Замена кулачкового на бесконтактное. Буран.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

tainax64

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
486
Реакции
100
Возраст
59
Местонахождение
заволжье. (горе море) Таймыр-Талнах
Имя
юрий витальевич
Техника
рысь-500+ (была) ямаха викинг. (была) шеви-нива. лодка весла. руки .ноги.
про обработку напильником совсем забыл.. наверно старею..
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Всем привет. Около года лежал комплект зажигания Флеймз, давно хотел перейти с контактного на электронное,в основном из-за слабенького света фары. Дошли наконец руки,поменял.На двигатель 85 г.в. 28 л.с. подошло как по азбуке,только на маховике снял автомат опережения зажигания. Выставил УОЗ,получилось 15 - 24гр.,заводится отлично,обороты набирает очень хорошо. Неимоверно вырос расход бензина, на контактном заправки заводского бака хватало проехать 116 км,до избушки и обратно,по накатанному. Сейчас уходит от 42 до 45 литров.Максимальная скорость на электронном 54-56 км/ч, на контактном 75-80 кратковременно легко разгонялся при тех же настройках двигателя.Пытался зажигание пораньше немного сделать,двигатель начинает звенеть.
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
P.S.Буран 1985 г.в., пробег 12500 т.км, двигатель разбирался один раз для замены прогоревшего левого поршня,были поменяны поршневые кольца, в этом году поставил новые сальники коленвала. В редукторе не ломалось и не рвалось ничего,тьфу три раза.
 

tainax64

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
486
Реакции
100
Возраст
59
Местонахождение
заволжье. (горе море) Таймыр-Талнах
Имя
юрий витальевич
Техника
рысь-500+ (была) ямаха викинг. (была) шеви-нива. лодка весла. руки .ноги.
нифига себе расход 116км в одну и другую сторону на одной заправке... мне в одну сторону на 116 километров бака не всегда хватало -а тут еще и абратно....а у кого есть книжка по бурану че там с расходом пишут..... чет мне помниться 23-25литров на сотню в зависимости от снежного покрова ..Или я чет путаю?
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
нифига себе расход 116км в одну и другую сторону на одной заправке... мне в одну сторону на 116 километров бака не всегда хватало -а тут еще и абратно....а у кого есть книжка по бурану че там с расходом пишут..... чет мне помниться 23-25литров на сотню в зависимости от снежного покрова ..Или я чет путаю?
Думаю ты неправильно понял. Судя по имеющейся в тексте запятой, 116 км это общий пробег на одном баке. Просто автор пояснил, что эти 116 км - до избушки и обратно. Я лично так понял.
 

СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
880
Реакции
188
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская область
Имя
СЕРГЕЙ ПАЛЫЧ
Техника
SKI DOO 600, Газель, Тайга с двс СУБАРУ.
Всем привет.Максимальная скорость на электронном 54-56 км/ч, на контактном 75-80 кратковременно легко разгонялся при тех же настройках двигателя.Пытался зажигание пораньше немного сделать,двигатель начинает звенеть.
Привет, извините что влез, а правда что буран можно разогнать до 75-80км?
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Думаю ты неправильно понял. Судя по имеющейся в тексте запятой, 116 км это общий пробег на одном баке. Просто автор пояснил, что эти 116 км - до избушки и обратно. Я лично так понял.
Мне тоже показалось что автор имел ввиду 116 км общий пробег на одной заправке.
А вообще по моим наблюдениям Бураны с нормально работающим контактным зажиганием,гораздо резвее и быстрее на максимальной,90 по накатке в одного легко ходят,в отличие от электронного.Сдается что все таки причина -особенности формирования УОЗ.;)ИМХО
 
Последнее редактирование:

33ru

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
64
Реакции
17
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
валерий
Техника
буран сб 640 мд
Привет, извините что влез, а правда что буран можно разогнать до 75-80км?
Можно, по укатанке или по насту, и то очень осторожно на такой скорости небольшой бугорок на бурке кажется метровым трамплином можно вылететь с него. По пухляку на длином с санями 2ое в санях 35-40км дальше пробуксовка гуси скорость не меняется, в этом году как стал таскать сани заметел что бурка с санями устойчивей на ходу. не так валится в пухляке на бок.
 

tainax64

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
486
Реакции
100
Возраст
59
Местонахождение
заволжье. (горе море) Таймыр-Талнах
Имя
юрий витальевич
Техника
рысь-500+ (была) ямаха викинг. (была) шеви-нива. лодка весла. руки .ноги.
значит лоханулся.. ну 45 литро на сотку - тоже очень много. на одно зажигание такой расход не спишешь. хотя с санями 200 кг и по пухлому снегу можно и в 50 литров не влезть.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Тоже переделываю на электронное зажигание, но у меня было хуже, не было отливов в карьере для нарезки резьбы , сегодня приварил аргоном.
 

дядя тима

Старожил
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
1.066
Реакции
27
Возраст
61
Местонахождение
Енисейская Губерния
Имя
Тимур
Техника
Форд, Нива, "Бурашка", мотолодка, лыжи
45 литро на сотку - тоже очень много. на одно зажигание такой расход не спишешь.
Отнюдь. Пока стояло электронное, которое позднило сильно (не смог отрегулировать УОЗ, не хватало пазов), с одним пассажиром в нарте по укатанке так и было.
 

tainax64

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
486
Реакции
100
Возраст
59
Местонахождение
заволжье. (горе море) Таймыр-Талнах
Имя
юрий витальевич
Техника
рысь-500+ (была) ямаха викинг. (была) шеви-нива. лодка весла. руки .ноги.
когда мне не хватило пазов .. я просто пометил как оно должно стоять. снял зажигание . снял катушки. допилил пазы сколько было можно. прикрутил основание на мотор . и только потом прикрутил катушки- используя фиксатор резьбы. щас тут начнется что катушки трогать нельзя..... и все такое..
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей
Здоровья всем.Сегодня вернулся из тайги,вижу,что неясно написал про расход и километраж- на баке проезжал 116 км,с нартами без груза. В тайге крутил-вертел электронное зажигание туда-сюда,нормальной работы двигателя не добился. Вернул на место старое контактное-двигатель заработал мягче, везёт намного лучше. На контактном зажигании этот Буран 80 км.ч идёт легко.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
67
Местонахождение
Магаданская область, Холодный
Имя
Сергей Александрович
Техника
УАЗ, Буран, SWT 550 f 2015г (REV-XU), Прогресс-2М, АТС-59
Поддерживаю,расход меньше и двигатель меньше греется. Имею стробоскоп,электронные зажигания перепробовал все, лежат на полке. На кулачковом буран звереет.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Вот и я на контактном езжу... Не потому, что электроники нет - потому что устраивает. К чему лишние проблемы?
 
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
68
Реакции
4
Возраст
67
Местонахождение
Магаданская область, Холодный
Имя
Сергей Александрович
Техника
УАЗ, Буран, SWT 550 f 2015г (REV-XU), Прогресс-2М, АТС-59
Кто создал электронное зажигание - пусть на нём и ездит. В тайгу их надо на - 40 Тогда подумают..
 

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Всем привет. Около года лежал комплект зажигания Флеймз, давно хотел перейти с контактного на электронное,в основном из-за слабенького света фары. Дошли наконец руки,поменял.На двигатель 85 г.в. 28 л.с. подошло как по азбуке,только на маховике снял автомат опережения зажигания. Выставил УОЗ,получилось 15 - 24гр.,заводится отлично,обороты набирает очень хорошо. Неимоверно вырос расход бензина, на контактном заправки заводского бака хватало проехать 116 км,до избушки и обратно,по накатанному. Сейчас уходит от 42 до 45 литров.Максимальная скорость на электронном 54-56 км/ч, на контактном 75-80 кратковременно легко разгонялся при тех же настройках двигателя.Пытался зажигание пораньше немного сделать,двигатель начинает звенеть.
В ФЛМЗ заложен ограничитель оборотов посредством завала УОЗ на высоких оборотах. РМЗ-640 длинноходный двигатели и такое падение УОЗ для него неприемлимо, расход против контактного почти в полтора раза больше. На контактном автомат при 3500-4000 переключает опережение на предельное в порядке 30 градусов отсюда и скорость и тяга. Зажигание с выносной катушкой завала практически не дает, в основном рост УОЗ просто останавливается
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
Добрый вечер всем ! Такой вопрос:поставил новый картер , поршневую , новый маховик , московское зажигание . Не заводится , плеснешь под свечи , схватить и все , основание двигал ,сопротивление замерял в норме . поставил контактное завелся со второго раза , работает нормально и заводится хорошо . Где покопать ?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Маховик нового образца,? Заводится с контактным, на старом маховика или новом?
 

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
Добрый вечер всем ! Вчера спрашивал почему-то нет сообщения в теме. Вопрос такой : собрал новый двигатель , только колено советское , маховик для электронного ,зажигание московское . Искра есть, но заводится когда плеснешь под свечи сразу глохнет . Основание двигал по пазу толку ноль . Поставил контактное работает нормально и заводится хорошо
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.228
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Было сообщение вчера - ответ не меняется: бесполезно делать аборты по телефону. Если с контактным зажиганием работает - то неисправность в БСЗ
Неисправную систему зажигания проверять методом замены элементов на заведомо исправные, с другого снегохода.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Добрый вечер всем ! Вчера спрашивал почему-то нет сообщения в теме. Вопрос такой : собрал новый двигатель , только колено советское , маховик для электронного ,зажигание московское . Искра есть, но заводится когда плеснешь под свечи сразу глохнет . Основание двигал по пазу толку ноль . Поставил контактное работает нормально и заводится хорошо
Значит искра проскакивает не в то время. Посмотрите тему зажигание, возможно основание не подходит к Вашему Картеру, возможно коммутатор не для этого основания.
 

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
Значит искра проскакивает не в то время. Посмотрите тему зажигание, возможно основание не подходит к Вашему Картеру, возможно коммутатор не для этого основания.
Зажигание флеймз картер новый,когда ставишь основание получается как на фото у лесника. Может маховик ?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга

Чалдон-64

Участник
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
103
Реакции
11
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Буран Уаз
Стробоскопом стрельни. Будет более ясная картина....
Нету и в деревне ни у кого .Все на глазок . Может красный с чёрным местами поменять? Подергиваешь смычок вроде как искра не в вмт , а посередине
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу