Стоит ли ставить купленный снегоход на учёт.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
165
Реакции
8
Возраст
51
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Анатолий
Техника
четырехколесная в основном
Пост перечитай

Добрейший всем денёк..!! могу похвастаться.. качественно отпорол ГТН по Тверской области в суде и прокуратуре.
таким образом в суде отстоял свои утверждения ...
1. если техника не эксплуатируется проходить тех.осмотр не надо.
2. тех.осмотр процедура НЕ обязательная и проводится при необходимости и по желанию владельца.
3. нельзя наказывать за отсутствие регистрации внедорожной мототехники.

ну и т.д. кому интересно. поделюсь. мной разработана методология борьбы с нерадивыми
или излишне ретивыми сотрудниками ГТН.. вплоть до строгих выговоров и увольнений...
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
У нас в стране, что законы разные для авто и снегоходов что ли? И авто и снегоход это механическое транспортное средство
- для транспорта ТО нужно чтобы получить ОСАГО. А поскольку для снегохода ОСАГО не нужно, то ТО зачем?
- для транспорта постановка на учет проверяется только при фиксации факта движения именно на этом транспорте. Т.е. если перевозишь снегоход в прицепе, либо снегоход стоит в гараже, либо снегоход стоит в чистом поле (фотосессия :)), но не зафиксирован факт движения на снегоходе, то постановка на учет зачем?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
для транспорта ТО нужно чтобы получить ОСАГО. А поскольку для снегохода ОСАГО не нужно, то ТО зачем?
Эта логическая цепочка из разряда "ветер дует потому что деревья качаются"
 

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
Эта логическая цепочка из разряда "ветер дует потому что деревья качаются"
Совершенно верно, но если задавать эти простые вопросы представителям ГТН и ГИБДД, то можно счастливо обладать снегоходом без лишних бумажек: ТО и Свидетельства о регистрации.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Совершенно верно, но если задавать эти простые вопросы представителям ГТН и ГИБДД, то можно счастливо обладать снегоходом без лишних бумажек: ТО и Свидетельства о регистрации.
Это должны быть очень мягкосердечные инспекторы, каковых я в природе не встречал.
Обыкновенные будут говорить: "я составлю протокол/постановление, а вы можете его обжаловать", или "мы всегла так делаем".
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
- для транспорта ТО нужно чтобы получить ОСАГО.
- это неверный посыл. ТО является одним из пунктов для допуска ТС, в т.ч. и снегохода, к эксплуатации, в т.ч. является допуском для получения ОСАГО. Если за езду без ОСАГО всего лишь штраф, то за нахождение на ДОП без ТО могут "найти" неисправность, запрещающую движение и легко с эвакуатором на штрафстоянку закатить.
 

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
Это должны быть очень мягкосердечные инспекторы, каковых я в природе не встречал.
Обыкновенные будут говорить: "я составлю протокол/постановление, а вы можете его обжаловать", или "мы всегла так делаем".
10 лет всей бандой катаемся.
Несколько раз останавливали ГИБДД, "Что везете в прицепе?", "Снегоход", "ПСМ есть?", "Вот", "Счастливого пути!"
Один раз ГИБДД остановили, мы ехали на Тахо + прицеп + 2 снегохода. Начали объяснять, что мол категории на тяжелый автопоезд у нас нет. Мы им показали разъяснение начальника ГИБДД по оному поводу. "Спасибо, счастливого пути!"
ГТН без ГИБДД иногда останавливают, просят чтобы мы не катались там где горнолыжники катаются. Мы объясняем, что никогда так не делаем и других снегоходчиков предупреждаем , чтобы не мешали лыжникам. "Удачных покатушек!"
Видеокамеры на авто и касках почти всегда включены при разговоре с инспектором. Телефоны доверия написаны на всех авто ГИБДД.
Парни, нужно знать свои права, а не бояться "злых инспекторов" и все будет у нас хорошо!
 

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
- это неверный посыл. ТО является одним из пунктов для допуска ТС, в т.ч. и снегохода, к эксплуатации, в т.ч. является допуском для получения ОСАГО. Если за езду без ОСАГО всего лишь штраф, то за нахождение на ДОП без ТО могут "найти" неисправность, запрещающую движение и легко с эвакуатором на штрафстоянку закатить.
Фидель, а что ты собрался проверять на ТО для снегохода, высоту света фары :) ?

Все остальное проверяется перед каждым выездом, а не раз в год, более того, без этого вряд ли возможно движение на снегоходе, поскольку движение осуществляется в тяжелых условиях:
- исправный мотор
- исправный вариатор
- исправные тормоза

А самое главное, отчего зависит жизнь снегоходчика, особенно горного, вообще на ТО не проверяется:
- чека
- лавинный рюкзак, бипер, щуп, лопата
- навигатор, фонарик, батарейки
- спички, нож, скотч
- правильная одежда и защита
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Видеокамеры на авто и касках почти всегда включены при разговоре с инспектором. Телефоны доверия написаны на всех авто ГИБДД.
Парни, нужно знать свои права, а не бояться "злых инспекторов" и все будет у нас хорошо!
Извиняюсь, в прошлом своем сообщении я был неправ. Криво прочитал исзодное сообщение.
Конечно, обладать снегоходом можно без всяких дополнительных бумажек.
А вот управлять (эксплуатировать) уже не получится.
Так что всё написаноое тобой является истиной пока снегоход стоит в гараже или перевозится на прицепе. Управление же им им без ТО влечет за собой наказание вплоть до лишения прав, независимо от количества камер на касках и телефонов доверия на дверях.
 

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
А вот управлять (эксплуатировать) уже не получится.
Так что всё написаноое тобой является истиной пока снегоход стоит в гараже или перевозится на прицепе. Управление же им им без ТО влечет за собой наказание вплоть до лишения прав, независимо от количества камер на касках и телефонов доверия на дверях.
10 лет получалось управлять без ТО и не только у меня, у всех получалось. Что изменилось то?
У ГТН появились права лишать водительских прав?
ГИБДД научились ездить на машинах по снегу?
 
  • Мне нравится
Реакции: wx_1

eugen

Старожил
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
1.429
Реакции
20
Возраст
55
Имя
Евгений
Техника
PRO-RMK 800 163'', Raptor 700
Почитай ст. 9.3 КоАП.
Прочитал. Там про то тоже, о чем я говорю "Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации" то конечно - нужно наказывать.
Нефиг ездить бухим, да горнолыжке. У нас в Шерегеше один кадр на горнолыжке со всей дури въехал в будку охранника. Нарушил два правила - ездил по горнолыжке и не было чеки, а газ заклинило.
Но! Я не увидел ответ на мой вопрос - ГТН имеет право лишать прав, т.е. составлять протокол на лишение прав? Это же всегда было вотчиной ГИБДД.
 
Последнее редактирование:

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Прочитал. Там про то тоже, о чем я говорю "Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации" то конечно - нужно наказывать.
Управление снегоходом, не прошедшим ТО, является нарушением, квалифицируемым по ст. 9.3.
Но! Я не увидел ответ на мой вопрос - ГТН имеет право лишать прав, т.е. составлять протокол на лишение прав? Это же всегда было вотчиной ГИБДД.
Сотрудники определенных органов могут составлять протоколы по определенным статьям, относящимся к их роду деятельности, но никак не по виду наказания. Кто по каким статьям может рассматривать дела указано в главе 23 КоАП.
Согласно ст. 23.35, органы ГТН могут составлять протоколы и рассматривать дела по ст. 9.3.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Я не увидел ответ на мой вопрос - ГТН имеет право лишать прав, т.е. составлять протокол на лишение прав? Это же всегда было вотчиной ГИБДД.
Весело у вас тут.
Кратко, ни ГТН ни ГИБДД не лишает прав, только суд, За повторное или систематическое нарушение, допустим по ст.9.3( два раза остановили без ТО или регистрации, или без регистрационных документов) в течении года, ГТН составляют протокол и выносят постановление, так же составляют протокол и отправляют в суд, постановление уже выносит суд,а наказание предусмотрено от 3 до 6 месяцев лишения прав управления всех ТС, и даже выданными ГИМС.
 
Последнее редактирование:

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Или вот так, кому как понятней:
В случае систематического (два и более) совершения однородного административного правонарушения (ч.2 ст. 4.3 КоАП РФ), если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ (1 год), то административный протокол, составленный по ст. 9.3 КоАП РФ может быть направлен на рассмотрение судье для принятия решения о лишении права управления на срок от 3-х до 6-и месяцев (п.2 ч.4 ст. 29.9, ч.2 ст.23.1 КоАП РФ).
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
лишения прав управления всех ТС, и даже выданными ГИМС.
Нет, прав на управление маломерным судами за это не лишат, так как МС не включено в список ТС, перечисленных в примечании к ст. 12.1.
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Нее ставил на учет и не буду потому что теперь у меня снегохода нет! :Crazy: а так гонял на снегоходе с накладной перемещения от индивидуального предпринимателя , с псм и копией свидетельства индивидуального предпринимателя , ну и права на снегоход проблем не возникало .
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
Нет, прав на управление маломерным судами за это не лишат, так как МС не включено в список ТС, перечисленных в примечании к ст. 12.1.
Я не вникал так глубоко, в примечании есть момент :"на которые выдается спец.право". Из из практики скажу -лишают. Суд у нас до вынесения постановления делает запросы о наличии удостоверений и в Гостехнадзор и в ГИМС.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Я не вникал так глубоко, в примечании есть момент :"на которые выдается спец.право". Из из практики скажу -лишают. Суд у нас до вынесения постановления делает запросы о наличии удостоверений и в Гостехнадзор и в ГИМС.
А в службу организации воздушного движения не направляет?
Так, на всякий случай, вдруг есть спецправо на управление ЛА.
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.200
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу