Коробка реверса

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
ищешь толстую шайбу диаметром чуть меньше внешнего диаметра подшипника, с другой стороны втулку с внутренним диаметром больше внешнего диаметра подшипника, ещё шайбу больше диаметра втулки, болт с гайкой-получился сьёмник.
Понял. Попробую подобрать.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
редукторов спидометра два вида, ставятся они и с левой стороны и с правой.
Если спидометр нужен-ищи редуктор, если нет то обрезаешь болгаркой привод, ставишь пластинку -заглушку с прокладкой.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
редукторов спидометра два вида, ставятся они и с левой стороны и с правой.
Если спидометр нужен-ищи редуктор, если нет то обрезаешь болгаркой привод, ставишь пластинку -заглушку с прокладкой.
Вот именно так я и хотел поступить. На всякий случай спросил: вдруг еще какие варианты есть?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
А по поводу выработки кто. что подскажет? может на крышке коробки вообще сточить на нет, то место где выработка?
 

Вложения

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
на крышке можешь сточить , а можно и ничего не делать, имхо, на моём вааще отломлена.
По двум другим фоткам-нет там никакой выработки, выработка бывает в трущихся деталях а там таких (тобою выделенных) нету
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
на крышке можешь сточить , а можно и ничего не делать, имхо, на моём вааще отломлена.
По двум другим фоткам-нет там никакой выработки, выработка бывает в трущихся деталях а там таких (тобою выделенных) нету
Есть, есть. Выработка от пружины. Или пружина левая какая то, или еще чего не так?
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Vovysik75

Новенький
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Ярославль
Имя
Владимир
Техника
Ситроен. Буран
Бодрый день. Провернуло звездочку заднего хода, что под цепью. Что скажете- менять вал и звезду. менять что-то одно (звезда трехрядка) или можно наглухо приварить звезду к валу?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.656
Реакции
502
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Понял. Попробую подобрать.
Не стоит, неправильно я тебе подсказал, прошу прощения, память подвела. :dread: :handshake2:
Щас смотрел, мда, неповредив хрен достанешь, выковырять да выкинуть, имхо.
 

Денис4090

Новенький
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пермь
Имя
Денис
Техника
Буран 80г.в.
Коллеги привет! Приступил к снятию ведомых дисков и полумуфты(они у меня еще на шпонках). Столкнулся с первыми проблемами: не смог достать шпонку с полумуфты, завтра буду высверливать. Полумуфта так же сидит мертво, как ее снимают? Как запрессовать потом новую? Нагревать?
 

Денис4090

Новенький
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пермь
Имя
Денис
Техника
Буран 80г.в.
Никто не ставил/снимал полумуфту?
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Коллеги привет! Приступил к снятию ведомых дисков и полумуфты(они у меня еще на шпонках). Столкнулся с первыми проблемами: не смог достать шпонку с полумуфты, завтра буду высверливать. Полумуфта так же сидит мертво, как ее снимают? Как запрессовать потом новую? Нагревать?
Если нет родных запасных шпонок, то плохо дело, на форуме уже была по этому поводу переписка. Высверлить сложно, шпонка из хорошей стали и она состоит из трех деталей, если нет особой нужды, то лучше заводские не трогать
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Я пробовал высверлить, не получилось. Как и говорит Станислав, родная шпионка состоит из нескольких согнутых в трубку пластинок пружинной стали. При сверлении сверло уводит в сторону, в результате пришлось всё-таки их выбивать. Главное, сделать упор под вал, чтобы удар был жёсткий, и хороший, крепкий бородок, Заменить их можно закалеными болтами предварительно нужно по месту рассверлить отварстия под их диаметр, я ставил болты на 7 и 8 мм.
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Я пробовал высверлить, не получилось. Как и говорит Станислав, родная шпионка состоит из нескольких согнутых в трубку пластинок пружинной стали. При сверлении сверло уводит в сторону, в результате пришлось всё-таки их выбивать. Главное, сделать упор под вал, чтобы удар был жёсткий, и хороший, крепкий бородок, Заменить их можно закалеными болтами предварительно нужно по месту рассверлить отварстия под их диаметр, я ставил болты на 7 и 8 мм.
И все равно это ничего хорошего
 

Денис4090

Новенький
Регистрация
25 Окт 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пермь
Имя
Денис
Техника
Буран 80г.в.
Сделано! Может шпонка не родная, может сверла острые, но высверлил. )) Муфта не пошла, сьемник согнул ее , пришлось срезать. Звезда под цепочку имеет люфт, она на игольчатом подшипнике, так и должно быть? В комплекте с новой трансмиссией шла разрезанная шайба куда ее? И еще видел на новых валах отверстие круглое в районе неподвижного диска оно зачем? Завтра сделаю разметку вала и отдам токарю, чертежи выложу сюда. Пока сделал разметку "по месту" , но хочу в магазине с новым 104 свериться
 

Вложения

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Отверстие под подвижным диском для смазки
 

Vovysik75

Новенький
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Ярославль
Имя
Владимир
Техника
Ситроен. Буран
Так можте кто подскажет. Провернуло звездочку заднего хода, что под цепью. Что скажете- менять вал и звезду. менять что-то одно (звезда трехрядка) или можно наглухо приварить звезду к валу?
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Так можте кто подскажет. Провернуло звездочку заднего хода, что под цепью. Что скажете- менять вал и звезду. менять что-то одно (звезда трехрядка) или можно наглухо приварить звезду к валу?
прихвати точками сваркой
 

Vovysik75

Новенький
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Ярославль
Имя
Владимир
Техника
Ситроен. Буран
Там ведь сталь каленая. Будет ли держать?
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Тут нада со спецами советуваться: если эту самую звезду крепить к валу не посредством электрозаклепок, а садить на штифт(ы) из прочной стали (сверло) с прихваткой верхушки на сварку.
Ведь звезды на валах удерживаются от проворачивания только шпонкой, а не сваркой
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Не стоит, неправильно я тебе подсказал, прошу прощения, память подвела. :dread: :handshake2:
Щас смотрел, мда, неповредив хрен достанешь, выковырять да выкинуть, имхо.
Да я так и понял когда взял звездочку в руки:)По итогу все выковыривать пришлось.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Так можте кто подскажет. Провернуло звездочку заднего хода, что под цепью. Что скажете- менять вал и звезду. менять что-то одно (звезда трехрядка) или можно наглухо приварить звезду к валу?
Если прихватками закрепить, то прихватки под нагрузкой лопнут. Если обварить полностью, то скорей всего вал лопнет по сварке.
Бурыч правильно говорит: сверлом закрепить можно. стянуть звезду и проточить внутри паз, и на валу проточить паз. Потом подобрать сверло подходящее и хвостовик от сверла использовать как шпонку. Хвостовик можно и прихваткой зафиксировать.
Есть еще один вариант, но не знаю подойдет ли он здесь. Посадочные места под подшипники так подновляю если прослабли. Берешь сварку и оголенный медный провод (чтобы проволоки торчали). Медным проводом шоркаешь по валу так, чтобы на нем медные хохоряшки оставались. Потом эти хохоряшки сравниваешь с поверхностью вала (естественно не полностью, а чтобы несколько микрон оставалось) наждачкой или напильником. И за тем на горячую садишь подшипник. Это касаемо подшипников.
В твоем случае думаю нужно не медным проводом делать, а проволокой из нержавейки или электродом по нержавейке (метал тверже). А так процедура аналогичная.
 

mischka

Новенький
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
49
Реакции
1
Возможно ли варить электросваркой вал коробки передач,не потеряет он после этого прочность?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу