Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vasyl

Новенький
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Донецк
Имя
Андрей
Техника
Accord, LT-28, Fiorino, Ява
дмитрий 21 написал(а):
Молодец! Только вот магистраль с теплым воздухом надо было по низу пускать мне кажется, что теплый воздух будет скапливаться на потолке.
Тогда пришлось бы перепрыгивать через них или городить огород из вентиляции по всему дому, а мне важна скорость и бюджет, данная конструкция- временное явление.
В будущем: или перенесу в отдельное помещение с водяной рубахой или подключу газ...
 

Юрген

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2011
Сообщения
327
Реакции
0
Местонахождение
Запорожская область
Имя
Юрий
vasyl написал(а):
дмитрий 21 написал(а):
Молодец! Только вот магистраль с теплым воздухом надо было по низу пускать мне кажется, что теплый воздух будет скапливаться на потолке.
Тогда пришлось бы перепрыгивать через них или городить огород из вентиляции по всему дому, а мне важна скорость и бюджет, данная конструкция- временное явление.
В будущем: или перенесу в отдельное помещение с водяной рубахой или подключу газ...
...времянка капитальная - :up:
 

дмитрий 21

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
224
Реакции
1
Местонахождение
РОССИЯ
Техника
ЛУАЗ
ra0sfc написал(а):
DIM-33 написал(а):
ra0sfc написал(а):
блин зависает на середине и все.
выложите фото блина. тогда и советовать будет проще. :)
фото моей печки здесь:

viewtopic.php?t=25275&p=1487423#p1487423
ra0sfc ты раньше писал что тебе тепла мало от печки решил эту проблему?
Сегодня топил часа три горела на полную до работы бубафони было -15 в гараже через некоторое стало 0 :down: . Гараж 6х5 потолок и ворота хорошо утеплены, стены сложены в кирпич надо утеплять. Поставил вентилятор на кожух стало заметно лучше, только я к баллону приваривал цельные уголки вертикалные, а надо было кусочки тогда вентилятор лучше бы прогонял воздух равномерно вокруг баллона. Если над блином просверлить дырки в поддувной трубе она лучше греть будет? Что можно сделать чтобы больше снять тепла? :(
 

Сергей 11

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
415
Реакции
0
Имя
Сергей
дмитрий 21 написал(а):
ra0sfc написал(а):
DIM-33 написал(а):
ra0sfc написал(а):
блин зависает на середине и все.
выложите фото блина. тогда и советовать будет проще. :)
фото моей печки здесь:

viewtopic.php?t=25275&p=1487423#p1487423
ra0sfc ты раньше писал что тебе тепла мало от печки решил эту проблему?
Сегодня топил часа три горела на полную до работы бубафони было -15 в гараже через некоторое стало 0 :down: . Гараж 6х5 потолок и ворота хорошо утеплены, стены сложены в кирпич надо утеплять. Поставил вентилятор на кожух стало заметно лучше, только я к баллону приваривал цельные уголки вертикалные, а надо было кусочки тогда вентилятор лучше бы прогонял воздух равномерно вокруг баллона. Если над блином просверлить дырки в поддувной трубе она лучше греть будет? Что можно сделать чтобы больше снять тепла? :(
топи постоянно
 

ra0sfc

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
117
Реакции
0
Местонахождение
Приангарье
Имя
Алексей
дмитрий 21 написал(а):
ra0sfc написал(а):
DIM-33 написал(а):
ra0sfc написал(а):
блин зависает на середине и все.
выложите фото блина. тогда и советовать будет проще. :)
фото моей печки здесь:

viewtopic.php?t=25275&p=1487423#p1487423
ra0sfc ты раньше писал что тебе тепла мало от печки решил эту проблему?
Сегодня топил часа три горела на полную до работы бубафони было -15 в гараже через некоторое стало 0 :down: . Гараж 6х5 потолок и ворота хорошо утеплены, стены сложены в кирпич надо утеплять. Поставил вентилятор на кожух стало заметно лучше, только я к баллону приваривал цельные уголки вертикалные, а надо было кусочки тогда вентилятор лучше бы прогонял воздух равномерно вокруг баллона. Если над блином просверлить дырки в поддувной трубе она лучше греть будет? Что можно сделать чтобы больше снять тепла? :(
Печку из балона пока отставил в угол так как больше всего меня интересовала работа на опилках и отходах лесопиления, а печка у меня ну ни как не хочет работать на этом топливе, затухает и все. Тут люди пишут что топят опилками и даже влажными как у них это выходит не пойму.
 

ra0sfc

Участник
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
117
Реакции
0
Местонахождение
Приангарье
Имя
Алексей
Чтобы получить нормальный пиролиз недостаточно просто насверлить отверстий.... нужно балон без горловины установить в еще одну оболочку - бочку при этом площадь печки увеличится и полезная площадь не будет зависеть от количества заложеных дров - греть будет всегда одинаково...также будут и дрова прогреваться вот отсюда и пойдет пиролиз.
Нет у меня подходящего материала, давно уже сделал бы.
 

bwcheck

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
423
Реакции
0
Местонахождение
Харьков
Имя
Юрий Николаевич
начал делать котел для отопления .хвалится нечем запустил работает очень слабо.не могу понять чего не хватает.из дымоходной трубы потеки смол,на печке из пропанового балона такого небыло.у кого есть соображения поделитесь.буду переделывать блин,кажется причина в нем. буду исправлять ошибки.
 

Вложения

step_nso

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
НСО
Техника
Ваз2121 1981г Мотолодка Обь-М с двигателем Бийс-45 и парочка самоделок
Доброго дня ! Трубу надо обязательно утеплить ! На улице то похолодало и водяная рубашка делает свое маленькое дело!
 

Юрген

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2011
Сообщения
327
Реакции
0
Местонахождение
Запорожская область
Имя
Юрий

bwcheck

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
423
Реакции
0
Местонахождение
Харьков
Имя
Юрий Николаевич
на улице +5 поставил котел в гараж воду слил зарядил дрова проверил тягу все в порядке диаметр топки 40см. высота 110см. дымоход D130см.дальше D150см. поставил блин диаметр 27см.(с пропановой печки).гореть не хочет,хотя тяга есть.приподнял блин заклинил отверткой и процесс пошел.вывод сделал надо увеличить растояние между блином и дровами.потом отвертку убрал пока горит ,утром посмотрю если потеков смолы нет буду кст16 убирать и вваривать этот котел.кто даст совет может крышку сделать плоской из листа железа?
 

vaaliko

Участник
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
91
Реакции
0
Местонахождение
Латвия
Имя
Валерий Храпан
Техника
Москвич 2140СЛ, ИЖ412
По-моему,маловат блин,да и уголок под блином надо хотя б на 40. Должна работать!
 

vasyl

Новенький
Регистрация
20 Окт 2011
Сообщения
20
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Донецк
Имя
Андрей
Техника
Accord, LT-28, Fiorino, Ява
Блин однозначно мал, разницу в радиусе делай 1,5 см.

Отписываюсь по своей печке- вчера загрузил бревнышками 50 см, около 15 см диаметром в количестве 7 шт(сколько влезло), поверх мельче насыпал.. Зажег в 18-00, поддув настроил так чтобы с вентиляционной трубы дуло сильнее чем теплый и давай радоваться жизни, температура 20, на улице 0- -5..
Радовался не долго, проснувшись в 6-00 от холода, вентилятор дул холодным, бочка догарала.
Печально :( .
Дерево- лиственица какая-то (летом распиливал в саду завалившееся дерево), не трухлявое.
У кого еще, кроме Афанасия, печь горела 2-е суток? Очень разочаровал результат.

Танцы с бубном вокруг бочки на производил, может в этом моя ошибка....
 

Сергей 11

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
415
Реакции
0
Имя
Сергей
vasyl написал(а):
Блин однозначно мал, разницу в радиусе делай 1,5 см.

Отписываюсь по своей печке- вчера загрузил бревнышками 50 см, около 15 см диаметром в количестве 7 шт(сколько влезло), поверх мельче насыпал.. Зажег в 18-00, поддув настроил так чтобы с вентиляционной трубы дуло сильнее чем теплый и давай радоваться жизни, температура 20, на улице 0- -5..
Радовался не долго, проснувшись в 6-00 от холода, вентилятор дул холодным, бочка догарала.
Печально :( .
Дерево- лиственица какая-то (летом распиливал в саду завалившееся дерево), не трухлявое.
У кого еще, кроме Афанасия, печь горела 2-е суток? Очень разочаровал результат.

Танцы с бубном вокруг бочки на производил, может в этом моя ошибка....
у меня горела двое суток. только без водяной рубашки толку от такого горения мало. для того, чтобы долго горела, необходимо как можно плотнее укладывать дрова, нужно поймать тот уровень тяги, при котором горение не сходит на нет и в то же время не прогорает слишком быстро. если я загружаю под завязку березой, то горит 2 суток без проблем. только раз или два подхожу проверяю не завис ли блин и открываю поддув на пару минут, чтобы поднять немного температуру в системе. у тебя на сколько % поддувная была приоткрыта и какой диаметр?
 

Сергей 11

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
415
Реакции
0
Имя
Сергей
bwcheck написал(а):
начал делать котел для отопления .хвалится нечем запустил работает очень слабо.не могу понять чего не хватает.из дымоходной трубы потеки смол,на печке из пропанового балона такого небыло.у кого есть соображения поделитесь.буду переделывать блин,кажется причина в нем. буду исправлять ошибки.
может быть из-за сырых дров еще. перед тем, как придушить, я довожу печь до пиролиза, чтобы побольше углей было в топке. смола не течет. одной полной закладки хватает на сутки. топлю сосной. в трубу пока не заглядывал :shutup:
 

bwcheck

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
423
Реакции
0
Местонахождение
Харьков
Имя
Юрий Николаевич
котел горит 3 часа при закрытой заслонке,приоткрыл заслонку и увидел что через квадратные трубки под блином горит зеленоватый огонь.теперь точно знаю нужно их приварить по максимуму это вторичный воздух и горит пиролизный газ.к сожалению на фото плохо видно.с блином нужно повозится тут все играет большую роль.
 

Вложения

Сергей 11

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
415
Реакции
0
Имя
Сергей
bwcheck написал(а):
котел горит 3 часа при закрытой заслонке,приоткрыл заслонку и увидел что через квадратные трубки под блином горит зеленоватый огонь.теперь точно знаю нужно их приварить по максимуму это вторичный воздух и горит пиролизный газ.к сожалению на фото плохо видно.с блином нужно повозится тут все играет большую роль.
приваривайте все по максимуму!!! а то будет, как у меня :)
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
А никто не пробовал половину верхней крышки и примерно половину блина сделать на петлях, чтобы закладывать дрова не вынимая блин?
Естественно, петли помощнее и задвижку потолще, чтобы не повело от температуры.
 

Вложения

илья71

Новенький
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
ростовская обл.
Имя
илья
Техника
пешеход
Доброго времени суток. Подскажите, если я подам вторичный воздух на край блина горение улучшится или нет. У меня буба из пропанового балона. Поддув 50 труба, вторичный хочу сделать 100 трубой. Такой блин сделать не проблема. Хочу знать ваше мнение
 

владимиррр

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
348
Реакции
0
Местонахождение
кировская обл. город советск
Имя
владимир владимирович
Техника
ваз99прогресс4 казанка мотособака ВЕПРЬ500
доброго времени суток уважаемые печкостроители :) с огромным интересом прочитал весь форум :cool: и захотел срочно сделать печку из газ баллона что и сделал :clap: . в предвкушении долгова горения наполнил ее дровами(напилили бревно сосновое сухое сантиметров двадцать в толщину и расколол на брусочки получились брусочки примерно 15см высота и толщина 5см на7-8 см) набил полныи баллон и поджег :clap: . горело хорошо :clap: но особого жара не ощущалось :huh: просто как обычную буржуику топишь :dread: . прогорело за два часа(((((( :angry: фото завтра выложу но они как у всех.подскажите у всех ли такая скорость горения? блин двоинои. поддув труба в трубе основнои поддув 55мм приварен к нижнему блину потом помежуток15мм и приварен второи блин с трубои 75мм снизу на нижнии блин приварен уголок 50мм :huh: что делать?
 

владимиррр

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
348
Реакции
0
Местонахождение
кировская обл. город советск
Имя
владимир владимирович
Техника
ваз99прогресс4 казанка мотособака ВЕПРЬ500
растояние между блинами и стенками от 8мм до12мм .... оба поддува (подача воздуха) регулируются отдельно друг от друга ......
 

владимиррр

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
348
Реакции
0
Местонахождение
кировская обл. город советск
Имя
владимир владимирович
Техника
ваз99прогресс4 казанка мотособака ВЕПРЬ500
растояние между блинами и стенками от 8мм до12мм .... оба поддува (подача воздуха) регулируются отдельно друг от друга ......
 

дмитрий 21

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
224
Реакции
1
Местонахождение
РОССИЯ
Техника
ЛУАЗ
У меня баллон больше трех часов не горит, хорошего тепла тоже пока не добился.
 

дмитрий 21

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
224
Реакции
1
Местонахождение
РОССИЯ
Техника
ЛУАЗ
Еще хочу попробовать сделать отражатель как на фото только зазор не где поддувало, а вокруг баллона чтобы проходящий дым сильнее нагревал баллон. Может есть у кого такой опыт?
 

Вложения

step_nso

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
НСО
Техника
Ваз2121 1981г Мотолодка Обь-М с двигателем Бийс-45 и парочка самоделок
Доброго вечера всем Бубафонистам :) Делал такую штуку , только не в этой печке результат положительный :up: Зазор между поддувом и колпаком нужно подбирать и металл желательно тонкую нержавейку она играет роль как отбойника так и дожигателя газов . С уважением step !
 

bwcheck

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
423
Реакции
0
Местонахождение
Харьков
Имя
Юрий Николаевич
владимиррр написал(а):
растояние между блинами и стенками от 8мм до12мм .... оба поддува (подача воздуха) регулируются отдельно друг от друга ......
немного перемудрил .сделай блин как у меня (фото выше) только привари не три а шесть квадратных или круглых трубок. это и будет вторичный воздух. у меня пропановый балон горит 5-6 часов.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу