Снегоход Тикси. Кто уже купил?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Уважаемый Волгарь, на снегоходах как раз
везде Переменка идёт, кроме эл.стартера,
Хуже того, на первых эл.ст. вообще не было, так что сплошь одна переменка...)))))
 

YellowForest

Новенький
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
26
Реакции
1
Местонахождение
Perm
Техника
Tiksy-250, Sharmax SN-500efi
Подкачивающий насос.
Буранисты мозолили эту тему. Но колхозить крупногабарит от Жигулей на нашей технике проблемно да там проблем хватает с клапанами.
Привел основные проблемы с насосом, которые могу приводить к проблемам с расходом, выходом из строя по перегреву и нестабильностью работы агрегата на разных режимах. Каждый решает самостоятельно, что делать.
Основная проблема как в смесителях воды - износ резинового уплотнительного кольца на плунжере. Результат - не сосет и не качает. В этом случае возможны несколько случаев в зависимости от состояния клапанов. Случай 1. Клапана нормальные, но износ резины плунжера.Тогда просто не можете подать топливо в карб и завести технику. Если все же завели при относительно нехолодной погоде, то ничего плохого на работу двигателя такой насос не окажет. Это первый этап начала деградации насоса. Исправляют нагреванием или замачиванием в бензине девайса. Ну или разбором и подматыванием чего либо на ручей плунжера(нитка, бензостойкая лента и т.д. а затем снова старая резинка). Случай 2. Неисправен входной клапан. Через него возможен подсос воздуха через шток и попадание его в основную магистраль.Видны пузыри в основной магистрали. Замена клапана(плоская пластинка резинка с центральной дыркой под напорную магистраль). Случай 3. Неисправен напорный клапан. Напорный клапан дополнительно к всасывающему имеет шарик и поджимающую его пружину. Через него через магистраль подкачки возможен подсос воздуха через шток и попадание его непосредственно в карбюратор. При превышении разряжения в карбюраторе порога - возможен подсос дополнительно бензина через всасывающую магистраль подкачки. Лечиться растягиванием пружины , т.е. увеличением прижатия шарика к отверстию клапана. Случай 4. Неисправны оба клапана. Бензин дополнительно подсасывается в карбюратор через подкачивающую магистраль. Если еще неисправен уплотнитель плунжера, то возможно попадание еще и воздуха как в основную магистраль так и в магистраль допольнительную (подкачки).
Родной у меня прослужил 2 года. Дальше поставил похожий чисто латунный. Диаметр у него чуть больше. Прослужил 6 сезонов. Дальше взял износившуюся резину от золотого и поставил на родной, у которого меньший диаметр плунжера. Снова все заработало.
 

YellowForest

Новенький
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
26
Реакции
1
Местонахождение
Perm
Техника
Tiksy-250, Sharmax SN-500efi
Этот редуктор по идее и редуктором то можно назвать с большой натяжкой...))) Всего лишь цепь со звездами, лишь бы че то было, да не грязное, да в мороз сильно не дубело. Я часто его разбирал, так вообще потом литол закладывал, а потом банка шруса завалялась, так его и пихал после каждого вскрытия.))))
Всем привет. Подскажите кто какое масло льёт в редуктор? Можно ли автомобильную трансмиссионку использовать?
Лью Люка полусинтетику для автомобилей 75W90 по gl5. Меняю каждый год. Благо там емкость маленькая. Масло каждый раз с продуктами износа. В сезон примерно по 350км прохожу. Общий километраж около 2000км. Минералку не советую. Задубеет на морозе. В автомобилях при -30 коробка колом встает на минералке. Тут даже мыслей не было ставить минералку. Разница в цене заправки копеечная.
 
Последнее редактирование:

Волгарь 116

Участник
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
167
Реакции
18
Возраст
58
Местонахождение
Казань
Имя
Вячеслав
Техника
Динго-125 . Тикси 250. были. Ямаха VK 540.
Хуже того, на первых эл.ст. вообще не было, так что сплошь одна переменка...)))))
Без эл. стартера и сейчас продают, это Тикси, а есть люкс который от ключа заводится. Я конечно не силён в эл. оборудовании Тикси, но по моему на приборку у всех модификаций идёт постоянка.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Постоянка идёт на прикуриватель и эл.стартер с аккумулятора,всё остальное запитано от переменки, также и на снегоходах БРП, с которых скопированы снегоходы Тайга и наш Тикс тоже. Так надёжнее. Если у вас простой Тикси, то там нет постоянки ваще.
 

Sqwint

Новенький
Регистрация
14 Июл 2018
Сообщения
25
Реакции
10
Возраст
53
Имя
Тагир
Техника
Тикси 250
Тикси 11 года. С реверсом, без электростартера. Постоянки нет вообще.
 

Sqwint

Новенький
Регистрация
14 Июл 2018
Сообщения
25
Реакции
10
Возраст
53
Имя
Тагир
Техника
Тикси 250
Установлен аккумулятор, с него запитан термодатчик и прикуриватель
 

Волгарь 116

Участник
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
167
Реакции
18
Возраст
58
Местонахождение
Казань
Имя
Вячеслав
Техника
Динго-125 . Тикси 250. были. Ямаха VK 540.
Ну не знаю, я датчик температуры запитал от фары, всё работает.
 

YellowForest

Новенький
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
26
Реакции
1
Местонахождение
Perm
Техника
Tiksy-250, Sharmax SN-500efi
Подкачивающий насос.
Вот нашел на Ali резину для штока подкачивающего насоса https://ru.aliexpress.com/item/3288...chweb0_0,searchweb201602_2,searchweb201603_55. Диаметр штока может отличаться. У золотистых насосов больше. Поэтому и кольца разные. Выбирать надо по словам нитрил, бутадиен-нитрил или NBR. Это все маслобензостойкая. OD - -внешний диаметр, CS толщина кольца. Диаметр и толшину выбираете сами исходя из диаметра штока. Резины лет на 100 хватит(заказ 100шт.), а главное мудрить не надо. Иметь в запасе один насос и менять резину раз в 2 года позволит значительно обезопасить топливную систему от появления в ней воздуха, приводящего к нестабильной работе и выходу из строя цилиндровопоршневой группы. К тому же можно забыть будет о покупке нового у которого наши торгованы вскинули планку до космоса. Клапана насоса из строя выходят гораздо реже.
 

Sqwint

Новенький
Регистрация
14 Июл 2018
Сообщения
25
Реакции
10
Возраст
53
Имя
Тагир
Техника
Тикси 250
Всем привет. Что то форум затих. Читаю группу в Вк, так там все иномарки недуром ремонтируют, запчасти ищут. У нас,, Тикси,, как В. И. Ленин - живее всех живых.
Второй раз начал перечитывать эту тему - раньше веселее было. Сейчас все куда-то пропали.
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Нет не пропали, пересели на другие снегоходы:)
 

Алексей3040

Прохожий
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Подскажите как правильно присоединить бак снегохода Тикси к двигателю ливан 18.5 лс
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
На родном моторе вакуум для насоса с картера берется, в данном случае нужно засверлить штуцер в проставку между карбом и двигом. На снегоходе Каюр так с завода сделано помнится, можно спросить у мужиков, у них и свой форум есть, они больше там пропадают... снегоход "Каюр"...?

Или у самоделов поинтересоваться...http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?forums/81/
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Подскажите как правильно присоединить бак снегохода Тикси к двигателю ливан 18.5 лс
Бери насос от хонды Дио с перепускным клапаном. На Али есть такой. С ним не нужна обратка и не давит клапан в карбюраторе.
В проставке между карбом и горшком сверлишь отверстие. Я нарезал резьбу м5 и вставил на герметик штуцер от гбо. Система работает на ура.
Фотки можно посмотреть здесь https://photos.app.goo.gl/3YpJ4dolX3YwCpwT2

Ну и да, можете меня принимать в свою команду. Свою самоделку я очень успешно продал и купил Тикси в отличном состоянии.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Ну и да, можете меня принимать в свою команду. Свою самоделку я очень успешно продал и купил Тикси в отличном состоянии.
Теперь, Павел, мотор и гусю поменять осталось. Тем более, что одностволки все мощнее и мощнее.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Теперь, Павел, мотор и гусю поменять осталось. Тем более, что одностволки все мощнее и мощнее.
Пока наверное погожу. Подустал от самоделки. Сейчас времена довольно сильно поменялись. И каждую железяку приходится почти рожать с потугами. Материал и метизы просто так не достать, станочные работы только за деньги, при чем не малые.
Мне нужна комфортная жоповозка. Самоделка была на базе бурановских деталей. При скорости выше 30 км позвоночник начинал просить пощады. А у меня и полтинник шёл...
Сначала оформлю все под себя и рыбалку: кофр, крепления навика, шнека, удочек, скребки для склизов. А дальше? Дальше видно будет. Скорее всего не переделка ,а полностью увеличенный размер.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Ещё мужики подскажите как выйти на Диму Сайгакова,он вроде продовал запчасти, телефон бы его узнать.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Нет не пропали, пересели на другие снегоходы:)
Просто ждем снега.
Снегоход тот же.
Менять -ну если только на Бундокер 600 , на худой конец на Индеец 550, цены соответсвено 600 и 450. Как бы дороговато.
 

Ети

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
832
Реакции
205
Возраст
52
Местонахождение
Мурманская обл. Полярные Зори
Имя
Александр
Техника
FRONTIER 1000 .
Менять -ну если только на Бундокер 600 , на худой конец на Индеец 550,
Ну не знаю, я приобрёл Тундру, но Тикса оставил, нравится он мне своей простотой и надёжностью.Кстати,этот сезон я открыл на Тиксике.
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Ну не знаю, я приобрёл Тундру, но Тикса оставил, нравится он мне своей простотой и надёжностью.Кстати,этот сезон я открыл на Тиксике.
Я на ямаху вк 3 пересел, доволен как слон. Стартует как ракета, в сравнении с Тиксиком да и едет совсем по-другому. Что не понравилось: тикс в лесу между деревьев шныряет на ура, Ямаха так не может(не поворотливая). Как то раз ехал по глубокому рыхлому снегу изматерился весь, валится Ямаха и всё тут, даже по своему следу в обратную сторону валится. А тикс на длинной гусенице пердел бедолага, но ехал и не валился правда мотор на пределе работает и скорости нет ни какой но он не валился.
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Возить мне нечего,потому утилит излишен.
Задача просто побурить на виражах снег.
Снегу за сегодня подвалило-барханы промеж улиц намело,еще чуть и откроем сезон.
 

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
45
Имя
Алексей
Техника
Тикси
Открыл сезон.
С заводкой дрюкался примерно час-то ли пересосал , то ли в карбюраторе бензин испарялся и скопилось масло.
Три раза менял свечи и при открытом дроселе шмурыгал. Завел таки.
Помниться Александ-зоб при аналогичном раскладе крутил коленвал шуруповетом.
 

PowerWheels

Участник
Регистрация
1 Мар 2017
Сообщения
151
Реакции
27
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Кирилл
Техника
BRP XMR 1000, BRP XT-P 650, SLIDER 175 100 h.p., BRP Lynx Adventure 600 ACE
Открыл сезон.
С заводкой дрюкался примерно час-то ли пересосал , то ли в карбюраторе бензин испарялся и скопилось масло.
Три раза менял свечи и при открытом дроселе шмурыгал. Завел таки.
Помниться Александ-зоб при аналогичном раскладе крутил коленвал шуруповетом.
Консервировали на сезон? Стабилизатор/консервант в бак лили?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу