Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

PS65 написал(а):
Сергей,а опорная лыжа - взвешивалась? хотя, конечно,с ее конструкцией еще не определились, но ее вес- еще плюс..
Нет Павел, свою опорную лыжу я не взвешивал так как лыжей назвать её язык не поворачивается две гнилых доски снизу оргалт, с верху чтобы в короб снег не попадал пластиковая панель.


В будущем, в плане, попробовать два варианта с лыжей или с широкой, но тонкой транспортерной лентой в середине гусеницы и склизами.
 

Вложения

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

да,было бы интересно сравнить проходимость этих двух вариантов... у лыжи в виде короба ( если внутри пенопласт заложить) будет плюс -- снежик сможет плавать (ежели что) :)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

PS65 написал(а):
лыжи в виде короба ( если внутри пенопласт заложить) будет плюс -- снежик сможет плавать (ежели что) :)
Да лижбы не нырял. Объем у короба мал.
 

PS65

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
403
Реакции
1
Местонахождение
Самара
Имя
Павел
Техника
мотособака -боленс ( Боливар)
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Старик-ХО написал(а):
PS65 написал(а):
лыжи в виде короба ( если внутри пенопласт заложить) будет плюс -- снежик сможет плавать (ежели что) :)
Да лижбы не нырял. Объем у короба мал.
если в два раза выше сделать короб ,верхняя плоскость вместо склиза будет...обьем- уже приличный
 

капитан231

Новенький
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Старик-Хо, а как Вы соединяте транспортерную ленту? Этот вопрос ни где не освещен. У других авторов проскакивал ласточкин хвост с проволочными скобками и т.д., но судя по фото здесь другое соединение. Ведь прочность гусянки и ее надежность напрямую от этого зависят.Если можно с фотографиями ответте пожалуйста.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Я делал в нахлёст через трак, но лучше через два.
Так плавнее будет переход.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

капитан231 -- Вы плоховато форум читали ,там про соединения трансп.лент много говорилось и даже фото было (читай лутьше)
 

капитан231

Новенький
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Собственно я у Старика-Хо спрашивал про его вариант,спасибо Сергей Самара откликнулся,а многие остальные варианты я видел и знаю (о чем в и т.д.) так что в нравоучениях не нуждаюсь Джо 5
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

капитан231 написал(а):
Старик-Хо, а как Вы соединяте транспортерную ленту? Этот вопрос ни где не освещен. У других авторов проскакивал ласточкин хвост с проволочными скобками и т.д., но судя по фото здесь другое соединение. Ведь прочность гусянки и ее надежность напрямую от этого зависят.Если можно с фотографиями ответте пожалуйста.
Просто внахлест, на одном траке, это моя вторая гусеница такого типа, первая стоит на снегоходе для дочки. Почти всю зиму дети катались на нем по выходным и достаточно много, ни каких признаков деформации ленты и растяжения в месте крепления и стыка я не заметил. У меня лента толщиной всего 3мм. Если обратили внимание, то на второй гусенице я даже не ставил шайбы под шляпки болтов, думаю, что это просто лишний вес, так как использовал болты для соединения деревянных изделий с полукруглой шляпкой диаметром 20мм.

Вот посмотрите, нашел одно фото, видно как соединял.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

А это, возможно дальнейшее развитие этого снегохода.


А так возможно онбудет выглядеть на следующею зиму.
 

Вложения

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Старик-ХО --да и впрвду очень круто выглядет :up:
 

кук

Участник
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
1
Возраст
57
Местонахождение
г Кемерово.
Имя
Александр
Техника
китайская машина.китайский лод. мотор.китайский мухтар
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Старик-ХО
подскажите размер между отверстиями на кондукторе для гуси?
как считаете-для мотособаки пойдет ваш вариант с гусей? какой бы вы порекомендовали мотор для собачки(мощность)?
 

Barkas

Новенький
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Республика Карелия город Петрозаводск
Имя
Роман
Техника
автомобиль Шкода 120 SL
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Старик-Хо, подскажите пожалуйста, на чем вращается лента, можно фотку ( на вашей фотке указал место, про которое спрашиваю )? Не тонковата ли лента - 3мм ? И еще вопрос - что за звездочка на которой вращается цепь, отчего она? Хочу сделать типа Райды или Рекса по вашему принципу, может вы уже что-то подобное делали, как по вашему, получится ли ( может что-то посоветуете )? Фотографий никаких нет, т.к. все еще в проекте, в голове ...
 

Вложения

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Роман -- давайте я Вам попробую ответить -- трансп. лента там весит в воздухе ,а звёздочки от бурана
 

Вложения

  • 27,5 KB Просмотры: 439

Barkas

Новенький
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Республика Карелия город Петрозаводск
Имя
Роман
Техника
автомобиль Шкода 120 SL
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Джони-5, как в воздухе, не понял, она же должна на чем то вращаться или она просто лежит на звезде ? Большая белая звезда ( пластиковая ), я знаю, что она от Бурана, а вот металлическая тоже от него ? Прошу прощения, не правильно задал вопрос, не на чем вращается лента, а звезда, на которой вращается цепь ( исправил в своем посте ).
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Вот на этом фото всё видно
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

кук написал(а):
Старик-ХО
подскажите размер между отверстиями на кондукторе для гуси?
как считаете-для мотособаки пойдет ваш вариант с гусей? какой бы вы порекомендовали мотор для собачки(мощность)?
Расстояние между центрами траков я делал 93мм. это мой третий вариант. На первом делал 90мм. но это оказалось явно мало, на фотографии которую выложил Джони-5 видно, что трак набегает на вершину звезды. Потом сделал как советовал разработчик "рыбака-2" Федотов Валентин 91,5мм., но и этого мне показалось не достаточно, на последнем варианте 93мм. этого кажется достаточно, но в будущем необходимо установить каток на ведущею ось, диаметром меньше диаметра Бурановской звездочки на две толщины используемой транспортерной ленты ( не знаю понятно выразился или нет). Думаю что с этими катками на крепление траков нагрузка будет ниже и тракам проще будет сходить со звезды.
Barkas написал(а):
Джони-5, Прошу прощения, не правильно задал вопрос, не на чем вращается лента, а звезда, на которой вращается цепь ( исправил в своем посте ).
Я использовал звезду от автомобиля КАРТ (подойдет большая звезда от детского велосипеда или от мопеда типа "верховина") крепил ей к фланцу к которому крепиться пластмассовая ведущая звезда гусеницы через кольцо-проставку из влагостойкой фанеры толщиной 15мм.
Barkas написал(а):
Старик-Хо,Не тонковата ли лента - 3мм ? Хочу сделать типа Райды или Рекса по вашему принципу, может вы уже что-то подобное делали, как по вашему, получится ли ( может что-то посоветуете )? Фотографий никаких нет, т.к. все еще в проекте, в голове ...
Пока нареканий к ленте нет, на ленте такой же толщины дочкин снегоход отъездил всю зиму лента не растянулась.
Собачку можно сделать с такой же гусей, но пневмо-колеса не использовать, а просто одни звезды и опорную лыжу. Дело в том, что колеса воспринимают на себя вес водителя во время езды по твердой дороги, а так как они мягкие нет тряски когда они катятся по тракам, накачивать колеса сильно не надо.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Джони-5 написал(а):
Старик-ХО --да и впрвду очень круто выглядет :up:
Да ладно Николай не круто, а просто, нет ни чего лишнего, капот сделаю из пластика, вот только лыжи подрессорю и сдвину ближе к гусенице, самое главное вес минимальный сохранить, как я понял для снегохода это очень важно площадь гусеницы и минимальный вес. Тут даже есть идейка как сделать его разборным, по просьбе читателей форума. Я думаю все возможно.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Старик-ХО -- здравствуйте ---прошу прощенья что в ваше отсутствия отвечал за вас ,у меня вопрос к Вам -- Вы флянцы для звёздочек сами делали или покупали ?
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Да ещё один вопросик --Вы не думали над тем что бы руль перенести назад за двигатель?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Джони-5 написал(а):
Старик-ХО -- здравствуйте ---прошу прощенья что в ваше отсутствия отвечал за вас ,у меня вопрос к Вам -- Вы флянцы для звёздочек сами делали или покупали ?
Ты все правильно отвечал, спасибо. Фланцы для звезд самодельные.
Джони-5 написал(а):
Да ещё один вопросик --Вы не думали над тем что бы руль перенести назад за двигатель?
Я так хотел делать с самого начала, балка с лыжами под двигателем, а руль между двигателем и гусеницей, для этой цели специально оставил место между двигателем и гусеницей, но времени было мало, чтобы мудрить, сделал по простому, как на "Рыбаке-2" и "Хаске". Посмотри внимательно мои последние рисунки, там видно, что руль смещен ближе к гусенице.

Кто то про двигатель спрашивал, я думаю шесть лошадок для собачки самое то, да и для такого легкого снежика хватает, но хорошо было бы КПП установить легкое, тогда можно было бы для двигателя создать более благоприятный рабочий диапазон. Хочу попробовать установить КПП от двух скоростного мопеда с переключением на руле. У минского двигателя картер большой, хотя там и скоростей 4.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Сергей -- простите что к Вам обращаюсь ,но я вижу что у Вас голова светлей моей .Вот такой вопрос ,где стоят вопросительные знаки (скорость при вращении конуса )--разная будет или одинаковая --?
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Вот не много последнего видео втроем и по одному, только без звука, извиняюсь.
http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/16.html
http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/17.html
http://video.mail.ru/mail/homa300160/_myvideo/18.html
Джони-5 написал(а):
Сергей -- простите что к Вам обращаюсь ,но я вижу что у Вас голова светлей моей .Вот такой вопрос ,где стоят вопросительные знаки (скорость при вращении конуса )--разная будет или одинаковая --?
Николай, зря считаете мою голову светлой, она скорей седая. Честно говоря по вашему рисунку не понял о чем речь и сам вопрос. Если при фрикционном контакте чем меньше диаметр конуса тем больше количество оборотов совершит вал, я так думаю.
 

капитан231

Новенький
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Старик-ХО

"Расстояние между центрами траков я делал 93мм. это мой третий вариант. На первом делал 90мм. но это оказалось явно мало, на фотографии которую выложил Джони-5 видно, что трак набегает на вершину звезды. Потом сделал как советовал разработчик "рыбака-2" Федотов Валентин 91,5мм., но и этого мне показалось не достаточно, на последнем варианте 93мм."

У меня даже тени сомнения не было, что это расстояние жестко связано с бурановской звездой и шагом 50,5 ну и соответственно через зуб 101 мм.( видимо дело в толщине гуси)
P.S. Я пожалуй погожу начинать, надо читать Вас корифеев и спрашивать побольше, даже в казалось-бы бесспорных и простых местах. Джони 5 отчасти прав.
 

Джони-5

Старожил
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1.755
Реакции
42
Возраст
50
Местонахождение
Смоленская обл. г.Гагарин
Имя
Николай Анатольевич
Техника
квадрик .трицикл ларвен ,полноприводный мопед..снегоход.мини трактор и т. п.
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Сергей - Вы правельно поняли ,конус вращает цилиндр ,а вопрос какие скоростя будут при таком варианте (я имею в виду вообще разница будет между началом и концом целиндра
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу