Регулировка расстояния между шкивами вариатора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
806
Реакции
460
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Хочу обратить внимание тех, кто регулирует межосевое расстояние вариаторов еще на то, что несколько лет назад сновья комплектовались Тайги ремнями Gates 38x4400 (35x1118mm) и в мануале расстояние рекомендовалось 271мм, а сейчас нередко с завода идут ремни другие, например, у знакомых на 2-х Варягах 14г и 15г выпуска стоит Gates G-Forse 40G4340 (35x1133mm) т.е. длиннее по окружности, и настройки межосевые нужно корректировать. Сам, приобретя данный ремень, обратил внимание, что динамика тяги существенно возросла и обороты страгивания, по максималке не проверял ( 60км\ч устраивала всегда в 2\3 газа). Показалось, что расход стал повыше ИМХО, но реально заметил- тяга выросла. Решил, вспомнив геометрию, поэкспериментировать и пришел к выводу, что увеличение длины окружности на 15мм можно компенсировать сдвинув коробку и увеличив межосевое на 7мм (278мм). Если честно, то субьективно тяга всеравно зверская (новый ремень), а страгивание - меньше оборотов и плавнее. Возможно заметный рост тяги еще потому, что изначально сделал преднатяг на ведомом 7-7.25кг (Варяг550 эксплуатация по сильно пересеченной и 75% с гружеными санями). Делюсь впечатлениями, может кому поможет, а, возможно, РМ уже информировала.
 

ИгорьХМАО

Новенький
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
37
Реакции
12
Возраст
45
Имя
Игорь
Техника
Уаз, нива, тайга варяг
Я тоже думою что, на картинке по измерению ремня безменом, не для нашего снежика. Эта картинка от варяга 550 д. Фиг знает есть нет разница. По крайней мере для варяга 550v, в мануале написанно только расстояния между валов. И тоже не понятно, от центров валов или от их краев?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
Про длинну ремней сказано выше....
 

Gervan

Новенький
Регистрация
5 Июн 2019
Сообщения
46
Реакции
2
Местонахождение
Архангельская область г. Северодвинск
Имя
Иван
Техника
Таига СТ500Д
Такая же проблема была че только не делал. Оказалось все регулируется коробкой передач. Когда снимал ее понял. А так мучался все ремни перебрал. Комплектация 5.
 

Qart

Участник
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
115
Реакции
15
Возраст
39
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Артем
Техника
Тайга Атака-2
Всех приветствую. Кто нибудь может поделиться опытом как наиболее просто измерить величину смещения шкивов 14+-0,5 мм и при необходимости выставить ее перемещением основания двигателя?
В мануале все по чертежу то понятно что от чего мерить, но как именно это сделать пока что-то не соображу.
С межосевым все легко, а вот смещение-головняк какой то..
Заранее благодарю!
 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.059
Реакции
577
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Вообще самый простой способ, это устанавливаем ремень и регулируем под него межосевое расстояние(тут кто и как делает, советовать не буду), а вот смещение вариаторов проще всего сделать при помощи ленейки. Нужно приложить линейку ребром к наружней стороне неподвижной чашке ведомого, ремень должен идти параллельно линейке. Ну а дальше уже смотрим, что и куда двигать. И так каждый раз в зависимости от ширины используемого ремня.
 

DV77

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
222
Реакции
35
Техника
бурка у меня,у племяша Патруль
Кто нибудь может поделиться опытом как наиболее просто измерить величину
У меня получилось 56,5- 57 мм. Если мерить от плоскостей неподвижных дисков (как замеряют на буране).
Вариатор сафари, ремень 35 см.
 

Qart

Участник
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
115
Реакции
15
Возраст
39
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Артем
Техника
Тайга Атака-2
У меня получилось 56,5- 57 мм. Если мерить от плоскостей неподвижных дисков (как замеряют на буране).
Вариатор сафари, ремень 35 см.
Я пока ничего еще не мерил, пока только думаю как это сделать. По мануалу написано так: (скрин надеюсь прикрепился)
9F9FFA4F-AC32-41D1-9161-68ABC4E05143.jpeg
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.127
Реакции
1.272
Возраст
51
Имя
Сергей
шкивов 14+-0,5 мм и при необходимости выставить ее перемещением основания двигателя?
Способ
. 20230124115013.jpg
Берется брусок 14мм.
По смещению двигателем.не на всех моделях это возможно.
 

Qart

Участник
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
115
Реакции
15
Возраст
39
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Артем
Техника
Тайга Атака-2
Способ
. Посмотреть вложение 1555585
Берется брусок 14мм.
По смещению двигателем.не на всех моделях это возможно.
Вариант рабочий, спасибо!
А по смещению мотора РМЗ-551 на Атаке2 не подскажете? Есть там вариант его двигать?
Я что то очень сомневаюсь в такой возможности… задние опоры двс там вертикалные подушки со шпильками, а спереди горизонтальные как сайлентблоки. Конструктивно так вроде все ставится жестко без каких либо эксцентричных отверстий…
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
А по смещению мотора РМЗ-551 на Атаке2 не подскажете? Есть там вариант его двигать?
С какой целью двигать? Лучше внимательно изучить и понять цель регулировки, но тогда и шаблоны-палочки не нужны, либо посетить хорошего живого специалиста.
 

Qart

Участник
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
115
Реакции
15
Возраст
39
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Артем
Техника
Тайга Атака-2
С какой целью двигать? Лучше внимательно изучить и понять цель регулировки, но тогда и шаблоны-палочки не нужны, либо посетить хорошего живого специалиста.
Мотор снимался, после этого на холостых ремень свистит. Специалисты все занятые как всегда. Хотел для начала сам все основные параметры по мануалу проверить…
 

DV77

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
222
Реакции
35
Техника
бурка у меня,у племяша Патруль
Берется брусок 14мм
Я так и сделал, только снял подвижный диск вариатора, зажал брусок 6х12 узкой стороной в неподвижный, и штангелем вывел положенные 14 мм. Закрепил движок, ещё раз проверил расстояние.
Поставил диск вариатора на место ,и замерил как на бурашке. Получилось 57 мм +- 0,5
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.356
Реакции
1.107
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

Qart

Участник
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
115
Реакции
15
Возраст
39
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Артем
Техника
Тайга Атака-2
Всем спасибо. Более-менее прояснилось. Кроме конечно самой возможности двинуть мотор при необходимости.
Будем как говорится поглядеть, а там видно будет!
 

DV77

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
222
Реакции
35
Техника
бурка у меня,у племяша Патруль
Там за диском ведомым набор шайб, ими тоже можно регулировать. Правда с двумя карбами получается в одну сторону только можно.
 

Qart

Участник
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
115
Реакции
15
Возраст
39
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Артем
Техника
Тайга Атака-2
Там за диском ведомым набор шайб, ими тоже можно регулировать. Правда с двумя карбами получается в одну сторону только можно.
Хм… интересно, спасибо, погляжу…
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Там за диском ведомым набор шайб, ими тоже можно регулировать. Правда с двумя карбами получается в одну сторону только можно.
После полной разборки - сборки Барса выставлял ведомый так : убрал все шайбы , поставил ремень , завёл и погонял на всех оборотах на нейтрали . Шкив встал в одно место и на всех оборотах не смещался , по этому положению и подобрал шайбы.
 

Qart

Участник
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
115
Реакции
15
Возраст
39
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Артем
Техника
Тайга Атака-2
До регулировки сегодня не дошло…
Увидел в ведомом внутри что-то валяется-разобрал…
 

Вложения

Qart

Участник
Регистрация
15 Апр 2020
Сообщения
115
Реакции
15
Возраст
39
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Артем
Техника
Тайга Атака-2
По всей видимости за все 5000км предыдущий владелец туда не лазил от слова совсем.

по регулировке все же поясните дополнительно пожалуйста. О каких шайбах идет речь? При снятии ведомого вариатора никаких шайб не было. Ведущий садится на вал тоже без каких либо шайб… не понятно в общем.
Перед снятием вариатора покрутил на нейтрали-визуально видно, что кромку ремня на холостых прикусывает нажимным диском ведущего вариатора, при этом до неподвижного диска миллиметра 1,5-2 зазор. Имеется…
Ведущий вариатор был перед сезоном намыт-надрючен, претензий к нему не было. Остается только действительно тема с неправильным положением.
 

DV77

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
222
Реакции
35
Техника
бурка у меня,у племяша Патруль
О каких шайбах идет речь
У нас семь штук,но как то я ими и не воспользовался,стоят и стоят.
Правда у нас Патруль 10-го года, станина целиковая алюминиевая, центруется легко.
IMG_20230125_112857.jpg
IMG_20230125_105959.jpg
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу