Коробка реверса

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
  • Мне нравится
Реакции: Alle
Регистрация
9 Фев 2016
Сообщения
177
Реакции
12
Возраст
46
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран,Yamaha
Мужики вопрос на засыпку .вилка переключения в кпп реверса в нее ставится стопор и пружинка???
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Ой и муторная это операция с этой пружинкой и шариком в сборке....:Chih:
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Ой и муторная это операция с этой пружинкой и шариком в сборке....:Chih:
Да нисколечко - берётся обрезок прутка Ф 10 сантиметра 3, на одном конце срезается фаска под углом 45 градусов до половины диаметра, после чего пружина и шарик вставляются в вилку и фиксируются этим обрезком. Собираешь ось - одеваешь вилку, пруток выталкивается осью, заворачиваешь ось в крышку, крепишь гайку - всё!
Просто нужно этот обрезок один раз сделать и положить в надёжное место, а-то каждый поиск приспособы/запчасти/гайки занимает времени больше, чем вся операция.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»

Колян37

Новенький
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Николай
Техника
рама от бурана
Здравствуйте коллеги. Собираю буран, буду удлинять раму, мотор будет лифан. Нет реверса. Прошу совета кокой реверс оптимальней всего поставить? Их говорят семь видов. В этих делах опыта нет.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Здравствуйте коллеги. Собираю буран, буду удлинять раму, мотор будет лифан. Нет реверса. Прошу совета кокой реверс оптимальней всего поставить? Их говорят семь видов. В этих делах опыта нет.
Чёт не понятно о чем речь. Наверное о коробках, так их токо четыре вида пока.
 

Колян37

Новенький
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Николай
Техника
рама от бурана
Да о коробках. Мне сказали семь, но если четыре то пусть будет четыре. Вот и хотел узнать какой вариант будет оптимальней.
Знаю есть нового и старого образца, с коротким и длинным валом и с понижайкой есть. Вот все познания Хотелось бы совета, какая будет оптимальней , и чтоб не очень дорогая.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
По
Да о коробках. Мне сказали семь, но если четыре то пусть будет четыре. Вот и хотел узнать какой вариант будет оптимальней.
Знаю есть нового и старого образца, с коротким и длинным валом и с понижайкой есть. Вот все познания Хотелось бы совета, какая будет оптимальней , и чтоб не очень дорогая.
Полагаю следует внимательно прочитать ветку про коробку и самому выбрать какую ставить. Коробок старого образца днём с огнём не сыскать ( в надлежащем состоянии ). Коробка нового образца которую ставят на Лидера пока большой дефицит даже в Рыбинске. Я лично бы выписал через интернет магазин фирменную. Да, дорого, но там цепь отличная и года два - три не порвётся. Покупать б/у или типа подвал ( коммерческий проект) - лотерея. Трёхрядный комплект в коробку не оправдывает себя и только одни отговорки производителя типа соосность или у всех вас не коробки а фуфло в части размеров. Комплект со старой цепью наверное имеет право на жизнь, но качество шестерёнок желает лучшего. Лично я за стоковый вариант но, заводской сборки.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Трёхрядный комплект в коробку не оправдывает себя и только одни отговорки производителя типа соосность или у всех вас не коробки а фуфло в части размеров.
Если коробка от Лёхи, то здесь я с Вами не согласный.
Трёхрядка отходила без вопросов, сейчас лежит, отдыхает.
Двухскоростная после доработок чувствует себя вполне надежно.
 

Колян37

Новенький
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Николай
Техника
рама от бурана
Спасибо за ответ, сегодня в магазине был по общался с продавцом, он подтвердил ваши слова. Предложил заводской вариант, и к тому же на неё всё есть.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Если коробка от Лёхи, то здесь я с Вами не согласный.
Трёхрядка отходила без вопросов, сейчас лежит, отдыхает.
Двухскоростная после доработок чувствует себя вполне надежно.
Я уважаю ваше мнение. Наверное мне досталась от Алексея сырая китайская цепь, завуалированная под германскую. Цепь тянулась и тянулась. Высланная им же вторая цепь оказалась аналогичной. Червячная резьба заднего вала что под привод спидометра, оказалась не того шага и угробила мне три привода троса спидометра. Я не в обиде, когда поставлено на поток, Алексей не в состоянии контролировать весь объём. Надо отдать ему должное что поменял за. Вой счет вал заднего хода, который оказался с такой же резьбовой частью и угробил ещё один привод. сейчас стоковая коробка ходит и я доволен.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Спасибо за ответ, сегодня в магазине был по общался с продавцом, он подтвердил ваши слова. Предложил заводской вариант, и к тому же на неё всё есть.
Будете брать коробку у продаваеа, не берите ту, которая посажена на красный герметик - самосборка. На заводской коробке крышка посажена на серый герметик. Удачи.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
В целом, если не таскать более 400 кг и не обременительные поездки по лесам, то я тоже за заводской вариант коробки реверса, за исключением отсутствия тормоза на полумуфте. Считаю эту модернизацию деградацией производства.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Здравствуйте. Подскажите идею, как достать кусок рычага переключения скорости из коробки. Неделю назад дети поехали в школу за 7 км. Доехали нормально, но сын звонит и говорит все скорости, как нейтралка. Причину он нашёл, обломился рычаг переключения передачи, который толкает вилку. Я соорудил приспособу из тонкой пластиковой трубки и двух магнитов, которые достал из CD привода. Пассатижи подымает.Сегодня пошёл к снегоходу. Ослабил цепь, вытащил валы. Но вытащить железку, своей приспособой так и не удалось. А она там должна быть точно. Вопрос, что ещё можно попробовать, чтоб коробку не снимать. Заранее спасибо за дельный совет.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.230
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Спасибо. Попробую.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
А возможно этой железки там уже нет, если в масле присутсвуют металлические блески, раздавило сухарики-каблучки на полумуфте или цепь местами полопалась, скорее всего эту железку уже переживало шестернями.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
В масле блёсток не заметил,когда магнитом достать пробовал. На цепи вроде тоже следов не видел. Сегодня снег шел, поэтому я его ковырять не стал. Завтра думаю сначало масло слить. И попробовать сильным магнитом подвести железку к сливному отверстию. Может через него удастся вытащить, тогда и крышку коробки снимать не надо. Вообще хоть увидеть её хочется.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
В масле блёсток не заметил,когда магнитом достать пробовал. На цепи вроде тоже следов не видел. Сегодня снег шел, поэтому я его ковырять не стал. Завтра думаю сначало масло слить. И попробовать сильным магнитом подвести железку к сливному отверстию. Может через него удастся вытащить, тогда и крышку коробки снимать не надо. Вообще хоть увидеть её хочется.
Да нет, исходя из описания обстоятельств поломка произошла в момент переключения, значит обломыш ещё цел и находится в нижней части коробки почти под ведомой шестерней. Учитывая ограниченное пространство, вытащить магнитом вряд ли удастся. Обломыш будет стараться цепляться за тело коробки. Полагаю необходимо взять с собой длинный пинцет, хороший налобный фонарь и длинный медицинский зажим. В нижней части коробки где сопряжение цепи и ведущей звездочки положить оптимальной величины ветошь и попытаться прокрутить цепь. Таким образом ветошь по цепи вытолкнет заломыш и далее как повезёт - или пинцетом или зажимом. Может развернёт и магнит поможет. После этого полная промывка коробки и слив через отверстие.
 

Shnaider

Новенький
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
47
Реакции
1
Возраст
50
Имя
Дмитрий
Техника
Буран С640А
Сегодня достал обломок. Вывесил Буран.Слил масло. Сначало пробовал мощным магнитом( который счётчики останавливает), подвинуть к сливному отверстию. Думал через него вытащить. Магнитом ничего не вышло. Сделал из привлоки крючок и через сливное отверстие пытался обломок подвинуть(к этому же отверстию) После 5ти минут манипуляций, увидел долгожданную железку. Аккуратно, помогая второй проволочкой, вытащил из отверстия узкий конец. Понял, что придется снимать крышку коробки. Железка не пролезала. Крышку снял, к торчащей стороне привязал тонкую, но очень прочную верёвочку. А к другой стороне верёвочки привязал , длинную 35см тонкую проволочку. Предварительно загнув "ушко" Вставил импровизированную иглу в сливное отверстие и просунул в сторону крышки коробки. Сверху её захватил сын и вытянул всё приспособление с обломком вверх. Но не обошлось и без ложки дёгтя. Рычаг этот я сварил, но как он должен быть изначально, не знал. Смотрел в нете, но так и не понял ракурс четырёхгранника относительно лапки. И когда всё поставили кроме руля, оказалось что передняя не втыкается. Кронштейн четырёхгранный, упирается в шпильку крепления тормоза. Думаю завтра попробовать её выкрутить и тормоз пока снять. Передачи только на не заведённом двигателе переключать. Рычаг этот я заказал уже. Пришлют поменяю. Этот срезать и по другому заварить не судьба (уж очень усердно я его приварил).Сын предлагал кронштейн с четырёхгранной дыркой разрезать и переварить, но что то не хочется. Подожду посылку.Всем большое спасибо за толковые советы и приваривайте лапки правильно. А лучше, пусть они у вас не ломаются.:Bye:
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Сегодня достал обломок. Вывесил Буран.Слил масло. Сначало пробовал мощным магнитом( который счётчики останавливает), подвинуть к сливному отверстию. Думал через него вытащить. Магнитом ничего не вышло. Сделал из привлоки крючок и через сливное отверстие пытался обломок подвинуть(к этому же отверстию) После 5ти минут манипуляций, увидел долгожданную железку. Аккуратно, помогая второй проволочкой, вытащил из отверстия узкий конец. Понял, что придется снимать крышку коробки. Железка не пролезала. Крышку снял, к торчащей стороне привязал тонкую, но очень прочную верёвочку. А к другой стороне верёвочки привязал , длинную 35см тонкую проволочку. Предварительно загнув "ушко" Вставил импровизированную иглу в сливное отверстие и просунул в сторону крышки коробки. Сверху её захватил сын и вытянул всё приспособление с обломком вверх. Но не обошлось и без ложки дёгтя. Рычаг этот я сварил, но как он должен быть изначально, не знал. Смотрел в нете, но так и не понял ракурс четырёхгранника относительно лапки. И когда всё поставили кроме руля, оказалось что передняя не втыкается. Кронштейн четырёхгранный, упирается в шпильку крепления тормоза. Думаю завтра попробовать её выкрутить и тормоз пока снять. Передачи только на не заведённом двигателе переключать. Рычаг этот я заказал уже. Пришлют поменяю. Этот срезать и по другому заварить не судьба (уж очень усердно я его приварил).Сын предлагал кронштейн с четырёхгранной дыркой разрезать и переварить, но что то не хочется. Подожду посылку.Всем большое спасибо за толковые советы и приваривайте лапки правильно. А лучше, пусть они у вас не ломаются.:Bye:
Поломка такая очень редко встречается, но факт есть факт. На длинные перегоны свыше 150 км или пробивку путика, когда есть вероятность обрыва цепи, беру с собой крышку коробки реверсами сборе, то есть с механизмом переключения передач и тюбик маленький казанского герметик. Как правило, при обрыве цепи, ломает эти вилки и давит саму крышку. Особенно это касается коробок с комплектом трёхрядки. Крышка много места не занимает в бардачке. А вообще-то качеством наша промышленность в части снегоходов не блещет. Обидно, конечно. А импортные, ну не хотят идти по захламлённому лесу.
 

Эдуард V

Прохожий
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
31
Имя
Эдуард
Техника
Буран
Здравствуйте подскажите пожалуйста подойдет вал от коробки редуктора АЛ-12 К-3 к КОРОБКЕ АЛ-12 К-2 валы в сборе с дисками хочу перекинуть
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу