Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет, Роман! Хотел использовать черную, но все знают, что синяя крепче. В этот раз "против течения" не поплыл.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Серёга,а куда 300 мотор воткнул с квадрика?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Griffmaster

Новенький
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Александр
Да, скорей всего для взрослого человека массой 75-100кг. мощности обычного Питбайка с двигателем 100-125см3 не хватает для катания по снегу с гусеницей. Крутить даже легкую гусеницу тяжело + сопротивление при движении с снегу не сравнимо с обычной дорогой. Так, что полностью с тобой, Павел согласен 160см3., будет то что надо. У меня есть Пит с двигателем 250см, но там сам мотор громоздкий и тяжелый.
В выходные установил облегченный вариант гусеничного блока с половинкой от "Тикси" к Питбайку. Без промежуточного вала обойтись не удалось, но в итоге все получилось и Пит с гусеницей и лыжей поехал. О какой то проходимости говорить нечего снег у нас после оттепели плотный и Пит не проваливается ехал везде.
Посмотреть вложение 1320785
Посмотреть вложение 1320786
Посмотреть вложение 1320788
Здравствуйте Сергей, все зависит от скорости. Я выкладывал фотки своего палочника. Двигатель 110 от альфы с 4 ступенчатой коробкой. Идет по полному снегу со мной и женой 30км/ч. Как по пухлому будет не знаю. Но пока аппаратом очень доволен. Гуся и пп с алюминеем . Пробег порядка 500км часть по льду с колдобинами . Только на одной трубе кусочек вырвало.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Снегоход и мотоцикл с гусеницей совершенно разные транспортные средства с разными предназначения ми. Павел катается на своём пите с гусеницей не первый год и прекрасно понимает, что оставаться на одном достигнутом уровне скучно, нужны движения вперёд. Возможности Вашего палочника тоже ограничены, через несколько сезонов будите вносить изменения, если топтание на месте не Ваш образ жизни. Я начинал совсем с простого варианта, сейчас за спиной столько всего сделанного, что и не вспомню.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сделали и установили стеклопластиковый капот на детский снегоход для Ульяны. Сделал не большое виде из чего состоит снегоход и как сделан. Начал строительство этого снегохода Андрей, а я с Толиком только доделали такую игрушку. В снегоходе все по взрослому, только размер

Самодельные снегоходы от Старика - ХО. Стараюсь делать просто, быстро и доступно.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Снегоход и мотоцикл с гусеницей совершенно разные транспортные средства с разными предназначения ми. Павел катается на своём пите с гусеницей не первый год и прекрасно понимает, что оставаться на одном достигнутом уровне скучно, нужны движения вперёд. Возможности Вашего палочника тоже ограничены, через несколько сезонов будите вносить изменения, если топтание на месте не Ваш образ жизни. Я начинал совсем с простого варианта, сейчас за спиной столько всего сделанного, что и не вспомню.
Вчера вечером наконец нашёл время выгнать свой "крокодил ", с пч ни как не могу определиться уже мозг сломал, какое оно должно быть? Мотор 200сс, гуся рысь резаная по ширине до 280,стоит промвал. На данное время мотор - промвал 16-33цепь муравей, промвал-гуся, 21-16,цепь иж. Впереди накладка лыжа ширина 21см,расширять однозначно . В поле местами едет местами пилит, снега до хрена, вчера остановился и упал, встал - сидушка по грудь самому смешно было как я на него взбирался, представляю как Михаил свою джику поднимает. В общем поиграть надо с пч, расширить лыжу и сделать по жёстче передние перья
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Крокодил :D
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вчера вечером наконец нашёл время выгнать свой "крокодил ".........
Привет, Артур!
Присоединяешся к сноубайкерам? Да, техника специфичная, но очень интересная и необычная. На снегоцикл в снегу забраться и тронуться сложно, но управлять им интересно, очень интересно.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Привет, Артур!
Присоединяешся к сноубайкерам? Да, техника специфичная, но очень интересная и необычная. На снегоцикл в снегу забраться и тронуться сложно, но управлять им интересно, очень интересно.
В целое в поле ехать прикольно, но по дороге ваще ужас как будто кто то тебя сзади из стороны в сторону дёргает, хотя на тимберли тоже самое хоть и лопатки на гуське смягчают наклоны
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
........по дороге ваще ужас как будто кто то тебя сзади из стороны в сторону дёргает, хотя на тимберли тоже самое хоть и лопатки на гуське смягчают наклоны
Артур, по плотному насту и укатанной дороге с одной лыжей держаться заданного курса и управлять практически не возможно, я об этом уже несколько раз упоминал в своих комментариях, ты правильно подметил, проблема не в лыже и количество подрезов на ней а в широкой гусенице и большом расстоянии между склизами, срезая боковины гусеницы проблему не решишь. К питу сделал гусеницу с одним склизом, проблема не ушла полностью, но управлять комфортней, даже на плотном покрытии.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
снега до хрена, вчера остановился и упал, встал - сидушка по грудь самому смешно было как я на него взбирался, представляю как Михаил свою джику поднимает
Михаил, выложил ролик как своего монстра поднимает, ему приходиться подкапывать.
У нас снега не так уж и много, но местами наметни приличные и не везде снег держит. Забраться даже на маленький снегоцикл бывает не просто.
IMG_20190224_131021.jpg

IMG_20190224_131031.jpg
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
На маленьком пите проверил работоспособность гусеничного блока, в эти выходные переставил гусеничный блок на пит с двигателем 250см3., получилась очень резвая зажигалочка при весе 90кг.
P3021777.JPG

P3021780.JPG
Ездили на покатушки большой компанией на разных самодельных снегоходах.
P3031784.JPG

P3031788.JPG


P3031791.JPG
Супруга в этот раз примерялась ко всем снегоходам, но предпочтение отдала тем у которых две управляющие лыжи.
С погодкой чутка не повезло не большой минус - ветер, метель, но это лучше чем дождик. С этим двигателем пит превращается не только в зажигалочку, но и в ураган, в хорошем понимании этого слова.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну давай видос зажигалки:)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ну давай видос зажигалки
Привет, Серега!
А, что на слово уже никто не верит? Снимать было некому в движении, рядом ехать было не на чем все отставали со старта, даже мой "МикС Х 250" с водяным охлаждением рядом мог держаться пока не переключался на третью передачу, четвертая и пятая просто проводы взглядом. Но немного поснимали, склею видео в ролик, тогда выложу на обозрение.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я уже старый на таких ракетах неустойчивых кататься,мне бы две лыжи и расстояние между ними побольше:)
Поэтому хотя бы посмотреть.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Пит с двигателем 250см3 коротенькое видео -
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Не взвешивал? Мне кажется, что визуально легче чем твой Микс 250 куб. И тут мне кажется не только в весе гусеницы дело.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
какое Пч у тебя Сергей?
На двигателе звезда 14 зубов на промежуточном вале 15 зубов - цепь 428, с промежуточного вал звезда 17 зубов на ведущем валу гусеницы звезда 15зубов цепь 530. Полиуретановая ведущая звезда гусеницы диаметром в основании 153мм.
Вообще, Артур ориентируйся по диаметру своего колеса и диаметру ведущей звезды гусеницы, только не по основанию, а по вершинам зубов. Если колесо больше звезды в три раза, то и передаточное число тебе надо уменьшить в три раза.
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сергей, а ты не можешь озвучить основные размеры полиуретановых звезд, которые ты сам отливал. Интересует диаметр впадин зубьев и наружный диаметр.На сколько помню они под шаг гусянки 64 мм у тебя. А если чертёжик остался, то это вообще классно будет.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Не взвешивал? Мне кажется, что визуально легче чем твой Микс 250 куб. И тут мне кажется не только в весе гусеницы дело.
Узкую гусеницу крутить конечно легче, чем широкую, точно пит с гусеницей не взвешивал, пока был разобран - забыл, а в сборе не получается.
Гусеничный модуль взвесил вместе с промежуточным валом и приводными цепями получилось 37кг.. Пит байк по документам весил 86кг, сняли с него два колеса, маятник, амортизатор и мелочевку, взвесили - всего 20кг. Если сложить 37+66+7(лыжа) получается 110кг. Микс с двумя лыжами около 150 весит.
По мощности двигатели примерно равны, не смотря на то, что на Миксе с водяным охлаждением двигатель должен отдавать по больше.
Пит с гусеницей, это конечно игрушка, но Пит и изначально даже с колесами игрушка, но игрушка веселая и забавная, гусеничный блок её делает круглогодичной. Пит с гусеницей имеет свою специфику управления - нельзя сбрасывать скорость и останавливаться при подъеме в гору, иначе гусеница будет пилить при попытки стронуться с места, так что остановки только поперек склона и начало движения вниз или вдоль пока не наберешь скорость и инерцию. Конечно, интересно на нем по больше покататься, привыкнуть, но если мне годков сорок скинуть, я был бы очень рад такой игрушке.
Жалко, что снег в нашей местности сходит и проверить его на проходимость в рыхлом снегу не успею этой зимой, надежда на следующий зимний сезон, а там как повезет.
Вот несколько фотографий с воскресных покатушек -
IMG_20190302_165828а.jpg

IMG_20190302_170236а.jpg
IMG_20190302_170246а.jpg
а.jpg
IMG_20190302_175036а.jpg


С таким двигателем пит смотриться по солидней и собраней, чем с обычным горизонталкой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу