Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Fox1977

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
72
Реакции
0
Местонахождение
Республика КОМИ Ухта-Ярега
Имя
Сергей
Техника
Буран 640а
dima155, вони никакой не будет. Температура плавления цинка не маленькая(при которой он и воняет), а так как он снаружи печи то и бояться нечего.
 

a-s-86

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
1.763
Реакции
15
Возраст
51
Местонахождение
сургут
Имя
алексей
Техника
BearCat 660 WT. Казанка 5М2 + Сузуки 50 DF
саморезы вкученые в печь современем пригорят, захочешь сам открутить не получится
 

Farid

Новенький
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Фарид
Техника
ваз2107
У меня предложение приспособить печку 1. Под источник тепла плюс источник эл. напряжения
2. Под шашлычницу по опыту знаю чем лучше и сильнее жар тем сочнее шашлык и приятней вкус.
дерево естественно должно быть нехвойным С уважением
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Ермила написал(а):
...Есть такой термин КПД, в нем вся штука.
Как не понятно? Медленно горит или быстро, КПД от этого мало зависит.
Насчет полезности для печи холодного воздуха с улицы, тоже ошибка.
Воздух то этот холодный все одно нагревать в печи приходится.
Так уж лучше сразу взять нагретый
...
:laugh: :laugh: :laugh:
дочитал до этого места. Имхо дальше словесный понос этого теоретика можно не читать.
 

Drey

Новенький
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Андрей
Техника
ВАЗ 21043
Доброго времени суток! Вопрос Бубафоне: какова же последняя конструкция трубы подачи воздуха с блинами. Просто ваяю Бубафонку, хочу испытать ее в Ивановской области на полуутепленном складе 100 м*2. Нужны ли 2-ой и 3-ий блины с отверстиями для дожигания пирогазов или они и так горят? Спасибо.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
по просьбам трудящихся :)
печка-экономка из 300 литровой бочки

общий вид
на железную трубу одета асбоцементная


максимальная тяга


минимальная тяга


все заткнуто- тление
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Для Дрея. Пока самый нормальный и простой вариант блина этот. Только в перевёрнутом виде, кромками вниз. Отгибанием кромок внутрь-наружу можно регулировать зазор между блином и стенкой топки. Да и ребро жёсткости дополнительно. Как сделаете , отпишитесь насколько тянет печка 100 кв.м.
 

Вложения

E777KB_96RUS

Прохожий
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Имя
Яков
slava_zz написал(а):
по просьбам трудящихся :)
печка-экономка из 300 литровой бочки
Спасибо огромное. Бум придумывать в палатку.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
в палатку они жестяные, из кровельного железа 0,5 мм, или сварные из тройки
фотка и все размеры были выше
не ведитесь на уменьшение диаметра труб- зарастают
ставить желательно поперек
выхлопной патрубок сместить к наружному краю- места борльше для посуды останется

на этой бочке- на торце видно, что дверца-вварена- вырезали с сварной печки
основание реборды- труба большого диаметра
дверца одевается плотно, но может вращаться, банка плотно- чтоб минимизироваать подсос
жестянщик знает- так же как трубы подгоняются

но- вот эта 300ка- все равно прогорит за 12-15 часов
оттого и буду переделывать
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
bubafonja написал(а):
Для Дрея. Пока самый нормальный и простой вариант блина этот. Только в перевёрнутом виде, кромками вниз. Отгибанием кромок внутрь-наружу можно регулировать зазор между блином и стенкой топки. Да и ребро жёсткости дополнительно. Как сделаете , отпишитесь насколько тянет печка 100 кв.м.
а 4 швеллера крестом разве уже не надо?
или смысл ответа в том, что блин однослойный?
 

Вложения

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Да, блин однослойный. Швеллеры нужны однозначно, вместо швеллеров можно любой металл вертикально на 5-6 см. Жаростойкий с рёбрами жёсткости чтобы от температуры не повело. Ещё. При диаметре выхлопа 150, диаметр поддува не менее 100 мм. :dread:
 

Вложения

Drey

Новенький
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Андрей
Техника
ВАЗ 21043
Спасибо Бубафоне. Сделал пробную версию. бочка 200л, выхлоп 150 мм, дымоход 5,5 м, поддув 76мм, сделал один блин на 2см радиус меньше радиуса бочки,вместо швеллеров наварил полоски 4*40*200мм радиально, как у Хоттабыча. Сегодня затопил пробу. Загрузил полбочки сверху немного отработки, поначалу дым обратно валил минут 5, потом начало тянуть. Один косяк - распределитель неотцентрирован -блин увело в одну сторону, гореть начало в другой, прогорела внутрь одна сторона, а блин не стал опускаться из-за непрогоревших дров другой стороны и всё медленно погасло.
Вывод: думаю сверху наварить еще один блин чуть меньшего диаметра бочки, как на ранних версиях у Бубафонки,чтобы он центрировал распределитель. наверно и отверстия просверлю в поддуве напротив 2-го блина,мож поможет. Что думаете по этому поводу?
Как все сделаю и испытаю - отпишусь.
А почему 100мм поддув при выхлопе 150мм? у меня только 76мм труба была. На что это влияет?
Спасибо.
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Drey написал(а):
сделал один блин на 2см радиус меньше радиуса бочки
Многовато. По моему разумению, надо не больше 1см. Тогда равномерней будет расходиться воздух с поддувала, между рёбрами и не будет зависать блин. :cool:
 

Drey

Новенький
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Андрей
Техника
ВАЗ 21043
Благодарю. Буду переделывать.
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Чрезмерная тяга, поддувная труба менее 100 мм. не справляется. Происходит детонирование топлива. Хлопки.
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Хлопки наоборот происходят от большого поддувала. Если было бы не так, то при прикрытии заслонки еще сильнее должно пыхать. На натуральной страпуре поддувало 53мм. Вот чертеж страпувы.
 

Вложения

Drey

Новенький
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Андрей
Техника
ВАЗ 21043
Чрезмерная тяга, поддувная труба менее 100 мм. не справляется. Происходит детонирование топлива. Хлопки.
Я поставил на выходе заслонку,как у булерьяна, ею можно же понизить тягу, если поддувало маленького диаметра?
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
А ведь Емельян, на все 100 прав.
Емельян написал(а):
Хлопки наоборот происходят от большого поддувала. Если было бы не так, то при прикрытии заслонки еще сильнее должно пыхать.
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Попробуйте на практике. У меня поддув на 100 ранее вообще не детонировал. Люди изготовившие меньшего диаметра жаловались на детонацию. Изготовил поддув на 80 мм. Появилась детонация. Исчезает как только печь сильно нагреется. Но поначалу достают хлопки. Приходится постоянно подстраивать обе заслонки регулировочные, на дымовой и поддувной трубах. Пришёл к выводу что диаметр поддува на 100 мм. наиболее оптимален при дымоходе 150 мм.
 

Hotabich

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
271
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
Волхов
Имя
Виктор
Техника
МВП-500 был, Stels Guepard 650
Hotabich написал(а):
Появилась детонация. Исчезает как только печь сильно нагреется. Но поначалу достают хлопки.
Скорее всего это происходит и за крутого колена на трубе. Когда труба достаточно прогревается появляется сильная тяга. Которая справляется с этим крутым изгибом. У меня же, с печки стоит отвод с плавным изгибом, по началу приходиться даже прикрывать заслонку чтобы не хлопало в обратку но очень быстро появляется тяга, буквально минут за пять. Потом по надобности тепла, можно регулировать заслонкой.
 

mazai

Новенький
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
43
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Кострома
Имя
Михаил Аркадьевич
Техника
самодельный снегоход на пневматиках
Здравствуйте уважаемые форумчане. :)

Посмотрев на "Супер печку от budafonja" решил, что это то что мне надо. В процессе изготовления сего чудесного изобретения, внес в него ряд изменений (адаптировал под свой гараж и свои нужды). Печь изготовил из 100 литровой, толстостенной бочки. Вытяжку в гараже использовал старую, внутренний диаметр 75мм. (сам знаю мал, но долбить крышу гаража зимой "?" ), короче решил попробую со старой вытяжкой, высота над крышей гаража 2 метра. Трубу поддувала изготовил из трубы 70 мм. Все сделал за день, так как описание изготовления описано очень подробно и наглядно (спасибо автору :D ).
Первый торжественный пуск, заставил меня подумать, что работа проделана зря. Печь в принципе горела хорошо, только тяга выходила наоборот в гараж :blush:, все мои попытки изменить ситуацию не привели к успеху. Я сразу подумал, что эта расплата за мое легкомыслие, и несоблюдение указанных характеристик основных диаметров труб, и высоты вытяжки. Решив тушить хорошо горевшие в бочке дрова (четверть объема бочки), снял крышку, вынул трубу с блином и прикрыл крышку. Дым перестал идти в гараж, а в отверстии крышки появилась "правильная тяга" :eek: . Это вселило в меня надежду, и путем, сложнейших, мыслительных операций я решил, что сделал слишком маленький зазор, между внутренним блином и стенками бочки. Обрезал внутренний блин и сделал по его краям вырезы (работа из серии "утопающий хватается за соломину").
Короче, добился я того, что печь заработала как надо. Три раза протопил с "половинной" закладкой дров, тяга в норме (только приходится прикрывать трубу поддувала, примерно на четверть, иначе из отверстия для трубы, в крышке, немного поддымливает) :D.
Вчера вместе с собакой, занимались в гараже своими делами, печь работала нормально, только по трубе стекало большое количество конденсата (гораздо больше, чем в предыдущие разы), он испарялся и противно дымил, хотя дыма в гараже не было, только запах. Короче хорошо нанюхавшись, мы собакой с больными головами пришли домой и там проблевавшись по очереди, по разику, легли спать с больной головой (я поставил себе и собаке, страшный диагноз, отравление угарным газом) :disgust:.

Хочу спросить: Есть ли варианты дальше использовать печь? не меняя ее основных размерных характеристик, или приговор для неё подписан :disgust:.

Извините, если много лишнего написал :blush: . Просто хотел поделиться впечатлениями, а может для кого урок на будущее :).

С уважением, Михаил.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
попробовать нарастить вверх трубу на улице,
на пару метров
 

Senc

Новенький
Регистрация
23 Фев 2010
Сообщения
25
Реакции
0
Местонахождение
Украина-Центр
Имя
Oleg
Техника
МТЗ,Газ-69А.Газ-66,Урал-4320(разобрал)
Здравствуйте уважаемые форумчане! С праздником всех,кто празнует и не празнует !Прочитал ветку от начала доконца.Огромное спасибо Бубафоне за простую печку!У меня гараж 5 на 8.Пока не утепленный. На днях сделал пробный вариант -миниБубафоню из 50л балона.Вытяжная труба д.-100мм ,длина-4.5м.Тяга достаточная.Балон обвернул в футляр из оцинковки.Для центровки блина,из 4сторон его диаметра ,приварил кусочки прутов ,диаметром 8 мм так,чтобы они выступали от края блина на 8 мм.При этом достиг равномерный зазор по диаметру.Протопил две закладки.Печка горит превосходно.При первой закладке( без оцинкованного футляра) верх трубы поддувала у заслонки был ели теплый.Воздух в топку поступал теплый.При второй закладке(в футляре) верхняя часть трубы поддувала была уже горячей и воздух в зону горения поступает достаточно горячий.Заметил,что вторая закладка при одинаковой загрузки дров, горела на час дольше.Теперь хочу перенести трубу дымохода,для большей теплоотдачи в гараж,так как она находится за стеной гаража .Потолок в гараже дырявить не хочу.Крыша шиферная.В верху стенки хочу пробить отверстие и вывести дымоход через колено на улицу.Но возникает вопросс:при диаметре дымохода в 100мм и переходе в стене через колено Суперпечка на 200л от bubafonja будет работать или строить новый дымоход диаметром 150мм?
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
для 50л печки 100 мм достаточно, после прохода стены коленом вертикальную сделать повыше
если бочка 200ка- 100мм маловато
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Senc написал(а):
Здравствуйте уважаемые форумчане! С праздником всех,кто празнует и не празнует !Прочитал ветку от начала доконца.Огромное спасибо Бубафоне за простую печку!У меня гараж 5 на 8.Пока не утепленный. На днях сделал пробный вариант -миниБубафоню из 50л балона.Вытяжная труба д.-100мм ,длина-4.5м.Тяга достаточная.Балон обвернул в футляр из оцинковки.Для центровки блина,из 4сторон его диаметра ,приварил кусочки прутов ,диаметром 8 мм так,чтобы они выступали от края блина на 8 мм.При этом достиг равномерный зазор по диаметру.Протопил две закладки.Печка горит превосходно.При первой закладке( без оцинкованного футляра) верх трубы поддувала у заслонки был ели теплый.Воздух в топку поступал теплый.При второй закладке(в футляре) верхняя часть трубы поддувала была уже горячей и воздух в зону горения поступает достаточно горячий.Заметил,что вторая закладка при одинаковой загрузки дров, горела на час дольше.Теперь хочу перенести трубу дымохода,для большей теплоотдачи в гараж,так как она находится за стеной гаража .Потолок в гараже дырявить не хочу.Крыша шиферная.В верху стенки хочу пробить отверстие и вывести дымоход через колено на улицу.Но возникает вопросс:при диаметре дымохода в 100мм и переходе в стене через колено Суперпечка на 200л от bubafonja будет работать или строить новый дымоход диаметром 150мм?

А можно посмотреть на вашу печь? заранее спасибо)))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу