Снегоход Тикси. Кто уже купил?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексей1

Старожил
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1.259
Реакции
43
Имя
Алексей
Техника
Тикси
.
Помнится на сайте Композита размерность шага Тикси и Рыси была у одного 64,а у другого 63,5 /что есть 2,5 дюйма/. И тоже шли диспуты.
Ныне глянул-все размеры в дюймах без округления/63,5/
При том что шестерни у Тикси и Рыси не менялись.
 

-dispetcher-

Активный участник
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
876
Реакции
48
Возраст
57
Местонахождение
35 регион
Имя
Павел
Техника
Т-250 lux (продал с пробегом более 5000 км), ix35
Да вот сомнения меня терзают..
Получится что основная нагрузка на один зуб звезды, частично не второй, остальные скорее всего цепляться не буду...
На пять зубов наберется уже 2,5 мм.
Не терзайся не влияют.
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Сегодня залез в свой карбюратор, игла стояла на 4риске сверху-богатая смесь и винт качества на 3 оборота откручен, вот как тут -завод пишет что заводские настройки 3 риска. Ни кому верить нельзя. Поставил на 3 винт на 1 оборот, у кого как настроена? Звук этот долбаный шелестящий не знаю как победить! Час езжу не звука ни чего через час начинается под нагрузкой шелестеть-голову сломал. Последнее осталось свечу поменять
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
Богатая смесь меньше вероятность перегрева, а настраивать надо по цвету нагара на свече.
У меня стоял карб родной , игла в самом низу, а свеча по цвету к богатой ближе. Поставил другой, но такой же, по марки, иглу сразу в низ, и похоже смесь получилась бедная, потому как температура постоянно высокая, и свеча очень светлая, так что карбы не могут быть идентичными, а риски для того и есть чтоб подстроить. А винт накрутить надо так чтоб мотор работал устойчиво, и когда резко даешь газу мотор должен легко и резво набрать обороты.
Болт влияет только на холостые и переход с холостых.
Свечу я всегда пользую жигулевскую. Несколько раз пробовал ставить родные но они постоянно мозг колупали, ставишь жигулевскую, работает как часы.
Думаю что хреновые свечи попадались..
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Я иглу опустил, беднее сделал смесь, карб настроил-выехал на газ нажал он у меня влет 60 набрал я от счастья чуть в трубу его не расцеловал при чем набирает дальше скорость, а через час езды опять все тоже самое. С низов плохой подхват и т.д. какая у вас свеча стоит- маркировка куплю по пробую может что измениться
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
А17ДВ
Я беру любую б.у. вставляю и всегда работает.
Но это более горячая свеча, при перегреве детонация должна раньше начаться.
Но эти свечи не я один пользую, тут ребята отписывались что пользуют.
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Звук этот долбаный шелестящий не знаю как победить! Час езжу не звука ни чего через час начинается под нагрузкой шелестеть-голову сломал/
У меня хоть и не тикс, но есть такая же байда, связываю это с тем что в период обкатки подогрел немного, в левом цилиндре задир, поршень тоже покоцан, на холодную все гуд, а как нагреется начинается такая хрень в нагрузке, поршень болтается в цилиндре и бьется о стенки.
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
У меня хоть и не тикс, но есть такая же байда, связываю это с тем что в период обкатки подогрел немного, в левом цилиндре задир, поршень тоже покоцан, на холодную все гуд, а как нагреется начинается такая хрень в нагрузке, поршень болтается в цилиндре и бьется о стенки.
Ну вот и я его подогрел на обкатке! По идее должно быть на оборот- на не прогретом зазор больше он должен звук издавать, а как нагреется зазоры выбираются и должен работать нормально. "Диспетчер" подсказал надо свечу поставить другую это сильно похоже на калильное зажигание, хотя опять же калильное зажигание провоцируется детонацией, а этот звук на детонацию не похож.
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
Если у вас родная свеча, то смысл ее менять на более холодную ?
 
Последнее редактирование:

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Ну вот и я его подогрел на обкатке! По идее должно быть на оборот- на не прогретом зазор больше он должен звук издавать, а как нагреется зазоры выбираются и должен работать нормально. "Диспетчер" подсказал надо свечу поставить другую это сильно похоже на калильное зажигание, хотя опять же калильное зажигание провоцируется детонацией, а этот звук на детонацию не похож.
Поршень деформировался из-за перегрева, он уже не расширяется целиком, а цилиндр на прогретом расширяется сильнее поршня, отсюда стук.
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Поршень деформировался из-за перегрева, он уже не расширяется целиком, а цилиндр на прогретом расширяется сильнее поршня, отсюда стук.
Компрессия то в норме 8. А зажигание у нас не регулируется?
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Это на стук не похоже, шелест металлических пластин, причем в -20 ездил ни чего такого не было, а стало тепло и началось
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
Это на стук не похоже, шелест металлических пластин, причем в -20 ездил ни чего такого не было, а стало тепло и началось
Не так выразился, шелест, он самый, когда холодно цилиндр меньше греется, смесь другая, я думаю причина все же в поршневой.
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
Тоже верно! Смериться и оставить все как есть?
Думаю для разнообразия можно жигулевскую поставить, глянуть как будет себя вести..
А вообще по задирам, надо добраться до выхлопной трубы, отцепить ее от цилиндра, и посмотреть на поршень. Ну это если уже грешишь на него...
 

Mihail72

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
284
Реакции
66
Возраст
43
Имя
Mihail
Техника
Тикси, ВК 540-3
Думаю для разнообразия можно жигулевскую поставить, глянуть как будет себя вести..
А вообще по задирам, надо добраться до выхлопной трубы, отцепить ее от цилиндра, и посмотреть на поршень. Ну это если уже грешишь на него...
Понял. По пробую как время будет залезу разберу и посмотрю. Тогда такой вопрос, задир на поршне ведь может быть с другой стороны не со стороны выпускной трубы?
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300
Со стороны карба тоже большую часть поршня видно.
Зеркало фонарик. :)
Вообще чаще со стороны выпуска.
Вообще если не значительные царапины, то они скорее всего ни какого влияния не окажут, если задиры оказывают влияние на работу мотора, то там должны быть довольно серьезные увечья...
Может бенз не очень хороший и при сильном нагреве что то типа детонации ?
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
По шелесту снимать цилиндр и смотреть кольца, неспеша за вечер реально. При нагреве их может зажимать в канавках поршня. Смотреть темпер цилиндра. Внимательно смотреть соед резин патрубок карбюратора может быть подсос и перегрев с характерным звуком.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Со свечами не стоит эксперимент именно на Тикси. На рмз 500 тоже удивлялся двиг при нагреве на затяжн подъёмах начинал плохо тянуть с перебоями по ровному ок. Стояли свечи А 20
Поставил назад бр 9 все стало ок. От перекала свечей дыра в поршень.
 

Александритовчч

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
666
Реакции
20
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Александр
Техника
нордик 300

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.108
Реакции
1.125
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
Тех. характеристики Ямаха Вентура ТФ найди в яндексе.:dread::) А так стучись к Магаданцу с Кулибиным, они ставили.
 

Магаданец

Активный участник
Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
665
Реакции
39
Имя
Владимир Александрович
Техника
РМ К 900 Полас. Грязомес Пыж 2 на 35"
Гуся бралась с баджер.ру разница с рысевской в большем межрельсовом расстоянии и зацепе.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу