Бокс с подогревом для Explay430...

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
Испытания при -15 прошли успешно.В боксе поддерживается температура от +10 до +25.
Использованы: фанера 9мм,оргстекло 4 и 6 мм,изалон 4 и 5 мм,сопротивления МЛТ2 1.5 ОМ и МЛТ1 1.0 Ом,термостат холливелл 25/10 гр.С ,пленка самоклейка черная,краска автомобильная черная аэрозоль и др.мелочи.
Удачи.
 

Вложения

Регистрация
14 Сен 2001
Сообщения
3.376
Реакции
3
Возраст
35
Местонахождение
Москва, Зеленоград
Техника
Два 06' MX Z 550F X
Охренеть заморочка:)

У меня 365, обмотанный серебряным скотчем, совершенно спокойно при -15 живёт :)
 

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
-=снегоходчик=- написал(а):
Охренеть заморочка:)

У меня 365, обмотанный серебряным скотчем, совершенно спокойно при -15 живёт :)
Не сомневаюсь.Но так удобно расположено и все видно на ходу,выезжаем при ГОРАЗДО более низких температурах, эти аккумы очень не любят работать при отрицательных темп. и быстро теряют свою емкость.А так то да.Охеренеть заморочка.
Удачи.
P.S. теперь нужно мутить боксик для экшен камеры...
 
Регистрация
14 Сен 2001
Сообщения
3.376
Реакции
3
Возраст
35
Местонахождение
Москва, Зеленоград
Техника
Два 06' MX Z 550F X
Литиевому аккумулятору пофиг на мороз (в смысле того, что ему ничего не будет) Он ведь у меня заряжается от сети.
 

Progressor

Участник
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
71
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
Yamaha VK-540
А от чего запитано это чудо техники?
 

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
Запитано от штатной схемы подогрева ручек/курка .Включается раздельно или вместе с подогревом.Сопротивление нагревателя 13 ОМ.Потребляемый ток до 1 А.
Удачи.
 

yaroslav71

Активный участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
412
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Москва- Норильск
Имя
Ярослав
Техника
Лыжи, велик, кроссовки и гидрокостюм. Пробую любые снежики
Отличный девайс :up: Жаль, что только не герметичен :(
А так можно и бизнес для Норильска открывать (желающих будет полно) :D
:beer:
 

yaroslav71

Активный участник
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
412
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Москва- Норильск
Имя
Ярослав
Техника
Лыжи, велик, кроссовки и гидрокостюм. Пробую любые снежики
Кстати у Lynx в каталоге за 2010 год (18 стр) есть 2 девайса под названием футляр с обогревом для GPS навигаторов под номером 619560013 и 619560014. Правда цена кусачая от 8000 руб. Но штучка очень даже не плохая для наших условиях не боится в ней навигатор не воды, не снега, а при температурке далеко за минус 30 град С, работает как часики.
 

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
yaroslav71 написал(а):
Отличный девайс :up: Жаль, что только не герметичен :(
А так можно и бизнес для Норильска открывать (желающих будет полно) :D
:beer:
Не было задачи делать его герметичным.Расчитано только на снегоход и только надводный :)
Удачи.
 

serg1122

Участник
Регистрация
27 Ноя 2007
Сообщения
138
Реакции
1
Возраст
49
Местонахождение
Рязань
Техника
RENEGADE BACKCOUNTRY X800R E-TEC, Yamaha WR450F, Suzuki DL1000 V-Strom
А че, без футляра он мерзнет?
 

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
Насчет мерзнет или нет.Заморочка или нет.Тема эта довольно избитая на различных форумах и в PDF документах по литиевым и литей-полимерным аккумуляторам, о режимах их работы, условиям их зарядки,о требованиях к хранению и рекомендациям по максимальному и продолжительному использованию их, о влиянии низких температур на экраны навигаторов ,да и просто по удобству крепления и созерцания навигаторов.Я надеюсь за раз в одном устройстве снял на нет все вопросы и надел презерватив на огурец.Имею при этом диагональ 4.3 (480х272) Garmin Mobile XT с картами которые сам правлю уже лет пять, OZI c генштабом и с google снимками в 16 и 18 приближении.Испытания мерзнет или нет именно Explay 430 скажем при -27 градусах я не проводил.Просто не стал покупать Garmin 276c или Zumo с ценником от самолетика,а купил КПК за 3590 деревянных и сразу забацал бокс.Вообще хотел прицепить на руль бокс с буком 17 дюймов.На нем хорошо google видно.Но как-то это страшновато смотрится...Может быть представленое творение многие посчитают излишеством,может кому-то польза для самостоятельного творчества.
Да,поскольку у меня Браво,на определенных оборотах темостат входил в резонанс и начинал сильно раскачиваться.Чтоб его утихомирить пришлость сделать из оргстекла маленькую букву Г с резьбой 4х0.7(под термостат) и прикрутить эту Г саморезом к дну бокса.Все стало пучком.
Удачи.
 

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
Фото внутренностей с Г элементом препядствующим раскачиванию термостата.
Удачи.
 

Вложения

Регистрация
14 Сен 2001
Сообщения
3.376
Реакции
3
Возраст
35
Местонахождение
Москва, Зеленоград
Техника
Два 06' MX Z 550F X
serg1122 написал(а):
А че, без футляра он мерзнет?
да вот и я о чём говорю...

С одной стороны - корпус это круто. Девайс (кейс с подогревом в смысле) 100% тебе поможет в трудной ситуации. И если вокруг в радиусе 100 километров ни души, то нужно быть полностью уверенным.

С другой - мне мой обошелся меньше чем в 3000 так что совсем не жалко его гонять при таких температурах. Самое долгое - 8 часов при минус 15. Полёт нормальный. Даже экран (на удивление) не тормозит, как обычно это с ЖК бывает.
 

Leonidych

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий Леонидович
Техника
Рысь 500,Ямаха браво
-=снегоходчик=- написал(а):
serg1122 написал(а):
А че, без футляра он мерзнет?
да вот и я о чём говорю...

С одной стороны - корпус это круто. Девайс (кейс с подогревом в смысле) 100% тебе поможет в трудной ситуации. И если вокруг в радиусе 100 километров ни души, то нужно быть полностью уверенным.

С другой - мне мой обошелся меньше чем в 3000 так что совсем не жалко его гонять при таких температурах. Самое долгое - 8 часов при минус 15. Полёт нормальный. Даже экран (на удивление) не тормозит, как обычно это с ЖК бывает.
А какую модель используете если не секрет.Хотелось бы иметь что- нибуть морозоустойчивое именно в плане кпк. У меня мио а701,телефон и gps в одном флаконе.Привык уже к растровым картам.
mikelari :up:
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Кпк с литиевым аккумом на морозе сдыхает практически сразу после отключения внешнего питания, в самый нужный момент просто не сможете воспользоваться связью. При ниже 0 гр. литиевый аккум перестает принимать зарядку и работает от внешнего питания. После такого издевательства значительно падает емкость и уже при нормальной эксплуатации кпк работает от аккума заметно меньше. Спасет только бокс с подогревом или держать запазухой, периодически вытаскивая для проверки маршрута.
 
Регистрация
14 Сен 2001
Сообщения
3.376
Реакции
3
Возраст
35
Местонахождение
Москва, Зеленоград
Техника
Два 06' MX Z 550F X
Leonidych написал(а):
А какую модель используете если не секрет.Хотелось бы иметь что- нибуть морозоустойчивое именно в плане кпк. У меня мио а701,телефон и gps в одном флаконе.Привык уже к растровым картам.
mikelari :up:
EXPLAY 365. Да в принципе сейчас море навиков дешевых под Win CE 5.0 или выше. Путём не сложных манипуляций можно получить свободный доступ к винде и ставить уже любые приложения - гармин, озик, Игого, навител, автоспутник...и многое другое.
 

Вложения

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
mikelari написал(а):
Фото внутренностей с Г элементом препядствующим раскачиванию термостата.
Удачи.
Кстати.На этой фотографии вы видите провод свернутый в колечко идет к серебристому разъему в правом нижнем углу.Это подача внешнего питания через mini usb на навигатор.
Удачи.
 

Leonidych

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий Леонидович
Техника
Рысь 500,Ямаха браво
-=снегоходчик=- написал(а):
EXPLAY 365. Да в принципе сейчас море навиков дешевых под Win CE 5.0 или выше. Путём не сложных манипуляций можно получить свободный доступ к винде и ставить уже любые приложения - гармин, озик, Игого, навител, автоспутник...и многое другое.
А какая прога типа ози, для растровых карт,может вращать карту как навителл.Может кто в курсе.
 

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
Leonidych написал(а):
-=снегоходчик=- написал(а):
EXPLAY 365. Да в принципе сейчас море навиков дешевых под Win CE 5.0 или выше. Путём не сложных манипуляций можно получить свободный доступ к винде и ставить уже любые приложения - гармин, озик, Игого, навител, автоспутник...и многое другое.
А какая прога типа ози, для растровых карт,может вращать карту как навителл.Может кто в курсе.
Я таких программ не знаю.Но знаю что в навигаторах Garmin(железных и софтовых) есть режимы отображения карты ПЕРСПЕКТИВА (это типа 3-х мерное представление) и ПО КУРСУ.Оба этих режима поворачивают карту вокруг оси.Стрелка (твое положение) почти точно указывает на верх/север,а карта крутится.Поскольку я имею опыт работы с многими Garmin, я часто говорю с людьми про ориентирование в лесу.Было несколько случаев,когда неопытные юзеры(те кто не может сам изменить режим отображения карт) попадали в непонятку, и с мучениями,с потерей сил и времени таки выходили к избе.И все из за карты которая крутится + особенности некоторых чипсетов принимающих отраженку и показвыющих движение рывками когда ты просто сидишь на пне.Делают несколько шагов,карта начинает крутиться,они теряются куда идти и чем дальше тем хуже.Вообщем для ориентации в лесу/горах/темноте и т.д. считаю это большим вредом.Правильно когда карта всегда на север,а указатель показывает куда идешь.Зрительная память хорошо потом отвечает на твои вопросы типа - а как я шел? И неподготовленый юзер легче понимает куда идет.Это справедливо и для растровых и для векторных карт.
Удачи.
 

Leonidych

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
330
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий Леонидович
Техника
Рысь 500,Ямаха браво
mikelari написал(а):
Правильно когда карта всегда на север,а указатель показывает куда идешь.
mikelari добрый вечер.Я это и имею ввиду.У ози эксплорер карта относительно сторон горизонта не вращается.Т.е как бы жёстко привязана к экрану.Приходится поворачивать навигатор ,чтобы было удобнее.3D режима у ози тоже нет.Вот я и спрашивал ,может для растровых карт есть что - то типа навитела.На трассе пользуюсь преимущественно навителом,а вот по лесу с топографическими считаю удобней.
 
Регистрация
14 Сен 2001
Сообщения
3.376
Реакции
3
Возраст
35
Местонахождение
Москва, Зеленоград
Техника
Два 06' MX Z 550F X
Не могу быть уверенным на все 100, но по-моему последний Озик СЕ умеет вращать карту. Режим 3Д (3д там конечно не пахнет, просто перспектива) в нём тоже есть.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..интересно кто-нибудь подобное творил? И как отзывы?
А то жалко электронику морозить... :unsure:
 

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
Я творил снова. На swt 600e tec. Только корпус бокса клеил из полистирола 3мм. , и использовал более изящный подогрев. Бокс получился очень небольшим и довольно нестрашненький. Благодаря боксу я на снежике использую недорогой автор навигатор гармин уже второй сезон. В любую погоду все отлично.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
mikelari написал(а):
Я творил снова. На swt 600e tec. Только корпус бокса клеил из полистирола 3мм. , и использовал более изящный подогрев. Бокс получился очень небольшим и довольно нестрашненький. Благодаря боксу я на снежике использую недорогой автор навигатор гармин уже второй сезон. В любую погоду все отлично.

Вадим. А подробности? (фото) :popcorn:
 

mikelari

Активный участник
Регистрация
27 Авг 2009
Сообщения
361
Реакции
26
Возраст
52
Местонахождение
Краснотурьинск
Имя
Вадим
Техника
BRP Skandic SWT 600 E-TEC
В процессе изготовления фото не делал, поэтому чем богаты…
Бокс сделан из полистирола 3мм . Режется ножом, склеено суперклеем. Затем покрашен в черный цвет. По форме и пропорциям напоминает коробку от обуви т.е. состоит из коробки и крышки. Размер коробки сделан под навигатор Garmin Nuvi 1300 (новый куплен за 50 УЕ на ибэй) плюс по 5 мм со всех сторон для изолона. В крышке вырезано окно размером с экран навигатора и с внутренней стороны к крышке приклеен толстый прозрачный полиэтилен. Это позволяет хорошо видеть картинку и управлять точскрином навигатора прямо через эту пленку. Толщина всего бокса около 35 мм. Подогрев питается от фар. Плата на дне коробки это DC-DC преобразователь напряжения. Он позволяет настроить напряжение питания навигатора 5 вольт через USB разъем. Как и ранее используется термореле Холливил на 25 гр. Цельсия ( поддержание заданной температуры в боксе). Нагревательный элемент – это нихром в белой силиконовой трубочке. Мощность нагрева примерно 8-10 ватт. Крышка на коробке никак не фиксируется. Просто туго надевается на коробку. Сделаны два светодиода. Один – наличие напряжения на боксе/навигаторе. Второй- светит когда идет нагрев бокса. Крепиться бокс к рулю одним хомутом для зеркала заднего вида. Нашел оптимальное положение и угол на руле, чтобы бокс не закрывал приборы и дорогу. Пользуюсь второй сезон. Все работает и выглядит отлично. Пользоваться очень удобно.
Прилагаю пару фото бокса в процессе постройки когда примерял его к рулю, и как это выглядит в концовке. Других фото нет. Если нужны более подробные фото – сделаю через несколько дней в гараже.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу