Мини-снегоход Хаски

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Чтоб прогреть редуктор двигателя,прогрев без цепи непоможет.Греется только картер двигателя ,а не редуктора.С клином прикольно :up:
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Всем привет!
Краткий отчетик по обкатке Хаски как обещал. Погодные условия -9 градусов, снега совсем мало и тот утоптанный практически до земли. Залитое масло синтетика SAE 5W40, бензин Аи-92. Мотор завелся не сразу и пока не прогрелся постоянно глох в течении 10 минут. Потом вроде прочихался. Кстати, заводил я его без цепи и сцепление вело. Боялся, что и с цепью будет вести, но все обошлось. Потом в течении часа катался по слабо пересеченной местности в нашем парке, пугая мамаш и папаш с колясками и нервируя прогуливаемых собак (ни одна мимо просто так не пропустила, обязательно облаять нужно). Катался потихоньку на маленькой скорости, временами скрежеща лыжами по земле с ветками, камешками и прочим хламом, снега-то кот наплакал. По приезду в гараж заметил на фанере, которая под сиденьем стоит вертикально, пропил от цепи со звездочкой. Как видно это из-за отсутствия ограничителя хода тележки. Сделал для себя вывод - обязательно надо поставить ограничитель, хотя бы такой как у первых Хаски из арматуры, иначе... Еще отметил хлипкость всей конструкции и особенно рулевой части, например, при трогании с места сначала гусянка "подъезжает" к лыжам и только после этого Хаски трогается с места. А так в принципе снежик вполне соответствует моим ожиданиям - для рыбалки, доехать от машины до лунок и обратно, думаю будет самое то. Главное, чтобы косяков было поменьше и чтобы не пришлось его на себе волочь обратно к машине.
Желаю всем владельцам удачной эксплуатации!
 

Denz777

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Лодочны мотор - Ямаха 15
Привет из Питера!
Я тоже не выдержал, в воскресение забросил агрегат в машину и поехал на дачу в поисках Большого снега. Увы, только немного припорошило дороги. Все же собрал, подключил, завел без особых проблем (сначала без цепи). Газ и поехали. Проехал 100 метров и обратно, решил не буду мучать агрегат, по такой полуснеговой дороге. Единственное, при остановке, сброив газ, двигатель заглох. Завелся сразу. Поцарапал немного лыжи. Температура -3.
Сегодня опять чуть-чуть сыпало. Приехал в гараж, решил завести и прокататься. Собрал, натянул цепь, при этом почему-то она при установленном двигателе сильно провисала, пришлось натагивать (в прошлы раз по-моему натяжение было нормальным). Натянул (не перетянул). Начал заводить - увы, весь снегоход дергается вперед, а шнур стартера еле-еле уходит назад. Температура -10. Снял цепь, Завел без проблем. Прогрел малость, редуктор отпустило. Натанул цепь и круг по гаражу. Конечно на рыбалке если будет так прихватывать - это очень неудобно.
 

Denz777

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Лодочны мотор - Ямаха 15
Сегодня проверил масло в картере.
Опять запах бензина. Кран был закрыт - это точно.
Что посоветуете, стремно как-то, опять менять масло?
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Denz777 написал(а):
Сегодня проверил масло в картере.
Опять запах бензина. Кран был закрыт - это точно.
Что посоветуете, стремно как-то, опять менять масло?
Проверяйте не запах а уровень,возможно вы ошибаетесь.А небольшое количество испарится без проблем.Раньше в морозы в авто спецом в масло при морозах бензин добавляли :)
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Alex74 написал(а):
Denz777 написал(а):
Сегодня проверил масло в картере.
Опять запах бензина. Кран был закрыт - это точно.
Что посоветуете, стремно как-то, опять менять масло?
Проверяйте не запах а уровень,возможно вы ошибаетесь.А небольшое количество испарится без проблем.Раньше в морозы в авто спецом в масло при морозах бензин добавляли :)
Заливали да, только не в синтетику, а в обычную минералку. А то что бензин в этих китайцах как-то попадает в картер и при закрытом кранике - это факт. При проверке уровня масла откручиваешь пробку и ... потекло масло+бензин, а залита была норма по щупу. Что делать с этим косяком фиг знает, в самом деле не будешь же каждый раз новое масло заливать. И как скажется на работе движка эта смесь синтетики и бензина - не стуканет ли мотор. Если такая хрень будет верну движок производителю, нафик не надо такого счастья, и возьму нормальный моторчик другого производителя.
Вопрос к Филиппычу - было ли такое явление с этими моторами раньше или нет? Может попалась партия дефектных моторов? Что теперь нам всем, попавшим под эту китайскую засаду, делать?
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
Филиппыч написал(а):
Неприятная неприятность... есть необходимость нам все проверять. Остальные проблемы решим по мере их поступления.[/quote]
Китайцев к ответу :down:
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Да,это уже серьёзно.Есть ещё один вариант,в бензопровод вставить краник от пилы дружба или урал.Может ещё какие есть,под бачком места хватит.У себя с такой системой пропуска бензина даже незадумывался.Понаблюдаю.Удачи.
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Alex74 написал(а):
Да,это уже серьёзно.Есть ещё один вариант,в бензопровод вставить краник от пилы дружба или урал.Может ещё какие есть,под бачком места хватит.У себя с такой системой пропуска бензина даже незадумывался.Понаблюдаю.Удачи.
Александр, спасибо за совет. Видно придется что-то подобное смастрячить, если, конечно, это поможет устранить косяк.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Я коечно удивлён такой проблеме.
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Сделал для себя вывод - обязательно надо поставить ограничитель, хотя бы такой как у первых Хаски из арматуры, иначе... Еще отметил хлипкость всей конструкции и особенно рулевой части, например, при трогании с места сначала гусянка "подъезжает" к лыжам и только после этого Хаски трогается с места.

Ездил с ограничителем и без-с ограничителем проходимость по пухляку значительно лучше.

Привязал веревку к свечному колпаку, другой конец с петлей надевается на ногу, заводить стало гораздо спокойней. Опробовал, работает без сбоев.

Подскажите как грамотно регулируется зажигание? На моем сильно раннее,кажется (не развивает полной мощности, стреляет в глушитель при запуске).
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Что-то производитель нас игнорирует. Ни ответа - ни привета. Зачем тогда было создавать эту тему. Производители Хаски откликнитесь, А...уууу!
 

Denz777

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Лодочны мотор - Ямаха 15
Alex74, спасибо за совет. Завтра поеду за доп краном, заодно и шланг поменяю с нормальными хомутами.
Если бензин идет через поршневую, а видимо это единственная дорога, то что же с компрессией, что за кольца там такие, которые этой житкости не держат. Странно как-то это. У соседа на собаке Хонда, он кран ни разу не перекрывал и был крайне удивлен моей проблеме.
-10, третий день пытаюсь завести с гусем - попытки не удачные.
 

кир_м

Новенький
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
41
Реакции
0
Местонахождение
тольятти
Имя
Кирилл
Техника
хаски
fishlover62 написал(а):
Что-то производитель нас игнорирует. Ни ответа - ни привета. Зачем тогда было создавать эту тему. Производители Хаски откликнитесь, А...уууу!

Уважаемые граждане снегоходчики. Большая просьба прислать все вопросы на почту myhaski@mail.ru
Филиппыч не может попасть на форум уже четвертый день, браузер не пускает говорит что сайт атакован вирусами и пр..
Всем ответит лично на все вопросы. Как "отпустят" вирусы - возобновим общение
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Denz777 написал(а):
Alex74, спасибо за совет. Завтра поеду за доп краном, заодно и шланг поменяю с нормальными хомутами.
Если бензин идет через поршневую, а видимо это единственная дорога, то что же с компрессией, что за кольца там такие, которые этой житкости не держат. Странно как-то это. У соседа на собаке Хонда, он кран ни разу не перекрывал и был крайне удивлен моей проблеме.
-10, третий день пытаюсь завести с гусем - попытки не удачные.
Денис, а как без гуси, заводится или нет? И, если не трудно, отпишись после доработки доп. краником, как стало с попаданием бензина в картер.
 

Denz777

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Лодочны мотор - Ямаха 15
Без гуся заводится нормально. Сегодня -15, завелся с третьего раза. С гусем ну никак. Хотя вот что странно, завожу холодный двигатель, буквально сразу рукой звездочку зажимаю и она останавливается. Кран не купил пока, работа не отпускает, за выходные решу проблему.
Сегодня купил пластмассовое корыто для буксировки. Думаю над прицепным механизмом и усилением днища. Ушко-то хлипковатое однако.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Denz777 написал(а):
Alex74, спасибо за совет. Завтра поеду за доп краном, заодно и шланг поменяю с нормальными хомутами.
В таком случае придётся штуцер переходной на резьбу крана делать,или ещё что-то.
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Denz777 написал(а):
Без гуся заводится нормально. Сегодня -15, завелся с третьего раза. С гусем ну никак. Хотя вот что странно, завожу холодный двигатель, буквально сразу рукой звездочку зажимаю и она останавливается. Кран не купил пока, работа не отпускает, за выходные решу проблему.
Сегодня купил пластмассовое корыто для буксировки. Думаю над прицепным механизмом и усилением днища. Ушко-то хлипковатое однако.
Тоже думаю над этой темой. Санки-волокуши взял с расчетом, чтобы в багажник авто умешались, а на них сверху гусянка. Ушко однозначно надо переделывать, можно штатное спилить и поставить нормальный рым-болт или вообще нарастить саму раму сзади и уже потом установить нормальную сцепку-ушко.
 

кир_м

Новенький
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
41
Реакции
0
Местонахождение
тольятти
Имя
Кирилл
Техника
хаски
ПО ДВИГАТЕЛЮ ОТ ФИЛИППЫЧА:

"Здравствуйте!
Не было доступа к форуму. По бензину в масле. Здесь две ситуации:
1. Бензин попадает через кран и игольчатый клапан, это тот случай, о котором писал Алекс74 (гидроудар). Это дефект.
2. Запах бензина из картера двигателя и незначительное повышение уровня масла. Это нормальное явление для двигателя, который запускается на непродолжительное время. При запуске (тем более холодном) смесь богатая, т.е. бензина много и поступает он в цилиндр в виде капель, которые оседают на зеркале цилиндра. Бензин смывает смазку и попадает в картер. Известно, что каждый холодный запуск существенно снижает ресурс любого двигателя. При зимней эксплуатации присутствие бензина и воды в масле любого двигателя неизбежно! Я писал, что не рекомендую обкатку на холостом ходу, это «засерает» (прошу прощения) двигатель и ничего не дает для приработки. Нужна работа прогретого двигателя под нагрузкой, без насилия и продолжительное время. Тогда детали приработаются.
По стартеру. Необходимо удалить из него заводскую смазку и нанести силиконовую.
Филиппыч."

Уже сайт от вируса отпускает. Скоро повится в форуме.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Уже сайт от вируса отпускает. Скоро повится в форуме.
Его ждавно уже отпустило,просто он ещё в чёрном списке.
По пропуску крана сдесь совет проверки,заключается в откручивании пробки отстойника карба,и наблюдению по утечке на картонку под карбом при закрытом кране.http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=25107&start=50Сообщение ДирГора от 16,12,2009г в 12,24.
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Всем здравствуйте!
Спасибо Alex74, поделился полезной информацией.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Еше добавлю. Отстойник - фольга. Нижним болтом фольгу выдавливает при затяжке. Легким ударчиком через проставку выдавливаем на место и течь исчезла.
 

Denz777

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Лодочны мотор - Ямаха 15
Сегодня были покатушки на одном из городских прудов. Договорились с коллегой сравнить Хаски и Ерша. К сожалению, Ерш после длительного стояния в гараже не захотел заводиться. Смотрины, на которые пришли еще пару человек (матерые рыбаки, члены Питерской группировки рыбаков), после сборки и обкатки Хаски получили высокие положительные оценки. Мотор завелся без проблем, сборка 4 минуты и в путь.
Ехал на тяговой звездочке. Сначала один. Лед и на нем снег 3 см. Температура -6.
Ощущения - просто супер. Легко, мягко удобно, скорость порядка 10-15 км. а больше и не надо. Управляемость оболденная, люфта у руля совсем не чувствуется, по голому льду - без проблем: идет в нужном направлении не рыскает, поворачивает куда надо и как надо, трогается с места не пробуксовывая. Заезжал в горки уклон точно больше 30%, тянет как танк, причем останавливался посредине горы, трогался без проблем и ехал дальше - супер. По пересеченной местности на небольшой скорости - тоже самые благоприятные ощущения, мягкость хода, высокая устойчивость. Сел второй человек, мой друг, заядлый рыбак владелец Райды, ощущение, что нагрузки не прибавилось, снегоход с той же скоростью и легкостью повторил все виражи.
Из минусов (которые считаю, получились по моей вине кроме одного)
1. На определенных оборотах, как мне показалось, идет небольшими рывками, еле-еле уловимыми (в это время и двигатель рывками работал)
2. Снял защиту цепи, в результате вся куртка со стороны цепи была в масле от нее (я так понимаю)
3. Натяжение цепи ослабло, это уже второй случай. Думаю, когда в прошлый раз натягивал, плохо болты затянул. В следующий раз проверю.
И еще, не обратил сразу внимание, на лыжах, там где скользящая часть на наваренном жолобе дырки (на обоих лыжах в одинаковых местах с передней стороны). У всех такие, или я уже протер о снег?
Общий вывод - доволен очень-очень,
Завтра поеду опять кататься с сыном.
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Denz777 написал(а):
1. На определенных оборотах, как мне показалось, идет небольшими рывками, еле-еле уловимыми (в это время и двигатель рывками работал)
2. Снял защиту цепи, в результате вся куртка со стороны цепи была в масле от нее (я так понимаю)
3. Натяжение цепи ослабло, это уже второй случай. Думаю, когда в прошлый раз натягивал, плохо болты затянул. В следующий раз проверю.
И еще, не обратил сразу внимание, на лыжах, там где скользящая часть на наваренном жолобе дырки (на обоих лыжах в одинаковых местах с передней стороны). У всех такие, или я уже протер о снег?
Общий вывод - доволен очень-очень,
Завтра поеду опять кататься с сыном.
Рывки это работа регулятора оборотов, вы же управляете не дроссельной заслонкой а регулятором, а он уже заслонкой. При достижении 3600об/мин регулятор сбрасывает обороты, вот и болтается около этой точки.
Новая цепь после первых поездок удлиняется, результат приработки, сказывается большая длина. Сильно не натягивайте и болты не перетягивайте.
Пришлите фото где дырки, я не понял.
Не грузите сильно новый двигатель, дайте обкаточку в два бака.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу