Tundra LT 550F (REV-XU)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

АNДREЙ

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
721
Реакции
58
Возраст
35
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
SUBARU Forester, Ski-doo Tundra 550F LT
Движку пофигу на масло, или вы думаете что двигатель под конкретное масло разрабатывают? Да и для автомикса тоже пофиг. Единственный существенный фактор - это вязкость
мне кажется тут надо ещё учитывать не только сам двигатель(наш мотор пережует и выплюнет наверно даже сгущенку вареную), но и саму систему подачи масла, если масло гуще рекомендованного, а MOTUL однозначно гуще чем XPS, то возможно будут проблемасы))) это вообще чисто мое мнение) я ведь мануалы не читаю) и у снежика не стою когда вопросы задаю)
 

АNДREЙ

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
721
Реакции
58
Возраст
35
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
SUBARU Forester, Ski-doo Tundra 550F LT

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.236
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE
У масел есть вязкость и она стандартизирована, так почему 0w40 от мотюля будет отличатся от 0w40 xps. Тем более brp сами масло не делают, а тока этикетку свою клеят. Также ямаха использует масло мотюль под своим брендом yamalube
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Всем доброго. В праздники ездил на рыбалку. С рыбой не густо, но не том сказать желаю. Температура днём была около -12, что было ночью не в курсе, а под утро 10 и 11 марта -27 и -26 соответственно. Это в месте моей ночёвки. В лесу. У соседа же по лесным забавам нашим изба на реке и под утро 10 - го марта минус был 34. Езжу я на ТНК-2Т. Насос. Первое морозное утро я про.бал. Завёлся нормально, но завёлся не значит что спокойно ехать можно. Муторно пилил первые несколько км, ну а днём уже и потеплело. К следующему утру я уже был готов. Заранее плеснул в масло бак 200 гр бензина( к двум имеющимся литрам масла в баке) , перемешал всю фигню ивовой веточкой до однородной консистенции и на этой смеси несколько км проехал, дабы закачалась она в трубочки. Всё.... Понятно, что по утру двигатель ворочался также как и вчера, но это фигня, так как в трубочках масло было нормальным. Текучим. А значит поехал почти сразу и нормально.
Сосед в - 34 гр. 10 -го марта еле-еле двигатель провернул, потому как использовал Luxoil Супер 2Т. В бензин бодяжит. А все разговоры эти, что не важно какое масло в бензине размешивать, лишь от непонимания вопроса по существу, потому как по утру двигатель залипнет не на бензине, а на том самом масле, которое в бензин добавлено.
Вот где то так.
 
Последнее редактирование:

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.236
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE
А у соседа какой снежик?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Ребята, закончилось у меня БРПишное масло, перешел на Мотюль (запасы остались от Викинга).
А тут зашел на ветку Скандика, пишут движки долго на Мотюле не ходят. Кто ездит на Мотюле, какие пробеги?
Не ходют , если масло в маслобаке профукали. В надежде что датчик среагирует , а он хрен.:Bazar:
 
Последнее редактирование:

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
мне кажется тут надо ещё учитывать не только сам двигатель(наш мотор пережует и выплюнет наверно даже сгущенку вареную), но и саму систему подачи масла, если масло гуще рекомендованного, а MOTUL однозначно гуще чем XPS, то возможно будут проблемасы))) это вообще чисто мое мнение) я ведь мануалы не читаю) и у снежика не стою когда вопросы задаю)
Вот это и хреново , что мануалы не читаешь.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Не ходют , если масло в маслобаке профукали. В надежде что датчик среагирует , а он хрен.:Bazar:
Так то лампочка при пуске загорается, как самодиагностика, если правильно понимаю.
Но боковину снимаю и смотрю периодически. По началу и метки на бачке ставил и считал какой расход масла. Сейчас забил.
У меня на Мотуле,пробег 10.370км.Микс не отключал.Работает и тянет,как новый.Тьфу,Тьфу.
Спасибо, успокоили.
Я бы и дальше на БРПишном ездил от греха, (разница в цене не велика да и езжу немного). Но три канистры халявного Мотюля тоже надо куда то девать:Crazy:
 

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.236
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE

hiff

Активный участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
849
Реакции
141
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
олег
Техника
Полярис 500НО,тундра 550F,крузак-80
Я,бы тоже с новья на БРП масле ездил.Но в нашей глухомани его нет.А Мотуль есть.Я решил,что все же получше остальных 2Т,именно для микса.Да и на Тайге до этого я на нем лет 5 отъездил,мешал с бензином.Так и продал в отличном состоянии.По этому смело перешел на него на Тундре.
 

АNДREЙ

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
721
Реакции
58
Возраст
35
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
SUBARU Forester, Ski-doo Tundra 550F LT

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.236
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE

АNДREЙ

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
721
Реакции
58
Возраст
35
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
SUBARU Forester, Ski-doo Tundra 550F LT
Друзья, помогите плиз...где то читал про то как один хороший человек делал систему "антиобмерзания" карбов. Вырезал дырку в гофре подвода воздуха, и т д. Не помните где это было? А тоя зае?№ся уже карбы чистить после каждого пухляка. P.S. для lovedrive и Олег2013 - Этого в мануале точно не найти))) и выше был естественно сарказм) читаю я мануалы, хоть и не всегда своевременно))
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.770
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Я решил,что все же получше остальных 2Т,именно для микса.
У меня Мотюль остался от служебного Вигинга со старой работы.
Викинг при стандартных настройках маслонасоса миксует масло примерно 1:35. И проблем нет никаких. В охотохозяйстве у нас Викинги и в хвост и в гриву используют по 20 тыс прошли. Никаких датчиков температуры, никаких объмерзаний. С бензином и чистотой канистр вообще не заморачиваются егеря и никаких прихватов.
А мы тут на молоко дуем. Мотор бы от Викинга в Тундру вкорячить, цены бы ей не было.
 

Жека Уткин

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
857
Реакции
233
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО г.Когалым
Имя
Евгений
Техника
Lunx 59 Ranger 600 ACE
Друзья, помогите плиз...где то читал про то как один хороший человек делал систему "антиобмерзания" карбов. Вырезал дырку в гофре подвода воздуха, и т д. Не помните где это было? А тоя зае?№ся уже карбы чистить после каждого пухляка. P.S. для lovedrive и Олег2013 - Этого в мануале точно не найти))) и выше был естественно сарказм) читаю я мануалы, хоть и не всегда своевременно))
Корешь взял тундру и у него уже было так сделано. Гофра отсоеденена от патрубка забора воздуха с улицы. В патрубке отвода теплого воздуха от двигателя (который снимают для того, чтобы теплый воздух шел под капот) вырезано отверстие по диаметру гофры. Гофра вставлена в данное отверстие и теплый воздух с двигателя идет через гофру в карбы. Единственный момент я бы установил на гофру филтр или сеточку, чтобы мусор в карбы не тянуло. На своей тундре, просто убрал патрубок отвода теплого воздуха и через заправку лью топливный антифриз. Пока не обмерзал, ездил до -30.
 

hiff

Активный участник
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
849
Реакции
141
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
олег
Техника
Полярис 500НО,тундра 550F,крузак-80
Был у меня в начале 2000 годов 3 Викинг.Машина хорошая,не ломкая,так и Тундра у меня не ломалась.На Викинге,пока не польешь кипятком карб,не заводился после -30.Свечи менял постоянно.В общем мотор Тундры мне больше понравился.Кстати она так же мешает масло.Тоже где то 1:35.По этому и дымит нещадно.
 

АNДREЙ

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2012
Сообщения
721
Реакции
58
Возраст
35
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
SUBARU Forester, Ski-doo Tundra 550F LT
эта гадина заводится, но когда по пухляку едешь...снега нагребает..он тает от глушителя и все прилип(( недавно пока по профилю заваленому ехал до озера, заклинило заслонку, по озеру на круиз контроле ехал) 5500 оборотов)
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Андрей. Ни чего нового не скажу. Снег из под лыж кидает? В решётку в носу снегохода дополнительную сеточку попробуйте установить. У меня обычная "противомоскитная" в два слоя установлена и в носу на отверстиях капота. Конечно, определённая опасность, что сеточка в носу полностью снегом забьётся существует. Если вижу, что снег из под лыж в морду снежику летит, то скорость сбрасываю. Ни разу заслонки не залипали.
 

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.236
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE
Тоже все отверстия, кроме того что справа сбоку для охлаждения мотора, закрыты колготками жены . Скока в пухляке не развлекался и не нырял, ничего не обмерзает. Но у меня маслонасос отключен, в бак мешаю.
 

демон76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
466
Реакции
17
Возраст
50
Местонахождение
Ярославль 76 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Скуби Ду Tundra LT550F
похоже у кого масло в баке и бенз идет через карб смазанный- не обмерзает ничего.. У меня тоже не мерзнет
 

lovedrive

Старожил
Регистрация
19 Ноя 2017
Сообщения
1.236
Реакции
225
Возраст
42
Местонахождение
Республика Коми,.г.Ухта
Имя
Денис
Техника
Было Brp tundra lt 550f, BRP Commander 900 ACE. Сейчас BRP LYNX 59 RANGER 600 ACE, BRP LYNX 49 RANGER 600 ACE
Тоже об этом думал. В пластиковом коробе, что перед карбюраторами, маслянная пленка присутствует, соответственно и на заслонках тоже.
 

демон76

Активный участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
466
Реакции
17
Возраст
50
Местонахождение
Ярославль 76 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Скуби Ду Tundra LT550F
Тоже об этом думал. В пластиковом коробе, что перед карбюраторами, маслянная пленка присутствует, соответственно и на заслонках тоже.
Там честно говоря вообще все в масле:D:D:D некуда воде попасть
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу