Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сергей, я всё время поражаюсь твоей тяге ко всему новому, к твоей безустальной жажде что-то творить, что-то познавать.... Уважуха!!!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет Сергей! А формы для изготовления болтов сам делал? Смотрю даже со стрелочкой, типа куда крутить.
Привет, Андрей! Форму для отливки снимал сам при помощи силикона, а вот в качестве образца или "мастер модели" подобрал готовый образец, понравился регулировочный болт от моей ленточной пилы "Элмос" красивый удобный и даже со стрелками.

В эту зиму снега у нас подсыпало нормально, почти как в детстве было, так что появилась возможность опробовать свои снегоциклы с одной управляемой лыжей. Приезжают друзья и знакомые опробовать такую не обычную технику, как говориться "пощупать" лично. Вот не большой ролик -
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, я всё время поражаюсь твоей тяге ко всему новому, к твоей безустальной жажде что-то творить, что-то познавать....
Спасибо, Игорь!
Мы все здесь наверное такие. Я сам не перестаю удивляться "подкованности" и глубины познания в разных направлениях многих участников нашего форума.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Решил сделать гусеничный модуль с половинкой гусеницы от снегохода "Тикси".
Шаг у гусеницы больше и окно шире. Так что решил самостоятельно сделать ведущею звезду - отлить из полиуретана. Сделал форму - верхняя и нижняя часть изготовлена из смолы, средняя селикон.
Сергей привет. Шаг у гусянки Тикси 63,5, Рысь-64. Такие звезды на Рысевскую гусеницу не пойдут?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей привет. Шаг у гусянки Тикси 63,5, Рысь-64. Такие звезды на Рысевскую гусеницу не пойдут
Олег, приветствую!
Как я понял на снегоходе Тикси зацеп происходит за внутренние цевки гусеницы, а не через окно как на Буране, сделал звезду как образец внутренним диаметром (в основание зуба) 153мм. Оборачивая гусеницей звезду каждый зуб упирается в скобу окна, так что думаю работать должна.
У меня гусеница Тикси не новая, возможно немного растянутая была.
На гусенице Умка с шагом 64мм. самодельная звезда тоже встает нормально, может 0,5мм. не так уж и заметно на глаз. Попробую что получиться потом отпишусь.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.263
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
У меня стоит гусеница от ямахи с шагом 64, на тайге шаг 63,5, я купил звезды от тайги, многие говорили что не будет ехать, но подошло все как родное, уже третью зиму дохаживают, все как новое.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А мне кажется, что 63,5 и 64 это просто разница от перевода дюймов в миллиметры, а шаг на самом деле одинаковый. Не?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Опять зиму наверно сглазили, на прошлой недели в деревне дождик сильный был, на поверхности снега лед толщиной почти 2см, под коркой льда снежная крупа, которая снегоход почти не держит,........ Без покатушек выходные конечно не прошли, но настроение от таких развлечений не такой праздничное.
Немного с другом позанимались, доработкой детского снегохода, электропроводку переделали (убрали лишние провода), на лыжи от снегоката установили снизу склизы из прутка диаметром 10мм, сделали петли на концах лыж, что бы закопавшийся снегоход вытаскивать за лыжи. Установили капот на детский снегоход. Капот я клеил для своего большого "МикС Х", но он по нашему мнению и на детский снегоход подошел не плохо, надо покрасить и может не большое стеклышко установим. Доделали снегоход уже поздно вечером, так что катался с новым капотом папа.
P2031679.JPG

С одинаковыми капотами два разных снегохода, большой и маленький - Капот закреплен на дверной петле и открывается вперед, открывая доступ к бензобаку, карбюратору и двигателю.
P2031681.JPG
P2031686.JPG

Для своего снегохода сделал новые складные подножки, а то у меня на два МикСа была одна пара подножек, если кто обращал внимание, временно на одном из них была приварена труба. Подножки получаются не легкие, по периметру дуга профиль 20Х20мм. и 15Х15мм., но свои функции выполняют не плохо. Было желание ввернуть в них саморезы с крупными головками, как у Сергея Самара, но пока руки не дошли.
P2031677.JPG

На первой фотографии в этом посте один из моих МикС-ов с новыми подножками.
Сделал склиз и поддерживающий вал гусеницы для гусеничного модуля с резанной гусеницей
P2031694.JPG


Ну вот как то так прошли выходные, чистка мокрого снега со свесов крыши, очистка дорожек от льда, это уже рутина дачной жизни.
 

Griffmaster

Новенький
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Александр
Здравствуйте товарищи снегоходостроители. Зарегистрировася на данном форуме чтоб сказать спасибо метрам. Решил написать в теме Старика Хо так как именно он подтолкнул на постройку моего палочника. Я правда взял идеи у разных людей с данного форума. Всем спасибо за идеи.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Я правда взял идеи у разных людей с данного форума. Всем спасибо за идеи.
Молодец, Александр, правильно поступаешь, что смотришь не на одну конкретную модель, а на несколько и выбираешь для себя те решения которые удобны и доступны. Я надеюсь, что это только начало, тема самодельных снегоходов очень интересна, дает возможность не только создавать и пользоваться техникой, но и проводить свободное время на природе вместе с близкими тебе людьми. Удачи и творчества.
 

Griffmaster

Новенький
Регистрация
3 Фев 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
41
Имя
Александр
Спасибо за одобрительные слова . Тема самодельный снегоходов действительно интересна, как и тема вообще самоделок. Это первая самоделка для снега, но не первая вообще. А снегоход давно замышлял, просто нужды не было, да и денег на настоящий жалко. А тут все из того что было, и бюджет 7тр. Делал 7 дней. Но техника чума.... Правда у нас в орловской область +1-+3. Снег очень липкий идет максимум на второй, в первый день испытаний было -5 шел с 2 взрослыми и на четвертой. Правда снег был после оттепель, а потом морозец . Как пойдет в пухом снегу не знаю, да и наверное теперь до следующего года.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
По пухляку палочнико хорошо идут, как по воде плывут.
Напиши в поисковеке на Ютубе Ксерокс Старика - ХО. Один из самодельщиков повторил конструкцию моего палочника-трубочника и показал с какой лёгкостью он идёт по пухляку по пояс.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Сделал склиз и поддерживающий вал гусеницы для гусеничного модуля с резанной гусеницей
Сергей, привет!
Снегоцикл с длинной гусей и склизовой подвеской - какой реально минимальный радиус поворота с такими гусеницами?
 

Kirill73

Новенький
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
1
Возраст
34
Местонахождение
Димитровград, Ульяновская область
Имя
Кирилл
Здравствуйте Сергей. С вашего позволения спрошу в вашей теме. Собираюсь перестраивать буксировщик с модулем в снегоход, с установкой вариатора и более мощного двигателя, смотрю и читаю все темы от корки до корки, и возник такой вопрос. Почему никто не использует лыжи от динго 150? Предлагают у нас по небольшой цене, всю голову сломал брать или нет? Может кто подскажет? По лесам не ездить, 95% водоём.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, привет!
Снегоцикл с длинной гусей и склизовой подвеской - какой реально минимальный радиус поворота с такими гусеницами?
Все зависит от состояния снега, навыка и скорости движения. С маленькой скоростью на снегоцикле двигаться очень сложно, просто остановиться как на снегоходе и повернуть руль тоже не получиться. Повернуть можно только в движении, я пробовал ехать по кругу, заложить радиус меньше 10метров сложно. Посмотрите ролики со снегоциклами, все несуться по прямой, восьмерки как в мотошколах ни кто не выписывает.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Здравствуйте Сергей. С вашего позволения спрошу в вашей теме. Собираюсь перестраивать буксировщик с модулем в снегоход, с установкой вариатора и более мощного двигателя, смотрю и читаю все темы от корки до корки, и возник такой вопрос. Почему никто не использует лыжи от динго 150? Предлагают у нас по небольшой цене, всю голову сломал брать или нет? Может кто подскажет? По лесам не ездить, 95% водоём.
Почему не используют? У меня на снегоходе лыжи от 150Динго, пластик на них трескается, но пока ни чего не отломилось, они у меня очень давно. Меня полностью устраивают.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Очередные выходные прошли замечательно, не большой отчет, для тех кто читает мою тему.
Многие обращаются ко мне с вопросами по моим снегоциклам "МикС Х" (снегоход с одной лыжей), красиво выглядят, на первый взгляд простые и едут интересно, кто то собирается построить что то подобное. Я всем рекомендую, прежде чем строить найти возможность прокатиться на подобной технике, возможно после покатушек желание кататься и строить пропадет. Здесь не только причина в сложности и специфике управления, скорей всего не у каждого есть подходящая местность рядом с домом которая позволяет в полной мере оценить подобную технику. Если нет гор, косогоров, оврагов, то смысла нет строить снегоцикл. Все видео ролики со сноубайками только в горах, на ровных просторах он по всем параметрам проигрывает обычному снегоходу.
В выходные ко мне в деревню приезжал Андрей (Aksay) с нашего форума, общаемся мы уже давно, но в гости он приехал впервые, что бы своими руками все пощупать и попробовать. Кататься поехали на трех снегоходах, Два с одной лыжей (синий -двигатель 150см3 с короткой гусеницей "Муравей" и желтый - 250см3 двигатель, гусеница "Умка" 257мм шириной, длинной 3м.) и один по обычной схеме с двумя лыжами и двигателем 150см3 с гусеницей Буран подвеска МИКС.
IMG-20190209-WA0019.jpg

Снег в некоторых местах выше колена, сверху местами корка, под ней крупа, не лучший вариант для первых покатушек с одной лыжей. С маленькой гусеницей снегоход при низкой скорости на поле под Андреам сразу закопался и Андрей пересел на желтый, там и двигатель мощней и гусеница больше.
IMG-20190209-WA0015.jpg

До этого Андрей на мотоциклах и подобных снегоходах ни разу не ездил, но сложного ни чего нет и он поехал по открытой и ровной местности без каких либо проблем.
IMG-20190209-WA0021.jpg

Прокатились по горкам и оврагам, Андрей несколько раз менял снегоходы, что бы сделать для себя выводы, в чем разница поведения, как управляется, ..... . Без падений конечно не обошлось, но все они происходят при снижении скорости и повороте, когда инстинктивно пытаешся выставить ногу, а упора под ней нет, так что все падения без последствий и травм, тяжело только поднимать снегоцикл несколько раз подряд.
IMG-20190209-WA0010.jpg

Покатались около часа, потом решили на желтом снегоходе установить вместо одной лыжи две, превратив его в обычный снегоход. Процедура занимает около 10-15 минут.
IMG-20190209-WA0023.jpg

И снегоцик превратился в обычный снегоход
IMG-20190210-WA0016.jpg

Опять отправились кататься по окрестностям.
IMG-20190209-WA0026.jpg

На косогоре снегоходом с двумя лыжами управлять сложней, чем с одной, если ехать вдоль косогора, так что падения были и на двух лыжном варианте, но все обошлось без последствий, и весело скорость не большая, глубина снега достаточная.
IMG-20190209-WA0024.jpg


Так, что отдохнули и покатались замечательно. Андрей попробовал несколько вариантов и конструкций снегоходов. Я надеюсь Андрей выскажет в теме свое мнение как и что он будет делать. Видео не снимал, так что только фотографии.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сделал новый гусеничный блок с гусеницей от "Тикси" разрезанной вдоль, такую гусеницу планирую установить на ПитБайк, но прежде решил проверить её возможности обкатать на своем снегоцикле с двигателем 150см3.
Гусеничный блок сделал по простой схеме с одним рычагом и одним склизом, все старался сделать по минимуму, но особо легким гусеничный блок не получился (вес с подножками 31кг.)
IMG-20190210-WA0018.jpg

Моторный модуль 42кг, сидение и подрамник 4кг., лыжный модуль с лыжей 11кг., а в целом вес не большой. Успел немного прокатиться, конкретные выводы делать рано, но то что с этой гусеницей снегоцикл идет легче, чем с гусеницей "Муравей" и при этом не стремиться закопаться при добавлении газа вселяет надежду, что и ПитБайк побежит бодро.
P2101725.JPG

Снег выше, чем по колено, на поверхности наст, под ним крупа, но и из такой "ловушки" удалось выбраться.
P2101731.JPG

Один склиз по середине гусеницы позволяет легко наклонять снегоцикл при развороте на укатанной дороге, но сам без дополнительных колесиков или упоров не стоит ровно даже в снегу пытается упасть.
P2101721.JPG

Гусеничный блок с гусеницей "Умка" на желтом снегоходе и половинка от "Тикси" на синем, в гараже.
P2101733.JPG
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вспоминают тебя Анатольич люди в интернете. :) - 10:55
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Спасибо, Роман за кино! Вспоминают, хорошо, что не матом. Я на своей гусеницей из труб несколько лет ездил и до сих пор они где-то в гараж валяются, а он только 300 метров смог проехать и все сломалась, у него видать все как с копией подвески ничего не мерил все на глазок сделал, видать косит чутка. И резьбовые втулки со сгонами в рулевой до сих пор использую, если мазать не лениться отлично работают, а в случае замены обходятся не дорого и в любом сантехническом отделе купить можно.
Многие бани и дома по Стариковски строят не только снегоходы, а гаражные ворота на подвесах и одних направляющих считают самой простой конструкцией для повторения, кто то меня вспоминает когда рассказывает как устроены, кто то нет. Самое главное идеи в народ пошли и многим помогли начать строительство дома, бани, снегохода, .......
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу