Бегущая строка - верх 1 линия - сквозная - brandtpolaris.ru
24-25 ноября Открытие снегоходного сезона в Ергаки! Соревнования, розыгрыши подарков, а также знаменитый Кейт Кёртис! Ждем вас на главном открытии сезона!
searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах
brandtpolaris.ru - 468x60 - Сквозной

Вторая экспедиция на снегоходах в центр плато Путорана

Тема в разделе "Пробеги и экспедиции", создана пользователем greka, 14 май 2010.

1. КАРИБУ Активный Участник

Мозговой Владимир
    Техника:
    linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
    Скажи супер! Я еще в конце семидесятых такие фотки как увидел так и загорелся! Но, не судьба была. Мишаня! Вмарте не смогу точно а вотпосле бырранга легко! Давай на майские сгоняем? Но идти надо будет на моих 800 свт. Ямаху оставишь дома. Антей мне вроде снегоходы подготовил к бырранга, надо только после возвращения за неделю им то сделать. Прокладывай маршрут, штурман! :)
    Вотеще здесь глянь. Из свеженького 2010 год. Молодцы!
    http://slazav.mccme.ru/puto10.htm#0427

2. greka Активный Участник

Григорий Евлаш
    Техника:
    ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
    Когда я искал быстрый проход на озеро Аян в первую экспедицию 2009 года, то расчитывал идти через реки Хоронен и Хикикаль. Для начала решил провести разведку, тем более маршрут до Хоронена хоть и длинный, но не трудный (трасса до озера Собачьего была идеально накатана в начале апреля). Но вот когда мы вошли в Хоронен то поняли, что с санями нам здесь не проити (снег валится до земли, кругом сплошной кустарник и речка делится на много ручьёв с водой, не угадаешь где уйдёшь под воду, ну и погода была мрачная, не поймёшь что сыпит с неба дождь или снег). Я уже тогда понимал, что пройти через Хикикаль на Гулэми вряд ли получится, но уж очень хотелось посмотреть каньоны Хикикаля. Не пройдя Хоронен решили идти в экспедицию через Микчангду. Но желание побывать в каньонах Хикикаля не исчезло. Но главное, конечно, апрельская третья экспедиция 2011 года.
    Миша , надеюсь 1 апреля разведка на Иркинду не отменяется, а там глядишь может С Кутарамакана по Токингде сгонять на Хихикаль, а обратно через Хоронен - но это уже мечта, хотя вполне реальная при наличии бензина, хорошей погоды, желания и удачи.

3. КАРИБУ Активный Участник

Мозговой Владимир
    Техника:
    linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
    То, что хикикаль на снегоходе к водопадам не пройти, это понятно. Стоит только взглянуть на карту. И почитать лыжные отчеты. Я не знаю, можно ли с собаки вобще подняться на плато. Чтобы поснимать каньон и сверху. Я думаю всеже о походе на хикикаль в новом формате путешествий : снегоходно-лыжном. Т.е. Пока можно идешь на снегоходе. Уперся. Ставишь лагерь и идешь дальше на лыжах. Поснимал - вернулся.

4. Normol Активный Участник

Михаил
    Техника:
    На все времена
    ............
    Миша , надеюсь 1 апреля разведка на Иркинду не отменяется, а там глядишь может С Кутарамакана по Токингде сгонять на Хихикаль, а обратно через Хоронен - но это уже мечта, хотя вполне реальная при наличии бензина, хорошей погоды, желания и удачи.[/quote]

Конечно идем. Предлагаю в первых числах февраля собраться основной группой на "орг. собрание" .

5. КАРИБУ Активный Участник

Мозговой Владимир
    Техника:
    В моем распоряжении с мая месяца будет три Марса 700. Так что с бюджетной летней заброской бензина хоть в конец собаки ,на кордон, хоть на хорон, накомякен нет проблем. По хорону думаю подняться на нем удасться очень далеко по большой воде

6. greka Активный Участник

Григорий Евлаш
    Техника:
    Наконец-то нашёл на сайте http://talnikovy.ru/ фото Тальникового водопада
    Вот что пишет Михаил Афанасьев: «В 1975 году я действительно опубликовал заметку в журнале «Турист» о существовании предположительно 600-метрового каскада (до 15 ступеней) на берегу Дюпкуна в районе устья реки Тальниковой. Через несколько лет Арсеев назвал его в своей книге «Тальниковый» ( а не «Тальниковский»!). Мы наблюдали этот каскад во время сильных дождей. Ручей отвесно падает с плоской горы «Трапеция» с уреза примерно 920 м. н.у.м. и достигает озера с урезом 109 м. н.у.м . Проекция всего ручья на плоскость имеет длину около 1 км. Поэтому если исключить последние 200 метров спокойного течения ручья до озера, то высота полноценного каскада на этом ручье (с общим падением больше 45 градусов) очевидно будет превышать 700 м. После этого мне довелось быть на этом месте 4 раза, но полноценно сфотографировать сам водопад не удалось - всегда была хорошая сухая погода конца июля и водопад превращался в жалкие струйки.»
    И далее: «Таким образом, пока можно сделать два вывода:
    • именно этот водоток - сезонный со сроком существования 1-2 месяца;
    • его высота как правильного (достаточно крутого и компактного) каскада более 600 м.
    Мои исследования крутых стен в Путоранах на предмет наличия постоянных высоких каскадов позволяют утверждать, что сезонные водотоки-каскады в каньонах некоторых рек могут быть мощнее и красивее (северный борт озера Кутарамакан, каньоны Холокита, Хибарбы, правый берег Иркинды), но выше - навряд ли.
    С уважением М.Афанасьев 26 марта 2010 г.»

В нашей экспедиции мы видели этот водоскат, но ни у кого и мысли не было, что это знаменитый Тальниковый водопад (всё-таки зима) и даже не сфотографировали его. 35 лет о водопаде много говорили, но не было ни его координат, ни фотографий. Очень благодарен М. Афанасьеву, что он всё-таки напечатал фото Тальникового водопада, и теперь каждый из нас может решить для себя, что это – каскадный 600 метровый водопад или обычный летний водоскат.
    Всё-таки на одном из наших фото Тальниковый водопад частично попал в кадр.

Вложения:

7. antey Ветеран

Техника:
    пробую все бренды
    Братан - молодца!!! :up:
    Изначально-то понималось, что всё ж был просто очередной дешёвый миф :down: , но вот разъяснение только ты сумел показать! :clap:
    Да и хрен с ними, с теми брехунами-самопиарщиками, впереди ещё столько открывательств предстоит ... :D :eek:

8. КАРИБУ Активный Участник

Мозговой Владимир
    Техника:
    гриша! исчерпывающе! но ведь умным людям было сразу понятно. что шестьсотметровый водопад в путоранах. это сказка. с таким же успехом можно назвать водопадами водостоки капчука, но все-таки приглядись к гагарии2, если будешь на дюпкуне.на сколько я помню с 78 года. к нему можно будет подняться по гагарии с озера.

Вложения:

9. antey Ветеран

Техника:
    пробую все бренды
    Вован-негодяй, тебе ж для Бырранга исчо надоть семи снегоходам обкатку прогнать :eek: А ты всё в заморских краях нежисся :D :beer:

10. greka Активный Участник

Григорий Евлаш
    Техника:
    Сказка!? Но ведь водопады Зейгеланский, Кинзелюкский, Учар и другие Российские водопады, такие же водоскаты как и Тальниковый (за исключением Ильи Муромца и ниже). Однако интерес у туристов к этим водопадам огромен. Да и попасть на Тальниковый водопад не сложно - от Светлогорска на катере или снегоходе по реке Курейке 5-8 часов. Он находится совсем рядом с южным кардоном заповедника "Путоранский".

11. КАРИБУ Активный Участник

Мозговой Владимир
    Техника:
    они только летом. и то в сильные дожди. слегка смахивают на водопады. таким 600 метровым в путоранах имя легион! в конце накомякена. да то же капчук! не знаю. как называется эта гора. разделяющая ламу и оз. капчук. на подвешенной ранее фотке конец августа. как видишь. погода ясная и морозно. вода на водостоках замерзла и стали видны многочисленные водопадики. но интерес народу для прохождения представляют не эти ручейки. а настоящие ледопады. желательно более 1оо метров. это такая же каста фанатов. как фрирайдеры. они ищут высокие водопады. а потом ждут. когда они замерзнут :)

12. КАРИБУ Активный Участник

Мозговой Владимир
    Техника:
    я вернулсо. во вторник буду в норильске. начну обкатывать. да и сразу я их тяжелыми санями грузить не буду. килограммов двести хватит. дойдем до песцового. там и масло поменяю. но я думаю. что надо будет только у трех. остальныем не надо. меня больше волнуют запчасти. вроде все предусмотрел. но все одно очкую. хлипкая все же это машина. 800 свт. но другого трактора нет. :(

13. Дальнобойщик Участник

Лев
    Да это 1й высотой 4м,
    А на этой фотографии 2й и высота 6-7м.

Вложения:

14. nordboberr Прохожий

евгеньевич
    Техника:
    articcat
    а какой именно на фото,Хихикаль икен со стороны токингды... впечетляет...

15. Normol Активный Участник

Михаил
    Техника:
    На все времена
    Кажется это со стороны Бунисяки. Фотография не моя (к сожалению) :) Взята из Google Earth. Координаты 69"14.314 92" 5. 965

Вложения:

16. Romario0509 Старожил

Роман
    Техника:
    Ford TRANZIT, Борус-М get, Лыжи
    Господа любители экстримальной красоты, какие планы на эту зиму у вас???
    Если зима конечно состоится а то прогнозы не айс.

17. Normol Активный Участник

Михаил
    Техника:
    На все времена

Если зима конечно состоится а то прогнозы не айс.[/quote]

С этого момента поподробнее пожалуйста

18. antey Ветеран

Техника:
    пробую все бренды
    Эх, а куда зима-то денется? :eek: Чую, придавит в эфтом сезоне ветроморозцем кАнкретнА ... :eek: :eek: :eek:

19. Romario0509 Старожил

Роман
    Техника:
    Ford TRANZIT, Борус-М get, Лыжи
    Морозцем можно но вот еслиб ветра поменьше тогда ах красота. И полетит бензин из бака.

20. vladimir_korollkov Новенький

Привет пламенный норильчанам!
    Интересно было почитать эту тему, вспомнить молодость.
    Рад, что кто-то путешествует по замечательным Путоранам!
    Позвольте маленький совет на будущий маршрут: свяжитесь с Олегом Беглецовым, это хозяин Кутарамаканского кордона. По слухам, он сейчас в Норильске.
    Все окрестности Кутарамакана он знает, как свои пять пальцев.
    Мы с ним как-то ездили с Кеты на Кутарамакан через перевал и далее по Иркинде.
    Для современной техники такие путешествия — не проблема.
    По Иркинде можно подняться, уходя в лес в объезд водопада по орографически левому (для поднимающихся — правому) борту долины.
    Олег, думаю, расскажет.
    Ну а свой маршрут этого года я наконец-то выложил здесь: http://snegohod.org/rm/html/rm_main.html
    Успехов вам в жизни и путешествиях!

21. greka Активный Участник

Григорий Евлаш
    Техника:
    Спасибо. В начале апреля 2011 мы ходили в разведку по этому маршруту и довольно легко обошли большой Иркиндинский водопад- это мной описано на viewtopic.php?f=12&t=10757&start=700. Но вот поход по четырем стометровым водопадам не получился, т.к. после нашей разведки Иркинды наступила ранняя весна. Надеемся в апреле 2012 весна не наступит так рано и мы побываем на всех четырёх водопадах (хотя подъезд к одному из водопадов под большим вопросом).

22. vladimir_korollkov Новенький

Григорий, спасибо. Будем ждать отчет! :rolleyes:

23. олег04 Ветеран

Олег
    Техника:
    разная
    ПАРНИ, Слова бессильны...снимаю шляпу, особо перед вашими БОЕВЫМИ ПОДРУГАМИ!

Поделиться этой страницей