Свечи и масло?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aborigenSPB

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
Лен. обл., Гатчинский р-он.
Имя
Денис
Техника
Буран 640А, МТЗ-80, Рысь 500+
Мужики, помогите с вопросом! Я что-то запутался пока читал эту тему, лучше обращусь к знатокам) Недавно приобрел Рысь 500+ 2004 года, сижу, вкуряю темы про свечи, масла. Сейчас стоят свечи NGK BR9ES, и вот такие провода с колпачками(фотку прикрепил), правильное ли все стоит? А то что-то начитался про прогары и мягко сказать напрягся) Хотя прежний хозяин утверждает что все подбирал правильно, и ездил на них с начала того сезона..
 

Вложения

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Привет ...провода если многожильные окей...от автомобиля не нельзя....колпачки проверь тестером на сопротивление...если есть сопротивление ...также нельзя ..(колпачки нжк бывают с сопротивлением и без сопротивления)так как у тебя свечи стоят стоят с сопротивлением...высоковольтные провода многожильные ...покупал мото мире ...продают на метр...
 

Макс Арамиль

Участник
Регистрация
22 Фев 2018
Сообщения
67
Реакции
5
Возраст
40
Имя
Максим
Техника
Рысь
Масло Газпромнефть 2 Т. Что скажите, есть у кого опыт?
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Что скажите, есть у кого опыт?...Доброе утро...масла 2 т есть разных видов...для лодочных моторов...мотоциклов...бензопил и т\д....у всех двигателей разные режимы работы...снегоходный двигатель испытывает жесткие режимы и нагрузки...поэтому надо и масло использовать соответствующее.с надписью для снегоходов или этикетка должен быть снегоход .(наши отечественные масла не уступают по параметрам импортным...но проигрывают в морозостойкости так при морозе не обеспечивают должную смазку)...отсюда задиры поршневой ...прихват поршней...я это прошел.Потом себе дороже станет ремонт движка...я использую снегоходное мотюль 2т 2000 руб канистра 4 литра...лью 300 грам на 10 литров...Лучше лишний раз почистить нагар чем менять поршневую и ремонтировать двигатель...Мое имхо...
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
Николай, здравствуйте,я думаю, дороговато для рыси такое масло с такими пропорциями,вы сами посчитайте льёте масло стоимостью 500 р.л 1к 30. При цене 92-го бензина у нас 39.40 р\л , он с маслом дорожает до 56.06 за литр,- зачем свинью кормить апельсинами? рысь нормально работает на отечественных маслах, я мешаю 1-40 или 1-45. ..имхо..
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Евгений ...с добрым утром...я не настаиваю...просто из жизненого опыта...поверьте на снегоходе мы ездием 2 месяца в году и то если зима снежная.так что можно и побаловать снежного друга и он в долгу не останется.....я также считал и покупал дешевое масло...не смотрел на этикетку лишь бы было 2т...за это 2 раза полатился...ремонт движка на рыси...в пухляк ...и на тайге ....развалился сепаратор пальца в сильный мороз...есть отечественные масла...не спорю...но опять покупайте только снегоходное...не для моторок ..скутеров...мотоциклов...удачи...опять это мое мнение...эксперементирование дороговато встает
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Motul понятно для раздельный системы хорошо, а какой смысл на него тратиться если мешать с бензином? Масло буран 2т , стоит 900 руб /4 литра, на самом деле оно уфимское масло Экоил просто под брендом РМ, думаю за глаза, но лить не менее 300 гр на литр это точно. А то купят лукойл мото 2 т , мешают его 1 к 50 потом коленвалы летят, аж отрывает оси
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

ZIV

Участник
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
132
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Игорь
Техника
Рысь 500М
То же лью Буран 2т. Только в Вологде оно 1300 руб. за 4 литра, а Тайга 2т 2000 руб.
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Привет Ильшат....Я перешел на мотюль...и лью 300 грамм...пока тьфу тьфу...все в норме...я свое мнение ни кому не навязываю...пусть льют хоть автол...за сезон я проезжаю чуть больше 1 тыс км...и мотюль гораздо дешевле чем замена поршневой
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Кстати про автол , как то покупал рысь с родным пробегом 7800 км, всю ее жизнь хозяин лил автол в мотор ни разу не лазил, работала как новенькая ЯВА, только выхлоп, никаких лишних шумов
 

БРОДЯГАН

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
591
Реакции
94
Возраст
45
Местонахождение
можайск
Имя
анатолий
Техника
VK 540E TRX500FA
Споры про масло и резину бесполезны, это как про религию!!!
Если автол в тепле мешать , с бензином то ничего страшного не будет.
 

skylink

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
2.841
Реакции
10
Возраст
60
Местонахождение
Г ВЛАДИМИР
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
СНЕГОХОД РЫСЬ...БУРАН-ПРОДАЛ..ТАЙГИ ДВЕ У СЫНОВЕЙ+артик кет..МОТОБЛОК..АВИАМОДЕЛИ БОЙЦОВКИ..НИВА ШЕВРОЛЕ
Даже испытатели масел трактуют...масло для 4 тактных можно лить в 2т моторы..2т в четырехтактники нельзя...в молодости в восходы все лили автол что можно было достать в совхозе..0.5 литра на бак и юзали и горя не знали....а какое лить в снегоход каждый делает свой выбор...я попадал на поршневую 2 раза и сделал свой выбор....
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
я лью только лукойл пробег 15т км.полет нормальный.
 

кутовик

Участник
Регистрация
29 Янв 2018
Сообщения
55
Реакции
7
Возраст
48
Местонахождение
МУРМАНСК
Имя
Дмитрий Юрьевич
Техника
РЫСЬ 500+ Стелс Ермак-800.
На протяжении 5 лет пользуюсь только этим маслом.Мешаю в лодочный,мотор,бензопилу,генератор. Начал использовать на снегоходе,"рысь". Масло отличное рекомендую,проверено временем.И запуском в любых погодных условиях. в -24,на море лодочный мотор запускался отлично,с третьего раза.
 

Вложения

ZIV

Участник
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
132
Реакции
5
Местонахождение
Вологда
Имя
Игорь
Техника
Рысь 500М
Лукойловское масло пробовал. Очень много кокса на поршнях от Буран 2т такого нет.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Всю молодость проездил на восходе потом на минске и по сей день минск ездит с 97 года. Проехал 25 тысяч на одной поршневой потом на другой тысяч 15 менял из-за выработки небольшой. Не разу колено не менял и в коробку не лазил. Лил только автол и мг тракторное .Все знакомые пацаны в планеты и юпитеры лили тоже самое, бывало что и на отработке ездили. А сейчас друг перед другом льют кто круче масло. Чем рысь от юпитера отличается? Читал статью в интернете, пишет один спец по маслам. Так вот он говорит что нет смысла лить навороченное масло в мотоцикл днепр. Он отлично работает на автоле, т.к адаптирован к нему. Раньше кроме автола и мг не знали другого масла. Лить в российскую технику золотые по деньгам масла жирновато будет. А вообще моё мнение мотюль это больше раскрученный бренд. Ездят люди и на дешёвых маслах горя не знают. Это моё мн
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
это как реализовано технически? какая часть двигателя адаптирована к автолу? :)
Леонидович, имеется в виду что в те далёкие времена ссср других масел не было кроме автола и мг , во всяком случае авто и мотолюбителям другие были не доступны.И техника того времени была конструкторами разработана под эти масла и довольно неплохо работала на них и продолжает работать.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
И техника того времени была конструкторами разработана под эти масла
Это в целом заблуждение.
Но а по сути спора - не считался этот мотор под это масло. Этот мотор вообще сузука 440. и под что его япы считали только им известно.
а еще у этого мотора была совсем другая система смазки, от которой на корпусе остались рудименты в виде отливок
Наши же " конструкторы" под масла адаптировали эксплуатацию. (периодичность ТО, пропорции..и.т.д.)
иногда под масло были адаптированы рабочие зазоры. (но это не к этому движку) пАтАмуШта он на подшипниках качения и единственные зазоры там в ЦПГ.. и то... как бог на душу положит.
остальное адаптировано под технологические возможности производства, себестоимость и законодательство того времени.
единственная адаптация под химию - это, собственно говоря, степень сжатия. она адаптирована под ту марку бензина которая указана в инструкции по эксплуатации.
если Вы начнете лить в "адаптированный" под автол мотор более современные масла, то моторесурс от такой замены будет больше,но не особо сильно. Но существенно снизится дымность и расширится межсервисный интервал. нагар, жизнь свечей... жизнь подшипников страдающих в основном от пападания продуктов сгорания масла на беговые дорожки(сернистые соединения с водой, шлак, и прочая херня).
если есть масло мОгущее обеспечить нормальную пленку при меньших пропорциях то соответственно и меньшее количество всякой шняги попадет в критичные места двигателя.
Это мое сугубо личное мнение которое хрен оспоришь (ИМХО)
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.949
Реакции
10.059
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
ну вы определились-нет?а то сосед(несмотря на мои отговоры)купил рысь.Спрашивает,какое масло лить.я его убедил,что нужно руководствоваться требованием производителя мотора,а не производителя масла.он,вроде,согласился...
а вот с какие масла сейчас в ходу на рысь х\з.:D
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Этот мотор вообще сузука 440. и под что его япы считали только им известно.
остальное адаптировано под технологические возможности производства, себестоимость и законодательство того времени.
единственная адаптация под химию - это, собственно говоря, степень сжатия. она адаптирована под ту марку бензина которая указана в инструкции по эксплуатации.
есть масло мОгущее обеспечить нормальную пленку при меньших пропорциях то соответственно и меньшее количество всякой шняги попадет в критичные места двигателя.
Алексей Леонидович, молодец! Сам ставит вопросы, сам на них отвечает. Остается только "Отделить зерна от плевел" и собственно всё ясно.
Но продукты сгорания топлива в картер не попадают, что там бояться. Главный критерий наверное наличие масляной пленки на дорожках подшипников и зеркале цилиндров, и что бы самим же бензом не смывалось. Но масло НОВОЙЛ-ДД было создано на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе по заказу УМПО. Там в ТЗ говорят ставился вопрос работы масла с бензом на подшипниках группы зазоров что есть на колене С3 вроде. А зеркало цилиндра было из ляминя с никосилом. Это потом чугунина пошла. Ильшат пральна пишет про Экойл, делают масла что я ранее на этой ветке описывал. Только нужно не Буран2Т лить в Рысю, а Тайга2Т. Его параметры я подробно расписывал ранее. Благо знаю ребят с этой конторы. Я себе в Рысю его и лью. Рысь довольна, а я подавно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу