Соло для болгарки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

igor333

Участник
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
53
Реакции
0
Имя
игорь
Техника
снегоходы. минитракторы.
............ну что,мужики,никто и ничто мне не ПОДСКАЖЕТ???
У меня друг два сезона гоняет на такой переделанной вятке, если надо то только телефон могу дать, сам звони, у него даже чертежи по- моему есть. Пиши в личку. На форум захожу редко.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
У меня друг два сезона гоняет на такой переделанной вятке, если надо то только телефон могу дать, сам звони, у него даже чертежи по- моему есть. Пиши в личку. На форум захожу редко.
Игорь,спасибо за отклик,написал тебе в ЛИЧКУ:Applause:
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Продолжение. Кожа-рожа-все дела.
 

Вложения

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.188
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Всем привет. В продолжение по задней передаче в КПП дв. "Вятка".Скидываю то,что написал мне Андрей,а дальше уже решать тому,кто займётся этим же.
Добрый день , Михаил.
у меня размеры звездочки под моторную цепь двигателя М1М ( 3-х скоростной "Козлик") с диаметром ролика 5 мм. сразу скажу, лучше бы сделать под моторную цепь с диаметром ролика 6 мм. Она пошире и покрепче Шаг у обоих цепей одинаковый P=9,525 мм.
Первичный вал.

1.Отпустил первичный вал КПП в тигле, обточил зубья шестерни 1 передачи до размера на чертеже.
2.Изготовил звездочку Z1=12 Сталь 45
3. Посадил звезду на первичный вал
4. Просверлил 6 отв. диаметром 2 мм на глубину 15 мм по линии сопряжения звезды и вала.
5. вставил 6 круглых шпонок L=15 мм ( Проволока D=2 Сталь У7, У8, идет на изготовление швейных игл)
6.Торцы вставленных шпонок и сопряженные детали вала и звезды прихватил точками сварки для предотвращения возможности осевого смещения звезды и шпонок относительно вала.
7. Снова закалил первичный вал в тигле Т=830 град , в воду.
8. После закалки отверстие под подшипник (триста-какой-то, не помню) несколько увеличивается и посадка прослабляется. Для устранения слабины делал омеднение посадочной поверхности в большой шестерне под подшипник.
Вторичный вал.
1. Можно попробовать отпустить шестерню и нарезать звеэдочку Z=32 Размеры зубчатого венца у меня не сохранились, но их легко посчитать по методике расчета цепных передач.
2. Я изготавливал звездочку по новой ( Сталь 45)
3. Закалил в воду
Под звездочку Z1 и цепь в картере КПП сделать выборку ( убрать мешающий металл)
Собрать КПП.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Леха , по подробнее про стойки лыж можешь( чо , из чего и как)
Стойка - стандартная полдюймовая труба наружным Ф 21,3 мм. Сам стакан, в котором она ходит - составной (в трубу ф30 х ф25 запрессована железная втулка - центральная трубка от вилки велика ф 25 х ф 22). Зазор 0,7 мм, никакой прецизионности, никаких фторопластов - и работает!
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Димон, ты че, сам взялся ваять?
Дарова Рома, да вот пытаюсь всеж для малого сгундарить, просит снегокат с моторчиком, но думаю надо сразу чета типа ваших делать. Давай меня тож консультируй на предмет лыж,(видел твои :Mmmm:) рамы , ну и мож чо на счет трака предложишь.Большой снеж ему доверять боюсь, видели тут как они с угланами летали на больших пока мы :Tost::beer::Drink:
 
Последнее редактирование:

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Леха, опять пара вопросов есть. Рычаг рулевой от какого лесапеда используется ? Шкив ведомый - стандартный м\б? Звезды на сколько зубов ?
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Леха, опять пара вопросов есть. Рычаг рулевой от какого лесапеда используется ? Шкив ведомый - стандартный м\б? Звезды на сколько зубов ?
Митяй, привет, отвечаю:
- рулевые сошки и те части, на которые они напяливаются (половинки педального вала) - от детского велика Левушки (или его Китай-аналога),
- шкив ведомый (железный, штампованный) - от насоса топливораздаточной колонки "Нара" (от нее же - вал насоса, ставший частью промвала),
- звезды (шаг 12,7) - внизу 26 (заказ), вверху 12 (верхней можно играть, ибо в природе есть Муравей-звезды от 11 до 19 зубов).
Вот.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Пасиб Лексей, буду колдовать дальше , сегодня посылочка от Сайгака приехала, надо забирать идти и сматреть чо там
 

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Привет Роман. Так сообщение Митяю, не тебе. А он писал что ждет железо.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

domovoii

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
1.446
Реакции
145
Возраст
42
Местонахождение
Кемеровская обл., п.г.т.Яя
Имя
Юрий
Техника
Скутер Honda Tact, лодка Прогресс+Москва30, сам-е снегоходы
Дима оперативно работает, молодец!
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Всем привет. В продолжение по задней передаче в КПП дв. "Вятка".Скидываю то,что написал мне Андрей,а дальше уже решать тому,кто займётся этим же.
Добрый день , Михаил.
у меня размеры звездочки под моторную цепь двигателя М1М ( 3-х скоростной "Козлик") с диаметром ролика 5 мм. сразу скажу, лучше бы сделать под моторную цепь с диаметром ролика 6 мм. Она пошире и покрепче Шаг у обоих цепей одинаковый P=9,525 мм.
Первичный вал.

1.Отпустил первичный вал КПП в тигле, обточил зубья шестерни 1 передачи до размера на чертеже.
2.Изготовил звездочку Z1=12 Сталь 45
3. Посадил звезду на первичный вал
4. Просверлил 6 отв. диаметром 2 мм на глубину 15 мм по линии сопряжения звезды и вала.
5. вставил 6 круглых шпонок L=15 мм ( Проволока D=2 Сталь У7, У8, идет на изготовление швейных игл)
6.Торцы вставленных шпонок и сопряженные детали вала и звезды прихватил точками сварки для предотвращения возможности осевого смещения звезды и шпонок относительно вала.
7. Снова закалил первичный вал в тигле Т=830 град , в воду.
8. После закалки отверстие под подшипник (триста-какой-то, не помню) несколько увеличивается и посадка прослабляется. Для устранения слабины делал омеднение посадочной поверхности в большой шестерне под подшипник.
Вторичный вал.
1. Можно попробовать отпустить шестерню и нарезать звеэдочку Z=32 Размеры зубчатого венца у меня не сохранились, но их легко посчитать по методике расчета цепных передач.
2. Я изготавливал звездочку по новой ( Сталь 45)
3. Закалил в воду
Под звездочку Z1 и цепь в картере КПП сделать выборку ( убрать мешающий металл)
Собрать КПП.
...........пропал файл по этой теме,т.к. загружал его с САВЕПИКА,который грохнулся. Вставляю заново. звезды З.Х.jpg
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
Новый год наступил, выехать на коллективную вылазку не получилось (не та уже поясница стала + еще надумал ремонт дома), посему решил оживить поломатого в декабре-17 "Мыша" (сгорело сцепление + лыжа от Аргомака разлетелась в хлам). В итоге вместо одноручьевого центробежного сцепления с двумя грузами и стальным колоколом (от Сайгака) встало мощное двухручьевое с тремя грузами и чугунным колоколом (тоже от Сайгака), да так удачно, что не пришлось выставлять плоскостность шкивов. Ремень остался один - клиновой зубчатый импортный АVХ13. "Стеклянные" лыжи заменил самопальными, из ПНД-трубы (ее даже править в плоскость не стал - поставил горбом вверх; считаю, так лучше - есть боковые доп. подрезы и снег меньше в стороны выдавливается. В итоге выехали с детенышем. Мотор - мощный, прием - адовый, звук - басовый, и даже свет наладил (правда - батареешный, но светодиодный). Все здорово, только жлобит одно - гусеница слетает вбок с заднего ведущего вала (кто помнит - это резаная вдоль Буранка-43, и на валу стоит одна звезда, причем не по центру). Напыживать гусю в снегу монтировкой охота нечасто, и прошу Вашего совета - что делать:
1. Туго натянуть гусю (плохо - не будет наката). 2. Поставить усатые скобы либо ограничительные шишки (тоже боюсь - заломает их, да и склиз с боков пожрет; Сивинские знают про это, проходили на снегоцикле). 3. На ведущий задний вал надеть колесо-каток, страхующее от перекоса (а сползание как раз происходит при перекосе гуси на косогоре, в результате чего звезда начинает идти мимо окон). Жду совета. Фоток пока мало, но кое-что есть (и с покатушек, и из тех.архива):
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Привет Борисыч, поставь всеж пару колесиков на вал , может и уйдет промблема
 

Чёрный Брат

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1.032
Реакции
12
Местонахождение
Пермь
Имя
Начинкин Алексей Борисович
Техника
4х4, мотопес Кот, лодка ПВХ 290+ПЛМ "КамаУрал", мопед "Дельта-СССР-ФМБ", миниснежик Мышь
а лудше два колёсика. и привет Ильич:handshake2: Посмотреть вложение 1205957
Здарова, Деда! С праздниками! Я не Ильич, но за совет спасибо. А как делать-то (вал имеет диаметр 27, не "подшипниковый"). Токарить? Или взять стандартные бурановские тарелки для звездочек, со старых полимерных бурановских звездочек снести зубья (превратив их в катки), и собрать все через дистанционные втулки, типа: подшипник (существующий) - каток (новый) - втулки (нов.) - звезда (сущ.) - втулки (нов.) - каток (нов.) - подшипник (сущ.). Мысель-то ничегошная, тем паче на деталях есть готовая центрация (по трем крепежам М6 и посадочному тарелок). В качестве дистанционок можно применить длинные гайки М6. А ежели в щели между звездочкой и катками снег забьется, не превратится-ли этот огород в баальшой мерзлый ком? Или не городить дистанционки из крепежа М6, а поставить распорные втулки-трубки на вал?
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу