Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dimon83

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская область кстовский район
Имя
Дмитрий
Еще вопросик если к этому двигателю приделать двигатель от мотороллера Вятка 3 скорости и использовать его в качестве редуктора.как думаете какие звезды нужно будет ставить.или это бред.
 

Dimon83

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская область кстовский район
Имя
Дмитрий
Тоесть если я правильно понял это где шкив подвум направляющим скользит когда ремень проваливается .тоесть перевернем и будет нам счастье.а что на счет звезд какие лучше?
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Создайте свою ветку для обсуждения этого агрегата
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Подскажите еще по подвеске мини-микса по каким критериям рапределять катки по подвеске? Или есть какие то определённые правила установки и развесовки?
Я делал по образцу и подобию снегохода МИКС из Ульяновска, только уменьшил.
По поводу развесовки, то я об этом никогда не задумываюсь, достаточно сместиться немного вперед или назад и все встанет на свои места. Снегоход - это не автомобиль, сидя в кресле без движения им управлять не получиться.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Работы по доведению гусеничного блока снегоцикла с длинной гусеницей "Умка" продолжаются. Долго подбирал материал из чего можно сделать защитный кожух над гусеницей и под моторным модулем, в конце концов решил распилить пластмассовую бочку. Маленькая дисковая пила легко справилась -
P1227354.JPG

Потом обычные саморезы с пресс шайбами -
P1227357.JPG

Бочка оказалась двухслойная внутренняя её часть очень гладкая и скользкая. После того как установил кожух над гусеницей и под моторным блоком поехал прокатиться по лесу, налетел на какой то сучек поваленного дерева, сук попал в окно гусенице, от резкого тормоза я чуть через руль не перелетел, скорость была не большой, гусеницу кажется не порвал, или я еще не заметил.
P1227358.JPG

P1227359.JPG
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Привет тезка! Смотрю на твои изделия и глаз радуется:handshake2: все просто, продуманно и лаконично. На цепочку кожушок просится, не сладко цепи в снегу.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Привет тезка! Смотрю на твои изделия и глаз радуется:handshake2: все просто, продуманно и лаконично. На цепочку кожушок просится, не сладко цепи в снегу.
Сергей,снегом она и смазывается;)Хуже когда сухая.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Смотрю на твои изделия и глаз радуется:handshake2: все просто, продуманно и лаконично. На цепочку кожушок просится, не сладко цепи в снегу.
Спасибо, Серега! С детства стараюсь все делать как можно проще, но в каждой новой своей работе приходят мысли как сделать еще проще.
Кожух на цепь конечно склею, это для меня не проблема, но в прошедшие выходные забыл замерить расстояние между осями. Цепь 530, звезды от "Динго" маленькие, при попадании снега между цепью и звездой вызывают огромные нагрузки, пилить звезду не хочу, на мой взгляд полностью проблему не решит, проще кожух сделать.
Сергей,снегом она и смазывается;)Хуже когда сухая
Когда сухая то это совсем плохо, но снег или вода не очень надежная смазка. Мне друг (Сергей) с нашего форума подарил столько смазки - спрей для цепи, что на долго хватит если даже перед каждым выездом мазать
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Если это спрей для спортивных мотоциклов, то это не совсем смазка, а защита сальников в цепях типа О-ринг. Там смазка с завода заложена под ролики. А этот спрей сохраняет сальники от пересыхания и разрушения. Звезду запиливать, тоже не вижу смысла, это мода видимо пошла с безвариаторных буксировщиков, у которых звездами землю пахать можно из-за их диаметров. Кожух не поставить, смазку не сберечь, вот и запилили.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не знаю, как поможет кожух, но мне звезду пришлось нынче запилить. В прошлый сезон (катался только февраль-март) проблем со звездой не было.
А нынче стало налипать, цепь натягивается, снегоход не едет... отверткой отковыряю и еду дальше.
В чем причина - не понял. Либо температура воздуха и снега в январе другая, либо сам снег другой. Но в эти выходные катался на пропиленной звезде - всё в порядке!
кожух ставить не хочу - будет торчать, а полностью от снега всё равно не защитит.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
но мне звезду пришлось нынче запилить.
В прошлом сезоне на запиленной тоже ездил,проблем не было,в этом году перешел на 520 звезды(ИЖ) не пилил ,а цепь поставил 530.Пока тоже все ОК.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Если это спрей для спортивных мотоциклов, то это не совсем смазка
Как я понял спрей-смазка не для мотоциклов, а для смазки обычных цепей применяющихся в промышленном оборудовании.
В чем причина - не понял. Либо температура воздуха и снега в январе другая, либо сам снег другой.
Действительно снег меняет свое состояние и под него не подстроиться, первый раз налипание снега на звезды заметил еще 2-3 года назад, но кожух на цепь все решил.
....в этом году перешел на 520 звезды(ИЖ) не пилил ,а цепь поставил 530.
У меня также было на "мини" с маленькой гусеницей, цепи 530, звезды узкие от "ИЖ".
С этой гусеницей ведущие звезды гусеницы больше бурановской, пришлось поменять передаточное отношение, установил широкие звезды от "Динго" 1:1.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сергей,пропилы реально помогают,пробывал.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Всё таки мотоциклетное в тебе глубоко сидит:)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Еще одно кино склеил с воскресных покатушек. Катались с супругой на двух снегоходах вокруг деревни и по лесу.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Давно хотел переделать глушитель на своем снегоходе (стоял от мотоблочного двигателя на 6л/с), но все ни как не срасталось, время жалко на него тратить в выходной, если можно купить готовый... Купил глушитель от снегохода "Динго" с патрубком и всеми прокладками, цена у него не маленькая, но сделан добротно, с ним двигатель звучит приятно и "дышать" ему по легче. Закрепил глушитель не под двигателем, а с боку, для меня так было проще (опять же время на переделку жалко, выходные маленькие и темнеет рано).
Заменил амортизаторы в гусеничном модуле с гусеницей "Умка" теперь ход подвески на снегоходе стал больше, но вес модуля увеличился из за веса амортизаторов.
Вот фотография на ней видно - глушитель и другие амортизаторы в гусенице -
P1297362.JPG

P1297363.JPG

Для тех кто считает снегоцикл с одной лыжей снегоходом, небольшое виде, где мой друг Константин пытается на нем первый раз прокатиться. К сожалении катаясь по полям и горам экшен-камера выключилась и кадры с неоднократными падениями остались не запечатленными.
Снега достаточно много, скорость на снегоцикле не большая, так что все падения были безболезненными и вызывали только смех и слезы радости от ковыркания в мягком и рыхлом снегу. На видео видна работа подвески склизов в гусенице. Кататься ездили со своими пятнадцати летними дочками, девчонки ездили на одном снегоходе вдвоем, все получили огромное наслаждения от отдыха, общения, катания на снегоходах.
P1297371.JPG

 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Приятное видео и фотки :)
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Серёж привет.
Скажи, почему ты не стал делать рулевой вал совместно с лыжей, а разнес их применив пром тягу.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Скажи, почему ты не стал делать рулевой вал совместно с лыжей, а разнес их применив пром тягу.
Привет, Серега!
У меня сохранена схема разборного снегохода и универсальность деталей и узлов. Гусеничный модуль соединяется с лыжным модулем, потом сверху ставиться модуль с двигателем и рулевым валом. Если лыжу закрепить на рулевом валу, то собрать снегоцикл без помощника будет сложно и тяжело. К тому же существует вариант установить на снегоцикл две лыжи превратив его в обычный снегоход.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Доброго дня Сергей! Давно слежу за твоими самоделками. Очень нравиться мини Микс или по простому снегоскутер или снегоцикл. Имею огромное желание повторить твой шедевр. Есть несколько вопросов. Подобрал двигатель от скутера 150 куб. В принципе как у тебя, только естественно без задней скорости. Вопрос по новой гусянке. Я где то видел, что подобная гусянка ставиться на мотобуксировщик Барс К800, с такими же пневмоколесами. По характеристикам она точно такая же (длина 3072, ширина 257) но только в описании она с шагом 50,5 мм как у Бурана идет. А это и звезды и валы за недорого. У тебя ведь другой шаг. Или я ошибаюсь? Пересмотрел всю ветку и на стр. 149 наткнулся на описание подвески. Но с новой гусянкой у тебя другая подвеска, с аммортизаторами. Не набросал бы чертежик с размерчиками. Опыта строительства подобной техники нет. Не хотелось бы постоянно на грабли наступать и шишки набивать.
И еще вопрос по гусянке. А что если мне взять длинную и широкую гусянку от Бурана и распилить её на две узкие, по 250 мм. Как такой вариант? Приводная звезда одна, склиз тоже один, в начале и в конце склиза тоже звезды а по бокам звезд ролики. Звезды будут выступать в роли направляющих, чтобы гусянка не сползала и в конце можно или еще одну звезду поставить в качестве натяжителя, или просто ролики. Что скажешь по такому конструктиву? С распилом пополам бурановской гусянки заморочка из за экономии. И на гусянке и на приводных звездах. На твою гусянку вроде как по 2000 руб приводные звезды? Да и гусянка 9800. Кстати, а где покупал гусянку? Напрямую в Композите?
Что скажешь с моей идеей или больше геморроя выйдет с распилом?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Андрей, приветствую!
Гусеница у меня "Умка" от буксировщика БасК800, в ТТХ на гусеницу указан не тот шаг, на самом деле шаг 64мм., так что Бурановские звезды не подойдут.
Размеры подвески и рамы могу снять только когда снова попаду в деревню, делал её на "глазок", но кажется получилась не плохо, работает хорошо, мягкая и простая в изготовлении.
С распилом Бурановской гусеницы получиться дешевле, сам всегда стараюсь экономить, но тут много "НО" возникает, с одним склизом придется делать задний маятник (как я делал с гусеницей "Муравей"), иначе один склиз не выдержит нагрузки натяга гусеницы, ход подвески будет меньше и она будет сложней и тяжелей (хотя могу и ошибаться), можно конечно вырезать из гусеницы середину, тем самым заузив гусеницу до 255мм. и оставить два склиза, приводную звезду установить в середине ведущего вала. Для твоего двигателя от скутера будет очень удобно, так как не придется удлинять вал чтобы двигатель стоял по середине рамы (могу скинуть рисунок из патента на такую подвеску, если решишь идти таким путем), только гусеницу надо сразу брать с "усатыми" скобами.
Гусеницу "Умка" - длинная и звезды к ней я заказывал в Питере.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
987
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Буду очень рад любой информации. А на Композите не могут изготовить к примеру гусеницу Муравей, но длиной 3072? Просто во мне веса больше 100 кг и боюсь что на муравье будет закапываться, хочется чуток пошире и подлиннее. Я уж думал взять шириной 380 мм. Но боюсь не удобно будет рулить, да и потянет ли движек? А если взять 380 ии и заузить по бокам. Правда много не выгадаешь. Думаю максимум сантиметра по 3-4 с каждой стороны. Хотя если так, то 300 получиться. А если взять гусянку 500 мм, порезать пополам, купить скобы и самому пробойником нарубить окна и скобы поставить? Как идея? Или утопия? Наверно точно не пробьешь, Перекос получиться? Что скажешь? У тебя опыта в этом деле гораздо больше.
А что такое усатые скобы?. Первый раз слышу. И для чего они.
А почему склиз не выдержит. Да и не обязательно склиз. Это я просто сказал. Можно катковую сделать. На один вал одеваешь звезду приводную (направляющую) и по бокам катки. Здесь на форуме есть пример. Забыл как парня зовут, который мотовездеходы Васюган делает. Он сделал что то типа мотосноуборда. Вообщем стоять надо. Так у него гусянка Муравей, ведущая и направляющая звезды так сделаны (по бокам катки). Вроде нормально, катается. Правда у него вообще без подвески.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Усатые скобы не позволяют гусянке гулять при движении по склонам и в поворотах, тем самым предотвращают ее сползание с валов. Фото можно посмотреть тут http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/102503/page-4
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу