Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
Степкан написал(а):
увеличить поддув или дымоход?
поддув на 200л бочке от 90-100. на выхлоп от130-150. эксперименты с уменьшением ещё ни у кого, ни к чему хорошему не приводили.ИМХО. сам на этом попался! :shutup: сейчас 100*130 и усё норм. да ещё и 6 метров гофры на втором этаже растянул, тяга зверь! :up: думаю ещё метра 3 добавить , уж очень хорошо она тепло отдаёт. :up:
 

vaaliko

Участник
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
91
Реакции
0
Местонахождение
Латвия
Имя
Валерий Храпан
Техника
Москвич 2140СЛ, ИЖ412
На 200-тке труба поддува 70мм дымоход 150 внутри и 5м длинной. Всё Ок! Баллоник: поддув 50,выход 100,сам дымоход 150,длина 4 м. Так же окейно.
Но я не понимаю ,чего хотеть от газового балона вечного двигателя? При таком объёме топлива баллоник НЕ МОЖЕТ гореть сутки! Это ж простая физика,при желании посчитать можно: объём топлива,плотность его,вес,теплоотдача! Так что 3-4 часа качественного горения от баллонника - нормльно!
Для НЕ каждодневного ремонта авто или другого занятия в гараже на одну машину этого хватает(при условии: не топить улицу и потолок 2,5-2,7 метра),для большего объма помещении - только бочка!
 

step_nso

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
НСО
Техника
Ваз2121 1981г Мотолодка Обь-М с двигателем Бийс-45 и парочка самоделок
Сделайте дымоход высотой 3.5м и утеплите его и будет вам СЧАСТЬЕ ! Я товарищу так и установил 3-3.5метра труба только не утеплил разжег без проблем тяга отличная ! Вот только как похолодало говорит , что конденсат одалел . Это лечиться утеплением наружней трубы =) Удачи !
 

дмитрий 21

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
224
Реакции
1
Местонахождение
РОССИЯ
Техника
ЛУАЗ
а что плохого в конденсате у меня на улице капает ни как не беспокоит, или это как то отражается на горение печки?
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
а что плохого в конденсате у меня на улице капает ни как не беспокоит
не беспокоит пока морозов сильных небыло, а потом как тромбанёт, задолбаиси выколупывать. :huh:
 

Solomon_off

Участник
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
62
Реакции
0
Имя
Ренат
Мидхатыч написал(а):
Solomon_off написал(а):
Мидхатыч написал(а):
Solomon_off написал(а):
Согласен! С буржуйкой вне конкуренции. Но хочется большего, а именно в длительности горения, чтобы уходя из цеха вечером, утром было ещё тепло.
Ну с газового баллона суточного горения конечно не выдавиш,Разве что обложить камнями чтобы чтоб потом и от них тепло шло или песком .Чтоб утром когда приходиш в гараж с улицы можно былоб хотяб обнять и согрется :D :D :D
У меня не из газового баллона. Из трубы на 53 см. Фото на 64 стр.
 

Мидхатыч

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
410
Реакции
0
Местонахождение
Украина
Имя
Амир
Техника
Газ-69(Бобик) Ваз2101(уже продал)
Посмотрел еще раз фото,вроде все в порядке.Там у вас три колена но врядли в этом проблема,а вот блин..,
может проблема в доваренных уголках? Вспомним,когда блин зависает то и процесс "горения" замедляется и ввашем
котле из за большого расстояния между блином и дровами возможно поэтому и получается слабое "горение".

Заметил что когда топлю дровами и опилками вперемешку ,лучшее "горение" происходит когда дрова уложены горизонтально.
 

Станичник

Новенький
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
26
Реакции
0
Имя
Александр
Техника
ваз 21013
У меня тоже проблемма была что бубафонка долго не горит. Напоминаю из 200л бочки сделана. надув был 76мм выхлоп 150мм. Топил ольхой В режиме горения хватает на 5 часов это максимум. В режиме тления хватает на 2 суток. Только от этого тления тепла мало очень получается для гаража 5*5 хватит и 2кВт т.е на режиме тления для гаража сойдет но не для теплицы. Сейчас переварил бубафонку в нечто среднее между бубафонкой и буржуйкой пока доволен. Т.е. надув сделан снизу есть возможность подбрасывать дрова когда горит печь.
Выложил бы с радостью фото толькобоюсь что меня тут заплюют как того чела со слобожанками. Сдешний народ не чего кроме бубафонок не воспринимает
 

владимиррр

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
348
Реакции
0
Местонахождение
кировская обл. город советск
Имя
владимир владимирович
Техника
ваз99прогресс4 казанка мотособака ВЕПРЬ500
Мидхатыч написал(а):
Владимир вы писали что диам топки у вас 40 см а блин 38.5см.В этом и причина что затухает.
Писали же что растояние между стенками балона и блина должно быть 2 см по кругу.
Если меньше будет затухать и...бабахать в обратку :) И еще,если крышку котла делать выпуклой
то от этого тоже иногда бахает.У себя заменил на плоскую и все проблем нет.Дома топлю.

:D это юра писал :диам топки у вас 40 см а блин 38.5см.
у меня не бухает и горит но нне устраиват время горения по этои причине и буду делать из бочки 300литров :)
 

владимиррр

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
348
Реакции
0
Местонахождение
кировская обл. город советск
Имя
владимир владимирович
Техника
ваз99прогресс4 казанка мотособака ВЕПРЬ500
Станичник написал(а):
У меня тоже проблемма была что бубафонка долго не горит. Напоминаю из 200л бочки сделана. надув был 76мм выхлоп 150мм. Топил ольхой В режиме горения хватает на 5 часов это максимум. В режиме тления хватает на 2 суток. Только от этого тления тепла мало очень получается для гаража 5*5 хватит и 2кВт т.е на режиме тления для гаража сойдет но не для теплицы. Сейчас переварил бубафонку в нечто среднее между бубафонкой и буржуйкой пока доволен. Т.е. надув сделан снизу есть возможность подбрасывать дрова когда горит печь.
Выложил бы с радостью фото толькобоюсь что меня тут заплюют как того чела со слобожанками. Сдешний народ не чего кроме бубафонок не воспринимает
будь добр выложи фото буду очень благодареен а сдешнии народ такто добрыи и ветку про слобожанку так и не удалили . так что жду с нетерпением :D
 

Pratas

Ветеран
Регистрация
4 Ноя 2006
Сообщения
14.199
Реакции
385
Местонахождение
Кандалакша (Мурманская область)
Имя
Михаил
Техника
есть
здешний народ весьма "разношёрстный" - но полезную информацию всегда воспринимает правильно - так что фото в студию :up:
 

владимиррр

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
348
Реакции
0
Местонахождение
кировская обл. город советск
Имя
владимир владимирович
Техника
ваз99прогресс4 казанка мотособака ВЕПРЬ500
мысли в слух :)
 

Вложения

владимиррр

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
348
Реакции
0
Местонахождение
кировская обл. город советск
Имя
владимир владимирович
Техника
ваз99прогресс4 казанка мотособака ВЕПРЬ500
а уже приваренную сбоку трубу использовать для подброски дров предварительно подняв блин и соответственно сделав плотную заслонку для затыкании этои трубы :)
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
владимиррр написал(а):
Да и баллон необязательно резать полностью. Можно только половину. И сделать её на петлях, открывающуюся в сторону.
P.S. У меня бочка 200л, но в баню буду делать баллон.
 

Вложения

Степкан

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Степан
А как влияет на работу печи щели на крышке
 

Мидхатыч

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
410
Реакции
0
Местонахождение
Украина
Имя
Амир
Техника
Газ-69(Бобик) Ваз2101(уже продал)
Уже делал так,отлично работает и не бахает вообще.
Только колено выхлопа нужно ставить круглое,потому что когда вытягиваеш поддувную с блином острый угол колена будет мешать.
 

vaaliko

Участник
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
91
Реакции
0
Местонахождение
Латвия
Имя
Валерий Храпан
Техника
Москвич 2140СЛ, ИЖ412
В моих печках щели есть. Конечно не в палец,а по миллиметрику кое-где. Герметезировать даже не пробовал,всё и так устраивает.
 

Solomon_off

Участник
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
62
Реакции
0
Имя
Ренат
Кстати, советую делать такую муфту для воздухоподатчика. Блин не будет, переклиниваясь, зависать.
 

Вложения

Solomon_off

Участник
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
62
Реакции
0
Имя
Ренат
Решил проблему обратной тяги. После укладки дров поливаю керосином по краю топки, а не по центру. Поджигаю и накрываю блином и колпаком. В случае, когда разжигаешь через поддувную трубу, дым потому и начинает валить вовнутрь, что огонь как раз по центру под поддувной.
 

Степкан

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Степан
Solomon_off написал(а):
Решил проблему обратной тяги. После укладки дров поливаю керосином по краю топки, а не по центру. Поджигаю и накрываю блином и колпаком. В случае, когда разжигаешь через поддувную трубу, дым потому и начинает валить вовнутрь, что огонь как раз по центру под поддувной.
Вовнутрь,это куда вавлит дым?через поддувную в гараж?
 

Solomon_off

Участник
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
62
Реакции
0
Имя
Ренат
Степкан написал(а):
Solomon_off написал(а):
Решил проблему обратной тяги. После укладки дров поливаю керосином по краю топки, а не по центру. Поджигаю и накрываю блином и колпаком. В случае, когда разжигаешь через поддувную трубу, дым потому и начинает валить вовнутрь, что огонь как раз по центру под поддувной.
Вовнутрь,это куда вавлит дым?через поддувную в гараж?
Да, валил, когда поджигал через поддув. Приходилось дуть в неё, чтобы правильно направить тягу. А теперь всё в норме.
 

Степкан

Новенький
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Имя
Степан
Solomon_off написал(а):
Степкан написал(а):
Solomon_off написал(а):
Решил проблему обратной тяги. После укладки дров поливаю керосином по краю топки, а не по центру. Поджигаю и накрываю блином и колпаком. В случае, когда разжигаешь через поддувную трубу, дым потому и начинает валить вовнутрь, что огонь как раз по центру под поддувной.
Вовнутрь,это куда вавлит дым?через поддувную в гараж?
Да, валил, когда поджигал через поддув. Приходилось дуть в неё, чтобы правильно направить тягу. А теперь всё в норме.
Спасибочки.А размеры труб и печки какие у тебя?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу