мой снежок Боевой Кролик

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Звезды на двигателе 15 на реверсе 21 с реверса на гусю20 21
Переходи на 530 цепь со звездами под нее.У тебя я понимаю 520 (иж) или попробуй цепь для забугорных мотоциклов,но они не дешевы.Ну и смазывать.
 
Последнее редактирование:

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Доброго всем дня У меня прям беда уже не знаю что делать,этот разтолстевший кролик вытянул цепь за10км цепь была новая пока ездил спокойно все хорошо несколько раз резко повжимал газ она вытянулась и ролики полопались звезды саосно все вроде нормально что делать ума не приложу это вторая цепь разных производителей
Приветствую, у меня цепь ижевская Рижское производство (Прибалтика), отличная цепь,:up: четвёртый сезон пошёл, а ей хоть бы хны, гусянка тайговская и движок посильнее твоего.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Советую японскую цепь DID от спорбайка присмотреть. Цена в свое время была 50р за звено, вот ее точно надолго хватит.
 

mgcar25

Участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
92
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Кемеровская обл гБелово
Имя
Михаил
Техника
фард скорпио тайота лити айс уаз буханка тайота корса мутировавший муравей сильверадо330 зонгшен 9.8 самоделка плм5лс
У меня тоже на каробке от цепи было написана что производство Рига а сейчас не знаю но звенья как бы крупнее сейчас попробую сфотать
 

mgcar25

Участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
92
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Кемеровская обл гБелово
Имя
Михаил
Техника
фард скорпио тайота лити айс уаз буханка тайота корса мутировавший муравей сильверадо330 зонгшен 9.8 самоделка плм5лс
верхняя староя нижняя новая
 

Вложения

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
На прибалтийской цепи клеймо должно быть на звеньях.
Цепь какая тянется? Которая стоит до редуктора, не рассчитанна на такие обороты. Я нашёл только один выход - сажать ведомый вариатор на редуктор напрямую, без цепей.
 

Вложения

mgcar25

Участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
92
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Кемеровская обл гБелово
Имя
Михаил
Техника
фард скорпио тайота лити айс уаз буханка тайота корса мутировавший муравей сильверадо330 зонгшен 9.8 самоделка плм5лс
Тянется цепь от вариатора до редуктара от редуктора до гуси стоит нормально поменял звезду ведущюю с15 на17 поставил новую цепь сейчас поеду пробывать
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Тянется цепь от вариатора до редуктара от редуктора до гуси стоит нормально поменял звезду ведущюю с15 на17 поставил новую цепь сейчас поеду пробывать
Есть правило - отношение кол-ва зубов к звеньям не должно быть целым числом.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Есть правило - отношение кол-ва зубов к звеньям не должно быть целым числом.
Добавлю ,это идеальный вариант,когда на четное количество звеньев приходится не четное количество на каждой звезде,но и вариант с одной звездой с четным количеством,другой с нечетным тоже рабочий(износ роликов и зубьев идет равномерно)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Добавлю ,это идеальный вариант,когда на четное количество звеньев приходится не четное количество на каждой звезде,но и вариант с одной звездой с четным количеством,другой с нечетным тоже рабочий(износ роликов и зубьев идет равномерно)
Тянется цепь от вариатора до редуктара от редуктора до гуси стоит нормально поменял звезду ведущюю с15 на17 поставил новую цепь сейчас поеду пробывать
Да у него не износ, за 10 км цепь не износится, у него чисто разрушение идет. Тут скорее всего превышение возможностей цепи.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.287
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Тянется цепь от вариатора до редуктара[/QUOTE]
вот как бы эту цепь в масленую ванну "спрятать" тогда бы она ходила:Dance:
у него чисто разрушение идет. Тут скорее всего превышение возможностей цепи.
Роман прав на фсе 100%
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Да у него не износ, за 10 км цепь не износится, у него чисто разрушение идет. Тут скорее всего превышение возможностей цепи.
Совершенно верно ,ранее я и советовал перейти на 530 ю или купить хорошую 520ю к забугорным мото(в самом верху этой странички)
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.287
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

mgcar25

Участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
92
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Кемеровская обл гБелово
Имя
Михаил
Техника
фард скорпио тайота лити айс уаз буханка тайота корса мутировавший муравей сильверадо330 зонгшен 9.8 самоделка плм5лс
проехал 15км ролики целые цепь немного вытянулась но не критично
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Приветствую всех. на счет ошибок в привописании вы правы букварь в первом классе искурил, Двигатель планета 5 вариатор буран реверс муравей.капот из пласмассовых бамперов подвеска самодельная
неее:no: не поможет;) цепь просто "расхлёстывает" оборотами "сгорает" она:(
чтобы убедиться в этом ,надо поставить ХОРОШУЮ цепь,на фотографии цепи фуфлыжные.Рига цепей никогда не производила.Опыт установки фуфлыжных цепей есть.
 
Последнее редактирование:

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
проехал 15км ролики целые цепь немного вытянулась но не критично
Надо не лениться, после каждой поездки, устраивать для вашей короткой цепи "масляные ванны", помещая оную цепь в баклажку с маслом. Тогда ваша цепь будет долго служить вам. Я так поступаю постоянно с короткой цепью, но и длинную цепь, периодически, купаю. Проехал на этих цепях порядка 500 км. Думаю, что ещё столько же проеду. Хотя, уже есть, заметная для глаза, выработка на маленькой 11 зубовой звёздочке. Цепь у меня самая простая и доступная (то ли от Восхода, то ли от Минска).
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Если за 15 км уже заметно, что вытянулась, значит проблема осталась.
Не поймите меня так, что я оспариваю данный, конкретный случай с цепью. Имею ввиду возможную перегрузку её, хотя и данный случай - спорный.
Но существует, на практике, и другое объяснение "вытягивания цепи", особенно новой. А дело тут вот в чём. На заводе цепь покравают консервационной смазкой, которая попадает во все полости цепи, в том числе и в зазоры между роликами и осями цепи. Эта смазка мене пластичная, чем масло. И расплавляется она при более высокой температуре, чем во время её хранения. Когда мы ставим эту цепь и проезжаем на ней несколько километров, эта смазка расплавляется и вытекает из зазоров цепи, тем самым увеличивая немного её длину и это происходит во всех, без исключения, случаях. В дальнейшей эксплуатации, вытягивание цепи происходит менее заметно. На своём снегоходе, после хранения цепи в масле, когда я ставлю её на снегоход, она сначала натянута сильно (регулировка натяжения мною не меняется), но потом, после проезда нескольких километров, заметно ослабляется.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
На заводе цепь покравают консервационной смазкой, .
Новую цепь всегда промывал, а затем варил в нигроле. Сейчас нигрол взять негде. Пользовал аэрозольную смазку для цепи. Хороша, но дорогая.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Надо не лениться, после каждой поездки, устраивать для вашей короткой цепи "масляные ванны", помещая оную цепь в баклажку с маслом. Тогда ваша цепь будет долго служить вам. Я так поступаю постоянно с короткой цепью, но и длинную цепь, периодически, купаю. Проехал на этих цепях порядка 500 км. Думаю, что ещё столько же проеду. Хотя, уже есть, заметная для глаза, выработка на маленькой 11 зубовой звёздочке. Цепь у меня самая простая и доступная (то ли от Восхода, то ли от Минска).
Не поймите меня так, что я оспариваю данный, конкретный случай с цепью. Имею ввиду возможную перегрузку её, хотя и данный случай - спорный.
Но существует, на практике, и другое объяснение "вытягивания цепи", особенно новой. А дело тут вот в чём. На заводе цепь покравают консервационной смазкой, которая попадает во все полости цепи, в том числе и в зазоры между роликами и осями цепи. Эта смазка мене пластичная, чем масло. И расплавляется она при более высокой температуре, чем во время её хранения. Когда мы ставим эту цепь и проезжаем на ней несколько километров, эта смазка расплавляется и вытекает из зазоров цепи, тем самым увеличивая немного её длину и это происходит во всех, без исключения, случаях. В дальнейшей эксплуатации, вытягивание цепи происходит менее заметно. На своём снегоходе, после хранения цепи в масле, когда я ставлю её на снегоход, она сначала натянута сильно (регулировка натяжения мною не меняется), но потом, после проезда нескольких километров, заметно ослабляется.
Очень хороший ответ
 

mgcar25

Участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
92
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Кемеровская обл гБелово
Имя
Михаил
Техника
фард скорпио тайота лити айс уаз буханка тайота корса мутировавший муравей сильверадо330 зонгшен 9.8 самоделка плм5лс
Цепь последнея была обсолютно сухая,все цепи провариваются в смеси трансмисионки и графитки Ну негде у нас купить хорошую цепь да и цены у нас довольно кусачии подшипник 205 стоит в среднем 150 рублей при средней зарплате 17-18тр
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Привет. Михаил, я у Сайгака заказывал. На обоих снежиках нормально ходят. На одном тоже две цепи.
 

mgcar25

Участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
92
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Кемеровская обл гБелово
Имя
Михаил
Техника
фард скорпио тайота лити айс уаз буханка тайота корса мутировавший муравей сильверадо330 зонгшен 9.8 самоделка плм5лс
Привет. Юр,тоже буду заказывать не погонять уже сейчас хочется
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Ну эт, само собой.
 

mgcar25

Участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
92
Реакции
7
Возраст
55
Местонахождение
Кемеровская обл гБелово
Имя
Михаил
Техника
фард скорпио тайота лити айс уаз буханка тайота корса мутировавший муравей сильверадо330 зонгшен 9.8 самоделка плм5лс
Приветствую всех!Сегодня переделав натяжник проверив и немного подкаректировав соосность звезд прекочил километров 15-16 на старой цепи (условно старой) были расколоны 3 ролика по возвращению домой расколоных роликов не добавилось тоесть я думаю все из за звезды хотя разница в 2 зуба. У меня вопрос не могу посчитать отношение от вариатора на гусю, 17-21 муровевский редуктор 20-21? В вычеслениях я не очень .Звезды меняю а снеж больше 43 км не хочет бежать хотя дури хоть отбавляй
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу