Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Олейник Иван написал(а):
Банька получилась супер! Печка в максимальном режиме работала 5 часов, натопила баню больше, чем 90 градусов.
Если б ещё не едкий белый дым с дымохода, всё было б просто супер! Думаю что-то не догорает. Кто подскажет что это может быть и как можно исправить?
Буду придельно благодарень за любое логическое объяснение.
Оч может быть, что воздуха не хватает.
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Нет, в помещении всё супер! Едкий дым не в помещении, а на улице, куда дым валит.
На мой взгляд - это какой-то горючий остаток (кроме пара и углекислого газа), а это значит, что можно выдавить больше тепла из дров и опилок! Кроме того, меня соседи "подкололи" - они в это время шашлыки жарили, так от их шашлыков дымом воняло ещё больше, чем от моей печки. Вот и смутило такое количество дыма во дворе.
Вариант с трубой, по которой конденсат стекает назад в котёл приемлем, но лучше хорошо утеплить трубу, чтоб конденсат всё-таки не образовывался. Иначе печь будет играть роль "лифта" для влаги, которая сначала выходит в трубу, конденсируется и стекает назад в котёл, а потом всё это повторяется снова (минус для КПД).
Вобщем, хочется сделать печь, которая будет выжимать всё возможное и невозможное из топлива, переплюнуть все существующие аналоги.
Не помню кто сказал, но "я хочу всё или ничего" :evil:
 

razboinik

Новенький
Регистрация
9 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
0
Местонахождение
Подольск
Имя
Alex
Техника
Isudzu, DongFeng
едкий холодный дым это воздуха мало
дрова неполно сгорают и деготь получается
трубу утеплить однозначно надо
 

dima155

Активный участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
305
Реакции
0
Местонахождение
Карелия
Имя
Дима
Техника
ИЖ.САМОКАТ.МАШИНА
мужики попробуйте на покрышках работать будет ? ну на легковых хотябы на 13 , у нас их завались девать не куда .ради интереса киньте пару меж дров.
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Интересно, воздуха мало - дымит, а когда вообще поддувайло закрыть дым пропадает. Дым не холодный - градусов 100-150 (около). Спасибо за версию.
Извените, но с покрышками пробовать не хочу, опосаюсь последствий. Бочка не такая толстая, может железо поплыть, а сделать костёр из парилки не хочу. С покрышками, на мой взгляд, можно было бы топить котёл с водяной рубашкой, но тоже не стоит, потому как сера и другие вредные вещества, выделяемые покрышками при горении, очень сильно разъедают металл, так что котёл быстро прийдёт в негодность.
 

дмитрий354

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
207
Реакции
173
Возраст
69
Местонахождение
Ростов Ярославской обл.
Имя
Зубарь Дмитрий Георгиевич
Техника
Volvo S80,Буран640,Трактор-самоделка,Казанка-Хонда15,Прогресс-Москва25
Для горения покрышек наоборот нужен поддув воздуха вентилятором в паре с дымососом для полного сгорания сажи, иначе она трубу забивает на раз за одну топку, проверено.
Вот здесь интересный способ колки дров ,большим саморезом,
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=23464&st=0
 

lupi

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
16
Реакции
0
Техника
VW
Олейник Иван написал(а):
Банька получилась супер! Печка в максимальном режиме работала 5 часов, натопила баню больше, чем 90 градусов.
Если б ещё не едкий белый дым с дымохода, всё было б просто супер! Думаю что-то не догорает. Кто подскажет что это может быть и как можно исправить?
Буду придельно благодарень за любое логическое объяснение.
А в баньке пар был? или просто от печки она прогрелась и температура держалась потом.
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Что то у меня не получается своего рекорда добиться - 61 час горения. Максимум двое суток. Да и то с натягом. Видимо роль сыграл электроконвектор который стоял включённый в гараже, когда печка 61 час горела. Воздух в помещении был хорошо прогрет. Или в другом дело?
Вчера попробовал другой блин-воздухораспределитель. Тройной пирог с отверстиями между слоями. Вместо чёрного смолистого дёгтя по стенкам топливника, стенки приобрели бурый цвет, масса рыхлая. Заметно что дёгтя много меньше стало. Блин по диаметру меньше предыдущего. Оказывается диаметр блина играет большую роль в длительности горения. Кто рассчитает самый оптимальный вариант диаметров поддува, блина, дымохода? С этим блином меньшего диаметра печка с почти полной загрузкой проработала чуть меньше суток.
 

lupi

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
16
Реакции
0
Техника
VW
bubafonja написал(а):
Что то у меня не получается своего рекорда добиться - 61 час горения. Максимум двое суток. Да и то с натягом. Видимо роль сыграл электроконвектор который стоял включённый в гараже, когда печка 61 час горела. Воздух в помещении был хорошо прогрет. Или в другом дело?
Вчера попробовал другой блин-воздухораспределитель. Тройной пирог с отверстиями между слоями. Вместо чёрного смолистого дёгтя по стенкам топливника, стенки приобрели бурый цвет, масса рыхлая. Заметно что дёгтя много меньше стало. Блин по диаметру меньше предыдущего. Оказывается диаметр блина играет большую роль в длительности горения. Кто рассчитает самый оптимальный вариант диаметров поддува, блина, дымохода? С этим блином меньшего диаметра печка с почти полной загрузкой проработала чуть меньше суток.
Зависемость наверное даже должна быть прямая и я думаю, что площадь отверстия между блином и стенкой бочки должна быть не больше площади выхлопной трубы или равной ей.
 

lupi

Новенький
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
16
Реакции
0
Техника
VW
Если придерживаться соотношения, что площадь сечения выхлопной трубы равна площади сечения отверстия между бочкой и блином, то расчетный радиус блина должен быть 49,434 см. при диаметре бочки в 1000 мм. или 100 см.
А так по большому делу можно расчитать любой радиус блина, надо только определиться с отношением его к выхлопной трубе.
 

Oleg GX

Старожил
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
1.034
Реакции
14
Возраст
59
Местонахождение
Тульская обл
Техника
Фрирайд 800 E-TEC 2012
Всем откликнувшимся СПАСИБО Обратную тягу победили :clap:
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Банька была с паром - я на печку поставил пятилитровую кастрюлю с водой, так она так кипела, что пара хватило.
Диаметр блина надо подбирать эксперементально, рассчитать довольно сложно, потому как слишком тонкая щель между блином и бочкой может затягиваться смолами, а слишком большая действительно уменьшит время горения - это логично. Думаю можно попробовать от одного до двух сантиметров (т.е. диаметр блина должен быть на 2-4 см меньше диаметра бочки).
Да, интересно всё-таки с обратной тяго, что было? Или что сделали?
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Олейник Иван написал(а):
Да, откуда Вы берёте столько бочек для экспериментов, да ещё и разных размеров??? Я одну еле "надыбал".
У нас всяких разных бочек в тайге полным-полно валяется. В советские времена завозили тысячами, на наши севера. Весь ГСМ тогда бочками завозился. А обратно бочки не вывозили. Здесь бросали. Вблизи населённых пунктов их почти нет - растаскали. А вот кое где их много. Разного калибра. В основном остались 200, 250, 300 литровые. Бочки сделаны очень качественно. Металл толстый. Более 30 - 40 лет пролежавшие бочки есть даже вообще коррозией не тронутые. Вот, из под снега выкапываем и вывозим.
 

Вложения

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Круто, мне б так. Хотя, у нас они не такие и дорогие - около 10 баксов за штуку (двухсотку), правда бочки галимоватый - сталь тонкая. Так что хорошей печки из них не сделаешь.
Вчера начал делать котёл с водяной рубашкой по этому же принципу. Жаль только, что испыталь до весны негде будет, а то б поделилвся впечатлениями.
Да, я усовершенствовал трубу подачи воздуха, так что теперь дым белый, даже с голубоватым оттенком и не воняет так. Сейчас провожу испытание, хочу посмотреть как отразилось на КПД.
 

Вложения

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
А есть кто на форуме, кто видел распределитель воздуха на стропуве и может его хотяб примитивно изобразить?
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Вот как он устроен. Наш блин лучше, так как владельцы стропув устанавливают поверх этого распределителя подобие блина из жести.
 

Вложения

СЖ

Ветеран
Регистрация
18 Июл 2006
Сообщения
5.865
Реакции
15
Местонахождение
СПб, Просвещения
Имя
Сергей Мотозаврович
Техника
RX Warrior GT, Polaris Widetrack 600IQ
antey написал(а):
bubafonja - молоток!!! :clap: Ме-едлен-на, но всё показал и объяснил: не холодный термояд, а привычная холодная плазма! :
:D :D :D
Согласен..молодец :up:
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Дмитрий Ульканский написал(а):
nublin написал(а):
...чтоб переносную сделал ...для охоты..там...для рыбалки..
Сам вот думаю, как её переносную то делать. Особенно семиметровую трубу. Ладно, трубу с сегментов к примеру, а как её ставить, чтобы не свалилась??? :eek:
делаются колена на трубу в таких случаях. по 1.5 метра посчитай сколь надо.на свежем воздкхе думаю и 4.5 метра хватит выше печки.тяга будет
 

А-кра

Участник
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
117
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Челябинск
Имя
Константин
А по поводу водяной рубашки пришла мысля а что если взять нутро от калорифера к-й работает на соляре и дует воздухом. мож они разного калибра бывают, я к-й видал там труба диаметра дето 1 метр , труба в трубе зазор 4-5см меж ними ,нержа . Тока дна нет, надо варить высота 1,3-1,5 метра ,по памяти.
Думается тож должна работать гуд.
 

А-кра

Участник
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
117
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Челябинск
Имя
Константин
Да эти трубы герметично проварены, в них вроде как раз соляра и горит.
 

rtyhjkl

Прохожий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Андрей
Олейник Иван написал(а):
Да, я усовершенствовал трубу подачи воздуха, так что теперь дым белый, даже с голубоватым оттенком и не воняет так. Сейчас провожу испытание, хочу посмотреть как отразилось на КПД.
Можете поподробнее рассказать про усовершенствование и результаты эксперимента на КПД?
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
предлагаю название Колымка- и тему переназвать
Американка-Экономка уже была

хозяин, так сколько часов в итоге достиг?
 

mel320

Участник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
52
Местонахождение
Иркутск
Имя
Александр
Техника
69 YETI 900 ACE ,Ренегат 600 Етек, Маверик 1000,катер,пароплан.
Сегодня сварил и запустил эту чудо печь от bubafonia!Заложил дров (одна мелкопоколотая чурка примерно на 30см в диаметре) ,установил поддув и закрыл крышку.Не имея под рукой керосин-развел соляру бензином и плеснул в трубу поддува.Немного подождав зажег бумажку и бросил в трубу.....
воробьи с крыши попадали,хорошо гараж был пустой,долго звенело в ушах,крышку нашел у ворот(гараж 6х10м).Собрав все назад поджег снова уже без жидкости,позже еще два раза стреляла но не сильно-остатки паров.Горела больше часа -дров на дне тонким слоем,горение сопровождалось гулом как от паяльной лампы,на трубу поддува клал диск от болгарки -гул проподал но все равно горела.Через 5минут ближе 1,5 метра стоять невозможно было.Труба 7 метров на 100-120 мм из кусков,труба поддува на 70 мм сосет как пылесос.Очень доволен,СПАСИБО bubafonia!
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу