ПЕРЕГРЕВ ПРАВОГО ЦИЛИНДРА

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

molchan

Прохожий
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
Yamaha VK540
"ТАЙГА"(1 корбюратор). Уже раз пять менял правые поршень с цилиндром (затирает поршень и клинит) !!! :dread: :angry: Поставил датчик температуры, левый цилиндр холоднее правого градусов на 15-20. До 40 км/ч все нормально, а если больше, температура лезет в верх. Последний раз поменял все сальники и прокладки. Не помогло. В чем причина, посоветуйте кто чем может.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
molchan написал(а):
"ТАЙГА"(1 корбюратор). Уже раз пять менял правые поршень с цилиндром (затирает поршень и клинит) !!! :dread: :angry: Поставил датчик температуры, левый цилиндр холоднее правого градусов на 15-20. До 40 км/ч все нормально, а если больше, температура лезет в верх. Последний раз поменял все сальники и прокладки. Не помогло. В чем причина, посоветуйте кто чем может.
Такая же ерунда, правый горит и все, думаю основание зажигания поменять и маховик
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
заводится все отлично проезжаешь километра 3 4 глохнет и не заводится, постоит минут 15 20 заводится, опять едешь так несколько раз, потом поршень прогарает в цилиндре, поменял три поршня, притер коллектора,не знаю уже че с ним делать,сальники новые , цилиндр новый, больше там ломаться не чему, остается только зажигание, или метки на маховике со смещением приварены толи катушки нагреваются и межвитковое замыкание получается.
 

ТайгаМен

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
467
Реакции
6
Возраст
58
Местонахождение
Завод на Уке
Имя
Игорь
Техника
остались одни лыжи((
Сам вал, на скручивание проверяли?
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Если подсос воздуха в правый цилиндр исключён, стоит проверить соответствие размерной группы головки правого цилиндра выступанию поршня в правом цилиндре. От "пережатости" может гореть.
 

Rodrigez

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
479
Реакции
43
Возраст
40
Имя
Роман
Техника
Лыжи
molchan написал(а):
"ТАЙГА"(1 корбюратор). Уже раз пять менял правые поршень с цилиндром (затирает поршень и клинит) !!! :dread: :angry: Поставил датчик температуры, левый цилиндр холоднее правого градусов на 15-20. До 40 км/ч все нормально, а если больше, температура лезет в верх. Последний раз поменял все сальники и прокладки. Не помогло. В чем причина, посоветуйте кто чем может.
головки сфотай с двух сторон и выложи, а вообше вот Дастин писал-http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=1017834#p1017834
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
Dastyn написал(а):
Если подсос воздуха в правый цилиндр исключён, стоит проверить соответствие размерной группы головки правого цилиндра выступанию поршня в правом цилиндре. От "пережатости" может гореть.


у меня головки стоят обе с номером 2
 

Rodrigez

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
479
Реакции
43
Возраст
40
Имя
Роман
Техника
Лыжи
я себе новую поршневую воткнул и новые головки купил с номером 4.
проехал 190км пока все ОК...тфу-тфу-тфу через левое плечо :D температура в норме-больше 130 не поднималась еще.
Дастин, кстати спасибо еще раз за совет! :beer:
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Если выступание поршня над правым цилиндром больше 3,25мм, то размерная группа 2 мала.
Если нет желания потратить деньги для приобретения одной головки с большим номером размерной группы (я так понял, что с левым цилиндром всё в порядке), то можно попробовать под правый цилиндр подложить доп. прокладки (приподнять его на 0,2...0,45мм в зависимости от выступания поршня). Выступание поршня над цилиндром уменьшится, соответственно уменьшится степень сжатия (она д.быть 9,7±0,2), уменьшится риск перегрева и детонации.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
четвертый номер, степень сжатия уменьшает насколько я понимаю
 

VVVlasov

Участник
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
114
Реакции
2
Местонахождение
Респ.Карелия г.Петрозаводск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Classic
Dastyn написал(а):
.. степень сжатия (она д.быть 9,7±0,2), уменьшится риск перегрева и детонации.
Кстати, Dastyn, подскажи пожалуйста, какие степени сжатия у моторов Тайги под 80-й, и под 92-й???????
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
четвертый номер, степень сжатия уменьшает насколько я понимаю
По сравнению с 1-й, 2-й и 3-ей размерными группами головок - да.
В сравнеии с 5-й группой - увеличивает.
Вся эта информация (для РМЗ-500) есть во вложении.
По степени сжатия тоже.
Для АИ 92: Степень сжатия 9,7±0,2
для бензина А-80 степень сжатия 9±0,2
 

Вложения

непоседа

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
122
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
бураны длинный,короткий,тайга,POLARIS WT LX,были сейчас Summit Sport 800 P-TEK 154
мужики ёпь получается.У меня компрессия на правом 7,6 на левом 7,3 , греется правый поршень, разница в 25 гр.При разборке движка произведены замеры : биение со стороны магдино 0.06 на 0,03 ПРЕВЫШАЕТ,СО стороны вариатора 0,01 . при давлении в 1 кг\см (двигатель полностью в воде) мелкие пузырьки со стороны вариатора.а при давлении 0,4 всё чисто - в течении 12 часов.Возникает вопрос в правильной установке зажигания т.к. при работе движка правый поршень готов развалиться на средних оборотах. И где найти литературу про програмируемое зажигание? Поршеня выступают на3,3 головка№3, на цылиндрах виден хон, замеры поршнеей и пальцев ещё не делал откуда этот звон аж ухи закладывает
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
непоседа написал(а):
...........мужики ёпь получается.У меня компрессия на правом 7,6 на левом 7,3 , .......
Компрессия и степень сжатия - суть разные вещи. Учи матчасть....
 

непоседа

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
122
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
бураны длинный,короткий,тайга,POLARIS WT LX,были сейчас Summit Sport 800 P-TEK 154
научи дурака уму разуму , а я что вижу на приборе по шкале то и цитирую. А конкретно что подскажеш где собаку искать , только не говори что нужно подтянуть 6 -й каток
 

непоседа

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
122
Реакции
2
Возраст
60
Местонахождение
Мурманская обл.
Имя
Сергей
Техника
бураны длинный,короткий,тайга,POLARIS WT LX,были сейчас Summit Sport 800 P-TEK 154
прошу извенения обиделся немного , для информации " ТОМАРА "02.2009 г. пробег 3150 км.петроль 80, програмируемое зажигание. Заранее большое спасибо в оказании посильной помощи в лечении головной боли .
 

серега Б

Новенький
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Коми
Имя
сергей
Техника
тайга патруль cвт уаз и.т.д
БЕЗ НАГРУЗКИ ОДИНАКОВО ЦИТД ПОКАЫВАЕТ ГРЗИТЬ НАЧИНАЕШ ПРАВЫЙ ГРЕЕТСЯ НА 10 15 БОЛЬШЕ СНАЧАЛО БЫЛО НАОБОРОТ ХОЧУ СНЯТЬ ГОЛОВКУ ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЛИ ВЫКИНУТЬ ДАТЧИК И ЕЗДИТЬ НОРМАЛЬНО
 

Rodrigez

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
479
Реакции
43
Возраст
40
Имя
Роман
Техника
Лыжи
серега Б написал(а):
БЕЗ НАГРУЗКИ ОДИНАКОВО ЦИТД ПОКАЫВАЕТ ГРЗИТЬ НАЧИНАЕШ ПРАВЫЙ ГРЕЕТСЯ НА 10 15 БОЛЬШЕ
у меня такая же х...ня.
 

den 72

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
252
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
ЮГ (тюменской обл.)
Имя
Юрий Саныч
Техника
BRP . CF
Где-то читал на форуме что правый цилиндр у тайги более теплонагружен, из-за особенностей обдува,у меня тож правый горячее на 10-15 гр.
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
всем привет, начало сезона началось с разочарования, опять правый поршень покоя не дает, за лето, поменял жеклеры в карбе, и при первом выезде, опять прихват поршня, двиг был вскрыт, фото ниже, опять прихват, со стороны выпускного коллектора, куплен новый поршень, головка цилиндра под номером 4, до этого стояла номер2, по фото может кто что подскажет, да еще проведена замена катушек и коммутатора, цилиндр оставлен старый произведена хонинговка
 

Вложения

Шнур

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
582
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
HMAO-YUGRA. Nefteyugansk
Имя
Руслан
Техника
Продал всю,.. я...
В общем тоже правый цилиндр греется.... на выходных дробрался до сальника.... как добирался не имея опыта это отдельная юмореска.... когда добрался, то увидел следующую картину... по внутреннему диаметру сальника масляный подтёк с какой то металической стружкой.... сделал вывод, что проблемма всё таки в сальнике.... теперь пытаюсь его выковырнуть, но что то получается плохо.... может кто подскажет по личному опыту?
 

Вложения

lavriv

Новенький
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
44
Реакции
0
Возраст
58
Местонахождение
Омск
Имя
Василий
Техника
тайга
Выковырять можно конечно, но поставить новый нет. Нужно разбирать картер. На сальнике есть специальный буртик.
 

Шнур

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
582
Реакции
3
Возраст
44
Местонахождение
HMAO-YUGRA. Nefteyugansk
Имя
Руслан
Техника
Продал всю,.. я...
Для начала вытащить бы его, а там посмотрим полезет или нет...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу