Гусеницы Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
А испытания стелсов и ермаков ни о чём не говорит
Поправлю - никто не говорит, хотя могли бы в разделе "Буран" выразить пару слов.
там гуся немножко другая
Та же самая.
и для катковой ходовки
На Ермаке и Бурлаке катково-рельсовая подвеска, для склизовой совсем другая гусянка.
его там меньше канечно будет (ежли не ошибаюсь, то на 3 мм. меньше), чччччем у композита
5,5 мм вообще-то разница получается: 23 мм "Полярника" против 17,5 "Буран"
неуж-то прошло два года
ну, почти два без малого: http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/30260/page-26#post-3817022
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Бурыч - Поправлю - никто не говорит, хотя могли бы в разделе "Буран" выразить пару слов.
Отвечу - Возможно, но зачем им писать в чужих ветках, главное что в своих пишут, и поисковик нам в помощ.
- Та же самая.
- Не будем лукавить, то что на ермаки с бурлаками ставят эту гусю а на бураны нет, не значит, что она не бурановская. и композитовцы тут ни при чём (это прерогатива РМ) Изначально на новинки отечественного снегоходостроения, заинбридингованные на буран (адын лыж-два гуся) разрабатывалась другая гусянка ( на странице её можно поглазеть, на той Миша, что ты ссылку дал кстати) и так как бурке она не вкатывала, изготовили другую, заточенную под бурку, а так - как тем, отпрыскам бурана, доработка не вредит ни разу, решили композитовцы видать унифицированный вариант гнать. (я так думаю! Ц.)
- На Ермаке и Бурлаке катково-рельсовая подвеска, для склизовой совсем другая гусянка.
- Про склизовую знаю, видал на картинках. Катково-рельсовая, хм, может им та модификация (с 26 страницы) то же не поглянулась, раз на них бурановский полярник стали ставить?
- 5,5 мм вообще-то разница получается: 23 мм "Полярника" против 17,5 "Буран"
- Точно. просто задержалась в башке мысля-мечта о поднятии грунтозацепа от 18 до 22 мм (усреднённо 3 мм над "птичками", так и мыслю.
ну, почти два без малого:
Ну таки да, если от 26 страницы отталкиваться, где макет выставил представитель завода, планируемый на однолыжники устанавливать. ежли мотреть от конечного, бурановского (иль унифицырованного) варианта образца, то меньше чуток. зы. Больше всего меня волнует зазор меж гусянкой и верхней плоскотиной тоннеля, над ведущими валами. У простого композита там порядка 18 мм. зазор, по над галочками, стал-быль у полярника, выходит, 13 мм. будет. Надо тестить, а не виртуально предполагать. Виртуально то и ездия на КурТИ, отваливающиеся хахоряги в тоннеле, после форсировки "сопливых" участков, должны заклинить- забить узкое место...
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
должны заклинить- забить узкое место
В свежевыпавший сырой снег у меня на КуРТИ набивало всегда в ведомые валы и далее вперёд по мере продвижения продолжало напрессовывать с подъёмом верхней ветки гусянок:
IMG_20170115_141914.jpg

В наледи всё проще, она менее подвержена спрессовыванию и по набору скорости с выходом на укатанку или сухое, основная её масса вылетает.
 

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
ага, только ни на одном Буране ещё не стояла за два года.
Доброго дня.
Полярник на бураны мы начали продавать с начала 2017 года, несколько сотен комплектов уже продали. Претензий от дилеров по качеству, по сложности установки и проблемам эксплуатации не поступало. Откуда такой антагонизм к новой гусенице?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Откуда такой антагонизм к новой гусенице?
Вы, Руслан, наверное, ещё помните Ваш вопрос: какой мы хотим видеть новую гусеницу для Бурана с увеличенным траком?
Но раз уж вы:
Полярник на бураны мы начали продавать с начала 2017 года
И тем более:
несколько сотен комплектов уже продали
Какой смысл затевать какие-то непонятные и теперь совсем неинтересные "испытания"?
 

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
Поясню по испытаниям.
Почему непонятные и интересные? Каждый год, уже на протяжении лет двадцати, мы передаем определенное количество гусениц на тесты заводам -производителям, снегоходчикам российским и зарубежным. И эти испытания интересны прежде всего нам, так как мы получаем информацию по работе гусениц, фото и видео-материалы. Это позволяет повышать качество продукта. Если вы снегоходчик со стажем, то наверно обратили внимание, что качество гусениц становится лучше(применяются новые материалы, меняется технология производства).
И испытания - не рекламный ход, мы не обязываем постить хвалебные оды на форуме(испытатель может публиковать ход испытаний по своему желанию), обязательное условие - предоставлять отчет с определенной периодичностью. Тут все честно - мы предоставляем гусеницу, а в замен получаем информацию.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
В свежевыпавший сырой снег у меня
Посмотреть вложение 1149194
.
Хрен знайет, у меня ни разу не набивало так, (когда можно ходить пешком вокруг бурана проваливаясь на пару сантимов) забивало - когда валишься по подножки иль хотя бы по "привальный брус". Может от стиля езды зависит, про@раццо на ухабах давать не пробовал? А может четыре телеги, вместо трёх, короткому тесновато пихать (добавить одну короткому и одну МД - разные постановы получаются) Ну и "средствами ухода" за ходовкой (кочерёжкой с киянкой) надо не лениться пользоваться в мокроснег по чаще.
Вы, Руслан, наверное, ещё помните Ваш вопрос: какой мы хотим видеть новую гусеницу для Бурана с увеличенным траком
Всё не можешь смириться, Михайло, что цевки не стали делать... Вопрс спорный с цевками был и мнения были не однозначны. Вот там в гусянке, между окон бегают колёсья тележек по 4 дорожкам, на пересечёнке, при езде вдоль склона, особо у МД, эти дорожки чуть ли не накладываются одна на другую,(гуляет гуска) некуды там шибко их пхать цевки эти, чтоб хоть какой то от них прок был, а не тряхо@&дия от наездов телегами. А вот вполне резонный вопрос - что на укатанке, тот первый вариант(без дополнительных боковых зацепов) при шаге грунтозацепа - 2 по краям, один по средине, при котором гусянка будет проминаться и создавать сопротивление качению (и массаж пятой точки) учли. Выраажаясь проще - нихрена там больше не удумаешь, хоть тресни. Вот пущай люди разные пробуют, тестят, с разными климатическими и ландшафтными условиями, с разными задачами и разным подходом к технике.
 
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Насчёт цевок внутри не думаю, что от них пользы будет, ну может чуть. .
На собаках с склизовой подвеской уголок внутри клепается, с ним немного но гуся самоочишается. Но это на собаках и на склизах, на бурке это не прокатывает. Несколько лет назад, я в сезон порвал очередную гусянку, На тот момент б/у в запасе не оказалось, ставить новые- жаба душит. В гараже, после переделки ходовой на райдовскую, валялась старая гуся от собаки с наклепанными уголками. Вот её и пустил в ход, доездил тогда тот сезон и начало следующего на одной гладкой изнутри, а другой с уголками. Но если честно разницы не заметил, хоть в мокром снегу хоть в сухом, снега внутри одинаково в обеих гусянках. В том, что дополнительная тележка, способствует забиванию гусеницы снегом, думаю Николай прав.
И насчёт того, что при движении колёса катков будут неизменно попадать на цевки - тоже согласен. И не только из за смещения гусеницы но и по тому, что расстояние между катками на тележке разнится по годам выпуска (даже на оригинальных заводских тележках), а что уж говорить про продукцию других производителей.
ИМХО ,Думаю не зря отказались от цевок внутри гусеницы(если комуто они нужны то есть рысевская гусеница, там и протектор поболе и цевки есть, можно хоть буркины валы под рысевские звёзды переделать, хоть новые звёзды с шагом под эту гусеницу сделать)

И по тестам:пусть с опозданием, но это же хорошо, что люди её попробуют в разных условиях, главное чтобы потом нам рассказали, что и как.
Лично мне на коротыше больше нравится старая гусянка с прямыми траками, На длинном с галочками.
На этой новой- визуально в целик и по мягкой буранке должны быть свои преимущества, На насте, льду и по накатанной, промёрзшей и жесткой буранке думаю будут минусы Но это так, гадания на кофейной гуще и предыдущем опыте владения МВП где стояли гусеницы Рысь спорт, протектор которых похож на этот вариант гусениц. Вобщем интересно, как она себя покажет, так как под испытателя я не подхожу(5тыс. пробегов в сезон, у меня теперь не бывает) то буду ждать отзывов и копить деньжат.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Вобщем интересно, как она себя покажет, так как под испытателя я не подхожу(5тыс. пробегов в сезон, у меня теперь не бывает) .
Тоже походу не подхожу, если тестировать, выполняя свои задачи, то от силы пару тыс. наезжу, остальное можно накрутить, но это будут уже просто покатухи иль турпоездки (типа на Тёплый Ключ в хакассию, спинку подлечить, порыбачить весной.) Много по делу ездиют охотники, у которых по путикам можно проехать и транзитные прогоны до участка едва перекрывают (а то и нет) езду по путикам с проверкой ловушек. У меня рельеф и расположение путиков не позволяет использовать снегоход (любой) для этих целей. Вот тапки каки нить иль кеды затестить могу - пару тыс. км. пёхом, за сезон - лехко!:D
 

Гусенцев Руслан

Старожил
Бизнес
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.512
Реакции
119
Возраст
44
Местонахождение
Курск
Имя
Гусенцев Руслан
Пишите, все заявки будут рассматриваться и обсуждаться.
 

Zavod

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
575
Реакции
25
Местонахождение
Naryan-Mar
Имя
Владимир
Техника
Буран, Ski-doo Tundra LT 600 ACE, Subaru Forester SH FB25, Нива Бронто, аэролодка Лани Аллигатор
Мужики, нормально встает гусеница - никаких проблем не было из-за большого грунтозацепа, все как обычно и стенка передняя у меня не отогнута. Ставил один.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
После сезона забыл отписаться о НАМЕРЕННО развёрнутых гусках:, снегу немного было в этом сезоне но местами намело по бубенчики,
1 - с ходу в подъёмчики с грузом едет уверенее местами провотрот следа
2 - в одиночку на легке с места в полный газ в подъёмчик зад прилично проседает но ПОЛЗЁТ
3 - в натяг на легке в подъёмчик ползёт
4 - по накатке груза чибурген тащит больше с меньшем проворотам гусей
5 - разгоняется резвее
Через неделю дома поставил гуси в сток по стрелочке как положено, в санях всего одна бочка бенза до избы специально ехал рядом со старым следом , до избы я доехал загнал в палатку перевернул гуски задом на перёд и теперь ни один конструктор не убедит меня , что тапки одел не правильно. Без лопатки не обошлось ,зарывался из-за наглости своей, раньше не лез в те подъёмы , а ща некоторые ходом заскакиваю.
Вот как то так.
 

cerber

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
602
Реакции
203
Возраст
40
Местонахождение
Арх.обл
Имя
Илья
Техника
динго т 150
даите ссылку где купить гусеницу полюс :)спасиб
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
После сезона забыл отписаться о НАМЕРЕННО развёрнутых гусках:, снегу немного было в этом сезоне но местами намело по бубенчики,
1 - с ходу в подъёмчики с грузом едет уверенее местами провотрот следа
2 - в одиночку на легке с места в полный газ в подъёмчик зад прилично проседает но ПОЛЗЁТ
3 - в натяг на легке в подъёмчик ползёт
4 - по накатке груза чибурген тащит больше с меньшем проворотам гусей
5 - разгоняется резвее
Через неделю дома поставил гуси в сток по стрелочке как положено, в санях всего одна бочка бенза до избы специально ехал рядом со старым следом , до избы я доехал загнал в палатку перевернул гуски задом на перёд и теперь ни один конструктор не убедит меня , что тапки одел не правильно. Без лопатки не обошлось ,зарывался из-за наглости своей, раньше не лез в те подъёмы , а ща некоторые ходом заскакиваю.
Вот как то так.
Это что получается .Раньше даже РТИ у которой протектор палкой и то надо было ставить определенно , а вы композит развернули и это хорошо .Почему на машинах Уралах Камазах колёса не переворачивают . Вон когда гоняют по пескам взяли и перевернули бы колеса , а песок то похож на снег так же зарываются
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Это что получается .Раньше даже РТИ у которой протектор палкой и то надо было ставить определенно , а вы композит развернули и это хорошо .Почему на машинах Уралах Камазах колёса не переворачивают . Вон когда гоняют по пескам взяли и перевернули бы колеса , а песок то похож на снег так же зарываются
Колесо и гуску сравнивать НЕЛЬЗЯ это два разных тапка.Мои пробы не к чему никого не обязывают. Площадь упора развёрнутой гуски больше значит меньше возможности срыва в проворот. Это моё мнения
 

Чебдар

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2011
Сообщения
777
Реакции
138
Возраст
48
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Андрей

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Колесо и гуску сравнивать НЕЛЬЗЯ это два разных тапка.Мои пробы не к чему никого не обязывают. Площадь упора развёрнутой гуски больше значит меньше возможности срыва в проворот. Это моё мнения
Андрей ! Главное что вам нравится . Если вы так будете всю зиму ездить ,то наверно хотелось бы узнать изменилось ваше мнение или нет . Возможно снег был и погода определенная .
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
даже РТИ у которой протектор палкой
Кстати, на гусянке "Буран" от НПО "Композит" подобные зацепы как и на старой модели, но уже с добавлением зацепов "ёлочка".
и то надо было ставить определенно
Пробовал, и так как требует завод-изготовитель, и переворачивал - разницы не заметил, хотя нет, было отличие: на перевёрнутой обратно в подъём заходил легче на мокром снегу.
Почему на машинах Уралах Камазах колёса не переворачивают
Остался некий стереотип. Хотя на Аргошах колёсики ёлкой в обратку. Да и на тракторах типа Т-150 замечено, что на заднем мосту гребёт получше при развёрнутой ёлке.
Колесо и гуску сравнивать НЕЛЬЗЯ
Это точно.
Тож на тест кедов запишусь
Теперь всем раздают?
В обчем-то, вот она самая гуска типа "Полярник" (вроде Композит определился): https://composit-tracks.com/ru/catalog/polyarnik/
Но, считаю самым приемлемым вариантом для Бурана этот трак: https://composit-tracks.com/ru/catalog/tayga-500-ice/#
да, да с шипами.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
latitude-x-ice-north-2+tread_2.jpg
Остался некий стереотип. Хотя на Аргошах колёсики ёлкой в обратку. Да и на тракторах типа Т-150 замечено, что на заднем мосту гребёт получше при развёрнутой ёлке. Никаких стереотипов,протектор должен самоочищаться. Как развернутая " ёлка" самоочистится от грязи? На направленной резине -обозначают направление.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Андрей ! Главное что вам нравится . Если вы так будете всю зиму ездить ,то наверно хотелось бы узнать изменилось ваше мнение или нет . Возможно снег был и погода определенная .
много лет гуски ставил как положено , прошлый весь сезон отъездил на развёрнутых
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Я пишу только то что испытывал или ремонтировал сам, а то что где-то и почём-то говорят -это ---------.Теперь о ёлке на колёсах :имеется небольшой квадрик 800см3 где-то кто-то сказал что развёрнутые резина зимой лучше гребёт. НЕ ДОЛГО ДУМАЯ РАЗВЕРНУЛ КОЛЁСИКИ по снежку до морозов однако не плохо по весне по мари мгновенно сел на пузо ,подтянулся лебедой и опять на пузо прям в мари перебросил колёсики в сток , дружбан чуток подтолкнул и со шлейфом мха выскочил , другана отмывал долго попытался зацепиться за багажник
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.811
Реакции
2.694
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
В обчем-то, вот она самая гуска типа "Полярник" (вроде Композит определился): https://composit-tracks.com/ru/catalog/polyarnik/
Но, считаю самым приемлемым вариантом для Бурана этот трак: https://composit-tracks.com/ru/catalog/tayga-500-ice/#
да, да с шипами.
Бурыч, дорогой ты мой человек! Может ты и прав, но мы так долго ждали гусь не сильно утяжеленную и с повышенным зацепом, что и так рады без ума. Придутся они в пору бурке. Особливо в местах, где ломались долго живущие стереотипы и мнения многих - что-де, тута на снегоходах ездить не возможно! И тама - на рельефе, шипы не каждому нужны. Тут так же как и на "бубликах" - нету на этот счёт, что ловчее, единого мнения. Думаю что трак таёжный он потяжельше будет.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
ждали гусь не сильно утяжеленную
Композитовская гусянка "Буран" и так легче старой КуРТИ на 1 кг.
тута на снегоходах ездить не возможно!
Ну, это пока не было других снегоходов. Я в этом сезоне и на Экспе 800-м по лесу неплохо покатал, не везде, правда, пролезешь как на Буране, но всё же ехать можно.
Думаю что трак таёжный
Дело не в тяжести гусянки (Буран МД вообще-то потяжёльше выйдет короткого, но с тем же движком - и ничего), а в их эластичности на морозах, хотя НПО "Композит" нас уверяет, что современные гусянки изготовлены из суперпрочных и эластичных материалов.
Вот уж это я лично проверю.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу