Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
dennis64 написал(а):
Нет дожига газов над верхним блином. Только когда пламя сверху еще. Когда ниже спускается - нет горения газов.
Получив эту информацию, сузил вопрос до возможности топить печь верхнего горения с подачей воздуха под колосник и верхним блином, спускающимся вслед за прогорающими дровами по неподвижному стержню ... Т. е. это как бы слобожанка, но без специального канала для первички и с подвижным блином. Вопрос направил Ивену. К письму приложил схему:
 

Вложения

bwcheck

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
423
Реакции
0
Местонахождение
Харьков
Имя
Юрий Николаевич
я лично думаю сделать вот такой котел и обложить кирпичем. кирпич будет нагреваться и создавать условия для пиролиза а также у котла будет большая инерция отдачи тепла.рисовать не умею картинки вставил какие нашел.главное что бы поняли идею.
 

Вложения

bwcheck

Активный участник
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
423
Реакции
0
Местонахождение
Харьков
Имя
Юрий Николаевич
я лично думаю сделать вот такой котел и обложить кирпичем. кирпич будет нагреваться и создавать условия для пиролиза а также у котла будет большая инерция отдачи тепла.рисовать не умею картинки вставил какие нашел.главное что бы поняли идею.
 

Вложения

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Получил ответ от Ивена. Он считает, что воспламенится вся закладка. Я спросил, как именно это случится при розжиге сверху. Ивен ответил, что тупо должно загореться всё, к чему поступает свежий воздух. Не то, чтобы я не доверял Ивену, но в бункер ракетной печи воздух тоже поступает. А чего тогда все дрова в бункере не воспламеняются ? Про падающие же вниз по щелям угольки Ивен в ответе не упомянул. Критичным обстоятельством он считает только поступление свежего воздуха.
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Получил ответ от Ивена. Он считает, что воспламенится вся закладка. Я спросил, как именно это случится при розжиге сверху. Ивен ответил, что тупо должно загореться всё, к чему поступает свежий воздух. Не то, чтобы я не доверял Ивену, но в бункер ракетной печи воздух тоже поступает. А чего тогда все дрова в бункере не воспламеняются ? Про падающие же вниз по щелям угольки Ивен в ответе не упомянул. Критичным обстоятельством он считает только поступление свежего воздуха.
Ивен профессионал по изготовлению котлов. Посмотрите его работы.
Даже если при плотной укладке дров углям некуда будет падать,пламя все равно будет опускаться к источнику кислорода. Пусть медленно, но дойдет до поддувала...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Хм ... Вот вы говорите, что пламя опустится в бубе с подачей воздуха под дрова. А вы помните, что пламя не может подняться по дровам в бункере ракетной печи, в который непрерывно течёт свежий воздух. А ведь подняться - это легче, чем спуститься ... И какие мы сделаем выводы из всего этого ?
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Хм ... Вот вы говорите, что пламя опустится в бубе с подачей воздуха под дрова. А вы помните, что пламя не может подняться по дровам в бункере ракетной печи, в который непрерывно течёт свежий воздух. А ведь подняться - это легче, чем спуститься ... И какие мы сделаем выводы из всего этого ?
Я рассматривал, как вариант, ракетные печи...
Ответ очевиден, но хотелось бы ссылку на видео, которое Вы смотрели. Посмотрим и обсудим.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Я не понимаю вопроса ... Какое видео я смотрел ? На случай, если вы решили, что есть какое - то уникальное видео, где показано, что в бункере ракетной печи огонь НЕ ползёт вверх по дровам, сообщаю ... Вы это можете увидеть на абсолютно всех видео про ракетные печи.
Вы говорите, что в бубе с подачей воздуха под дрова пламя спустится к источнику кислорода ... Но как такое можно безапеляционно утверждать, если в ракетной печи пламя не может подняться к источнику кислорода ?!!! Вы же понимаете, что подняться - это для огня всегда легче, чем спуститься ... И тем не менее, в ракетной печи этого не происходит ...
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Я не понимаю вопроса ... Какое видео я смотрел ? На случай, если вы решили, что есть какое - то уникальное видео,
А Вы без сарказма не пробовали общаться?

где показано, что в бункере ракетной печи огонь НЕ ползёт вверх по дровам, сообщаю ... Вы это можете увидеть на абсолютно всех видео про ракетные печи.
Вы говорите, что в бубе с подачей воздуха под дрова пламя спустится к источнику кислорода ... Но как такое можно безапеляционно утверждать, если в ракетной печи пламя не может подняться к источнику кислорода ?!!! Вы же понимаете, что подняться - это для огня всегда легче, чем спуститься ... И тем не менее, в ракетной печи этого не происходит ...
Просто выложите ссылку на видео ракетной печи, которое Вам понравилось.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Вот первое попавшееся видео: https://www.youtube.com/watch?v=M-Zo4H_0sAk. Бункер открыт. Огонь вверх по дровам не ползёт. Горение - только снизу.
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Вот первое попавшееся видео: https://www.youtube.com/watch?v=M-Zo4H_0sAk. Бункер открыт. Огонь вверх по дровам не ползёт. Горение - только снизу.
Могу только предположить: т.к. для печей данного типа даже дымоход не требуется(они сами создают давление на выходе), то за счет большого разряжения на входе пламя может просто срывать вниз. Плюс ко всему, дрова, даже если они и обугливаются рядом с пламенем, опускаются вниз.
Проведите эксперимент: сверните в трубочку лист А4, подожгите и горящим концом засуньте в поддувало. При хорошей тяге, в 8 из 10 случаев пламя срывается и лист тухнет. В 2 случаях горит очень неохотно.
Другого ответа на Ваш вопрос я не вижу.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Зачем сосредотачиваться на ракетах ? Вопрос в подаче первички под дрова в бубе. Ракета - это просто пример. Также напоминаю, что свечка тоже не горит вся одновременно. К чему бы это ?

Также предлагаю вам отреагировать на выдержку из поста 15. 03. 2016 (еа предыдущей странице):
"2. Топка в режиме "слобожанки" (вставляется перфорированная труба в центр, подача воздуха в неё снизу) тоже нормальная, весь объём никогда не горит. Правда отверстий маловато насверлил - так сильно как с блином не раскаляется, но горит дольше."
Вот в этом направлении и надо бы подумать. И блин поставить самоопускающийся. Бы. Но труб для первички никаких не делать. Коль скоро возможно беструбное послойное нижнее горение, то почему бы не реализовать беструбное послойное верхнее горение ?

Не знаю, получится ли это, но если всё - таки получится, то, чур, это будет печка - имшенечка. :laugh:
 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
bwcheck написал(а):
я лично думаю сделать вот такой котел и обложить кирпичем. кирпич будет нагреваться и создавать условия для пиролиза а также у котла будет большая инерция отдачи тепла.рисовать не умею картинки вставил какие нашел.главное что бы поняли идею.
В таком решени неизбежно зарастание теплообменника. Вследствие этого - большая потеря КПД. Чистить такой закоксовавшийся нарост можно выжиганием (лишняя трата топлива). И для этого придётся сливать с теплообменника теплоноситель. Теплообменник должен нагреваться от газов, в котором уже нет продуктов горения или хотябы стремиться к этому.
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Yusov написал(а):
В таком решени неизбежно зарастание теплообменника. Вследствие этого - большая потеря КПД. Чистить такой закоксовавшийся нарост можно выжиганием (лишняя трата топлива). И для этого придётся сливать с теплообменника теплоноситель. Теплообменник должен нагреваться от газов, в котором уже нет продуктов горения или хотябы стремиться к этому.
Все верно. Сделанный по такому типу теплообменник (не круговой, а плоский) у меня обрастает нагаром толщиной 1см. Обгарает только в самом низу, где собирается большое количество углей...
 

кореш

Участник
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
89
Реакции
0
Доброго времени суток, уже давненько не отписывался про бубафоньки. Сделал уже три штуки, две бубы из газ болона и одну с бочки. Все по типу конвектора, буба из бочки понравилась, но есть свои недостатки. Неудобно в моей версии вынимать блин, чистить приходиться миской железной. Распаливаю древесным углём просеянным, буба в кухне у меня стоит. Уголь смачивается горючкой я смачиваю денатуратом, ставлю всё на место и в трубу фитилёк, всё разжигается без копоти и дыма. В теплице когда почти дрова догорают, вынимаю уголь и золу и всё просеиваю. В загруженную бубу без всякой растопки сыплю ещё горячие угли, и через минут 10 входит в режим.
Вот видео двух моих печек.
https://youtu.be/D1MfUD2VnN4
https://youtu.be/IpCTtWAHX7s
https://youtu.be/eUvTFn5E8LI
https://youtu.be/DpWQrJGlML0
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
А пару слов про блин ? Какие в него вбиты идеи ?
 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
Бамбула написал(а):
А пару слов про блин ? Какие в него вбиты идеи ?
Полистайте ветку, здесь много вариантов.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Не понимаю, почему тема на бок легла ... Мой вопрос тупо провисел год, а в ответ тишина ... Если надо кому, про это щас вот тутачки речь идёт .... http://www.chipmaker.ru/topic/27218/page__st__7060
 
Последнее редактирование:

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард

LexxGercuL

Новенький
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Алексей
Всех приветствую!
Всё же друзья, печь бубафоня, это изделие, служащее для удовлетворения ряда потребностей, и по большей степени для тех людей, для которых идёт неспешности век. Иными словами, их жизнь не спеша, потратил пол часа на закладку дров, 2 часа подождал, когда тепло пойдёт... так и жизнь потихоньку идёт.
Кстати по этой ссылке:
можно увидеть мой честный отзыв о бубафоне, о том, как она растапливается и надо ли она вам вообще.
 

Filosof

Новенький
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
24
Реакции
1
Возраст
47
Местонахождение
Киевская область
Имя
Юрий
Техника
Keeway SuperLight 150
LexxGercuL - Вы сами, в самом начале, назвали причину, по которой слабо греется помещение - разжигаете, и почти сразу переводите в режим тления. А нужно сначала хорошо прокочегарить, чтобы согреть помещение, а потом уже прикручивать. От тления вы много тепла не получите, оно только для поддержки уже прогретого воздуха. Ну и утеплить гараж нужно, + позатыкать все дыры и щели (я с началом стабильных холодов закрываю минватой и вытяжную, и приточную вентиляцию. И открываю их только весной)
У меня тоже мастерская гаражная, и пока утеплён только потолок, и дверь, а стены - голый кирпич и бетон (причём 3 стены внешние). Но зимой, после прогрева, у меня в мастерской можно весь день работать в одной рубашке. К вечеру, когда печь прогорает, становится прохладно. Утром - 15 минут на закладку, и через полчаса после поджига уже можно комфортно работать.

Теперь,собственно, чем хотел поделиться. После трёх сезонов топки, пришлось капитально ремонтировать мою квадратную бубу, и пришёл таки к выводу, что придётся всё-же делать себе круглую печь. Как я этого не хотел, но... Признаю - квадратная форма для бубы не подходит. Тонкий металл быстро сминает, а толстый (как сейчас), сильно затратно, и хватило на три сезона (хотя после ремонта ещё какое-то время поработает).

 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
.....можно увидеть мой честный отзыв о бубафоне, о том, как она растапливается и надо ли она вам вообще.
Мой честный отзыв:
- Поздравляю! Вы топите улицу!
Забудьте о покраске - ждите лета...
ИК-лучи закрыты рубашкой. Львиная мощность печи идёт на прогрев огромного количества рубашечного металла.
От голого баллона толку больше. Можно дуть на него маломощным вентилятором.
 

Yusov

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
246
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Питер
Имя
Александр
Техника
Волга, Рено, Ситроен, Орленок, Самокат, ноги...
Последнее редактирование:

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Всем привет! Уже несколько зим использую свою бубафоньку в гараже, недавно в Ютубе увидел как мужик провел эксперимент, растопил свою буржуйку перемешав отработку с золой. Вчера попробовал, налить пол литра, перемешал, получилось. Горело около часа. Сегодня полведра золы выгребных из печки, залил 2 литра масло, получилось примерно 5 см пропитанной золы по площади баллона .
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу