Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Вот такую хрень всегда варю на трубы. Намана помогает. Например если труба на 89...100, то кольцо 150...180.
 

Вложения

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Это вид сверху...
 

Вложения

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
При разном удалении трубы от конька..
должна быть разная длинна
иначе ветер будет "давить дым " внутрь..
..и дефлектор тоже не помешает можно в виде трубы..(большего диаметра)
 

Вложения

Oleg GX

Старожил
Регистрация
16 Окт 2006
Сообщения
1.034
Реакции
14
Возраст
59
Местонахождение
Тульская обл
Техника
Фрирайд 800 E-TEC 2012
Рисовать не умею,завтра сфотаю и выложу
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Сегодня наконец-то испытал творение "по чертежам суперпечки от bubafonja" - это ачуменная хрень!!! Я такого даже не ожидал.
Единственный недостаток - неудобный розжиг при трубе подачи воздуха даже 80 см длинной - тягой спичку тушит, недолетая до дров.
Кто-то в форуме говорил, что не стоит брать трубу меньше 80 мм (я так понимаю круглую) - полная фигня! Я взял 60х40 - горит как термоядерный реактор. Испытывал на бане, правда небольшого размера. Нагревается банька быстрее, чем на буржуйке, раскалённой до красна, а дров идёт раза в два-три меньше.
Да, кстати, топил дровами вместе с опилками (вперемешку). Эффект, как я уже сказал - просто потрясающий.
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
По поводу обратной тяги в трубе - есть несколько причин:
1. Труба установлена не вертикально, поэтому иногда задувает ветер.
2. Труба короткая, не создаётся достаточное разрежение.
3. Котёл "одуренный" и высасывает всё тепло, не оставляя горячему воздуху "силов выйти наружу".
4. Неутеплённая труба.
5. Труба забита сажей.
Остальных так сразу не упомню.
Решения на каждый из вариантов:
1. Установите трубу вертикально.
2. Наростите трубу. То, что труба должна быть не меньше, чем на метр выше конька - полный бред. Если хотите рассчитать оптимальную высоту трубы - поищите соответствующую литературу. Насколько я помню - это около 50 см. от определённого угла проэкции от конька крыши (но какой угол я сейчас не припомню).
3. Для супер-пупер котла нужен дымосос, но лучше новый котёл - гимороя с сажей не будет.
4. Утеплите трубу и топите сухими дровами - влажный дым намного тяжелее сухого, поэтому может опускаться вниз. Кроме того, влажный дрова "засерают" дымоход и просто заливают трубу конденсатом.
5. Почистите трубу.
А дифлектор при нормельном дымоходе - это чистые понты!
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Ещё один варинт по поводу обратной тяги в трубе - дом соседа. Конечно вариант немного фантастичный и Вам крупно повезло, если это так, но всё же реальный.
На рисунках, где изображены трубы и направление ветра последнее показано неверно. Ветер после конька не поднымается вверх, а опускается вниз под определённым углом. Так вот, если дом вашего соседа значительно выши или Вы живёте за пятиэтажкой, ветер может задуват из-за этого дома прямо Вам в дымоход.
Тогда Вам действительно поможет только дифлектор. Ну ещё можно развалить крышу дома соседа - это тоже вариант, но всё же я склонен к одному из пяти предложенных ранее.
Удачи Вам в борьбе с обратной тягой.
 

INVENTOR

Старожил
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1.828
Реакции
147
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Сергей
Техника
Всё продал
Олейник Иван сделай фото своей печки и пару тройку размеров укажи.
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Поздравляю Иван с новой печкой! Я розжигаю следующим образом. В поддувную трубу наливаю чуток керосина и кидаю туда зажжённый кусок тряпки или бумаги. Спичка тухнет от тяги, правильно написали. И ещё поверх дров ложу щепочки, для лучшего розжига.
 

Сергей

Ветеран
Регистрация
24 Май 2007
Сообщения
5.374
Реакции
2
Возраст
41
Местонахождение
Кемеровская обл
Техника
SUV 600
bubafonja написал(а):
А что если эту часть сделать прямоугольной? Можно хавчик готовить...
А если в этом месте внутри трубы вварить змеевик??? Будет ли эта печь работать уже как отопитель для большого дома с батареями????
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Спасибо за совет, я так и сделал - смочил бумажку киросином, на дрова насыпал слой опилок, а на них полил немного того же керасина. Главное, чтобы бумажка долетела, а дальше разгорается как с турбо-надувом!
По поводу змеевика - очень неудобно, лучше сделать водяную рубашку. Это будет намного практичнее - можно использовать данный котёл с естественной циркуляцией воды (без насоса), намного больше влезет дров (а соответственно гореть будет намного дольше) и вычищать пепел мешать не будет. Да и хороший змеевик будет стоить как вся остальная часть котла. К тому же, КПД с водяной рубашкой будет очень высоким, если поставить ещё и змеевик может быть обратная тяга (отходящие газы будут очень холодными), нужен будет дымосос, а это уже значительно поднимет себестоимость.
В общем, потенциал у конструкции сумашедший, сегодня буду пробовать напрягать печку по-полной.
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
INVENTOR, зачем Вам фото мой печки??? bubafonja сделал такую фотосессию, что мне показывать просто больше нечего. А размеры просты - стальная бочка двухсотка и труба 60х40 мм, 80 см длинной с крулгым наконечником (как у bubafonja). Труба отходящих газов понтовая - сотка, метра 4-5 длинной (точно не мерял), к тому же дырявая. И всё работает просто супер!
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Вот мужики по ходу изготовления котла на базе своей печки мысль пришла хорошая. Печка мне кажется получится ещё проще, но как себя поведёт пока не знаю. Уже понадобится две бочки, но зато блин с поддувной трубой отпадает. И верхняя крышка тоже отпадает.
Фотки котла, но на базе этих фоток обьясню суть. Вырезаем отверстие в бочке большего диаметра под бочку меньшего диаметра. Чтобы внутренняя бочка свободно перемещалась по вертикали в большой бочке.
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
В днище бочки меньшего диаметра ввариваем рёбра-швеллера для удержания бочки на дровах и свободного доступа воздуха в очаг горения. Аналогично блин-воздухоподача. В центре днища бочки вырезаем отверстие диаметром равное отверстию пробки бочки. Верхнюю часть бочки оставляем целой с отверстием для пробки. На это отверстие устанавливается регулятор подачи воздуха. В центре бочки кольцо привариваем. За кольцо тросик цепляем и через блок подвешенный на потолке бочка поднимается-вытаскивается из наружной бочки. Всё. В нижней части внутренней бочки можно просверлить небольшие отверстия для дожига газов внутри камеры горения. Выхлопная труба там же, наверху сбоку. Мне кажется дёгтя меньше будет. Подогрев входящего воздуха улучшится. Вообще много плюсов и возможно есть минусы. Что скажете? Примерно нарисовал что к чему.
 

Вложения

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
bubafonja - принцип тот же, конструкци сложнее. Зачем усложнять??? Воздух подогревается отлично даже в моей маленькой трубе (60х40 мм), когда она открыта на максимум. А дырки в бочке для дожига пирогазов может не сработать, особенно при закрытой заслонке. Хотя..., надо пробовать. Напишите как получилось. Если отверстия помогут, поделюсь своей задумкой как сделать проще.
Да, откуда Вы берёте столько бочек для экспериментов, да ещё и разных размеров??? Я одну еле "надыбал".
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Есть одна идея, как сделать из двух боче "супер булерьян"!
Если одну вврить в другую так, чтобы в воздушную прослойку не попадали отходящие газы (сделать "воздушную рубашку"), потом внизу и вверху наружной бочки вырезать отверстия для подачи и выходя горячего воздуха. Внутренняя бочка - печка bubafonja. Должно сработать.
 

дмитрий354

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
207
Реакции
171
Возраст
69
Местонахождение
Ростов Ярославской обл.
Имя
Зубарь Дмитрий Георгиевич
Техника
Volvo S80,Буран640,Трактор-самоделка,Казанка-Хонда15,Прогресс-Москва25

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Система дожига вторичных газов всё-таки нужна, очень нужна! Не пойму почему не выгорает всё, из трубы валит густой белый дым.
Есть кто из теоретиков в форуме??? Дайте пожалуйста толковое объяснение по поводу белого дыма - что это и как его "допалить", если это возможно?
 

ввм69

Активный участник
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
276
Реакции
5
Местонахождение
мурманская область
Имя
Вадим
Техника
Проф,Браво
А если сделать круглый поддон и вставить вовнутрь бочки то когда прогорит можно золу выкинуть подняв поддон
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
ввм69 написал(а):
А если сделать круглый поддон и вставить вовнутрь бочки то когда прогорит можно золу выкинуть подняв поддон


интересная мысль :up:
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Действительно интересно чем проще поднять всю конструкцию (особенно если это будет котёл с водяной рубашкой), чем выгрести лопатку пепла обычным совком??????? Кроме того, если будете жечь небольшое количество дров - обязательно будет подсос воздуха снизу, что однозначно нехорошо!
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
Банька получилась супер! Печка в максимальном режиме работала 5 часов, натопила баню больше, чем 90 градусов.
Если б ещё не едкий белый дым с дымохода, всё было б просто супер! Думаю что-то не догорает. Кто подскажет что это может быть и как можно исправить?
Буду придельно благодарень за любое логическое объяснение.
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Иван. Неужели едкий дым попадает внутрь здания? У меня дыма нет. Запах дёгтя только. Особенно когда сливаю конденсат. Для этого вварил краник ниже горизонтального участка дымоходной трубы. Если утеплить трубу конденсата не должно быть. В планах думаю с двух сторон дымоходной трубы установить два котла таких долгоиграющих. Один горит, второй заряжаешь спокойно. Как только первый прогорел сразу запускаешь второй. Когда первый остынет, спокойно заряжаешь вновь. На дымоходных отводах регулируемые перекрываемые заслонки. И последовательная работа водяной системы через котлы. Заложенные дрова в прогоревший котёл будут дополнительно просушиваться. Можно отапливать целые хозяйства с минимальными подходами для заброски дров и различными шурудениями печки.:super:
 

Вложения

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
По поводу конденсата и мазуты которая стекает по трубе. У нас в поселке стоит несколько котлов корейских "Китурами". Так вот, в описалове как раз труба делается примерно также как и в этой печке, только труба стоит на улице. Народ мудохается с обколачиванием льда с этой трубы. Как-нить выложу фото что там творится. Я работаю на объекте в 5-ти км от поселка. Объект автономный и тоже стоит кореец. Только трубу я сделал прямую и все что образуется в трубе стекает обратно в котел и догорает. Котел в эксплуатации уже 11 лет. Минусов такой конструкции трубы не замечено. Ничего никуда не вытекает. Сейчас начал делать миниатюрный вариант такой печки. Диаметр "заготовки" 325 и высота 550. Бак от дизеля 4Ч. Делаю для маленького балка на Вайгач. Балок примерно 3.5Х2Х2. Посмотрим что получится в мини-варианте.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу