зажигание от оки

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

батя

Участник
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
126
Реакции
4
Местонахождение
омск
Имя
юра
Техника
рмз 640
Шесть лет эксплуатирую своего старенького бурана на самодельном зажигании.Когда развалилось контактное зажигание не было денег на новое.От Оки остался трамлер комутатор генератор все это и поставил на свой буран.Конструктивный недостатокбыл один от вибраций отваливались провода от датчика холла.провода залил селиконовым герметиком дефект исчез..Комутатор на импортной элементной базе датчик холла импортный Все это увеличило надежность системы зажигания.На свечах получил 24000 вольт а не 6000 как на Тайге.Возросла динамика приемистость и мощность проценнтов на 6 уменьшился расход резко улучшился холодный запуск двигателя.Я думаю что именно мощная искра позволила запускать двигатель без одного сальника как я уже писал кстати в форуме этому не верят я бы тоже не поверил.Но факты упрямая вещь.
 

Вложения

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
569
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Ну и как без маховика? Ничего не изменилось в работе движка?
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Самодельное зажигание на буран

Ездить сезон с перебоями в цилиндре :eek: Я бы с перебоями в цилиндре и на километр от гаража не отъезжал.
Тема типа - че делать, если нет денег на запчасти, а есть машина без колес. Такое вот мое видение эффективности установки трамплера ОКИ на Буран. Юра не обижайся, но не убедительно.
 

батя

Участник
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
126
Реакции
4
Местонахождение
омск
Имя
юра
Техника
рмз 640
Леха изменилось то что магниты не оказывают сопротивления при проворачивании а оно значительное.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Re: Самодельное зажигание на буран

Для работы данной системы зажигания необходимы две 100% исправные вещи генератор и АКБ , это стоит денег , а не проще тракторное магнето было поставить.... гораздо дешевле :D
 

батя

Участник
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
126
Реакции
4
Местонахождение
омск
Имя
юра
Техника
рмз 640
Re: Самодельное зажигание на буран

магнето не даст 24000 вольт и не обеспечит освещения.и надежности.генератор мне нужен для питания двух галогеновых ламп часто приходится возвращатьсся ночю.
 

Dizzy

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
302
Реакции
5
Возраст
51
Местонахождение
Архангельск
Имя
Алексей
Техника
Буран
батя написал(а):
...На свечах получил 24000 вольт а не 6000 как на Тайге....
Подскажи, как измерил высокое напряжение?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
Во блин, трамлер еще никто не приделывал :blink: А шкив на чем сидит вентилятор крутить. По инерции маховика там наверно и инерции вариатора хватит, тяжелый он.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: Самодельное зажигание на буран

батя написал(а):
магнето не даст 24000 вольт и не обеспечит освещения.и надежности.генератор мне нужен для питания двух галогеновых ламп часто приходится возвращатьсся ночю.
Для питания двух галогенок достаточно "московского" магнето. 170 Вт более чем достаточно. Можно и третью галогенку впендюрить. И подогрев ручек и курка.
Дак чем высокое напряжение мерял???
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Самодельное зажигание на буран

Дело не в 24000 вольтах, а в длительности искры!! У транзисторного зажигания (от ВАЗа) больше длительность и мощность искры чем у конденсаторного (Бурановского) зажигания. Идея интересная: -установка трамблера! Можно и магдино оставить для освещения и зарядки аккумулятора. Это конечно как бюджетный вариант, когда нет запчастей!
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Re: Самодельное зажигание на буран

Да еще забыл, а как у трамблера от Оки с кривой УОЗ? Ведь грузики в центробежном регуляторе подобраны под другой (4 тактный мотор)?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Если рассматривать как бюджетный вариант то с трамблером, АКБ, ген от авто не сопоставимо с новых магдино ИМХО, если конечно всё это не халява :) . По поводу длительности искры есть схемы тиристорного зажигания с длительностью искры приближенной к контактному даже к транзисторному, правда промышленность таких не выпускает а самоделок много и отзывы :up: .
 

батя

Участник
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
126
Реакции
4
Местонахождение
омск
Имя
юра
Техника
рмз 640
Дима в технической литературе описано- батарейное зажигание э.д.с.индуктируемая во вторичной обмотке катушки зажигания 12000в Элетронной 24000-30000в зачем мерить.центробежный регулятор пришлось модернизировать.Автомобильная система зажигания по надежности ресурсу конструктивным особенностям на порядок выше бурановского почему никто об этом не говорит.Для буранчика- шкив остался на прежнем месте снят диск смагнитами.Кстати магниты дают такое сопротивление проворачиванию коленвала сравнимое с сжатием в цилиндрах.В основном это и подвигло на замену системы зажигания.В дальнейшем хочу отказаться от механического привода и перейти на электрический с термовключением.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
52
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
По напряжению понятно объяснил. Вот вопрос - а генератор что, не сопротивляется вращению? Только штатный маховик сопротивляется? Думаю, что генератор отбирает крутящий момент не меньше, учитывая выходную его мощность ИМХО, т.к. с физикой пробелы
 

батя

Участник
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
126
Реакции
4
Местонахождение
омск
Имя
юра
Техника
рмз 640
Дима ни какакого сравнения попробуй когда нибудь при переборке вращать без поршневой сам удивишся.
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Обычный генератор увеличивает сопротивление пропорционально нагрузке на него (напряжению на обмотке возбуждения), если все отключено, для движка почти незаметно, практически в холостую.
У магнето есть особенность, со временем статор намагничивается, эффективность падает, и при нагреве (с точки зрения физики) уменьшается начальная намагниченность магнитов.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Мощность генератора от Бурана - 60-130 ватт, а от авто 400- и более! К.П.Д. у них у всех явно не 100%, поэтому нагрузка на мотор у них разная. До 6 л.с. автогенератор забирает от мотора. У него же нет постоянных магнитов и поэтому он легко вращается, а как только подаешь на обмотку возбуждения напругу и все, его рукой не прокрутишь! Попробуй подай 12 вольт на обмотку возбуждения и покрути рукой!
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.205
Реакции
1.225
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
-sasha- написал(а):
Мощность генератора от Бурана - 60-130 ватт, а от авто 400- и более! К.П.Д. у них у всех явно не 100%, поэтому нагрузка на мотор у них разная. До 6 л.с. автогенератор забирает от мотора. У него же нет постоянных магнитов и поэтому он легко вращается, а как только подаешь на обмотку возбуждения напругу и все, его рукой не прокрутишь! Попробуй подай 12 вольт на обмотку возбуждения и покрути рукой!
Саша, по-моему люди на школьном курсе физики, изучая раздел Электричество, просто спали... И Законы все эти - не для них...
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
-sasha- написал(а):
Попробуй подай 12 вольт на обмотку возбуждения и покрути рукой!
Вот как-раз 12 вольт на ОВ подается на максимальных нагрузках, на холостом, без мощных потребителей там около 3-6в.
У магнитов индукция ведь постоянна и сопротивляется он почти одинаково, что на холостых (с учетом работы стабилизатора), что на нагрузке.
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Да нет, на обмотку возбуждения ВСЕГДА подается 12 вольт. Это становится понятно если смотришь схему электронного реле-регулятора ("интеграла"). Транзистор там работает в ключевом режиме, взависимости от напряжения в сети .Просто без нагрузки генератор при малых оборотах выдает нужное напряжение (обычно 14,7 вольта) и напруга на ОВ подается переодически и если мерить это напряжение прибором, то он будет показывать напряжение меньше 12 вольт.
 

LEO_

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
219
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Алексей
Техника
Ниссан Леопард, Газ 3307, МТЗ-80, Буран пока почти стандартный
-sasha- написал(а):
Мощность генератора от Бурана - 60-130 ватт, а от авто 400- и более! К.П.Д. у них у всех явно не 100%, поэтому нагрузка на мотор у них разная. До 6 л.с. автогенератор забирает от мотора.
Ну тут ты по моему загнул :blink: ,До 6 л.с. :D , Это какой же генератор нужно поставить??? КПД всё равно не меньше 50%, так это на вскидку 2.5 КВТ :blink: , А так я думаю процентов 75 минимум КПД. Мощнее 400 Вт смысла нет ставить, меньше не найдёшь. Итого примерно 600 Вт. Да и потребляемая мощность зависит от нагрузки. На холостом ходу генератор потребляет только себе на возбуждение , это около30-40 вт. Кстати у магдино КПД гораздо ниже чем у авто генератора, так что он тоже не 130 Вт потребляет... Но всё таки меньше чем авто :D :D :D
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
214
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
-sasha- написал(а):
Да нет, на обмотку возбуждения ВСЕГДА подается 12 вольт. Это становится понятно если смотришь схему электронного реле-регулятора ("интеграла"). Транзистор там работает в ключевом режиме, взависимости от напряжения в сети .Просто без нагрузки генератор при малых оборотах выдает нужное напряжение (обычно 14,7 вольта) и напруга на ОВ подается переодически и если мерить это напряжение прибором, то он будет показывать напряжение меньше 12 вольт.
Кстати, -sasha-, извини, но ты не прав на 100%, посмотри осциллографом.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
а мне нравится. "пол форума" написано про проблемы зажигания .... а у оки с этим нет проблем. и не надо в багажнике всякий электро хлам возить,не говоря уж о замене в мороз.
я считаю сей девайс очень даже имеет право на жизнь.
батя молодец!!!
 

vass83

Новенький
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Василий
Техника
Всякая
А можно фотки более подробные,особенно переходника!?
 

батя

Участник
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
126
Реакции
4
Местонахождение
омск
Имя
юра
Техника
рмз 640
vass83 написал(а):
А можно фотки более подробные,особенно переходника!?
Скоро буду разбирать чтобы проверить покрытие цилинров откатал 1500 на зазоре 0.025 хотя и температура была в норме интересно как состояние поршней и цилиндров.При разборке сделаю подробное фото зажигания.От зажигания в восторге.За шесть лет ни одного комутатора и датчика холла.Порожает мощность искры холодный запуск и надежность .Характеристика угла опережения по оборотом пружинками ценробежного регулятора подобрана точно по заводской характеристике.После установки из-за мощной искры резко снизился расход топлива .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу