Обкатка нового Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

leshii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2006
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Тында
Техника
Барс
Народ, собрал новый двигун - 4х канальный. Поршневая вроде вся по группам, но как то легковато проворачивается стартер. Товарищь сказал, что пока не набьётся зеркало, компрессии не будет. (типа на цилиндрах какаято сетка, пока её не сотрёт) Не, я понимаю на автомобилях импортных сетка на цилиндрах действительно есть, но у бурана? Хрен его знает, добавил в масло ER, бубнит пока. Заводится с 3 го рывка, чет мне не очень всё это нравится.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Обкатка двигателя Буран 640

ЕР-ку наверное зря на обкатку добавил, она по идее трение уменьшать должна, как там все притираться-то будет... Я только после обкатки добавлять начал... Не знаю у кого как, но мне лично показалось(когда свой буран обкатывал), что после обкатки компрессия в движке реально выше чем на новом, стартер гораздо "туже"...
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Yuriy написал(а):
ЕР-ку наверное зря на обкатку добавил, она по идее трение уменьшать должна, как там все притираться-то будет...
Ничо не зря...Хуже не будет...а ЕРку и рекомендуется при обкатке лить,там в инструкции даже написано к ней...Я до сих пор бодяжу "Маннол"-минералку+ЕРка :up: ...
 

Polyarex

Старожил
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
1.699
Реакции
40
Возраст
42
Местонахождение
Нефтеюганск
Имя
Виталий - Vitaliy86
Техника
BRP Skandic SWT 900 ACE
Re: Обкатка двигателя Буран 640

leshii написал(а):
Народ, собрал новый двигун - 4х канальный. Поршневая вроде вся по группам, но как то легковато проворачивается стартер. Товарищь сказал, что пока не набьётся зеркало, компрессии не будет. (типа на цилиндрах какаято сетка, пока её не сотрёт) Не, я понимаю на автомобилях импортных сетка на цилиндрах действительно есть, но у бурана? Хрен его знает, добавил в масло ER, бубнит пока. Заводится с 3 го рывка, чет мне не очень всё это нравится.
Чтобы не мучаться, проверь компресию, либо успокоишься либо расстроишься, но пока не обкатан лучше не делать выводы. Сетка это хонинг, причем не только на импортных и только машинах.
ЕРку это зря сразу, км 500 бы пробежал потом можно.
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Vitaliy86 написал(а):
ЕРку это зря сразу, км 500 бы пробежал потом можно.
Вот,мля,...умные все,мля...я думаю,что у меня с памятью %уевато стало,мля...сижу на работе...достал с полочки ЕРку...читаю,мля:
Заметный положительный эффект достигается при использовании ER в ходе обкатки и приработки двигателей,в том числе после капитального ремонта
Вы это самое...прежде,чем что-то писать хорошенько подумайте ;) ...про сумасшедшее трение при обкатке...про температуру...про наличие мельчайших частиц стёртого металла...Советчики,мля :D :D :D ...
 

leshii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2006
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Тында
Техника
Барс
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Чёт рисунки вставить не получается, ссылки кидаю.
http://foto.mail.ru/mail/leshii20/32/33.html

http://foto.mail.ru/mail/leshii20/32/35.html

Насчёт ЕР - думаю, всё будет ОК, он для этого и предназначен. Я было дело на своём Крауне без мала (выгнало через щуп в мороз сильный) 60 км проехал - хоть бы хны!
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Смирнов Сергей написал(а):
Вы это самое...прежде,чем что-то писать хорошенько подумайте ;) ...про сумасшедшее трение при обкатке...про температуру...про наличие мельчайших частиц стёртого металла...Советчики,мля :D :D :D ...
Ну Серега ты загнул :D А в чем тогда смысл обкатки если не в приработке деталей ? Примитивный пример: возьми кирпич и попробуй отшлифовать его об лед и об другой кирпич.... Как уменьшение трения способствует приработке деталей ? Я согласен, что в случае, если ЕР-ка действительно обладает обещанными производителями свойствами, то при обкатке двигателя его нагрев будет меньше (возможно !), но из-за уменьшения трения период обкатки ( а точнее - приработки деталей) увеличится !
 

leshii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2006
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Тында
Техника
Барс
Re: Обкатка двигателя Буран 640

возьми кирпич и попробуй отшлифовать его об лед
намочи его в воде! ;)

"При повышении температуры в узлах трения аппарат инициирует внедрение ионов железа в структуру наружных слоёв металла, оптимизируя шероховатость контактирующих поверхностей(без изменения макроразмеров деталей). Это приводит к снижению сил трения и повышению износомтойкостьи деталей" - из ТТХ.
На мой взгляд всё выглядит примерно так: старый зализанный наждак - пробуешь заточить нож - хрен, только елозит, а толку нет. С кондиционерами металла столкнулся недавно, года три, про ЕР и авто уже рассказывал. Прошлой зимой брал ХАДО для восстановления канала ствола в нарезном оружии - результаты весьма впечатлили..
А бурка с кажым разом заводится всё резвей!
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Обкатка двигателя Буран 640

leshii написал(а):
...На мой взгляд всё выглядит примерно так: старый зализанный наждак - пробуешь заточить нож - хрен, только елозит, а толку нет....
Вот именно об этом я и твержу :D Как кольца и поршень со стенками цилиндра приработаются, если "только елозит, а толку нет" :D
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Yuriy написал(а):
Смирнов Сергей написал(а):
Вы это самое...прежде,чем что-то писать хорошенько подумайте ;) ...про сумасшедшее трение при обкатке...про температуру...про наличие мельчайших частиц стёртого металла...Советчики,мля :D :D :D ...
Ну Серега ты загнул :D А в чем тогда смысл обкатки если не в приработке деталей ? Примитивный пример: возьми кирпич и попробуй отшлифовать его об лед и об другой кирпич.... Как уменьшение трения способствует приработке деталей ? Я согласен, что в случае, если ЕР-ка действительно обладает обещанными производителями свойствами, то при обкатке двигателя его нагрев будет меньше (возможно !), но из-за уменьшения трения период обкатки ( а точнее - приработки деталей) увеличится !
Юр,ну не я-же писал инструкцию по применению ЕРки!!!И к тому-же пусть лучше двигатель дольше прикатывается,чем заклинит на первых 5-ти километрах...Как ты думаешь?
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Смирнов Сергей написал(а):
Юр,ну не я-же писал инструкцию по применению ЕРки!!!И к тому-же пусть лучше двигатель дольше прикатывается,чем заклинит на первых 5-ти километрах...Как ты думаешь?
Серег, новый двигатель в период обкатки если и клинит, то не от отсутствия ЕР-ки, а от отсутствия другой смазки в черепной коробке наездника :D :beer:
 

leshii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2006
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Тында
Техника
Барс
Re: Обкатка двигателя Буран 640

пробую вставить вчерашние фото обкатки.



 

ВИНТ

Ветеран
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
2.120
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти.Самарская обл.
Имя
Евгений.
Техника
Всякая разная ...
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Не знаю как у кого я с первого раза ЕРку лью. и форсан добавил прошёл 400 км всё лучше и лучше становится.....
 

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Прикольный у тебя ледокол :D Ещё ни чё не свинчивал из навешенного ?
Я а окна расточил в картере, поменял кольца и поршни . Ща прикатываю .
автол М8 1л к 20 бензина. В первый 75км выезд непонял, а во второй 125 км заметил ЖРЁТ сволочь безбожно.
Тяга растёт и обороты на холостом . значит притирка идёт .
 

Fedot

Активный участник
Регистрация
16 Ноя 2005
Сообщения
731
Реакции
13
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Сергей Федотов
Техника
SUMMIT SP 800 E-TEC 154
Re: Обкатка двигателя Буран 640

leshii написал(а):
Народ, собрал новый двигун - 4х канальный. Поршневая вроде вся по группам, но как то легковато проворачивается стартер. Товарищь сказал, что пока не набьётся зеркало, компрессии не будет. (типа на цилиндрах какаято сетка, пока её не сотрёт) Не, я понимаю на автомобилях импортных сетка на цилиндрах действительно есть, но у бурана? Хрен его знает, добавил в масло ER, бубнит пока. Заводится с 3 го рывка, чет мне не очень всё это нравится.
Бля оборжаться можно от советов твоего товарища "пока зеркало не набьёться компрессии не будет" он хоть знает как двигатель устроен?
Эта сетка называеться хонинг и служит она для того чтобы задерживать в себе масло и пока есть эта сетка будет компрессия а вот когда набьёт зеркало то придёться покупать новые цилиндры.
 

Вложения

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Re: Обкатка двигателя Буран 640

leshii написал(а):
Народ, собрал новый двигун - 4х канальный. Поршневая вроде вся по группам, но как то легковато проворачивается стартер. Товарищь сказал, что пока не набьётся зеркало, компрессии не будет. (типа на цилиндрах какаято сетка, пока её не сотрёт) Не, я понимаю на автомобилях импортных сетка на цилиндрах действительно есть, но у бурана? Хрен его знает, добавил в масло ER, бубнит пока. Заводится с 3 го рывка, чет мне не очень всё это нравится.
Есть тоже задумка собрать 4х канальный, кроме гильз и поршней все остальное с 2х канального подойдет
 

Вложения

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Есть тоже задумка собрать 4х канальный, кроме гильз и поршней все остальное с 2х канального подойдет
Поршни то как раз взаимозаменяемы, только по группам с цилиндрами подобрать, а вот картер (если он не универсальный) придётся менять. И если цель - увеличить мощность, то и головки на "подрезанные" нужно заменить (подбираются по группам в зависимости от выступанием поршня над цилиндром).
А после установки "подрезанных" головок ещё нужна и замена хотя бы коммутатора (лучше БСЗ комплектом), чтобы при 5500об/мин УОЗ был не 26...28 градусов (как у 28 л.с.), а 22...24 градуса, чтобы уменьшить риск возникновения детонации. Это если по-прежнему А80 заливать.
 

leshii

Новенький
Регистрация
9 Дек 2006
Сообщения
48
Реакции
0
Возраст
56
Местонахождение
Тында
Техника
Барс
Re: Обкатка двигателя Буран 640

И если цель - увеличить мощность, то и головки на "подрезанные" нужно заменить (подбираются по группам в зависимости от выступанием поршня над цилиндром).
А что, со старыми головками будет по старому 28 л.с.? Я чё то думал, что головки одинаковые. :huh:
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Головки для двигателей Буранов "РМ" изготавливает 2-х видов:
1. 110500059 (левая) и 110500058 (правая) для 28 л.с.
2. 160500008 (левая) и 160500007 (правая) для 34 л.с. (отличаются меньшей высотой буртика, что соответственно приводит к уменьшению объёма камеры сгорания и увеличению степени сжатия до 9,2+/- 0,2).
Причём каждый вид головок разбивается ещё на 5 групп (от А до Е). Как подобрать нужную группу для РМЗ-640-34 (34 л.с.) см. таблицу.
Цифровое обозначение на литье головки может быть одинаковым и для 28 л.с. и для 34 л.с (110500059 для левой или 110500059 для правой), нужно обращать внимание на высоту буртика и на буквенное клеймо.
 

Вложения

rokermdy

Участник
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Чувашия
Имя
Дима
Техника
Буран 640А ,Polaris Wide Trak LX 08
Re: Обкатка двигателя Буран 640

А можно поподробне о коммутаторе (БСЗ комплектом)?
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Re: Обкатка двигателя Буран 640

А можно поподробне о коммутаторе (БСЗ комплектом)?
В настоящее время на снегоход Буран с двигателем 34 л.с. может быть установлен один из нескольких комплектов электронных систем зажигания.
Ознакомиться можно здесь:http://www.russnegohod.ru/press/archives/recommend/Zaj
А их особенности здесь: http://rm.ru.mastertest.ru/press/archives/recommend/repair/uoz.html
Информация немного устарела. Может стоять и такой комплект: коммутатор ИБТС.453631.005-02 + основание магдино ИБТС.453786.002-01 (АМР-разъём)
 

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Пробежал сёдня 110 км .
расход :blink: бешенный. бак кончился на 65км. :huh:
залил 20 с канистры и встал на 105км :blush: ладно у дома . Но и давил на гашетку немало сёдня.
Итог 48 л на 100км :eek:
Главны косяк мой неумею карбюратор грамотно настраивать :sleep:
Ещё касяк , карб замёрз -25 было на заслонке лёд был , кавырнул пальцем и вроде нормально опять полетел :)
размышляю о расходе ГСМ :nerd: , толи МДлинный и 34лс. + расточка картера и 2 лошади . Толи карб толи прокладка на руле :unsure:
Снегу правда дофига и плотный.
 

rokermdy

Участник
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Чувашия
Имя
Дима
Техника
Буран 640А ,Polaris Wide Trak LX 08
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Dastyn а как насчёт 5-ти выходного коммутатора.
 

rokermdy

Участник
Регистрация
28 Мар 2007
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Чувашия
Имя
Дима
Техника
Буран 640А ,Polaris Wide Trak LX 08
Re: Обкатка двигателя Буран 640

Я в пятницу 90 км прошёл и нормально и бензина 25литров сожрал.
Ну и мощь рвёт, офигенная тяга и компрессия я думаю он 90 км/ч спокойно выжмет.В лёхкую на дороге набирает 70 и это не предел. Больше не давал пока полностью не обкатался. Из переделок подгонка окон поршня и картера.В место лабиринтных уполтнений поставил 2 подшипника и между ними два родных сальника(стаящиеся друг против друга). Двигатель зверь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу