Мини-снегоход Хаски

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Я так понимаю, что перед первым выездом Хаски нужно отрегулировать все необходимые "зазоры-натяги", так как производитель этого не делает. Например, на моем снежике не только приводная цепь перетянута так, что мотор на штатное отверстие под палец-фиксатор не встает, но и сама гусянка так натянута, что ходовую тележку (отдельно от всего) с места не сдвинешь. Гуся просто не проворачивается на опорных катках.

Мы все регулируем, цепь и гусеницу, делаем контрольную сборку. Необходимо учитывать некоторые моменты. Новая гусеница она даже не ровная, при хранении принимает форму "как на складе" ей надо покрутиться что бы стать нормальной. Новая цепь через 100 метров пробега ослабевает, в каждом звене выдавливается смазка. Так что не рекомендую сразу все регулировать, надо немного покататься в щадящем режиме, т.е. сделать обкатку.
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Филиппыч написал(а):
Так что не рекомендую сразу все регулировать, надо немного покататься в щадящем режиме, т.е. сделать обкатку.
Филиппыч, если можно, то немного поподробней, в щадящем режиме - это как? Передача на тяговой звездочке или на скоростной? И какой темп движения снегохода должен быть при этом.
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Филиппыч, если можно, то немного поподробней, в щадящем режиме - это как? Передача на тяговой звездочке или на скоростной? И какой темп движения снегохода должен быть при этом.[/quote]

Мы специально собираем и продаем на тяговой звездочке для начального периода эксплуатации. Рекомендую два бака отъездить на 3/4 газа, без саней и не соваться в глубокий снег. А дальше как хотите.
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Филиппыч написал(а):
Мы специально собираем и продаем на тяговой звездочке для начального периода эксплуатации. Рекомендую два бака отъездить на 3/4 газа, без саней и не соваться в глубокий снег. А дальше как хотите.
Понятно, спасибо за ответ!
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Сегодня первый раз заводил новый мотор на Хаски. Установил мотор на ходовую тележку, залил масло в картер и в редуктор как положено по щупам, залил немного 92-го бензина. Плавно подергал несколько раз пускач и затем начал заводить. Завелся мотор не сразу и как то неохотно. Пару раз чихнул и заглох. Но потом вроде схватился и начал работать. При заводке обратил внимание на то, что при этом шелестит сцепление и вращается выходной вал редуктора с приводными звездочками. Сразу вопрос к опытным владельцам, это так должно быть? После запуска мотора вал все время вращается даже на холостых оборотах. Может быть это из-за того, что не надета цепь и на валу редуктора нет нагрузки? Или это из-за того, что мотор новый необкатанный? Кто знает подскажите, пожалуйста.
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
fishlover62 написал(а):
Плавно подергал несколько раз пускач и затем начал заводить. Завелся мотор не сразу и как то неохотно. Пару раз чихнул и заглох. Но потом вроде схватился и начал работать. При заводке обратил внимание на то, что при этом шелестит сцепление и вращается выходной вал редуктора с приводными звездочками. Сразу вопрос к опытным владельцам, это так должно быть? После запуска мотора вал все время вращается даже на холостых оборотах. Может быть это из-за того, что не надета цепь и на валу редуктора нет нагрузки? Или это из-за того, что мотор новый необкатанный? Кто знает подскажите, пожалуйста.
Не надо продергивать с выключенным зажиганием, делайте сразу запуск как написано в Руководстве, это четырехтактник. С выключенным зажиганием вы только можете забрызгать свечу и ухудшить запуск. Звездочка без цепи будет вращаться и на холостом ходу, это норма.
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Филиппыч написал(а):
Не надо продергивать с выключенным зажиганием, делайте сразу запуск как написано в Руководстве, это четырехтактник. С выключенным зажиганием вы только можете забрызгать свечу и ухудшить запуск. Звездочка без цепи будет вращаться и на холостом ходу, это норма.
Спасибо, успокоили. Осталось дождаться снега и начать обкатку снежика.
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Привет всем
Еще один отчет о Хаски.
Возвращался с рыбалки. Озеро в 15 км от машины, вдруг скорость резко стала падать и снегоход остановился (двигатель обороты держал). Очистил гусю и лыжи от наледи, результат тот-же. Ведущая звездочка гуси вращалась в зависимости от оборотов двигателя но тележка оставалась неподвижной. Я не имел понятия о системе сцепления звездочка-ведущий вал гуси да и световой день был на исходе. Разобрал снегоход и спрятал в лесу. Как шел по лесу в темноте 10 км а потом вывозил снегоход - история отдельная (адреналин до сих пор циркулирует).
При разборке выяснилось, что гайка в ведущем валу заварена только с одной стороны (См. фотографии).
Думаю заварить все как было и установить резиновую (морозостойкую) 7 – 10 мм втулку – элемент между заваренной гайкой и валом звездочки внутри ведущей трубы, что должно разгрузить сварное соединение гайка-ведущая труба. В этом случае вращение от звездочки будет передаваться на ведущую трубу через резиновую втулку-элемент. Система саморегулирующаяся, контроль за состоянием резинки можно осуществлять по метке на валу звездочки, замена резинки 1-2 мин. Примерно так: Заваренная в трубе гайка – Шайба – Резиновый элемент –Вал звездочки и звездочка. При стягивании всей системы болтом, резиновый элемент расширяется внутри ведущей трубы, передавая вращение со звездочки непосредственно на ведущий вал. Сварное соединение испытывает только осевые нагрузки (натяг резьбы). Сварное соединение трудно контролируемое, даже и если оно видимо (в нашем случае не видимо), не предсказуемое и может отвалиться когда угодно.
Ваши комментарии Господа Производители и Самодельщики
 

Вложения

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Slava2 написал(а):
Привет всем

Сварное соединение трудно контролируемое, даже и если оно видимо (в нашем случае не видимо), не предсказуемое и может отвалиться когда угодно.
Ваши комментарии Господа Производители и Самодельщики
Чисто производственный дефект, вину смягчающих обстоятельств нет. Заварено с одной стороны, а должно быть с двух, не досмотрели, да и сварка вещь в себе , контролировать в наших условиях почти невозможно, поэтому данная конструкция уже изменена на вариант без применения сварки. Резина на морозе при таких нагрузках не потянет. Был вариант со смещением паза относительно выступа для расклинивания в трубе, но это то же сомнительно по надежности.
 

Denz777

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Лодочны мотор - Ямаха 15
Да, блин, 10 км по темноте пехом, среди волков и медведей, без друзей и подруг, ружья, связи, :confised: ....
Slava2, скажи давно он у тебя, как он на ходу, по снегу, сани цеплял, если да, то какой груз??? Что нравится, что не нравится (одно я уже понял.
Филиппыч, успокой, в последних выпущенных моделях такую проблему надо ждать, или лучше сразу разобрать сей узел и проверить сварку.
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
Denz777 написал(а):
Да, блин, 10 км по темноте пехом, среди волков и медведей, без друзей и подруг, ружья, связи, :confised: ....
Slava2, скажи давно он у тебя, как он на ходу, по снегу, сани цеплял, если да, то какой груз??? Что нравится, что не нравится (одно я уже понял.
Филиппыч, успокой, в последних выпущенных моделях такую проблему надо ждать, или лучше сразу разобрать сей узел и проверить сварку.
М-да! Нифига себе! Значит и в наших Хаски может вылезти такой косяк. Вопрос к производителю - а как в данном случае с гарантией? Дайте по этому факту конкретный коментарий, что нужно с нашей стороны предпринять. Поверьте, как-то не хочется "10 км по темноте пехом, среди волков и медведей, без друзей и подруг, ружья, связи..."
 

George Anatolich

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
966
Реакции
2
Местонахождение
dj
Имя
Анатолич
Техника
Чем бы ты ни владел, ты либо используешь это, либо теряешь!
"Филиппыч", ни в коей мере за производственные косяки, либо относительно двигателя Вас конкретно обвинять никто не должен. Благодаря опыту эксплуатации таких как Slava2(спасибо!) и др. нужно выявлять их и избавляться от слабых и ненадежных узлов на данном изделии. А Вы как конструктор должны подсказать и помочь в выборе правильного решения возникающих проблем.
А в Москве вчера снегопад, ждем отчетов от fishlover62 ! :)
 

fishlover62

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
213
Реакции
0
Местонахождение
Московская область
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Хаски, Мотолодка
George Anatolich написал(а):
"Филиппыч", ни в коей мере за производственные косяки, либо относительно двигателя Вас конкретно обвинять никто не должен. Благодаря опыту эксплуатации таких как Slava2(спасибо!) и др. нужно выявлять их и избавляться от слабых и ненадежных узлов на данном изделии. А Вы как конструктор должны подсказать и помочь в выборе правильного решения возникающих проблем.
А в Москве вчера снегопад, ждем отчетов от fishlover62 ! :)
Полностью согласен.
А по поводу отчета - за нами не заржавеет! Как только спытаю, так сразу отпишусь. Долго ждали снега и дождались! Вчера вечером по МКАДу участок от Ленинградки до Алтуфьевки (примерно 10 км) проехал-простоял за 4,5 часа! ВО!!! Поставил новый рекорд, однако!
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Denz777 написал(а):
Slava2, скажи давно он у тебя, как он на ходу, по снегу, сани цеплял, если да, то какой груз??? Что нравится, что не нравится (одно я уже понял).

Denz, Снегоход у меня первый год, проехал 3 бака (где-то 60 км) и мне он нравится. По 30 см пухляку + 45х90 волокуша с 40 кг груза идет смело, если ровно (в гору не потянет, придется бежать рядом). Еще одно преимущество-снегоход легкий и в первую очередь зарываются лыжи, поэтому поднять передок и переставить лыжи, продолжить движение сможет даже и ребенок (не знаю как это происходит с его старшими братьями, не имею опыта эксплуатации). В паспорте указано 20 гр. уклон, я имею опыт подъема и спуска по таежным речкам, более 45 гр., спуск - ноу проблемс по косой и тормозя ручкой газа. Подъем (желательно в том-же месте), но по частям: 1-гуся с двигателем (карабкаемся рядом и газуем); 2-рама с лыжами (затаскиваем гусей с двигателем и длинной веревкой); 3-собираем снегоход и затаскиваем волокушу. Вообще 20-30 м веревки и 2х2 кошму всегда вожу с собой.
Купил новую волокушу 60х120, еще не испытал по причине поломки, думаю испытать с пассажиром и грузом, старая мала.
О том что не нравится уже писал - слабое соединение руля и вилки, большой рулевой люфт (+- 20 гр.)
Господа, нужно понять одно, что изобретение само-по себе уникальное и альтернативы ему на сегодня нет. Все новое имеет новые недостатки и они устраняются (даже таким путем). Мое резюме-для ралли нет, а для рыбалки, особенно в одиночку, это то что надо.

Да, блин, 10 км по темноте пехом, среди волков и медведей, без друзей и подруг, ружья, связи, :confised: ....

:P Кстати о волках, у нас их нет. Медведи спят в это время. Видел только соболей и лис. :flex: :P
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Здравствуйте,
Филиппыч
насчет глубины каверны ничего сказать не могу, ее не было, только след от сварки. Пытался сверлить в гараже в этом месте - не сверлится. Завтра еще раз сфотаю это место отдельно и поеду заваривать (уже договорился). Думаю высвелить 2-3 мм в глубину гайки перед сваркой, как думаете???
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
George Anatolich написал(а):
"Филиппыч", ни в коей мере за производственные косяки, либо относительно двигателя Вас конкретно обвинять никто не должен. Благодаря опыту эксплуатации таких как Slava2(спасибо!) и др. нужно выявлять их и избавляться от слабых и ненадежных узлов на данном изделии. А Вы как конструктор должны подсказать и помочь в выборе правильного решения возникающих проблем.
А в Москве вчера снегопад, ждем отчетов от fishlover62 ! :)
Я на фото смотрел очень круглыми глазами, деталь прошла сварку, слесарку, покраску, сборку. И по всей этой цепочке нет злоумышленников, однако не заваренную гайку не заметили... Какая то очень хреновая случайность, надеюсь что это единичный случай.
Как поступить в данном случае (кто в сомнениях, или планирует дальние одиночные поездки) либо высылайте тележку, либо вал - мы проверим качество, затраты, естественно наши. Кто способен самостоятельно, не возбраняется разобрать и проверить. Но я думаю что это исключение. Все эксплуатируемые в прошлом сезоне Хаски имели такую же конструкцию и случаев проворота не было.
Можно для окончательной крепости просверлить вал и гайку, нарезать резьбу М8, ввернуть ввертыши с двух сторон и приварить их к трубе.
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Slava2 написал(а):
Здравствуйте,
Филиппыч
насчет глубины каверны ничего сказать не могу, ее не было, только след от сварки. Пытался сверлить в гараже в этом месте - не сверлится. Завтра еще раз сфотаю это место отдельно и поеду заваривать (уже договорился). Думаю высвелить 2-3 мм в глубину гайки перед сваркой, как думаете???
Это правильное решение!!! В стиле Хаски, просто и надежно. Можно сверлить 4мм смело.
А то что не сверлится это плохо, значит сталь углеродистая, а должна быть сталь 20.
 

Alex74

Ветеран
Регистрация
28 Ноя 2008
Сообщения
2.572
Реакции
2
Местонахождение
Вологодская обл. п.Кадуй
Имя
Александр
Техника
ГАЗ 3110,Volkswagen Polo , мотоблок ,прицеп МЗСА.
Филиппыч,а возможно что сваривали электродами несоответствующими,или охлаждали сварку для более быстрой сборки.Недумаю что сталь углеродистая,хотя и такое может случится.Люди разные,по разному относятся к сборке.Может почаще заглядывать в производство и проверять техпроцесс.Назначить ответственного и т.д..Неприятно когда твоё творение собирают спустя рукава.Удачи в развитии :up:
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Slava2 написал(а):
Denz777 написал(а):
О том что не нравится уже писал - слабое соединение руля и вилки, большой рулевой люфт (+- 20 гр.)
А каком месте такой люфт? Что то очень много, максимум 3 градуса должно быть.
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
А то что не сверлится это плохо, значит сталь углеродистая, а должна быть сталь 20.
Филиппыч,
сталь углеродистая, не варится или спец електроды нужны??
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Alex74 написал(а):
Филиппыч,а возможно что сваривали электродами несоответствующими,или охлаждали сварку для более быстрой сборки.Недумаю что сталь углеродистая,хотя и такое может случится.Люди разные,по разному относятся к сборке.Может почаще заглядывать в производство и проверять техпроцесс.Назначить ответственного и т.д..Неприятно когда твоё творение собирают спустя рукава.Удачи в развитии :up:
То что не охлаждали принудительно, это я знаю точно.
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Slava2 написал(а):
А то что не сверлится это плохо, значит сталь углеродистая, а должна быть сталь 20.
Филиппыч,
сталь углеродистая, не варится или спец електроды нужны??
После сварки медленное охлаждение рекомендуется, хороший сварщик все эти тонкости знает.
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
А каком месте такой люфт? Что то очень много, максимум 3 градуса должно быть.

люфт в соединении руля с вилкой эксцентриком
 

Филиппыч

Активный участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
332
Реакции
2
Местонахождение
Тольятти
Имя
Сергей
Техника
Хаски
Slava2 написал(а):
А каком месте такой люфт? Что то очень много, максимум 3 градуса должно быть.

люфт в соединении руля с вилкой эксцентриком
А конусная гайка до упора по конусу садится?
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Филиппыч написал(а):
Slava2 написал(а):
А конусная гайка до упора по конусу садится?
не знаю, сегодня буду разбираться, занимался тележкой.
Филиппыч, обнаружил гуся держится на двух родных скобах и одной самодельной, остальные переломаны. Может гуся была перетянута или не дотянута(делал по инструкции). Сшил гвоздями 3х80, загибал внутрь, думаю ослабить гусю, не знаю правильно-ли. Что посоветуете, 60-70% снегоход работает в жестких условиях. Должна-ли отрегулированная тележка катится или гуся вращаться руками в перевернутом положении???
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу