Совместимость коробки реверса старого и нового образца

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.202
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: Вариатор

nmzapolarie написал(а):
Купи новые вал в сборе , подвижный и неподвижный диск, полумуфту, шпонку, болт вариатора, шайбу контровочную и не взрывай себе мозг....
Если б видеть внутренности этого редуктора - а то может случиться, что твоё предложение "не прокатит" по причине разной шлицевой на валах, и придётся весь редуктор менять. Установить "Рыськин" вариатор на его родной вал - гораздо проще будет :smartass:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: Вариатор

Длинный написал(а):
nmzapolarie написал(а):
Купи новые вал в сборе , подвижный и неподвижный диск, полумуфту, шпонку, болт вариатора, шайбу контровочную и не взрывай себе мозг....
Если б видеть внутренности этого редуктора - а то может случиться, что твоё предложение "не прокатит" по причине разной шлицевой на валах, и придётся весь редуктор менять. Установить "Рыськин" вариатор на его родной вал - гораздо проще будет :smartass:
Почти на 100% не подойдет, корпус то от коробки самого старого образца(на фото виден прилив под вал заднего хода) Ну если, там уже не наколхожено что-то.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

nmzapolarie написал(а):
Купи новые вал в сборе , подвижный и неподвижный диск, полумуфту, шпонку, болт вариатора, шайбу контровочную и не взрывай себе мозг....
если бы вал подошел это самый лучший вариант для меня
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

VASILIY написал(а):
Длинный написал(а):
Если б видеть внутренности этого редуктора - а то может случиться, что твоё предложение "не прокатит" по причине разной шлицевой на валах, и придётся весь редуктор менять. Установить "Рыськин" вариатор на его родной вал - гораздо проще будет :smartass:
Почти на 100% не подойдет, корпус то от коробки самого старого образца(на фото виден прилив под вал заднего хода) Ну если, там уже не наколхожено что-то.
рыськин дороговат. в прайсе есть вариатор от тайги с посадочным на 22. может мой проточить на 22? хотя они и на 25 которые в них нет 25.
фото внутренностей нет. только такое. это когда утопил :) может что понятно из этого фото? может всетаки наколхожено?
буду вскрывать сфотаю
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: Вариатор

Не не наколхожено. Всё как в орининале.
Но переделать при наличии токарки и желательно фрезерного можно. Посмотри где-то в теме по Коробке реверса есть передлки с фотографиями.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Re: Вариатор

софрон написал(а):
nmzapolarie написал(а):
Купи новые вал в сборе , подвижный и неподвижный диск, полумуфту, шпонку, болт вариатора, шайбу контровочную и не взрывай себе мозг....
если бы вал подошел это самый лучший вариант для меня
Есть у меня такой редуктор, с вариатором.Могу недорого отдать.Не вскрывал.Лежит в гараже.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

VASILIY написал(а):
Не не наколхожено. Всё как в орининале.
Но переделать при наличии токарки и желательно фрезерного можно. Посмотри где-то в теме по Коробке реверса есть передлки с фотографиями.
вот я и хочу понять на сколько моя выработка критична и как всё таки крепится неподвижный?? он набивается на вал или как? как его притягивает болт если там нет конуса? а так и токарку и фрезер найдём. и из цветнухи выточить что то можно.
своим знакомым клич кинул, мож у кого завалялся чтоб примерить.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

Лёха. написал(а):
софрон написал(а):
nmzapolarie написал(а):
Купи новые вал в сборе , подвижный и неподвижный диск, полумуфту, шпонку, болт вариатора, шайбу контровочную и не взрывай себе мозг....
если бы вал подошел это самый лучший вариант для меня
Есть у меня такой редуктор, с вариатором.Могу недорого отдать.Не вскрывал.Лежит в гараже.
такой же древний? а нафик он мне. если уж редуктор - то нового образца.а лучше трёхрядку :D хотя... хотя какая цена :whistling:
а может варик нового образца есть с диаметром меньше 24,9 :blush: ну чтоб уж наверняка :)
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.202
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: Вариатор

софрон написал(а):
VASILIY написал(а):
Не не наколхожено. Всё как в орининале.
Но переделать при наличии токарки и желательно фрезерного можно. Посмотри где-то в теме по Коробке реверса есть передлки с фотографиями.
вот я и хочу понять на сколько моя выработка критична и как всё таки крепится неподвижный?? он набивается на вал или как? как его притягивает болт если там нет конуса? а так и токарку и фрезер найдём. и из цветнухи выточить что то можно.
своим знакомым клич кинул, мож у кого завалялся чтоб примерить.
Вариатор и муфта старого образца крепятся совсем не болтом, а пустотелыми цилиндрическими трубчатыми разрезным штифтами поперек вала, за счёт плотной посадки штифтов.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

да да. его то у меня с срезало, а например палец от тракторных грабель на долго не хватает. его тоже срезает за счет люфтов.
так вот и хочу попробовать установить вариатор нового образца прорезав пазы под шпонки и просверлив отверстие под болт благо вал тоже на 25. ну почти...с учетом выработки стал на 24.9. это сильно плохо??
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.202
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Re: Вариатор

софрон написал(а):
да да. его то у меня с срезало, а например палец от тракторных грабель на долго не хватает. его тоже срезает за счет люфтов.
так вот и хочу попробовать установить вариатор нового образца прорезав пазы под шпонки и просверлив отверстие под болт благо вал тоже на 25. ну почти...с учетом выработки стал на 24.9. это сильно плохо??
Вот оттого и советовал сразу Рысевский, так как он - единый готовый законченный блок, со шпоночной посадкой на вал, возможностью сдвинуть его влево вправо, а не "набор железок", как в нашем случае...
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

нашол!! вот же етить колотить! сделал человек viewtopic.php?f=91&t=27731&start=200 спасибо
VASILIY написал(а):
Не не наколхожено. Всё как в орининале.
Но переделать при наличии токарки и желательно фрезерного можно. Посмотри где-то в теме по Коробке реверса есть передлки с фотографиями.
:beer:
но вопрос остаётся открытым. у меня посадочное под неподвижный 24,9 а не 25. гиблуха??
а так да, сергей владимирович, рыськин лучше. но вон уже на тайговский все переходят и от тайги дешевле. а это аргумент :D
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: Вариатор

софрон написал(а):
нашол!! вот же етить колотить! сделал человек viewtopic.php?f=91&t=27731&start=200 спасибо
VASILIY написал(а):
Не не наколхожено. Всё как в орининале.
Но переделать при наличии токарки и желательно фрезерного можно. Посмотри где-то в теме по Коробке реверса есть передлки с фотографиями.
:beer:
но вопрос остаётся открытым. у меня посадочное под неподвижный 24,9 а не 25. гиблуха??
а так да, сергей владимирович, рыськин лучше. но вон уже на тайговский все переходят и от тайги дешевле. а это аргумент :D
Максим, вот смотри viewtopic.php?p=1254255#p1254255
 

shkyrkin

Участник
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
102
Реакции
1
Возраст
46
Местонахождение
Ярославль
Имя
Владимир
Техника
квадрик,тайга Варяг 550 V, буран,уаз патриот
Re: Вариатор

Всем добрый вечер! Видел в Рыбинске новый варик. Слизан с 5 Варяга. хоть и кооп, но сделан качественно. И цена приемлемая , только завод его не признает. Производители говорят убойный!
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

vetaldv

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
132
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Амурская область
Имя
Виталий
Техника
Буран
Re: Вариатор

Здравствуйте, подскажите куда ставятся шайбы регулировочные на ведомые тарелки? Между полукольцами и не подвижным диском или между полукольцами и подвижным диском.И при установке подвижного диска как пружину натягивать (закручивать)?
 

Валерий Ф

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2014
Сообщения
2.192
Реакции
459
Возраст
61
Местонахождение
калужская область
Имя
Валерий
Техника
Буран 640А
Re: Вариатор

vetaldv написал(а):
Здравствуйте, подскажите куда ставятся шайбы регулировочные на ведомые тарелки? Между полукольцами и не подвижным диском или между полукольцами и подвижным диском.И при установке подвижного диска как пружину натягивать (закручивать)?
пружину натягивают на 120 градусов ,шайбы ставят кто где я ставил между не подвижным диском.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

вот и неделя прошла, а всё что успел так это разобрать коробку и вынуть вал :huh:
VASILIY написал(а):
Максим, вот смотри viewtopic.php?p=1254255#p1254255
посмотрел, спасибо. действительно самый оптимальный вариант.
отсюда вопрос: у меня наверное и цепь древняя, а на новый вал нужны и новые шестерня со звёздочкой, совпадёт ли новая звезда с моей цепью?
вот мои шестерни. давольнотаки плачевные но проскальзований и вылетаний не замечено
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: Вариатор

софрон написал(а):
отсюда вопрос: у меня наверное и цепь древняя, а на новый вал нужны и новые шестерня со звёздочкой, совпадёт ли новая звезда с моей цепью?
вот мои шестерни. давольнотаки плачевные но проскальзований и вылетаний не замечено
Да, на новый 104 вал, шестерня и звезда с твоего не подойдут.(разный диаметр шлицевой части. Цепь твоя, это цепь старого образца(онаже, моторная цепь Москвич, Ваз) Так как цепь старого(твоя) и нового(щёчки восьмёркой) отличается только диаметром ролика, то обе эти цепи нормально ложаться на звёзды коробки реверса. Так, что твоя цепь подойдёт.
:!: "Так как цепь старого(твоя) и нового(щёчки восьмёркой) отличается только диаметром ролика, то обе эти цепи нормально ложаться на звёзды коробки реверса." Это касается только звёзд расположенных в корпусе коробки(Звезда 104 вала, заднего хода и натяжника) Ведомая звезда(большая, стоит на ведущих валах в поддоне коробки реверса) не взаимозаменяемы и разные под обе эти цепи
Разница в диаметре ролика, не заметна на маленьких звёздах, но на большом диаметре звезды приводит к тому, что цепь начинает набегать на зуб звезды, что очень часто приводит к её обрыву.[/color]

Забыл добавить. При разборке коробки поакуратнее с валом заднего хода. Там внутри игольчатые подшипники, имеют обычай рассыпаться при разборке. И если хоть одна игла потеряется, то поменять всю коробку будет дешевле чем переделать её под новый вал заднего хода.
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

спасибо. всё доходчево как в школе handshake
смутило только вот
VASILIY написал(а):
Нового образца 2ПВ-9,525-20,0 -- D втулки 6
Старого образца 2ПВ-9,525-17,0 -- D втулки 5,08
Самого старого образца 2ПР-12,7
я правильно понял - комплектов два вида и на маленькие звёзды это не распространяется т.е маленькие звёзды выпускаются в одном размере шага?
 

софрон

Активный участник
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
377
Реакции
8
Возраст
39
Местонахождение
Владимирская обл
Имя
Максим
Техника
короткий буран
Re: Вариатор

ну да наверное лучше перенести. начали про вариатор а закончили коробкой
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Re: Вариатор

софрон написал(а):
спасибо. всё доходчево как в школе handshake
смутило только вот
VASILIY написал(а):
Нового образца 2ПВ-9,525-20,0 -- D втулки 6
Старого образца 2ПВ-9,525-17,0 -- D втулки 5,08
Самого старого образца 2ПР-12,7
я правильно понял - комплектов два вида и на маленькие звёзды это не распространяется т.е маленькие звёзды выпускаются в одном размере шага?
Если про первых два комплекта, то не знаю точно, думаю, что они всёже разные но зазоры в цепи сглаживают эти 2 сотки на малом количестве сопряжающихся звеньев цепи и зубов звёзд, а вот на большом радиусе уже не всегда (зависит от допуска в изготовлении и износа звезды) Покрайней мере на практике это так.
Цепь самого старого образца 2ПР-12,7 стояла на коробках, как у Вас до 1977г. потом была заменена на цепь старого образца, у вас уже стоит как раз этот вариант(корбка самого старого, а цепь старого образца)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу