как сгорел мой викинг limited

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Приветствую всех. Может напишу немного сумбурно, но простите заранее. Как все начиналось. Загорелся я после Бурана импортным снегоходом. После долгих поисков, сравнений остановлися на yamaha 540 или скандике. Нужен рыбалка, охота. Оказалось у нас есть авторизированный дилер Yamaha - было принято окончательное решение о покупе 540 limited. Попутно уговорил друга о покупке. Пришли в магазин - 2 шт. есть в наличии! Берем!!! Мой стал номер № хххх002 у друга №хххх066. На вопрос дилера что будем ставить из допников, стандартный вопрос " а что предлагаете"?? Ответ: "прикуриватель" - gps запитывать, "тумблер свет выключать днем" . "Согласен" - вещь нужная. Берем. Оплачиваем все. Приходите завтра - мы их соберем, сделаем предпродажку и допники поставим. На следующий вечер я еду забирать снегоход и прицеп (тоже купил у них сразу - итого 350.000р.)
Мне демонстрируют все прелести и я на прицепе счастливый возвращаюсь домой. Дома (дом частный) съезжаю с прицепа и с другом его закатываем в гараж. Т.к. у меня гараж встроенный в дом (1 этаж), а дыма от него было ого-ого решил не заезжать, а именно закатить, чтобы в доме не пахло. Поставил, накрыл чехлом купленным там же (марка типа что-то 4ххх). В 9.30 спустился , взял диск, который с ним идет, чтобы посмотреть на компе. В 10.00 лег спать -день был бурный. В 2.45 меня будет сын (спальни на 3 этаже) и говорит -"папа дымом пахнет" Бегу вниз и вижу - картина..... Как бегал, в трусах и босиком, пожарных вызывал, ворота открывал при минус 34 опущу. В пятницу с утра пришел дознаватель и я вызвал представителей дилера. Посмотрели, составили протокол. Видно что очаг от щитка приборов которого нет...... Дилер говорит - ок - признаем, заменим (со слов спецов вероятнее всего прикуриватель замкнул, т.к. при установке он у них 2 раза коротил....) . Я все выходные мою дом , т.к. гарь прошла на все 3 этажа....А сегодня дилер заявляет... а докажи что от замыкания произошел пожар :( :(. Вот такая подстава... Пишу пока в эмоциях, позже раскажу нюнсы.... Но МУЖИКИ СТАВЬТЕ МАССУ ВЫКЛЮЧАТКЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!. А гараж был белый, белый..... и машина серебристая......
Андрей г.Ханты-Мансийск.
 

Вложения

Михалич

Старожил
Регистрация
21 Мар 2007
Сообщения
1.896
Реакции
2
Возраст
57
Местонахождение
Новый Уренгой
Имя
Виталий
Техника
Техника превосходства
Ужас. А прикуриватель ставили оригинальный или какай был
 

Лука

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
548
Реакции
0
Местонахождение
с Урала
okrtlg - не переживай! "Закон о потребителе" на твоей стороне! А если установщик будет и дальше залупаться - так его конкретно можно подраздеть, оставаясь при этом в правовом поле.
 

SOBOL

Активный участник
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
985
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Summit SP 800R E-tec 154 2015,Suzuki DRZ400,Can-Am Outlander 800 X-TP
Требуй замену на новый и все.
 

Juri K

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
17.766
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Юрий
Техника
YAMAHA
Сочувствую, наверно надо экспертизу независимую сделать, наверняка источник будет найден, и в суд на них, больше ничего не остается.
 

Мухтар

Активный участник
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
825
Реакции
8
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Всякое барахло !!!
Слов НЕТ. Буду думать про свой Снежик.

Сделай фотки, и экспертизу независимых экспертов, как при авариях - на всякий случай.
 

volfram000

Ветеран
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
2.127
Реакции
409
Возраст
50
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Виталий
Техника
Да нормальная!
О мля, :eek: Что тут скажешь, сочувствую.
 

GRANDPA

Активный участник
Регистрация
11 Авг 2008
Сообщения
314
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Сибирь
Имя
Антон
Техника
YAMAHA
Бля, соболезную тебе искренне, хотя фули толку от этих соболезнований. Мое ИМХО - поставили тайваньский прикуриватель, да еще запитали напрямую, без предохранителя. вот и все! Качай дилера. снеж ведь на гарантии был...
 

Лука

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
548
Реакции
0
Местонахождение
с Урала
SOBOL написал(а):
Требуй замену на новый и все.

Не, не все. Еще - побелка-покраска всяческая. Это по минимуму. С экспертизой по снежику и по дому не затягивай.
 

ABK

Ветеран
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
5.363
Реакции
2
Возраст
51
Местонахождение
Москва
Имя
Артем
Техника
Мото: GSX-R750 и ZZR1400 ATV OUT650, снеж summit 1000 и tundra300
Без юриста, при таком раскладе, скорее всего не обойтись. Пока ничего не делай со снегокатом. Придется проводить экспертизу. Затраты на юриста и экспертизы включишь в иск к продавцу.
 

Dimkin

Активный участник
Регистрация
23 Фев 2006
Сообщения
682
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Андреевич
Техника
40th RX-1 Mtn turbo
сочувствую, видимо дилер сам виноват и пытался сехать на гарантию, хотя это скорей всего косяк мастера(дилера) а не марки. желаю удачи.
 

ИВАНОFF

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
543
Реакции
20
Местонахождение
Мурманск
Имя
Александр
Техника
wt lx была
Ничего не трогать до окончания судебных тяжб, а без него скорее всего никак будут отпираться до последнего. Сыну спасибо, так и угореть недолго.
 

UHO

Участник
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Сибирь
Техника
пока хватает
Дело явно дойдет до суда, поэтому все экспертизы и счета за ремонт дома делай скурпулезно, не пожалей денег, потом все в исковое. Судьи такие вещи как правило возмещают.
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
знаете как в анекдоте... "ложки нашлись а осадок остался"... Я им предложил мировую сразу. Не в моих желаниях судится/рядится. Новый снеж + ремонт гаража (55 тыс) + автомобиль химчистка и мойка - 6-10 тыс. Соглашение составил, по магазинам ездил цены выбирал, бригаду нашел на ремонт -сами сказали да дешево.... И такая подстава. Причем директор у них в Москве - типа на сборе дилеров. Вначае сказал да все делаем. А посмотрев фотки заявил " представители ямахи сказали что пластик не горит!!!" . Приедтся запускать официальную процедуру- кстати при ущербе свыше 250 тыс. -уголовное дело!!! Я ему говорю - вам это надо... Обидно- причем я блин перед уходом хотел массу снять - но не нашел как.. Потом пожарники показали как :).... Хоть плачь. А так все нормально- Вы знаете - очень "много если" причем в плюс... (например , если бы в момент пожара сын открыл дверь - то был бы взрыв !!!!) А так пожар был без открытого огня - у меня гараж герметичный сильно, т.к. под комнатами. Пожарники говорят - это и спасло!!! Еще фотки....
Андрей
 

Вложения

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Кстати вопрос риторический- как думаете - восстановить сильно дорого )??.... (сижу мечтаю.... сезон похоже закрыл.... неоткрывая..) Кстати машина на фото черная вся - это просто от вспышки...ка и салон
 

Вложения

UHO

Участник
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
67
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Сибирь
Техника
пока хватает
Дверь в машине открыта была? :eek:
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
в смысле восстановить снежик... А прикуриватель наверное тайваньский, но схема через предохранитель -правда он целый :(
 

Вложения

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
в машине окна открыты были - так что салон весь в саже.. на автомойке обещают отмыть..
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
машина вся в сажи черная - а на фото - это от вспышки
 

Вложения

Geny700

Ветеран
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
2.188
Реакции
1
Возраст
51
Местонахождение
Красноярск
Имя
Евгений
Техника
Skandic SUV 600
Дык коротнуть мог не сам прикуриватель а допустим провода до предохранителя, или вообще не в прикуривателе дело
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
А вот в чем тогда дело- то? Отвечаю - снеж закатили, накрыл и ушел. Ключ был в замке, но выключен 100% , т.к. заглушил им (про кнопку потом узнал). Акумулятор и место где он стоит целое. Предохранители , что сверху стоят - красный целый и как новый, а желтый целый , но сверху поплавился. Надо съездить к другу - глянуть как у него все там соединенно.... Я ему вторым делом, после пожарных звонил -езжай смотри срочно... Тоже еще те гонки -гнать 3 км. до гаража и массу снимать. Но целый. Мы с ним снежи и опции одинаковые заказывали.
 

Вложения

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
вопрос - стот писать на Yamaha или нет? Может они включаться в разборки???
 

Demax

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
279
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Москва
Техника
Снежики - Yamaha RS Venture TF, BRP Ski-Doo MX Z Renegade X 800R; ATV - Kawasaki KVF 650; Moto - Yamaha FJR 1300
афуеть! требуй у диллера возмещения ущерба, но раз такой расклад пошёл, что они дурку включают, то лучше составь граматно протоколы ущерба с милицией и т.д. и пока деньги не проплатят не ремонтируй ничего! а чтобы процесс соглашения шёл легче принеси им кипу документов об ущербе, оценке восстановления и т.д. причём оценку делай по максимуму, т.к. если будешь решать вопрос вне суда, то скорее всего придётся скинуть сумму немного.

а снежик пускай новый дают, а этот хлам забирают... имхо, пользовать погоревшую технику не гуд...
 

Demax

Активный участник
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
279
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Москва
Техника
Снежики - Yamaha RS Venture TF, BRP Ski-Doo MX Z Renegade X 800R; ATV - Kawasaki KVF 650; Moto - Yamaha FJR 1300
okrtlg написал(а):
вопрос - стот писать на Yamaha или нет? Может они включаться в разборки???
а что тебе терять? всё что мог ты уже потерял, а диллер время оттягивает... имхо, пиши со всеми подробностями и статусом обсуждений с диллером... плюс сошлись, что если тебя проигнорят, то ты пустишь дело в оборот через суд и потребуешь ещё уплаты за моральный ущерб, а независимая экспертиза ещё рассмотрит вина ли диллера в установке доп. эл. оборудования или косяк производителя в электронике... думаю, ниодин достойный производитель не проигнорирует беду клиента и примет меры...
 

VADya

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2007
Сообщения
243
Реакции
0
Местонахождение
Sibir
Техника
YAMAHA
okrtlg написал(а):
вопрос - стот писать на Yamaha или нет? Может они включаться в разборки???
okrtlg, не столько тяжелая, сколько не приятно-противное общение предстоит у
тебя с дилером, сужу после "А сег.одня дилер заявляет... а докажи что от
замыкания произошел пожар", особо не стремись к общению с ним.
Успокойся и делай то что нужно, тебе делать!
Делай - экспертизу и акты, причины возгорания и причиненного тебе ущерба.
А первым делом напиши дилеру претензию, в которой потребуй (и ни как
ни по другому) произвести замену данного снегохода приобретенного тобой накануне с пробегом 0км
и сгоревшего по неизвестной тебе причине. Загляни в Закон ... тебе
ничего доказывать не надо и экспертиза которая определит причину
случившегося - заказывать и оплачивать обязывает Закон и только в
случаи твоей вины в случившемся эти расходы придется возместить. Но
эту вину то же нужно доказать. Если чего сам после сервиса успел
примаздрячить оторви и забудь. И напоминаю, меньше общения на эту тему
с дилером, претензия - вот твой разговор.
Так что смелей, их надо отстаивать и их надо знать. Я о правах.
Да, а возмещение причиненного тебе ущерба - это второй этап.


--
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу