Коробка реверса

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
А больше ничего и не надо, если они выполняют свои функции.
 

Тряпколётчик

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Богдан
Техника
Буран
Доброго времени. Тему читал, но не до конца понял. Имеем коробку "среднего образца" как я понял. Имеем в ней убитые шестерни и звёзды, убитый ведущий вал. Но хорошую ведущую звёздочку. Если вал заднего хода в сборе под цепь "среднего" образца купить можно, то главный вал найти не могу. В магазинах есть только так называемый вал 104 в сборе. Но он как я понимаю под цепь "нового образца". Можно ли его поставить под цепь "среднего" образца в корпус коробки "среднего" без переделок (кто-то писал что вроде можно, типа звезда маленькая и разница в шаге не критична). Но мне ездить под 70 км в одну сторону и нет никакого желания испытывать на себе разницу в шаге. Запутался я в этих образцах окончательно.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.231
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Разницы в шаге нет - есть разница в диаметрах впадины звезд, по причине разных диаметров втулок цепей, только и всего...
 

Тряпколётчик

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Богдан
Техника
Буран

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.231
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
"Нам-бы схемку аль чертёж - мы-б устроили вертёж..." ©
Лучше-б видеть перед глазами этот "винегрет", чтоб мозги не напрягать. С какими зубьями и какие звёздочки - с острыми, с тупыми? На натяжнике ролик или звёздочка? Какой профиль?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Судя по фото, коробка ещё во вполне приличном состоянии.
 

Тряпколётчик

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Богдан
Техника
Буран
на ведущей звезде нет 4 зубов вал ведущий шлицы сожрало кулачки тоже шестерни убиты. единственно что там нормальное это механизм натяжения.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Судя по фото, коробка ещё во вполне приличном состоянии.
Нет там ничего хорошего - менять шестерни. Человеку на дальняя ездить а не вокруг дачи с детишками. Василий, ты же сам ремонтом занимаешся.
 

ларри

Новенький
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
40
Имя
роман
Техника
уаз и буран
всем здравия народ!подскажите недовключается задняя,старая шестерня была убита прошлым хозяином поставил новую,но недовключение осталось,шестерням ничего не мешает и вручную при снятом глушаке все норм,при осмотре заметил пошорканую со стороны задней, лапку включения скоростей может из-за неё недовключатся или же из-за рычага и трубки включения скоростей??заранее благодарю!
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
на ведущей звезде нет 4 зубов вал ведущий шлицы сожрало кулачки тоже шестерни убиты. единственно что там нормальное это механизм натяжения.
смотрел с телефона отсутствие щубов не заметил.
Шлицевой не видно. кулачки, это не критично, исправляется. А вот отсутствие зубов на звезде это да:(
Варианты ремонта. Полностью перейти на другую цепь(древнюю12,7 нового образца, или трёхрядку)
Либо, покупать голый 104вал и исать б/у звёзды под вашу цепь. Новые, в нормальом качестве последнее время не попадались. Хотя возможно гдето и есть из старых запасов.
Принято. Получается можно ?
Вот цепь старого образца на звёздах, под неё и под новую, думаю всё понятно.
IMG_20181120_134020.jpg IMG_20181120_134105.jpg
 

Тряпколётчик

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Богдан
Техника
Буран

Тряпколётчик

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Богдан
Техника
Буран
теперь рисуется новый вопрос. например я беру новую коробку с трёхрядкой. встанет ли на неё старый ведомый вариатор и тормоз ?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вариаторы полумуфта подойдут.
Вал заднего хода можно оставить ваш, перепресовав на нём звёзду и шестерню(если она в плохом состоянии) кроме комплекта звёзд вам нужен ещё 104 вал и его шестерня. Всё можно поставить в ваш корпус. Если заказывать вал залнего хода в сборе, то при заказе указать, что он под коробку старого образца(с тормозом справа)
 

Тряпколётчик

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Богдан
Техника
Буран
Вариаторы полумуфта подойдут.
Вал заднего хода можно оставить ваш, перепресовав на нём звёзду и шестерню(если она в плохом состоянии) кроме комплекта звёзд вам нужен ещё 104 вал и его шестерня. Всё можно поставить в ваш корпус. Если заказывать вал залнего хода в сборе, то при заказе указать, что он под коробку старого образца(с тормозом справа)
Вариант неплохой, но тут я промерял посадки под подшипники и спотел в очередной раз. Посадка под малый подшипник убита. И Локтайт не удержит. Бедный Буран как он ездил до меня я не понимаю
 

Тряпколётчик

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Богдан
Техника
Буран
сорри а старый тормоз встанет на новый корпус ? там же привод спидометра мешать будет
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Вариант неплохой, но тут я промерял посадки под подшипники и спотел в очередной раз. Посадка под малый подшипник убита. И Локтайт не удержит. Бедный Буран как он ездил до меня я не понимаю
Посадка под малый подшипник так ранеее была задумана заводом для быстрого монтажа, то есть он ранее снимался рукой. А 104 вал то зачем менять? Купите коробку или отдельно вал альтернативных изготовителей без цементации, наверное. Реанимируйте старую, в новой разочаруетесь - трёхрядка не спасает от обрыва да и при обрыве ломает не только крышку но и тело коробки реверса. По своему опыту.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Последнее редактирование:

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
но тут я промерял посадки под подшипники и спотел в очередной раз. Посадка под малый подшипник убита.
Посадка, в корпусе или на валу и насколько прослаблена?
сорри а старый тормоз встанет на новый корпус ? там же привод спидометра он мешать не будет?
Вот это точно не скажу. Корпуса спидометра были немного разной формы. Те что ставились в начале, точно встанет и мешать не будет, а корпуса последних выпусков, надо смотреть, визуально он другой а вот как он там встаёт, что то в памяти не отложилось, Думаю ребята подскажут, у кого он перед глазами, я раньше пятницы до мастерской не доберусь..
P.S. Вспомнил. Ставил, встаёт и корпус мешать не будет, там только чуть подточить корпус каробки, за него задевают шляпки болтов крепящие диск к полумуфте.
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.840
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Болты за корпус не задевают
 

Вложения

Тряпколётчик

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Богдан
Техника
Буран
Мужики всем спасибо, Посадку ещё раз промерял, восстановлю. Заказал 104 вал в сборе и новые звёзды и шестерни. Буду всё переделывать под цепь нового образца.
 

klakson

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
426
Реакции
26
Возраст
36
Местонахождение
Красноярск
Имя
Максим
Лучше бы сразу под 12,7 делали...раз все равно реанимировать...
 

Тряпколётчик

Новенький
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
37
Реакции
5
Возраст
47
Местонахождение
Томск
Имя
Богдан
Техника
Буран
мысль неплохая. но таких запчастей на заводе не делают, а проверка качества мне может большой потерей здоровья обернуться
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
мысль неплохая. но таких запчастей на заводе не делают, а проверка качества мне может большой потерей здоровья обернуться
И я такого мнения. Поэтому остановился на комплекте шестеренок и цепи старого образца. Если бы комплекты были в продаже по месту, взял бы надфиль и проверил качество
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
И я такого мнения. Поэтому остановился на комплекте шестеренок и цепи старого образца. Если бы комплекты были в продаже по месту, взял бы надфиль и проверил качество
Интересно разве шестеренки и цепи старого образца делают из другого металла . Чем они отличаются от нового образца , всего то размерами .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу