Коробка реверса

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Я чё то пропустил . А где порвананные трехрядные цепи ?
Было бы странно при обрыве хвататься за оптику и запечатлевать сей факт. У каждого уважающего себя снегоходчика в запасе лежит эта деталь, что говорит о ненадежности узла. Речь не о видах цепей, а о неудачной конструкции коробки.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
так у тебя ж была!
Да я давно на трехрядке лосей пассажиров и машины с сугробов вытягивал. Больше 5ткм.
И не то что порванную трехрядку цепь , я даже подтягивать разучился.
Хотя кпп с ней ремонтировал , замена подшибников, шестерни заднего хода и даже облом рычага переключения.
Но чтобы трехрядка порвалась быстрее 2х рядом я не верю.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Но чтобы трехрядка порвалась быстрее 2х рядом я не верю.
однозначно. если одной размерности. и специально на перекос не устанавливать - чтоб потом охаять.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
С
однозначно. если одной размерности. и специально на перекос не устанавливать - чтоб потом охаять.
А я вот наперекос специально не устанавливал трёхрядку, а она взяла да порвалась, повредив при этом крышку и сам корпус коробки. Даже представить не могу как можно специально на перекос установить, ведь в коробке везде зазоры предустановлены шайбами. И всё-таки бум на комплекты трёхрядных цепей прошёл, народ раскусил и стал переходить на старую цепь в 12,7. И сомнения у меня возникли что можно тягать, вернее давать такие нагрузки на цепь, не подтягивая ее затем. Так что странно, однако ....
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Не. Я к 6ткм. Нарвал около 4 цепей. От родной до разных производителей. Именно в стандартном 2 рядном исполнение.
Ну у меня Очень специфический стиль эксплуатации Бурана :blush:.
Однажды новую цепь порвал через 100км. Практически на обкатке кпп.
Я в своем стиле эксплуатации Бурана но уже на 3 рядке забыл про цепь.
Я трехрядку не рвал.
В прошлом сезоне обламал переключатель скоростей. Пришлось лезть во внутрь. Мне кпп с прошлыми обрывами 2х рядок с ремонтами , перебрать как в холодльник дверь открыть .
Цепь 3х рядка в идеале, вытяжек нет, царапен тоже нет.
:Blind:.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Значит можно резюмировать - цепь нужно правильно устанавливать, не допуская перекоса и вовремя подтягивать.
Как можно установить с цепь с перекосом ? При нормальной подтяжке звезда центруется , ну а что бы не гуляла ставь шайбы все ! А все эти перекосы не зависят от хозяина Брак в коробки или кривая рама
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Значит можно резюмировать - цепь нужно правильно устанавливать, не допуская перекоса и вовремя подтягивать.
правда, что ли? а не ты ли после каждого бокового удара неспешно возвращаешься в гараж? :)
и при разборке видишь, что она коцанная?
... а китайцы - правы, когда говорят, что вруну нужна голова, как у лошади. чтоб помнить, когда что соврал.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
правда, что ли? а не ты ли после каждого бокового удара неспешно возвращаешься в гараж? :)
и при разборке видишь, что она коцанная?
... а китайцы - правы, когда говорят, что вруну нужна голова, как у лошади. чтоб помнить, когда что соврал.
Ай, как нехорошо пишешь. Боковой удар действительно является одной из причин обрыва цепи и я этого не отрицаю. Нормальные, типа не ангажированные, форумчане это поняли. Покусывают типа одни и те же, кто все время хвалит комплект трёхрядной цепи, который не решил проблемы обрыва цепи. Я давным давно забросил этот комплект и перешёл на штатный заводской вариант и доволен. А то что я написал, так это и в букваре написано - вовремя подтягивать цепь и при сборке соблюсти соосность, то есть не потерять шайбы и все будет окей. А вообще то, мужики время ваше кажись прошло.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Покусывают типа одни и те же, кто все время хвалит комплект трёхрядной цепи,
ай, не пизди.
я трехрядку только прошлый год поставил, хотя заказал лет пять назад - родную докатывал.
мне везло - родные были надлежащего качества.
а так-то я просто против наездов пустопорожних на хорошего человека.
ты бы грязь не собирал - да и нафиг бы сдался, тебя покусывать, документалист налоговый...
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Ай, как нехорошо пишешь. Боковой удар действительно является одной из причин обрыва цепи и я этого не отрицаю. Нормальные, типа не ангажированные, форумчане это поняли. Покусывают типа одни и те же, кто все время хвалит комплект трёхрядной цепи, который не решил проблемы обрыва цепи. Я давным давно забросил этот комплект и перешёл на штатный заводской вариант и доволен. А то что я написал, так это и в букваре написано - вовремя подтягивать цепь и при сборке соблюсти соосность, то есть не потерять шайбы и все будет окей. А вообще то, мужики время ваше кажись прошло.
Ну ведь на самом деле писали как вы поступаете в случае бокового удара))) и не раскрыли в ответе факты которые сами же и написали. Ни подтвердили, ни опровергли. Попытались съехать технично. Поэтому и возник вопрос... И опять шаблон, ангажированность у одних, я выкинул и доволен у себя. Неужели ИИ достиг такой обучаемости ???!!!! )))
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Ну ведь на самом деле писали как вы поступаете в случае бокового удара))) и не раскрыли в ответе факты которые сами же и написали. Ни подтвердили, ни опровергли. Попытались съехать технично. Поэтому и возник вопрос... И опять шаблон, ангажированность у одних, я выкинул и доволен у себя. Неужели ИИ достиг такой обучаемости ???!!!! )))
Боковой удар - первый раз слетел с путика и снеж оказался в снежной каше с водой. Попытки выехать не увенчались успехом. Подъехал второй снеж и попытался с разгону дернуть чтобы выехать на путик моему снегоходу. Разгон, я завёл и в момент разгона первого помогаю. Путик замёрзший и мой снеж силой ударяется в эту ледяную глыбу. Цепь, она же трёхрядка, рвётся. Натяжка проверялась ранее в тот же день. Понятно, далее много усилий и освобождение с заменой коробки, так как последняя ремонту не подлежала в полевых условиях - крышка коробки и нижняя часть вдебезги- это «заслуга» массивной цепи. Второй раз спускался с сопки и впереди каменная гряда и тут тормоза не удержали - удар боковой и опять цепь. Это уже была коробка с двухрядной цепью. Вот тогда я понял, что одна ветвь цепи, которая не в натяжке, под силой инерции смещается и в это время наскакивает на зубья, наверное, ведущей шестерни. Один раз есть один раз. А вот второй раз - система. Если честно, мне по барабану веришь ты в это или нет. Но на то и форум, чтобы люди делились тем, с чем столкнулись, а не только восхищаться ай какая хорошая трёхрядный цепь. А ты посмотри - всех, кто небыл согласен с хвалебными постами забанили, а ведь мужики дело писали и не то что я, а по научному. Я просто констатирую факты обрыва. Ну, уж извините, не до фото было в момент обрыва, когда коробку разорвало и одним снегоходом, почти неисправным, возвращаться в посёлок за коробкой до которого 70 кп.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
ай, не пизди.
я трехрядку только прошлый год поставил, хотя заказал лет пять назад - родную докатывал.
мне везло - родные были надлежащего качества.
а так-то я просто против наездов пустопорожних на хорошего человека.
ты бы грязь не собирал - да и нафиг бы сдался, тебя покусывать, документалист налоговый...
А почему ты считаешь что наезд на конкретного человека. Кажись речь о трехрядной цепи. Лично мне человек, который приложил максимум усилий для решения проблемы цепей ничего плохого не сделал. Он даже заменил мне вал заднего хода за свой счёт, признав дефект червячной резьбы под спидометр. В отношении документалиста налоговой - видать знаком со спецификой работы упразднённой службы. Так вот, на этом подразделении и держалась вся служба. Наверное ты бывший опер - так вот ты только тащил документы не понимая в них ни бум бум. Перечитал твои посты и не вижу чёт революционного. Так что не будем катить друг на друга.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.296
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
А почему ты считаешь что наезд на конкретного человека.
да потомучто прослеживается.
сначала в теме про клапана - причем тоже сначала так, потом эдак рассказывал.
теперь тут.
а ведь в теме про трехрядку несколько лет назад говорилось, что трехрядки разные. и китайских до х и больше.
они, заразы такие, даже клеймо даугавпилса подделывали - сразу и не отличишь. а шестрени у них вовсе незакаленные.
кстати, Лёха и двухрядку 12,7 рассматривал к производству - чем кончилось - не знаю. счас Буран уже не актуален.
а вообще, за трехрядку он взялся когда это очень актуально было. спасибо ему!
Наверное ты бывший опер
угадал :)
а вот про ни бум-бум - не очень :)
впрочем, это вечный дефект документалистов - великий апломб.
а оперу налоговой ведомо, что успех зависит от того, насколько хороша связка : опер-документалист-следователь...
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
а оперу налоговой ведомо, что успех зависит от того, насколько хороша связка : опер-документалист-следователь...[/QUOTE]
Полностью согласен. Кстати, меня все время провоцируют на клапан или цепь. Забыл я уже про косяки
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Кстати, меня все время провоцируют на клапан или цепь. Забыл я уже про косяки
Так то мне показалось, что только в какой нибудь теме речь зайдёт про карбюратор или цепь. Так сразу и Вы тут , клапаном и трёхрядкой
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
а оперу налоговой ведомо, что успех зависит от того, насколько хороша связка : опер-документалист-следователь...
Полностью согласен. Кстати, меня все время провоцируют на клапан или цепь. Забыл я уже про косяки[/QUOTE]

Да и все уже слышали ваши истории про клапана и глушители 33 раза, может пора завязывать ?)))) На "лидера мнений" вы не тянете если честно, все поняли что вас обидели ну и все, зачем рыдать в каждой ветке ??!! Без обид, но задрало уже...
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Так то мне показалось, что только в какой нибудь теме речь зайдёт про карбюратор или цепь. Так сразу и Вы тут , клапаном и трёхрядкой
Да ладно, просто совпадение. А карбюратор у меня хороший....
 

Евген+

Участник
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
114
Реакции
1
Возраст
30
Местонахождение
Томская обл. Первомайский район
Имя
Евгений
Техника
буран,ирбис, пневмоход 4х4.
Мужики есть у кого номер Алексея? Хочу запчастей в КПП заказать. Тут не отвечает. Заранее спасибо
 

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Реанимирую Бурку-1975 г.в. DSC01594.JPG DSC01595.JPG DSC01850.JPG DSC01851.JPG DSC01853.JPG Снял коробку реверса(КПП) - она живая. Вопрос к старожилам- стоит ли заморачиваться с переделкой 104 вала либо ставить нового образца( потроха нового образца в наличии). Немного не в теме, но думаю модераторы простят. Обменяю КПП на" живой" корпус нового образца.
 

Вложения

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Реанимирую Бурку-1975 г.в. Посмотреть вложение 1265737 Посмотреть вложение 1265738 Посмотреть вложение 1265742 Посмотреть вложение 1265741 Посмотреть вложение 1265740 Снял коробку реверса(КПП) - она живая. Вопрос к старожилам- стоит ли заморачиваться с переделкой 104 вала либо ставить нового образца( потроха нового образца в наличии). Немного не в теме, но думаю модераторы простят. Обменяю КПП на" живой" корпус нового образца.
Цепь как будь то 12.7 на вид. Если так и все целое, то лучше наверное оставить как есть. Качество нынешних зап.частей не всегда хорошее.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу