Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Здраствуйте Сергей!!! Давно читаю форум и зарегестрировался недавно.
Понравилась конструкция вашего гусеничного блока на мини миксе и хотел-бы использовать вашу конструкцию для так сказать карманного снежика, но не могу понять связку блока катков с рамой.Если не секрет можете подсказать?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Андрей привет! Там все просто - блок катков и склизов закреплены к заднему маятнику, а сам маятник закреплен к раме. На рисунке выглядит так -
подвеска мини МИКС Х.jpg

На фотографии отдельно рама выглядит так -
P1087181.JPG

задний маятник со склизами и катками -
P1087193.JPG

P1087188.JPG

Если, что не понятно спрашивай не стесняйся. Андрей, заполни профиль полностью, а то не понятно откуда ты,.....
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ребята, всем привет! После выходных как обычно не большой отчет.
Сделал все таки я "мини МикС Х" с длинной гусеницей "Умка", спешил, но закончил уже к сумеркам, прокатился по деревне около гаража, все нормально, решил по огородам прокатиться, там снега побольше надуло, но снег еще не уплотнился, влетел на пахоте в кочку в результате гусеница на половину сползла со склизов. Пытался толкать, но в снегу по колено ни чего не получилось, завел двигатель и потихоньку шел рядом со снегоходом. На улице всего не разглядеть, в гараже предстала такая картина -
P1147213.JPG

P1147215.JPG


После разборки все стало ясно удар в переднею часть склизов - в результате передний амортизатор согнуло, но молоток и тиски сделали свое дело, на следующий день "мини МикС Х" был готов к продолжению испытаний новой гусеницы.
Гусеничный модуль в моих планах сделать универсальным с возможность крепления к мотоциклу, вместо заднего колеса или непосредственно использовать на не большом и легком снегоходе. Но снегоход у меня получился совсем не "мини" расстояние от конца гусеницы, до мыска лыжи 2,75м. Вес гусеничного модуля 38кг.
P1157236.JPG

Моторный модуль с квадромотором 9/лс., бензобаком, аккумулятором,... 48кг. Лыжный модуль 10кг., сидение 5кг. За сотню вышел + надо сделать щиток над гусеницей, под двигателем,...
Внешний вид пока такой -
P1157237.JPG

Гусеницей доволен, с ней снегоход идет там куда с маленькой гусеницей "Муравей" не сунешься, даже в таком снегу гусеница продолжает толкать снегоход вперед -
P1157248.JPG

P1157249.JPG


Теперь можно стыковать гусеничный модуль с мотоциклом или ставить на "мини" двигатель по мощней, но честно говоря мне и 9 л/с. вполне хватает, скорость мне особо не нужна, большие расстояния по целене преодолевать не надо, а для леса и наших пригорков вполне должно хватить.
Во время покатушек не обошлось без казусов - спустился с горки и двигатель заглох, просто кончился бензин (бак не большой, желание прокатиться было на столько большим, что про бензин забыл). Пришлось пешком топать домой по целине, взять второй снегоход, уговорить супругу прокатиться, за одно выполнить спасательную миссию -
P1157268.JPG

Несколько фотографий в движении -
P1157255.JPG

P1157288.JPG
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
....спустился с горки и двигатель заглох, просто кончился бензин (бак не большой, желание прокатиться было на столько большим, что про бензин забыл).
:D Я нынче точно также попал. :revinmotion:
 

westinghouse

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
481
Реакции
14
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
мотосамокат / микромопед на бензопилоприводе / самодельный снегоход
Серёг, классная покатуха получилась. Хоть ты особо по дизайну не заморачиваешься, но этот получился особенно красив. У меня работа встала, в розетке больше 180 никогда не бывает. В выходные 165-170V. Варить вообще не вариант :( На Sharke крепление руля лопнуло, так пришлось домой везти и на лестничной клетке варить.
По сабжу - ты выше там писал, что Лида 90 купил. Так у него в баке есть датчик уровня топлива и даже лампочка мин остатка. Приколхозить его в твой бак и ок. У меня от старого Летца бак стоит, там только лампочка. Очень здорово выручала, иначе не раз пришлось бы твой подвиг совершить.
 

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Сергей привет! А при эксплуатации снегоцикла с гусеницей муравей небыло сползания гусянки.Или там в нутри гуси идут отлитые бобышки.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
:D Я нынче точно также попал. :revinmotion:
У меня товарищ жесче влип..вал оболмило по сварке вставыша...так сходил за ключами ..вернулся...снял вал...снова домой..проварил и в обратку ...поставил и приехал..
А сломался в трёх км от дома.снега было чуть выше колена...
Прикол в том что дома лыжи охотничьи есть а он пешком...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
У меня работа встала, в розетке больше 180 никогда не бывает. В выходные 165-170V. Варить вообще не вариант :(
Вот оказывается почему от тебя информации так долго не было, а я думал ты со снегоходным творчеством завязал. У меня в деревне, когда напряжения не хватает, генератор приходит на помощь.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А при эксплуатации снегоцикла с гусеницей муравей небыло сползания гусянки.Или там в нутри гуси идут отлитые бобышки.
В моей гусенице есть отлитые бобышки (внутренние зацепы), так что сползания не было. Гусеница "Муравей" выпускается в двух вариантах с зацепами внутри гладкая, как от Бурана, гусеница не плохая, но жесткая тяжелая из-за металлических спиц внутри. Может сейчас завод начал выпускать со стекло пластиковыми спицами, в прошлом году общался с представителем завода, сказали, что пока только металлические спицы.
Прикол в том что дома лыжи охотничьи есть а он пешком...
Это у него зарядка такая что бы не замерзнуть, а может не спешил, рыбалка или охота все равно сорвалась.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Серёг, классная покатуха получилась. Хоть ты особо по дизайну не заморачиваешься, но этот получился особенно красив. У меня работа встала, в розетке больше 180 никогда не бывает. В выходные 165-170V. Варить вообще не вариант :( На Sharke крепление руля лопнуло, так пришлось домой везти и на лестничной клетке варить.
По сабжу - ты выше там писал, что Лида 90 купил. Так у него в баке есть датчик уровня топлива и даже лампочка мин остатка. Приколхозить его в твой бак и ок. У меня от старого Летца бак стоит, там только лампочка. Очень здорово выручала, иначе не раз пришлось бы твой подвиг совершить.
Была такая беда в гараже.Помог транс от старого телевизора на 250вт.Вторичные сматываешь и наматываешь медным 4кв 50вольт для тебя.Соединяешь обмотки последовательно.Это будет вольтдобавка 50в.Но есть засада,если в сети вдруг будет 220в,то на выходе 270в.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Василий, у Сергея удлинненный вариант гусянки УМКА, спецзаказ на Композите, если я не ошибаюсь.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сергей,а вот в спину снег летит с гусянки?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей привет!!! а сейчас что за гусеница у тебя? Непризнал
Василий, привет! Серега правильно подсказал - длинная гусеница "Умка" ставиться на мотобуксировщик с двумя гусеницами и пневмоколесами в качестве катков.
Характеристика гусеницы -
Гусеницы есть ,стоимость 9 800 руб.


Характер зацепления - через окна
Количество шагов - 61
Масса гусеницы - 11,5 кг
Размеры:
Длина - 3072 мм
Ширина -257 мм (15")
Высота грунтозацепа - 17,5 мм (0,69")

Сергей,а вот в спину снег летит с гусянки?
Щиток над гусеницей я конечно сделаю, но что странно на спину снег не летел, даже на фотографиях не видно снежной пыли за спиной, может снег был тяжелый (мокрый, на улице -7 было), а может гусеница длинная.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
У меня товарищ жесче влип..вал оболмило по сварке вставыша...так сходил за ключами ..вернулся...снял вал...снова домой..проварил и в обратку ...поставил и приехал..
А сломался в трёх км от дома.снега было чуть выше колена...
Прикол в том что дома лыжи охотничьи есть а он пешком...
Это еще что, я в субботу в погреб снежик в заброшенной деревне провалил, хорошо что передок с лыжами успел проскочить, только гусянка провалилась. Спрыгнул со снегохода и утонул по шею в снегу.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Сергей а шаг Бурановский у неё и тайговский
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Спасибо Сергей!! Теперь всё понятно. Профиль я так понял двадцать стенка два и двадцать на сорок?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей а шаг Бурановский у неё и тайговский
Шаг у неё 64мм., окно 40Х26мм. есть внутри зацепы цевочного привода.
Профиль я так понял двадцать стенка два и двадцать на сорок?
Рама сделана из профиля 20Х20Х1,5мм. задний маятник 30Х30Х1,5мм., склиз и маятник для катков из профиля 20Х40Х2мм.. Сначала сделал с катками, потом сделал склиз, но большой разницы на заметил, катков вполне достаточно.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Спасибо большое Сергей!!! Значит мою раму надо будет немного переделать просто))). Еще терзают мысли по поводу варианта сцепления на моторе, тоесть оставить редуктор с масленной ванной или поставить ценробежное сухое что лучше будет работать? на сколько минимально передаточное можно для редукторов что бы не спалить его? нагрузки бывают вода со снегом на водохранилище.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
тоесть оставить редуктор с масленной ванной или поставить ценробежное сухое что лучше будет работать?
Гусеница узкая и маленькая, большой нагрузки на сцепление не создаст, попробуй с тем редуктором который есть будут проблемы поменяешь, с передаточным тоже по экспериментируй, звезду поменять не проблема.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Для своих целей я буду ставить то что есть а это 48 звеньев на 500 разширена)))))).
Где -то находил черчеж лыж изготовления и ни как немогу найти(((
 

Dimon83

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская область кстовский район
Имя
Дмитрий
Народ подскажите сделали сдругом снегоход двигатель от мотоблока 13л.с.вариатор от скутера 50куб.с редуктором к колесу приварили звезду 44зуба на вал 38. грузики в варианте утяжелили до 23гр. Вопрос по жескому снегу едет а в пухляк загоняем встает аж ремень гореть начинает не может тронутся приходится толкать под собственным весом еле едет .Подскажите полиз. IMG_20161222_200039_HDR.jpg IMG_20161227_151623.jpg IMG_20161217_172823.jpg
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Народ подскажите сделали сдругом снегоход двигатель от мотоблока 13л.с.вариатор от скутера 50куб.с редуктором к колесу приварили звезду 44зуба на вал 38. грузики в варианте утяжелили до 23гр. Вопрос по жескому снегу едет а в пухляк загоняем встает аж ремень гореть начинает не может тронутся приходится толкать под собственным весом еле едет .Подскажите полиз. Посмотреть вложение 1094474 Посмотреть вложение 1094476 Посмотреть вложение 1094477
А дело-то в том, что неудачно выбрали вариатор от 50-ти кубового скутера для своего 13-ти сильного движка. Для вашего движка и вариатор от 150-ти кубового скутера тоже слабоват. В характеристике вариатора можно найти такой параметр как передаваемый крутящий момент. Вот на него и надо ориентироваться, когда выбираете вариатор для своего 13-ти сильного движка. Этот крутящий момент (у вариатора) должен быть не менее, чем у движка. Возможно, вам подошел бы вариатор Сафари.
 

Dimon83

Новенький
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская область кстовский район
Имя
Дмитрий
Спасибо за совет только денег пока на сафари нет а кататься хочется сейчас .У меня друган уж готов поставить движке от альфы 110куб а я его отговаривают думаю что не поедет.А с таким вариантом ничего придумать мож.кто еще подскажет.а то у нас уже мозг плавится.кстате в гору укатонную машинами едет и трогается
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Спасибо за совет только денег пока на сафари нет а кататься хочется сейчас .У меня друган уж готов поставить движке от альфы 110куб а я его отговаривают думаю что не поедет.А с таким вариантом ничего придумать мож.кто еще подскажет.а то у нас уже мозг плавится.кстате в гору укатонную машинами едет и трогается
Выход есть. Надо увеличить передаточное отношение после вариатора до гусеницы. Возможно, придётся сделать промежуточный вал на звёздах, цепных. Конечно, скорость упадёт, но другого варианта нет. А, возможно, что и удалить совсем ваш слабый вариатор, а соорудить вышеупомянутый промвал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу