, по пухляку едет и свечой не зарывается. Я бы лыжу еще разгрузил, так чтобы по укатанке только рулился более менее нормально.
Что бы лыжа по укатанке рулилась как лисопед, достаточно у штатной лыжи подрезы отрихтовать, так чтобы стояли вертикально, лыжу чуть чуть выгнуть, я сделал прогиб 1,5см и угадал, едет и вперед и назад.
 
Последнее редактирование:

Bezrulya

Новенький
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
38
Местонахождение
Питер
Имя
Дмитрий
Техника
Эндуро)
Всем привет!
Подскажите какие гусянки нужно поставить для пухляка на Буран С640А1 1990г.в. Хочу поставить самые "борзые",так как снега нынче очень много.Ну и накладку так понимаю на переднюю лыжу посоветуйте,дорогие спецы.
Питерская контора "ЦентрПласт" делает пластиковые накладки, вроде никто не жалуется.
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька
А может двигатель греться из за того что в карбюратор летит горячий воздух с двигателя по шлангу? Или на сколько повысится температура если в карб подавать горячий воздух?
 

black_fis

Участник
Регистрация
11 Июл 2012
Сообщения
104
Реакции
9
Возраст
35
Местонахождение
Норильск
Имя
Санька
Техника
Тайга СТ-500Д
Привет парни, подскажите пожалуйста ход подвески передней на Буране, а именно рессорной лыжи, и примерно под какой вес расчитана, мягкая или жесткая?
 

Jacker2000

Участник
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
77
Реакции
1
Возраст
39
Имя
Артемий
Техника
Буран С640А1 1990г.

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Привет парни, подскажите пожалуйста ход подвески передней на Буране, а именно рессорной лыжи, и примерно под какой вес расчитана, мягкая или жесткая?
Там все жесткое,мало того,еще и подпружиниваешь,чтоб не сломало листы..Сейчас январь ,снег в суметах как асфальт...Как люди хотят еще и гонять?
 

cot29

Участник
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
109
Реакции
1
Возраст
43
Местонахождение
Архангельская губерния
Имя
Павел
Техника
длинный буран,зил 157
Всем привет!
Подскажите какие гусянки нужно поставить для пухляка на Буран С640А1 1990г.в. Хочу поставить самые "борзые",так как снега нынче очень много.Ну и накладку так понимаю на переднюю лыжу посоветуйте,дорогие спецы.
Привет,борзые гусянки по большому целику на коротком бурке особо рояли не играют,всё равно на дыбы будет вставать и злыми гусями закапываться быстрее.
 

АРТЕМ_86rus

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
527
Реакции
13
Местонахождение
ХМАО
Имя
артем
Техника
Тайга 500 патруль
Всем привет. Ребята нужна ваша помощь. Друг попросил установить зажигание. Что то схему не могу на него найти. Комутатор КС 2 и основание ОМ 2 У. Там колодка с основания с 4 проводами она втыкается в колодку , это понятно, белые это на свет, а вот коричневый и черный они куда? И еще с комутатора синий провод на бабины а белый куда?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Всем привет. Ребята нужна ваша помощь. Друг попросил установить зажигание. Что то схему не могу на него найти. Комутатор КС 2 и основание ОМ 2 У. Там колодка с основания с 4 проводами она втыкается в колодку , это понятно, белые это на свет, а вот коричневый и черный они куда? И еще с комутатора синий провод на бабины а белый куда?
Предполагаю черный коричневый на кнопку "стоп",синий-белый на катушку зажигания.
Но стоило ли с контрафактом связываться?:dread:
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Предполагаю черный коричневый на кнопку "стоп",синий-белый на катушку зажигания.
Но стоило ли с контрафактом связываться?:dread:
Синий на две катушки зажигания, белый "лишний" - можно заизолировать
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113

АРТЕМ_86rus

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
527
Реакции
13
Местонахождение
ХМАО
Имя
артем
Техника
Тайга 500 патруль
Все понял. Всем спасибо. Еще вопрос если вместо ВУ 3 поставить регулятор напряжения то принцип проводов такойже как ВУ 3? (белые к ВУ и и один выход плюс с ВУ к акуму и к замку зажигания)
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Все понял. Всем спасибо. Еще вопрос если вместо ВУ 3 поставить регулятор напряжения то принцип проводов такойже как ВУ 3? (белые к ВУ и и один выход плюс с ВУ к акуму и к замку зажигания)
ВУ-3 это обычный диодный мост (выпрямитель) без каких либо регуляторов, вход переменка , выход (+) и (- масса). Регуляторы могут содержать выпрямитель , могут и без выпрямителя. На старых моделях Буранов с 60ти ватным генератором и оснащенных эл.тартером, не было регуляторов только ВУ-3, роль регулятора играла сама АКБ, забирая на себя лишний ток .
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Все понял. Всем спасибо. Еще вопрос если вместо ВУ 3 поставить регулятор напряжения то принцип проводов такойже как ВУ 3? (белые к ВУ и и один выход плюс с ВУ к акуму и к замку зажигания)
Да, всё именно так! Только стоит учитывать, что тот (если старый, автомобильный) замок зажигания к самому зажиганию не имеет никакого отношения.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Люди, скажите расстояние от отверстия в шкворне до пола со снятой лыжей ) очень надо.
Расстояние на каждой машине индивидуально и зависит от конструкции и состояния подвески(ходовой части)
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Лишняя у попа жена, а белый провод с коммутатора это масса.
Масса лишней не бывает, но у меня на всех Буранах с такой разводкой, этот провод тупо засунут назад в обмотку и разницы в работе никакой, так чо массы и без него хватает
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Расстояние на каждой машине индивидуально и зависит от конструкции и состояния подвески(ходовой части)
плюс три варианта шкворней с разной длинной (короткие мне не нравились, я их сразу менял)
 

NorthBear

Участник
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
69
Реакции
6
Возраст
39
Имя
Александр
Техника
Бурка 1978
Добрый вечер участникам. Помогите определится, стоит ли ставить резонатор и/или лепестк. клапана на рмз640? Искурил не один форум, голова кругом:confised:, одни говорят вред это, другие, особливо продавцы оных, пользу несомненную доказывают.
А я до этого на буране тока в санях ездил пару раз. Но подвернулся буран 78гв , купил за 20 рублей. Разобрал и офигел:(, живая только рама((
Редуктор реверса живой тоже, но самого первого выпуска, решил поменять на 2х скоростную коробку от альт техники по моему. двигатель купить голый блок и навесить резонатор и лепест. клапана если есть смысл.
А раму я переварил по совету форумчан, Отогнул стенку( про удары в валы осведомлен), наварил из швеллерков по бокам стенки усилители, если что вырежу дыры между ними. Ну да ладно долго рассказывать, как сделаю выложу отчет на форуме.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Сначала с бюджетом определись, я такой хлам только что восстанавливал, на железки и прочие расходы ушло 90 тыр, это без учета работы. Могу смету выложить, всяких мелочей попутно вылазит немеряно )))
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Сначала с бюджетом определись, я такой хлам только что восстанавливал, на железки и прочие расходы ушло 90 тыр, это без учета работы. Могу смету выложить, всяких мелочей попутно вылазит немеряно )))
Можно взглянуть.
Просто занимаюсь этим постоянно, если не выпендриваться на навороты, то выходит в половину этой суммы.
 

ОчУмелый

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2016
Сообщения
214
Реакции
30
Возраст
58
Местонахождение
Ижевск
Имя
Александр
Техника
Буран
Выложу в тему восстановление раритетов, там оно актуальнее будет
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу