Вторая экспедиция на снегоходах в центр плато Путорана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
5 мая небольшая облачность, временами солнечно -0 -7 С°. День отдыха. Подготовка к обратному пути, баня.
Продолжение следует.
 

Вложения

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
гриша! я был на водопаде на гагарии в конце апреля 78 года. его трудно было не заметить. мы спускались по гагарии на дюпкун. было сурово! там на дюпкуне изба возле гагарии живая? мы в ней поменяли 1 кг воблы на сушеного тайменя. он даже сушеный был под два метра там была наша дневка. с дюпкуна пошли дальше на хантайское.з/ы/ читаю тебя - одни дневки и баня! никакого героизЬма! я бы тебе описания восхождения на эверест, или описание первого полета на марс не доверил! у читающего народа может сложится впечатление. что это была просто загородная прогулка.
Володя! В 18 лет все водопады кажутся огромными, если на будующий год соберёшься в поход, то я думаю покажешь его, только там места глухие, не Аякли, можно по настоящему заблудиться. :) ГероизЬм в походах бывает в основном по пьяни и глупости, да ты и сам знаешь :) А экспедиция для нас и есть загородная прогулка, у нас за городом всегда экстрим :) Ну а если в будущем пойдём вместе, то описывать поход будешь ты, у тебя это здорово получается, от бога :up:
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
КАРИБУ написал(а):
з/ы/ читаю тебя - одни дневки и баня! :) никакого героизЬма! :) я бы тебе описания восхождения на эверест, или описание первого полета на марс не доверил! :) у читающего народа может сложится впечатление. что это была просто загородная прогулка. :)
Володя, дык Григорий - настоящий железный проф, за свои почти сорок лет всяческих эксп.автомок наразвлекался конкретно, потому и завсегда скуп на эмоции ... :up: А ежель он пишет, что было тяжеловаста иль несносно, нычит - трындец там явился полный полюбасу :eek:
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
Володя! В 18 лет все водопады кажутся огромными, если на будующий год соберёшься в поход, то я думаю покажешь его, только там места глухие, не Аякли, можно по настоящему заблудиться. :) ГероизЬм в походах бывает в основном по пьяни и глупости, да ты и сам знаешь :) А экспедиция для нас и есть загородная прогулка, у нас за городом всегда экстрим :) Ну а если в будущем пойдём вместе, то описывать поход будешь ты, у тебя это здорово получается, от бога :up:[/quote]
ну, в восемнадцать лет деревья уже не большие :)
с удовольствием присоединюсь к вам на следующий год. так окончательно уверился. что на север надо ходить летом. и НА "ВЕНТИЛЯТОРЕ" :)( я про бырранга) а на майские надо ходить в нормальные путоранские горы. :)
сейчас заблудится то по-взрослому не возможно. у всех джыпиэсы :) а помнишь, по каким картам мы ходили? водные синьки хреновейшего качества. пахнущие аммиаком, так как были сделаны подпольно на комбинатовских множительных машинах "Эра" . :)
кланяйся от меня супруге. значит молодчага Лена. коли берете ее с собой.
з/ы/ шевроны подошли? ;)
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
кланяйся от меня супруге. значит молодчага Лена. коли берете ее с собой. з/ы/ шевроны подошли?
Елена у меня действительно молодчина, живёт этими походами, душа компании. За шевроны, большое спасибо, думаем куда нашить.
КАРИБУ написал(а):
а помнишь, по каким картам мы ходили? водные синьки хреновейшего качества. пахнущие аммиаком, так как были сделаны подпольно на комбинатовских множительных машинах "Эра"
Ходили, да и куда ходили, какие делали походы! Сейчас вспомнишь, как-будто не с нами это было.
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
6 мая ясно, солнечно -2 -10 С°. В 12-30 выезжаем по маршруту озеро Аян – река Аян – река Хонна-Макит – река Малый Хонна-Макит – озеро Нёралах – озеро Богатырь (995м) – река Южный Неракачи – река Микчангда Ондодоми с выходом на реку Микчангда и далее по старой нашей снегоходной трассе домой. Проходим в длину по застругам всё озеро Аян (52 км), выходим на реку Аян и к 15-00 подъезжаем к реке Хонна-Макит. Снега в русле реки нет, кругом одни большие камни, берега крутые. Отправляются в разведку Ярослав и Александр. Через полчаса возвращаются, проехать невозможно. Решаем: возвращаемся назад на озеро Аян и по рекам Гулэми – Гулэми-Икэн – Большой Хонна-Макит – Южный Неракачи через ущелье выходим на озеро Нёралах, дальше по маршруту. Протрясясь опять по застругам Аяна, в 19-00 без проблем заезжаем вместе с санями на водопад реки Гулэми. В 20-30 там где заканчивается лес на реке Гулэми останавливаемся на ночёвку.
 

Вложения

  • 278,4 KB Просмотры: 2.262
  • 243,3 KB Просмотры: 2.259
  • 224,4 KB Просмотры: 2.259
  • 178,5 KB Просмотры: 2.265
  • 232,2 KB Просмотры: 2.254
  • 161 KB Просмотры: 2.248
  • 199,6 KB Просмотры: 2.259
  • 166,8 KB Просмотры: 2.258
  • 172,5 KB Просмотры: 2.257
  • 228,9 KB Просмотры: 2.257

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
 

Вложения

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
7 мая ясно, солнечно -4 -8 С°. В 11-30 выезжаем. Через час езды, у Ярослава складываются во внутрь все стойки на левой лыже саней. Распределяем весь груз на оставшиеся трое саней, Ярослав забирает тяжёлые сани Льва, Лев счастливый едет без саней. Через широкую долину выходим на озеро Нёралах, затем въезжаем на озеро Богатырь, которое находится на высоте 995 метров. В этот момент на моём снегоходе лопается правая пружина задней подвески гусеницы. Пружины в запасе есть, но решили не останавливаться на ремонт, а через 70 км заменить их в избе на Микчангде. Мои сани цепляет Лев. 20-00, погода портится, нужно спешить, скоро пойдёт снег, а нам ехать по высотам от 1000 до 1300 метров, где и в хорошую погоду бывают облака. Поднимаемся в верховье реки Южный Неракачи, сильный ветер, идёт снег, кругом большие камни. Маневрируя между камнями оставляя слева гору 1540м, проезжаем над водопадами притоков реки Ондодоми и спускаемся в реку Микчангда-Ондодоми. Здесь нас встречает глубокий снег, отцепляем сани и прокладываем колею к избе на реке Микчангда. В 2-00 ночи мы в избе.
 

Вложения

  • 150,5 KB Просмотры: 2.256
  • 106,9 KB Просмотры: 2.266
  • 77,7 KB Просмотры: 2.256
  • 212,7 KB Просмотры: 2.253
  • 215,1 KB Просмотры: 2.241
  • 74,2 KB Просмотры: 2.262
  • 60,3 KB Просмотры: 2.246
  • 84,2 KB Просмотры: 2.265
  • 176,6 KB Просмотры: 2.259
  • 34,3 KB Просмотры: 2.251

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
 

Вложения

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
8 мая дождь, облачно, туман 0 +8 С°. Просыпаемся в 13-00. Обедаем, затем я и Лев меняем обе пружины на подвеске гусеницы моего BearCat 660, а остальные рыбачат на Микчангде. Александр в поисках новых ям, утопил свой снегоход. Вытащили быстро. Ждём погоды, надеясь, что ночью похолодает, и 9 мая вернёмся в город, т.к. 10 мая на утро у Ярослава и Романа билеты на самолёт.
9 мая небольшой снег небольшая облачность -3 С°. В 3-00 чуть подморозило, выезжаем. Видимость очень плохая, всё сливается не видно ни ям, ни спусков, ни подъёмов. Едем ни спеша и к 9-00 мы уже в гараже.

За всю экспедицию мы прошли автономно 1500км. Поломки были, но все они были ожидаемы. На всех снегоходах двигатели работали превосходно. Больше всех бензина израсходовал двухтактник BearCat 570-XT Александра, он вернулся с 30 литрами в баке. Мой BearCat 660 израсходовал бензина меньше всех, я привез в санях обратно 120 литров + 30 литров в баке.
Мы опять не прошли всё, что наметили, но теперь мы знаем, что нас ожидает в горах в центре Путорана, и думаю на следующий год мы сможем пройти все водопады у которых высота падения больше 100 метров и все большие озёра плато Путорана, лишь бы снега было как в обычные годы, а не как в этом году.
 

Вложения

  • 229,8 KB Просмотры: 2.248
  • 174,9 KB Просмотры: 2.238
  • 216,3 KB Просмотры: 2.235
  • 190,8 KB Просмотры: 2.238
  • 129,5 KB Просмотры: 2.244
  • 307,3 KB Просмотры: 2.236
  • 243,5 KB Просмотры: 2.232

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Браты, ай - МАЛАДЦЫ!!! :up: :up: :up: :clap: :clap: :clap:
:popcorn:
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
браво, гриша! молодцы! можно сказать, просто гагарины! :)
офф.
дима! чини очень качественно моих "цыплят"! :) ведь на следующий год прямо соперничество намечается между котами и свтешными скандиками. что с моим "боливаром"? двигатель живой?
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Вова, увы, "бобик исдох" (с) :( Объём проблем - по телефону, лады?
А чиним завсегда одинаково - медленно и по-высшему, как для сэбэ :up: :D
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
окончательно уверился. что на север надо ходить летом. и НА "ВЕНТИЛЯТОРЕ" ( я про бырранга)
Володя! Я вижу мысли о Бырранга тебя не покидают, когда собираешься в путь? Чесно, я бы по Путоранам с ещё большим удовольствием ходил бы летом, только на чём? На квадриках далеко не уйдёшь, на "ВЕНТЕЛЯТОРЕ" тоже, если только на большом мотодельтоплане?
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Тока на антиграве, братан! :up:
:popcorn:
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
уж лучше "вентилятор"!
На "вентиляторе" ты идёшь быстро, но только по воде. Твой "райно 660" быстрей машина, а не квадрик. На квадрике легко идёшь по любой вездеходке и не спеша по бездорожью. Болот для него на севере не существует, горных речек тоже. Беда для него большие реки и озёра, непроходимый кустарник и вечная нехватка бензина. И вообще вся езда на большие расстояния на квадрах упирается в одно, а хватит ли бензина, т.к. места для запасного горючего мало.
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
глянь по карте правые притоки пясино в районе усть тареи? где их истоки?
Для твоего "Марса" там места идеальные, ну и квадрик для сухопутной разведки там бы тоже не помешал, всёж не ногами. Да и вообще в наши карты хоть не гляди, везде места дикие и всюду хочется.
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
гриша! хочешь посоветую. как убить всех нах? и меня в том числе? ;) возьми обзорнуй десятикилометровку путоран ( если нет, я тебе скину файл. или здесь подвешу) в фотошопе нарисуй на ней свой маршрут и подвесь в свой отчет для большей наглядности. хочешь я это сделаю?
что касается райно, то мне формат сет бай сет больше нравится. и ты прав. это машина сопровождения конвоя. идеальным считаю один сет бай сет на три квадрика в конвое. т.е. луший вариант: шесть квадриков и два сет бай сет)
 

Вложения

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
гриша, миша и другие буйные :) что вы думаете по поводу мыслей карибу на счет совместной кругосветки на 2011 год? ну. это основа. возможны радиалки на дюпкун и т.п. ?
 

Вложения

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
что вы думаете по поводу мыслей карибу на счет совместной кругосветки на 2011 год?
Володя, маршрут длинный, сложность вижу в проходах по Иркингде, Хонна-Маките и Чопко (не знаю, что у местных это означает, по-моему типа глубокий узкий каньон с водопадами и большими камнями). Вокруг озера Аян четыре 100 метровых водопада, я бы заглянул на них, заодно и экстрима немного хлебанули, а то писать будет не о чем.
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Братан, предложенный маршрут хоть и длинней, но технически бедней пройденного тобой. А по Чопко - ты прав, выше Дикой хода почти нет, можно только параллельно водотоку по плато двигать.
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
antey написал(а):
Братан, предложенный маршрут хоть и длинней, но технически бедней пройденного тобой. А по Чопко - ты прав, выше Дикой хода почти нет, можно только параллельно водотоку по плато двигать.
да успокойсо ты! (с) ( карибу сказал это антею голосом славика из нашей раши натянув на свою лысую голову желтый капюшон и надев на голубые глаза темные очки) :)
семья - это святое! :) но у карибу нет цели скидывать маршрут твоего брата с пьедестала :) я себе уже все доказал! (с) и давно. единственное озеро. при чем на лыжах, где я не был в путоранах - это аян. а как у тебя с этим ;) и меня теперь не интересуют технически сложные маршруты. мои охоты-путешествия преследуют одну цель - больше увидеть - меньше устать! :) кстати! попробуй подняться по красным камням на плато и там же спуститься. но не на своем легком горнике. а на тракторе свт, да с санями. честно скажу. я пробовал. не вышло. но я знаю человека. который это сделал. вот уж. воистину. технически богатый и короткий маршрут :)
з/ы/ гриша! про ледопады на аяне согласен, глупо быть на аяне и на них не зайти, но как тебе сама идея большого кольца? и перевалить путораны. а не привычно вернуться по микчанде. можно. конечно. просто спуститься по микчанде до ю. икена. потом по кунге выйти на бам. за лето легко заброску топлива организовать на дюпкун. аян. кету и пясино. а перед походом как вы и сделали. закинуть топливо в верховья микчанды. мне нравится такой формат - всю дорогу не угрюмый тракторный конвой. а в интересных местах стремительные радиальные броски без саней. иркинда проходима. надо только гусянки шиповать.
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Вова, не-е, моя - не туриста, даже с единичкой не знаком ... :olen: И в экспы не бродил, и озёр не топтал, потому - меряться пипками с клубниками задач не возникало :olen: Как и доказывать что кому - проблем не стояло, уж тем более себе - нема нужды! :laugh:
Я ж так, однодневноразовый гуляка, мне ба уйти куда неспешно в горушки в одиночку км за 160 (хотя б за Кумгу :P ), крутнуть за денёк тихо сам с собою км триста и - скоренько до дому, к таблеточкам :eek: Какие там озёра-экспедишны что пешкарусом, что на горнике ... :blink:
А пьедесталы что у Григория, что у Семьи хоть и различны, но одинаковы Эверестовскими званиями и пути туда даавно мхами десятилетий позарастали и вершины те, как Неуловимый Джо :dread:
:popcorn:
 

greka

Активный участник
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
332
Реакции
88
Возраст
67
Местонахождение
Норильск
Имя
Григорий Евлаш
Техника
ATV Sportsman Big Boss 6x6; Snow Lynx 69 Ranger Alpine 1200
КАРИБУ написал(а):
как тебе сама идея большого кольца?
Володя, идея хорошая, но как представлю нудную по застругам с вечной тряской езду по нашим большим длинным озёрам с не меняющимся пейзажем - вроде быстро, но хоть вешайся от скуки. Всегда предпочту озёрам долины и горы с их глубоким снегом, лесом, водопадами, камнями и непредсказуемостью - медленно, но всегда, что-нибудь новое, неожиданное. А в остальном согласен.
 

КАРИБУ

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
727
Реакции
10
Возраст
64
Местонахождение
Москва-Норильск
Имя
Мозговой Владимир
Техника
linx 5900, Linx 600/ Viking 540. SWT 800, Polaris Wt. Rino 660, МАРС 700 ( матрасик с вентилятором)
ты ж понимаешь. что на пясино я сворачиваю неспроста :) можно без бама. от кунги до черной речки. потом на муксунах и через половинку на белый яр и в норильск. мне раньше. как и тебе. больше нравился юг. а потом я для себя вдруг открыл "нудный север" т. е. настоящую тундру. причем и летнюю тоже. :) а по озерам зимой . да. тоска. но ведь без них никуда. они реальность путоран. чем больше озерных заструг тем слаще неожиданности гор :) с маршрутом можно подумать. я 25 в норильск. готовиться к гусю. может встретимся. перетрем
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу