Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
577
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Хочу от Минска поставить звезду отверстия не совпадают придётся сверлить как сверлиться звезда не приходилось сверлить?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Склеил несколько роликов. Катались с друзьями на снегоходиках. По мощности двигатели у снегоходов одинаковые, а вот едут по разному.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
придётся сверлить как сверлиться звезда не приходилось сверлить?
Попробуй, если звезда каленая (отметка от керна не остается) то просверлить можно китайским сверлом по кафелю (в любом магазине продают), если не каленая обычным сверлом.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Многие видели мой снегоцикл "МикС Х" с одной лыжей в видеороликах, у меня их два варианта с двигателем 250см3 и 150см3, можно установить разные гусеничные блоки с гусеницей "Крот" (короткая и узкая) и с гусеницей "Умка" шириной 257мм., о длинной 3метра. Один из моих друзей сдержал свое обещание и приехал в гости что бы самому испытать и решить делать такой снегоцикл для себя или не делать и с какими комплектующими его собирать. Вот не большой ролик как мы с ним катались и его первое впечатление.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Мой мини "МикС Х - 150" с маленькой и узкой гусеницей "Крот" построил я его года три назад, но снега в наших местах было мало так что проверить его возможности не мог, в этом году подсыпало и резвился от души.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Сергей приветствую! Все никак не получается к тебе на покатушки выбраться.
Поправочку небольшую внесу. Гусянка маленькая не "Крот" а "Муравей". А то народ кинется искать гусеницу "Крот"
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Пока погода позволяет, в свободное время, катаюсь на своих самодельных снегоходах, снимаю ролики, показываю на своем канале
IMG-20190113-WA0058.jpg
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Серёга у тебя снегоходный конвейер.:)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Агаааа, только маленький и плохо работает каждый снегоход разный получается, хотя в общих чертах сходство просматривается.
 

Matiol

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Г.Минск
Имя
Кирилл
Техника
Honda Magna
Здравствуйте Старик-XO подскажите как вы протачивали ролики цепи под болт М6 на своих первых палочниках?
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
С позволения тезки отвечу:whistling: Цепь складывается в нужном месте, для получения доступа к необходимому ролику, а далее болгарочкой стачиваем ролики до тех пор, пока не начнет проходить болт (делал так на самом первом палочнике)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Совершенно верно, Серёга! Только не забудьте между траком и цепью устанавливать гаечку или толстую шайбу, иначе шаг бурановской звезды не будет совпадать с шагом цепи.
 

Matiol

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Г.Минск
Имя
Кирилл
Техника
Honda Magna
Спасибо.
 

Matiol

Новенький
Регистрация
18 Янв 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Г.Минск
Имя
Кирилл
Техника
Honda Magna
Еще вопрос, какое расстояние между звездами?
 

Вложения

  • 76,3 KB Просмотры: 227

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Еще вопрос, какое расстояние между звездами?
Все зависит какой ширины гусеницу собрались делать. Я уже не помню какой шириной делал, кажется 500мм., так что бы траки за края звёзд не выступали.
 

Егорка82

Новенький
Регистрация
25 Сен 2015
Сообщения
15
Реакции
1
Возраст
41
Местонахождение
Новосибирская область
Имя
ЕВГЕНИЙ
Здравствуйте, Сергей подскажите пожалуйста в миксовской подвеске ведущий вал используете родной от бурана или переделывается, размеры рамы по вашем чертежам не вяжутся
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Здравствуйте, Сергей подскажите пожалуйста в миксовской подвеске ведущий вал используете родной от бурана или переделывается, размеры рамы по вашем чертежам не вяжутся
Я вал переделывал, установить без доработки вал от снегохода Буран у меня не получилось. Но автор подвески МИКС, Михаил Гаврилович кажется использовал вал без доработки.
Я сделал так -
1. Срезал с вала щеки крепления ведущих звёзд.
2. Разрезал вал на две части в середине.
3. При помощи трубы вваренной в середину удлинил вал до нужного размера.
4. Приварил щеки крепления ведущих звёзд гусеницы так что бы гусеница была в середине рамы.
Можно использовать вал от буксировщика с узкой гусеницей или вал от снегоход Динго, но тогда придётся раму снегохода сделать немного уже чем указано на моём чертеже.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Что то я основательно подсел на снегоходы (или снегоциклы) с одной управляемой лыжей, привлекает не только легкость и простота конструкции, огромное удовольствие получаю от управляемости и возможности ехать там, где с двумя лыжами очень сложно передвигаться или совсем не возможно. Я имею в виду склоны холмов, горок, оврагов, где снега наметает по больше, да и вообще интересней кататься. На крайних моих видеороликах видно, что снегоцикл даже с маленькой гусеницей "Муравей" вполне сносно идет по рыхлому снегу глубиной по колено, а если учитывать скоростные показатели, снегоход с обычной гусеницей от Бурана значительно проигрывает малышу. Единственно где он уступает обычному снегоходу с гусеницей Буран это на вертикальных подъемах, закапывается, но вдоль склона с небольшим подёмом, все нормально. Гусеница Муравей, жесткая, тяжелая и короткая, гусеница "Умка" длинной 3 метра стоит дорого надо заказывать и ждать. Решил сделать гусеничный модуль с половинкой гусеницы от снегохода "Тикси".
P1131647.JPG

P1131648.JPG

P1131651.JPG

Шаг у гусеницы больше и окно шире. Так что решил самостоятельно сделать ведущею звезду - отлить из полиуретана. Сделал форму - верхняя и нижняя часть изготовлена из смолы, средняя селикон.
PC111414.JPG

PC131441.JPG

P1111640.JPG

P1111643.JPG


За одно сделал силиконовые формы для отливки из полиуретана ручки для винтов или гаек.
PC281482.JPG

Так что теперь для крепления между собой модулей разборного снегохода могу обходиться без дорогих велоболтов, которые использовал от снегохода "Динго".
Не знаю, как себя покажет самодельная ведущая звезда гусеницы, но разновидностей полиуретана много и я думаю смогу подобрать марку обладающей достаточной твердости и эластичностью.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
А где такой полиуретан продают? И что он из себя представляет? Интересная тема.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Сергей привет.
С какой Твёрдостью по шкале Шора брал ???
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А где такой полиуретан продают? И что он из себя представляет? Интересная тема.
Через интернет нашел контору в Москве торгуют, заехал взял на пробу. Это две жидкости при смешивании начинает твердеть в течении нескольких минут 2-3минуты жидкий успеваю залить форму. Сильно нагревается в процессе полимеризации, если форма не большая, типа ручек для болтов, то через 15 минут можно достать из формы, полная твердость через сутки, если форма большая (для звезд 900 грамм) вынимал из формф на следующий день.
Сергей привет.
С какой Твёрдостью по шкале Шора брал ???
Валерий, приветствую!
Продавец сказал, что в зависимости от процентного содержания одного из компонентов меняется твердость (добавлять отвердитель от 30 до 60%), пока только пробую, что и как полностью не разобрался с твердостью.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.778
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Продавец сказал, что в зависимости от процентного содержания одного из компонентов меняется твердость (добавлять отвердитель от 30 до 60%), пока только пробую, что и как полностью не разобрался с твердостью.
Понял.
Хочу попробовать залить в торсионы вместо полиуретановых стержней, как думаешь - будут работать ???
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Понял.
Хочу попробовать залить в торсионы вместо полиуретановых стержней, как думаешь - будут работать ???
Тот полиуретан который я купил не получился эластичным как резина, пробовал разное количество отвердителя получается твёрдый и мягкий, но не как резина. Селикон из которого делал форму, тот резиновый получается, но не очень упругий. Надо смотреть по характеристикам, наверняка можно что то подобрать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Привет Сергей! А формы для изготовления болтов сам делал? Смотрю даже со стрелочкой, типа куда крутить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу