Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

samorez

Новенький
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Александр
Ivanich94 написал(а):
а стекловата то вообще может дымить при нагреве?? она соприкасается с печью в нескольких местах
Теоретически не должна. Проверить легко: над плитой погреть и понюхать. Вот стеклоткани воняют здорово, пока не прогорят.
А чё, от топки к топке без изменений?
только вот думал как он работает так и не понял...
В зазоре от нагрева ускоряется конвекция и около стенок топки проходит больше воздуха. Без него тепло распространяется ещё и излучением, а с ним в основном через нагретый воздух. Скорее всего с кожухом топочные газы вылетают прохладнее из-за наличия типа принудительного воздушного охлаждения. КПД растёт, тяга снижается.
 

sneg53

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Новгородская обл. Боровичи
Имя
Алексей
Техника
ВАЗ, ЛУАЗ, Т16
Спасибо за совет, только вот думал как он работает так и не понял....он ведь наооборот тепло сдерживает как бы...и тепло держится рядом с печью....или я не так понял?!

Принцип простой - холодный воздух нагревается и двигается вверх его снова заменяет порция холодного и так далее пока весь воздух в помещении не прогреется. Для этого на всем известных Булерьянах сделаны ТРУБЫ опоясывающие топку, а также у других подобных печек есть этот зазор.

Без кожуха много тепла уходит на излучение (как правильно написал Саморез) и тепло тогда только рядом с печкой.

Короче делай кожух! Посмотри в теме ранее есть много фоток.
 

prizrak13

Новенький
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
г. Миасс Челябинская обл.
Имя
Павел
Техника
Пешеходная установка))
Ivanich94 написал(а):
sneg53 написал(а):
Ivanich94 написал(а):
печь нагревается до красна

Конвекционный кожух делал!? То есть лист железа обёрнутый вокруг печи на некотором расстоянии (3-4 см.)!?

Если не делал то сделай - результат порадует! :up:


Спасибо за совет, только вот думал как он работает так и не понял....он ведь наооборот тепло сдерживает как бы...и тепло держится рядом с печью....или я не так понял?!
Он тепло сдерживает, и полностью отдает в вздух. Называется конвекция, лучше всего покрасить кожух краской, черной, красной, главное не серебристой. Тут важно не перекрыть инфрокраное излучение, а использовать для отопления.
 

iamalex

Новенький
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Александр
Всем Здравствуйте.
Перечитал весь форум, большо всем спасибо за много идей.
Хочу сделать котел для водяного отопления, по принципу верхнего горения с возможностью сжигания опилок. Здесь многие собирались расказать о результатах работы печки с водяной рубашкой, но перечитав весь форум ничего не нашел, очень интересует происходит ли полное сгорание вторичных газов, (внутрення температура в печке с рубашкой много ниже), и какова отдача енргии теплоносителю.
Сам уже начал трудится над своей печкой-котлом, по принципу Слобожанки
Предлагаю схему на рассмотрение специалистов, делаю впервые, так что строго не судите.
Спасибо Русс 08, bubafonja.
 

Вложения

Ivanich94

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
38
Реакции
0
Возраст
29
Имя
Александр
Техника
Ява 634,иж юпитер 3
Мужики ОГРОМНОЕ спасибо за советы и предложения кожух сделаю, только вот у меня из металла в гараже подхдящего, есть только лист от двери холодильника в белой краске, я вот думаю с него красочка то обгорать будет и вонять?!




PS.Вспомнил блин что стеклотканью у меня стык труб обмотан она вся и так уже почерневшая вот от нее и воняят как вы сказали....врямя будет в гараж выбраться все сделаю....
 

Русс 08

Участник
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
166
Реакции
0
Возраст
66
Местонахождение
Харьков
Имя
Владимир
Техника
ГАЗ-24
iamalex написал(а):
Всем Здравствуйте....
Сам уже начал трудится над своей печкой-котлом, по принципу Слобожанки
Предлагаю схему на рассмотрение специалистов, делаю впервые, так что строго не судите.
Спасибо Русс 08, bubafonja.
iamalex!
Реализуемая вами схема котла - это подвариант схемы котла "Теплотрон" (только с одной, а не с двумя рубашками и подачей топлива не вертикально сверху, а сверху сбоку) + принцип воздухоподачи и распределения от Слобожанки 1.
Посмотрите здесь - http://www.youtube.com/watch?v=r_rJBXPZ9Dk - может что-нибудь почерпнёте полезного перед тем как начать воплощать в жизнь свою идею.
 

iamalex

Новенький
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Александр
Русс 08 написал(а):
iamalex написал(а):
Всем Здравствуйте....
Сам уже начал трудится над своей печкой-котлом, по принципу Слобожанки
Предлагаю схему на рассмотрение специалистов, делаю впервые, так что строго не судите.
Спасибо Русс 08, bubafonja.
iamalex!
Реализуемая вами схема котла - это подвариант схемы котла "Теплотрон" (только с одной, а не с двумя рубашками и подачей топлива не вертикально сверху, а сверху сбоку) + принцип воздухоподачи и распределения от Слобожанки 1.
Посмотрите здесь - http://www.youtube.com/watch?v=r_rJBXPZ9Dk - может что-нибудь почерпнёте полезного перед тем как начать воплощать в жизнь свою идею.
Я бы сказал с теплотроном связана только рубашка, во всем я отталкивался от принципа Слобожанок разных модификаций.
Интересует ваше мнение и мнение других участников форума по вопросу: 1. Будет ли работать собранные в одно разные системы предложенные Русс 08? 2. Не бедут ли образовыватся на стенах смолянистые отложения?
Всем заранее благодарен.
 

iamalex

Новенький
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Имя
Александр
Так же боюсь что есле горение будет боковое, не пойдет-ли основное движение газов только с одной стороны котла (куда ближе)
Показано красным
 

Вложения

pomornik62

Участник
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
68
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор
Техника
УАЗ,Нива,мотособ.,ПМ
Лучшее враг хорошему.
 

Vodoleha

Новенький
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Имя
Alexei
Техника
Dacia 1300 (1975 year)
Братцы! Не могу не поделиться тем, что я вчера узнал.

Топил печку на кухне, она у меня с плитой для готовки, собственного изготовления. Тёща нечаянно закрыла поддувало и ушла. И тут я подумал попробовать верхнее горение на плите. Открыл самый маленький кружок на плите и стал наблюдать. Дрова горели как минимум в 2 раза дольше!!!!! Естественно печка прогрелась сильнее. Позвал жену-румынку и показал что получилось. А она мне и говорит: "А у нас бабушка всегда так готовила. Из поддувала только золу выгребала, а подкидывала кукурузные кочерыжки только сверху и оставляла открытым один кружок."
Я весь вечер не мог отойти то того, как мы любим изобретать велосипед. Мы - непобедимы!!!
 

prizrak13

Новенький
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
г. Миасс Челябинская обл.
Имя
Павел
Техника
Пешеходная установка))
Сдерал из ведра для краски(25л.) мини печку. Практически, ради интереса. затопил в огороде, приладил трубу, горит, зараза! Уже час, прогорела на половину примерно, работает на полной тяге. появилась идея в пристрое, поставить ее рядом с камином(колпагового типа) пристрой пока не жилой, раза два в неделю камин протапливаю, чтоб вода не мерзла, да жена постиралась. Так вот, может получится эфект колодцев как на печке гландке.
Да, дров влезло столько-же сколь и в одну закладку в обычную печь. Стоит вся грасная гудит..)
Для большой печи нашел, промышленый бак, примерно литров на 150, толщина стенок больше сантиметра, так-что начало положено, к лету, может раньше, начну варить.

Прошло почти два часа, горение так и остановилось на половине, печь красная, на половину, да и поршент тоже только до половины ушел. На улице минус 20, у печки тепло..)
 

prizrak13

Новенький
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
г. Миасс Челябинская обл.
Имя
Павел
Техника
Пешеходная установка))
Горела бльше 3-х часов, что 4-ре, утверждать небуду, лег спать недождавшись пока прогорит, но после трех ведро у низа красное было(смотрел с окна)
 

COUNTER-STRIKE

Участник
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
0
prizrak13 написал(а):
Сдерал из ведра для краски(25л.) мини печку. Практически, ради интереса. затопил в огороде, приладил трубу, горит, зараза! Уже час, прогорела на половину примерно, работает на полной тяге. появилась идея в пристрое, поставить ее рядом с камином(колпагового типа) пристрой пока не жилой, раза два в неделю камин протапливаю, чтоб вода не мерзла, да жена постиралась. Так вот, может получится эфект колодцев как на печке гландке.
Да, дров влезло столько-же сколь и в одну закладку в обычную печь. Стоит вся грасная гудит..)
Для большой печи нашел, промышленый бак, примерно литров на 150, толщина стенок больше сантиметра, так-что начало положено, к лету, может раньше, начну варить.

Прошло почти два часа, горение так и остановилось на половине, печь красная, на половину, да и поршент тоже только до половины ушел. На улице минус 20, у печки тепло..)
А фотку можно?
 

prizrak13

Новенький
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
г. Миасс Челябинская обл.
Имя
Павел
Техника
Пешеходная установка))
Фотку,? Пожалуйста))
Уже подсоедененная к камину. Тубу в камин(выхлоп), Сделас из банок консервных))) Пришлось осваивать ремесло жестянщика!
Рабочяя высота равна стандартному полену, диаметр ведра,300мм., полная высота 450мм., поддув 50мм.
Вчера березу сырую пробовал, горела 6 часов, Затопил в начяле седьмого в 15 мин первого, надоело ждать, вынес ведро с остатком около пяти см. дров(на работу в шестом часу уже вставать(( ).
Обратил внимание на зависание поршня из-за неравномерного горения поленьев, в одной из сторон обьязательно найдется полено которое из-за смещения поршня не успевает прогореть, вывод, нужны лучи выступающие за поршень и недающие ему соприкаснуться со стенками камеры сгорания, немение пяти.
Далее..
Похоже никто не пытался делать такую малышку, а соответственно процес горения был недоступен наблюдению через поддувную трубу. Я же наблюдал процес в течении трех дней. Нашел один очень скверный недостаток снижающий КПД, в разы!
Что происходит в печи? Из поддува воздух поддерживающий горение, врывается в камеру сгорания и как автоген вырезает себе глубоченную яму, потом находя место наименьшего сопротивления сжигает верхние слои топлива загруженого в печь, и там где зазор наименьший, между стенкой и пошнем, естественно горит медленнее. Но если поставить отражатель, распределяющий равномерно, весь поток воздуха поступающего в печь, то горение можно поддерживать в плоскости. А так, получается, что весь жар который выработался в печи, улетает в трубу. ведь стенки перекрыты несгоревшими дровами..
Я решил поставить пластину перекрывающюю прямой доступ воздуха в центр, вернее частично перекрывающий доступ.
На болты я прикрутил пластину, на растоянии сантиметра от поддува, в пластине просверлил 9-ть отверстий, при трубе на 50мм., отверстия были на 8мм. Но думаю добавить еще пару... Отверстия желательно сверлить под разными углами, чтобы обеспечить доступ в разные углы пластины. Теперь воздух отражаясь частично от пластины, распределяется по плоскости дров, а часть как и прежде поступает вниз.
Так вот, о результате.. За 2 часа, сгорело всего, 7-8см дров! Тепло от печи идет, и температура в пристрое площадью 22м2, поднялась с 8, до 15. Конечно при таком расходе и температура печи снизилась, но зато этим ведром можно около 8-ми часов топится!!!! И это закладкой, на пару поленьев больше, чем в простую печь.
Однако есть минус( Разжигать стало трудно, получилось только с третьего раза.
 

Вложения

MixaM

Новенький
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Доброе время суток!
Сделал похожую печь (как суперпечка от bubafonja) с параметрами:
объем бочки-100 л
диаметр вытяжки-150 мм
диаметр всоса-80 мм
При полной закладке дров и закрытой тяге,-дрова выгорают за четыре часа!
Подскажите пожалуйста,что сделать,чтобы продлить горение дров хотя бы на сутки! :huh:
 

prizrak13

Новенький
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
г. Миасс Челябинская обл.
Имя
Павел
Техника
Пешеходная установка))
Скорее всего зазор, между поршнем и бочкой слишком большой. Или просто заткнуть все подсосы надо, за 4-ре часа у меня 25л. не прогорают.
 

MixaM

Новенький
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Зазор между поршнем и бочкой-примерно в палец (по окружности)!Это много или мало? :mellow:
 

COUNTER-STRIKE

Участник
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Надо поддувайло закрывать. И все будет гореть дольше.
 

MixaM

Новенький
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Поддувайло закрыто полностью! :mellow:
 

Щерега

Новенький
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Коми. Берег Печоры.
Имя
Сергей
Техника
Обь3+яма30, Шнива, был VK 540, Yeti Pro Army V-800
Всем, Здрасте!

prizrak13, Спасибо за идею с ведром! В гараже стоит такое.
Может дойдут руки, попробую сваять и я подобное.
Я собственно с предложением, раз уж у вас идет поиск новых способностей данного аппарата,
предлагаю попробовать поставить на трубу всаса воздуха гофру, которую ставят после вытяжки на кухне.
Цель: Забор воздуха с нижней точки помещения. Думаю еще пара градусов в плюс пойдет!
И еще,если есть возможность, хотелось бы узнать, как повлияет на рост температуры в данном объеме установка экрана.
 

prizrak13

Новенький
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
42
Местонахождение
г. Миасс Челябинская обл.
Имя
Павел
Техника
Пешеходная установка))
Мне кажется в палец(это 1,5-2см.) многовато, У меня всего миллиметров 5-7.

Время шесть утра, ведро прогорело на две трети, температура в пристрое зависла на 14 градусах. От ведра идет равномерное тепло, по силе равное примерно двух киловатному калориферу на тэнах, но идет и отток воздуха из помещения через выхлоп. Вывод, нужно еще добавить отверстий в рассекатель. Чтобы ускорить горение. Идеал шесь часов, для этого ведра.
 

INVENTOR

Старожил
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
1.828
Реакции
147
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Сергей
Техника
Всё продал
MixaM написал(а):
Доброе время суток!
Сделал похожую печь (как суперпечка от bubafonja) с параметрами:
объем бочки-100 л
диаметр вытяжки-150 мм
диаметр всоса-80 мм
При полной закладке дров и закрытой тяге,-дрова выгорают за четыре часа!
Подскажите пожалуйста,что сделать,чтобы продлить горение дров хотя бы на сутки! :huh:
Надо уменьшить диаметр трубы вытяжки и воздухоподачи. У меня "бубафонка" бочка 200 л., диаметр вытяжки 120 мм., подачи-76 мм. подачу можно и поменьше. Зазор между стенками бочки примерно 2-3 см..
 

sneg53

Новенький
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
24
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Новгородская обл. Боровичи
Имя
Алексей
Техника
ВАЗ, ЛУАЗ, Т16
Надо уменьшить диаметр трубы вытяжки и воздухоподачи.
ИМХО не нужно - запас карман не тянет! А вдруг он потом гараж увеличит и захочет бочку поболя поставить!? :D

Площадь выхлопной трубы должен равняться площади зазора между стенками бочки и блином - к такому выводу пришёл сам БУБАФОНЯ и писал об этом где-то выше...

Площадь круга думаю все знают как вычислить -

http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D ... %B3%D0%B0/

А вот в вычислении площади кольца поможет всезнающий ТЫРНЕТ! -

http://www.fxyz.ru/%D1%84%D0%BE%D1%80%D ... %86%D0%B0/
 

samorez

Новенький
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Александр
prizrak13 написал(а):
... воздух поддерживающий горение, врывается в камеру сгорания и как автоген вырезает себе глубоченную яму,..
...решил поставить пластину перекрывающюю прямой доступ воздуха в центр,..
Вы же сами сделали этот автоген, уменьшив всос. Зря. 100мм лутше. В нём скорость воздуха снизица в 4 раза. И ямы такой точно не будет
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу