Вторая экспедиция на снегоходах в центр плато Путорана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Дальнобойщик

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
67
Реакции
0
Местонахождение
Норильск
Имя
Лев
greka написал(а):
КАРИБУ написал(а):
что вы думаете по поводу мыслей карибу на счет совместной кругосветки на 2011 год?
Володя, маршрут длинный, сложность вижу в проходах по Иркингде, Хонна-Маките и Чопко (не знаю, что у местных это означает, по-моему типа глубокий узкий каньон с водопадами и большими камнями). Вокруг озера Аян четыре 100 метровых водопада, я бы заглянул на них, заодно и экстрима немного хлебанули, а то писать будет не о чем.
Маршрут сказочный. Но выступлю, как оппонент - есть несколько вопросов. Какая протяженность маршрута? Верховья Колтами-Неракачи сплошные камни, Чопко –каньон, Хана-Макит - просто ХАНА.
 

Вложения

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
со снегом можно и пролететь. спору нет. тогда надо переходить на план "Б" :) т.е. уходить на запасной маршрут на случай бесснежья. но привязанный к заброскам топлива. ну. допустим, с богатыря уходить. как вы привыкли на микчанду. и переваливать на север по кунге. выходить надо числа 24 апреля. чтобы вернуться на день победы. километраж пока не мерил. курвиметра под рукой нет и я в яблоке. а в нем ози экплорера у меня нет. а на глазок примерно 1600-1700 км/ на аян за лето можно закинуть половину топлива. тогда и сани легче будут. да и когда в конвое у каждого сани. то вес саней значительно меньше. можно так же поменять начало и конец маршрута; т.е. сначала белый яр; потом кунга -микчанда (или чопко-неракачи) в зависимости от снега. а дальше аян и другие вкусности. вернуться через иркинду кутарамакн и кету ( вниз с санями веселее; чем вверх) :)
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
со снегом можно и пролететь. спору нет. тогда надо переходить на план "Б" т.е. уходить на запасной маршрут на случай бесснежья. но привязанный к заброскам топлива. ну. допустим, с богатыря уходить. как вы привыкли на микчанду. и переваливать на север по кунге. выходить надо числа 24 апреля. чтобы вернуться на день победы. километраж пока не мерил. курвиметра под рукой нет и я в яблоке. а в нем ози экплорера у меня нет. а на глазок примерно 1600-1700 км/ на аян за лето можно закинуть половину топлива. тогда и сани легче будут. да и когда в конвое у каждого сани. то вес саней значительно меньше. можно так же поменять начало и конец маршрута; т.е. сначала белый яр; потом кунга -микчанда (или чопко-неракачи) в зависимости от снега. а дальше аян и другие вкусности. вернуться через иркинду кутарамакн и кету ( вниз с санями веселее; чем вверх)
Думаю два года подряд снега мало быть не может. И конечно поход будет зависить от заброски горючего, если заброски не получится, тогда старым методом 300 литров в сани и вперёд. И потом нужно согласовать наши интересы-цели. Основная цель будущего для меня похода это побывать на всех четырёх 100 метровых водопадах плато Путорана (показаных на картах, а не мифических) и ещё пройти через юг, т.е. озеро Кутарамакан (я там ещё не был), но насколько я знаю, как на реке Кутарамакан, так и на Иркингде есть водопады. Если это так, то остаётся одна дорога через Хантайское на Дюпкун (или наоборот). Ну по сроку выезда я согласен, два года подряд выезжал и каждый раз получалось 24 апреля.
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
с заброской решим. за год закинем сколько надо. с хантайского на дюпкун тоже маршрут отличный по долганскому путику. на иркинде водопады однозначно есть ( я там был) они шикарные, цветные! но. на сколько я помню. там есть широкие полки. поэтому. обход их возможен. ну. и надо смотреть количество участников и их цели задачи. как только цели у участников стали различны - разбежались. :) но я и сам удовольствием сходил бы на водопады. вы кино снимали? покажешь?
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
вы кино снимали? покажешь?
В такие походы надо проф. операторов брать, кино получилось бы интересное, ведь такого кина практически не существует. Глядишь народ заинтересуется снегоходным туризмом. Кино снимали и есть несколько кадров интересных. Но обычно интересные моменты снимать некому.
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
greka написал(а):
КАРИБУ написал(а):
вы кино снимали? покажешь?
В такие походы надо проф. операторов брать, кино получилось бы интересное, ведь такого кина практически не существует. Глядишь народ заинтересуется снегоходным туризмом. Кино снимали и есть несколько кадров интересных. Но обычно интересные моменты снимать некому.
снегоходный туризм в норильске? это утопия! транспортные расходы огромные. на кольский и алтай с саянами съездить гораздо дешевле. экология из-за норильска сам знаешь какая. да и период возможных интересных многодневных путешествий - один. полтора месяца. остальное- полярная ночь и морозы за сорок. да черные пурги. чистый снегоходный туризм на таймыре - это удел этнузиастов, вроде тебя и молчанова :) так что буйных мало! :( да и не дешевое это удовольствие. сам знаешь. ведь на буране. или в санях народ не повезешь. я десять лет назад задумал организовать на горнолыжке пункт проката снегоходной снаряги и снегоходов для организованных снегоходных путешествий. маршруты от нескольких часов. до викенда. например: ледопады путоран - красные камни, заячий ручей, листвянка. хребтовая. с перекусом сосисками в чуме. или избе. ну и так далее. потом посчитал бюджет и предполагаемый спрос и окупаемость. получилось грустно :( варяги материковские за этим не поедут. а для местных дорого. про кино с тобой согласен. думаю. что надо просто назначить одного участника разбирающегося в этом деле оператором. и освободить его от остальной работы. с передачей генеральских полномочий. пусть он только снимает. и все остальные должны понять. что он главный. как он скажет. так мы и ляжем :) но и самим снимать тоже нужно больше. ведь чем больше отснятый массив. тем интересней можно собрать из него десятиминутный ролик. :) длинее для всех остальных. кроме участников. он будет скучным.
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
снегоходный туризм в норильске? это утопия! транспортные расходы огромные. на кольский и алтай с саянами съездить гораздо дешевле. экология из-за норильска сам знаешь какая. да и период возможных интересных многодневных путешествий - один. полтора месяца.
Володя! Я о местном снегоходном туризме, а комерческом туризме говорить ещё рано, но может лет через десять. У нас в Норильске сейчас народа с импортными снегоходами полно. И многие из них не прочь попутешествовать по Таймыру, но для этого как всегда нужен толчок. А глядя на нас, поймут, что и они могут также (тем более 1500 км автономно - это не придел). В том году мы доехали до Аяна, в этом году туда уже стремились попасть две группы, а дальше больше.
Ну а экология она возле Норильска, а там где мы ездим, воду можно пить из любой речки и рыбу можно есть через 10 минут как посолил.
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
greka написал(а):
а экология она возле Норильска
У любого мегаполиса европского - в тышшу раз хужее :down:
greka написал(а):
воду можно пить из любой речки
в десятке км от города - стерильность в любой луже :up:
greka написал(а):
рыбу можно есть через 10 минут как посолил.
нормально безопасно и сырую пользовать :up:
:popcorn:
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
greka написал(а):
[
Володя! Я о местном снегоходном туризме, а комерческом туризме говорить ещё рано, но может лет через десять. У нас в Норильске сейчас народа с импортными снегоходами полно. И многие из них не прочь попутешествовать по Таймыру, но для этого как всегда нужен толчок. А глядя на нас, поймут, что и они могут также (тем более 1500 км автономно - это не придел). В том году мы доехали до Аяна, в этом году туда уже стремились попасть две группы, а дальше больше.
Ну а экология она возле Норильска, а там где мы ездим, воду можно пить из любой речки и рыбу можно есть через 10 минут как посолил.
ну. лодок с импортными моторами в норильске тоже до хрена. и что? много их на собаке.? пясине? а лужников так вобще тыщи. и что? много из них побывали хотя бы на ламе? так и со снегоходами. покатались на выхи возле горнолыжки и красных камней и домой! не спорю. есть продвинутые. но они скорее ближе к моей охотничьей философии ;) а аян - заповедник. знаю мужиков. они на плато до конца мая ведмедя гоняют. думаю. что массовых автономок более 1000 не будет :) но пмсм оно и к лучшему. это ведь не походы выходного дня. подготовка несколько другая. и не строй иллюзий по поводу чистоты вдали от нк. исландский вулкан отдыхает. и так из года в год. изо дня в день. это отпугивает от путоран очень сильно. особенно буржуев. и что касается сырой рыбы. то голец. харитон - смело. в вот сиговые чир муксун сиг требуют максимальной осторожности. не говоря уж о пеляди и тугунке. из них никакого сагудая. если в здравом уме.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
...Ярослав с Романом поехали по Микчангде на снегоходе в надежде найти яму где будет клевать хариус...
Чисто познавательный вопрос. Почему рыбу ищете по ямам??? По моему опыту основная рыба на ямах не стоит. Или это у вас какая местная особенность?
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Вадим, ответ прост: река горная, зимой глубина на перекатах - по воробьи причиндалы (где льдом-снегом не закрыта). Вот где есть в снегу нормальные промоины - там мои и шарятся ... А на летних уловах сверху кроме трёхметровых и более наледей может быть снегу тоже не менее трёх метров - это ж горная долина между километровиками ...
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
КАРИБУ написал(а):
и не строй иллюзий по поводу чистоты вдали от нк. исландский вулкан отдыхает
Володя! О родном крае заказную шнягу журналюг-кликушников малограмотных повторяешь ... Э-эх! :down:
КАРИБУ написал(а):
отпугивает от путоран очень сильно. особенно буржуев
А с другой стороны - дык эфта здорово, что все так считают :up: Меньше будет желающих посетить нашу благостность, а тем более - жить здесь! :D Да здравствует неведение материковских, в том числе и их собственной экологии! :beer:
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
yaroslav71 написал(а):
темя взятия ледопада зеткой нираскрыта! лена это делает в кадре гораздо убедительней
Ярослав покажи заезд на водопад Гулэми, но только снизу (Ромвидео). И где волки?
 

yaroslav71

Активный участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
412
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Москва- Норильск
Имя
Ярослав
Техника
Лыжи, велик, кроссовки и гидрокостюм. Пробую любые снежики
О"кей. Завтра закачаю
 

Normol

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
398
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Техника
На все времена
Дальнобойщик написал(а):
Подарок от красот природы.

Первая фотка, каньен между водопадами?
Вторая - первый водопад?
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
Я тут готовясь к весне кучу туротчетов по путоранам перелопатил и снова наткнулся на свою мечту ХИКИКАЛЬ. Обязательно пойду туда после бырранга. Посмотрите фота каньона Хикикали. Впечатляет, правда! Ничем не хуже американского гранд каньона
http://vidnoe24.ru/forums/index.php?s=c ... ge&img=467
 

Normol

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
398
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Техника
На все времена
КАРИБУ написал(а):
Я тут готовясь к весне кучу туротчетов по путоранам перелопатил и снова наткнулся на свою мечту ХИКИКАЛЬ. Обязательно пойду туда после бырранга. Посмотрите фота каньона Хикикали. Впечатляет, правда! Ничем не хуже американского гранд каньона
http://vidnoe24.ru/forums/index.php?s=c ... ge&img=467

Вова :) пошли :) Давай в марте сбегаем :)
Делов то 210 в один конец
 

Normol

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
398
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Техника
На все времена
Хихикаль зимой
 

Вложения

  • 304,9 KB Просмотры: 1.145
  • 376 KB Просмотры: 1.147
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу