Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

олеголег

Новенький
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Олег
Техника
урал, велосипед
Емельян написал(а):
Всем здравствуйте! Мне вчера пришла в голову такая идея. Здесь писали что вроде как страшновато верхнее расположение поддувала. Да по сути оно и должно быть в низу, чтобы забирать холодный воздух, а не перерабатывать свае тепло. Вот примерно что накидал. Ваши мнения?
Я практически делал подобное, сразу замечу- сильно мешает труба посередине загрузке дров.
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
slava_zz написал(а):
кто бы сделал такую и рассказал, сколько она горит
Гореть должна долго, при прикрытом поддувале.
Интересно то, что ненужно сварки, герметизация отводов (поддувало, выхлоп) происходит за счет песка. Все расборное и легко заменяемое в случае прогорания, поэтому трубу-корпус можно использовать обычную тонкостенную бочку. Передачу тепла песку, можно усилить, сделав дополнительный оборот отводами в песке.
Кто нибудь наверно сделает, кому печь нужна.
Мне такую печь поставить некуда, а делать просто так неохота, и так одна уже валяется.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
долго- понятие растяжимое :)
печь Афанасия- известно сколько горит
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
так столько же и эта теоретически должна, дров столько же.
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
олеголег написал(а):
Я вчера собрал и подпалил печку по этой схеме. Или по очень близкой. Просто корпус печи мне показался длинноват, я его ограничил пластиной, но не герметичной и дым закольцевался вокруг перегородки. А может это даже пошло во благо... Но факт остается, сегодня утром от загруженной охапки осталась пригоршня пепла. Все работает, чутко реагирует на прикрытие дверцы. Но конечно надо думать и экспер., насколько полное сгорание топлива?... И тот же вопрос- как утилизировать все выделенное тепло?..
Корпус печи был такой же горячий как при верхнем выхлопе? Не заметили?
Тепло запасать в песок пока, а дальше видно будет.
Еще просьба, если кто будет воплощать сии изобретения, пока оно до ума не доведено, не использовать дома.
 

олеголег

Новенький
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Олег
Техника
урал, велосипед
slava_zz написал(а):
можно более полный чертеж? в 2 или 2 проекциях?
каков объем топочной части в литрах?
что такое в трубе- две параллельные линии внутри?
зачем кожухом закрыта печь?
труба оребрена для теплоотдачи, а потом перекрыта кожухом- сверху и снизу он открыт?
какова высота и диаметр трубы, есть ли конденсат?

когда печь разгорается, она горит по всему объему?
Слава, как пустили к компу, сразу отвечаю, по пунктам. Чертеж полный... чертить-то нечего, печка произвольных размеров, хоть круглая, хоть квадратная, мне кажется самое важное- глубина, я бы рекомендовал не более 600 мм. В трубе 2 парал линии- это я так изобразил приваренные полосы, печь воздушно-конвекционного действия, поэтому чем больше поверхность теплоотдачи, тем большего тепла от нее будет Поэтому желательно приварить на печь весь ваш запас железа(!) .Или хорошо было бы гофром печь обернуть, но где его взять? Кожухом обходят вертикальные стенки для образования воздушного зазора, который разгоняет воздушные массы, в зазоре возникает тяга из-за разницы температуры. Чем выше кожух, тем сильнее тяга, как вытяжная труба. Поэтому зазоры открыты снизу и сверху. Эх, молодежь, это ж азбука, спрашивайте. По поводу трубы, я подключил печур к кирпичному отопительному щитку, высота наверно метров 5 от огня..., а выхлоп из печи диаметром 100, так что попробуйте взять диам 120 и высоту метра 4, должно хватить. Конденсат на кирпичах не проступил, может мало жег, а в железной...как утеплите. Печь горит не по всему объему, а сверху вниз послойно ямами, плотность-то топлива разная. Чем плотнее утрамбуешь, уже сказано, тем лучше. Удачи.
 

олеголег

Новенький
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Олег
Техника
урал, велосипед
Корпус печи был такой же горячий как при верхнем выхлопе? Не заметили?
Тепло запасать в песок пока, а дальше видно будет.
Еще просьба, сие изобретение, пока оно до ума не доведено, не использовать дома.[/quote]
Чесно говоря, запугали маленько, бабахнет- бабахнет! У кого-нибудь были прецынденты?Я думал, скорее заглохнет, дымом задушит. Корпус печи был горячий, но не такой чтобы чайники кипятить, но это по-моему из-за нечистого зксперимента, там вроде бы не должно быть движения газов... тупик? С глубокой бочкой надо попробовать, но у меня они в дефиците, это только Буба здесь богатый.
 

олеголег

Новенький
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Олег
Техника
урал, велосипед
slava_zz написал(а):
2 олеголег:
как я понимаю- в металле сделаны печи с 1 и 3 рисунка
интересуют размеры, литраж топки, время горения

по последней печи- до утра- горит любая с плотной дверцей
сколько часов оно горело и какой объем?
почему тепло не улетит в трубу, и не загорится вся масса дров?
Да, 1 и 3 печь сделаны в натуре. Одна-рабочая, вторая в порядке эксперимента, так что характеристики по второй и говорить нечего- все вылетело в трубу. Выяснялось- рабочая ли схема, не бахнет-ли. Не улетела, повезло, все живы :) .
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
олеголег написал(а):
Одна-рабочая, вторая в порядке эксперимента, так что характеристики по второй и говорить нечего- все вылетело в трубу. Выяснялось- рабочая ли схема, не бахнет-ли. Не улетела, повезло, все живы :) .
Бахнуть не должно, лишь бы не угореть.
Ну, огнеопасность еще, печь ведь.

Дым из трубы показатель эффективности сжигания топлива.
Если темный, значит горит с недожегом.

А тепловой щиток какого размера, масса, обороты?
 

олеголег

Новенький
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Олег
Техника
урал, велосипед
Ермила написал(а):
олеголег написал(а):
Одна-рабочая, вторая в порядке эксперимента, так что характеристики по второй и говорить нечего- все вылетело в трубу. Выяснялось- рабочая ли схема, не бахнет-ли. Не улетела, повезло, все живы :) .
Бахнуть не должно, лишь бы не угореть.
Ну, огнеопасность еще, печь ведь.

Дым из трубы показатель эффективности сжигания топлива.
Если темный, значит горит с недожегом.

А тепловой щиток какого размера, масса, обороты?
Тепловой щиток 3 канала, это двухоборотный что-ли, на высоту помещения, массу не мерил, не считал...
 

олеголег

Новенький
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Олег
Техника
урал, велосипед
Ермила, по поводу разборной печи на мой непрофессиональный взгляд, есть сомнения. Признавайтесь, вам просто неохото связываться со сваркой и болгаркой?.. Конструкция конечно интересная, простая и мобильная, я ничего подобного пока не встречал. Но хотя бы такой элементарный вопрос-как ее запустить?
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
олег,
если чертежей нет, укажите хотя бы объем топок обеих печей в литрах и время максимального горения

насчет молодежи, наличия у нас кирпичей, и количества железа- горячитьтся не надо, да? :dread:
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Вы опять таки чутко все поняли. Да в такой схеме запуск затруднителен, особенно с учетом того, что отбор тепла ниже уровня топки происходит. Нижний отбор тепла совсем не обязателен, можно и к вашему щитку подключить. Запуск в этой схеме затруднен по тому как, изначально предполагалась принудительная подача воздуха в печь, наддув. Кроме того, я не сторонник растягивать процесс горения во времени. Считаю, что топливо нужно сжечь максимально быстро и передать тепло аккумулятору. При интенсивном режиме горения, а соответственно при более высокой температуре топливо сгорает полней. Но конструкция позволяет, и растянуть цикл.
Возвращаясь к запуску разборной печи, думаю, что удобней всего это делать с пылесосом.
Поддувальный отвод нужно располагать так что бы туда можно было влить грам 100 соляры или керосина и поджечь с тряпкой или бумагой, щепок насовать. Далее надеваем на трубу шланг с переходником от пылесоса. Получим что-то вроде огнемета направленного на дрова в печи. Загореться должно быстро. Затем пылесос/наддув убираем, и если система герметична, протягивать газы будет тяга в дымовой трубе.

А возится неохота не потому что лень, а потому что смысла не вижу. Наверное, идею эту я еще не переварил полностью. Теперь для меня важнее не как сжечь, а как забрать тепло. Тугодум. Тем более что не об одной печке думать приходится.

Щас, зарисую как располагать поддувальную трубу.
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Это что получается, еще пылесос с электросанцией и рюкзак с песком с собой в лес тащить нужно? :ohmy: А разжечь можно на крайняк, я уже упоминал факелом или пояльной лампой да и газовым балончикол с горелкой. :smartass:
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Надо наверное на выхлопной трубе грибок поставить, чтобы ее пеплом незасыпало?
 

Вложения

олеголег

Новенький
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Имя
Олег
Техника
урал, велосипед
slava_zz написал(а):
олег,
если чертежей нет, укажите хотя бы объем топок обеих печей в литрах и время максимального горения

насчет молодежи, наличия у нас кирпичей, и количества железа- горячитьтся не надо, да? :dread:
Слава, не надо бить меня по голове, итак там мало чего есть. А чертежей нет. Про первую, рабочую печку скажу конкретно, высота 600, ширина 350, длина 700. Я ее сделал из того, что под руку подвернулось, а подвернулась мне старая буржуйка, я ей заварил дверцы и поставил на попа. Если бы я делал с ноля, я взял бы ширину побольше, например 400-500, длину- по длине самого длинного полена из поленницы(у нас традиция, где-то 600 пилить), ПЛЮС ШИРИНА КАНАЛА, ГДЕ-НИБУДЬ 50. А еще круче было бы метровые, да хоть и полутораметровые цельные стволы загружать, печке бы только на пользу, только дольше бы играла, сутками. А вот глубину не менял бы-600 или около. Моя конкретная печь горит(тлеет) около 20 час, на улице около 20, но как замечал Буба, время горения зависит от наружней темперы. Спрашивай, без проблем, пока безработицей страдаю, покалякаем. Мне показалось все-таки что Вы молодой, горячий такой :) .
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
старый я :olen: , и текст без абзацев и устойство без картинки- понимаю плохо

не "я бы сделал- текстом"- а нарисуй эскиз печи от руки с размерами и отсканируй
ежли у безработного нет времени освоить любую рисовалку ;)
желательно- в трех проекциях- чтоб никто вопросов не задавал :dread:
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Грибок нужен, согласен, или крышка, а на трубе сделать прорези болгаркой. Это нюансы.
Вот розжиг это важней. Понятно, что пылесос в лес не потащишь. Паяльная лампа тоже сомнительно. Ведь нужно разжечь дрова и протолкнуть газы в дымовую трубу. Пробовать нужно. Но, скорее всего при нижнем выхлопе, запуск печи традиционным способом будет затруднителен. Нужен наддув. А что дает нам нижний выхлоп? При нижнем выхлопе теоретически должны дожигаться все пиролизные газы, а не улетать в трубу. Еще при нижнем расположении выхлопа не может загореться вся масса дров. Вот у Олега в первой схеме, где труба с оребрением, выхлоп тоже снизу. Как он разжигает печь? Не знаю. Наверно без дымка в помещении, не обходится.
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Я считаю что разжигать такую печь легко воспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ) крайне опасно, как это паказано на рисунке с пылесосом. Так как испаряющиеся газы (ЛВЖ) смешиваются с кислородом в камере где находятся дрова. А дольше как на пороховой бочьке, достаточно одной искры :hypocrite:
 

COUNTER-STRIKE

Участник
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
0
Обязательно разжигать печку топливом? Или можно просо бумагой?
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Емельян написал(а):
Так как испаряющиеся газы (ЛВЖ) смешиваются с кислородом в камере где находятся дрова. А дольше как на пороховой бочьке, достаточно одной искры :hypocrite:
Соляра, не так то и легко воспламеняется. Да и какая там будет взрывоопасная смесь? Вы наверное путаете с карбюратором, там смесь и искра. :) А здесь у нас огнемет, это другой принцип. :) Для большей безопасности, можно использовать масло. Бумага тоже пойдет, но в ней веса маловато, а соответственно тепловой энергии.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
соляра с воздухом рванет, если налить ее на угли и она испарится
шибает хлеще бензина

но в целом конструкция перестает быть удобной
пылесосом разжигать както оно не того, чай не домна
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
slava_zz написал(а):
но в целом конструкция перестает быть удобной
пылесосом разжигать както оно не того, чай не домна
Эх, Славка, смотри, упустишь свое счастье. :)
Можно и без пылесоса. Но тогда готовь сварочный аппарат.
Тепло запасти. Тепловой щиток потребуется, готовь кирпичи, меси глину. :)
Давай-ка лучше мы с тобой подумаем, как теплоакумулятор по-простому устроить.
Мысль такая. Пусть в качестве аккумулятора послужат нам бочки с песком или камнями.
Можно две бочки друг на друга поставить.
А в песке змеей (для лучшего теплообмена) пропустим дым.
При такой схеме и в пылесосе надобности не будет.
С другой стороны и пылесос применить совсем не долго будет, дело привычное.
Тем более, что так то, оно побыстрей загораться будет. :)
 

Емельян

Участник
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Сургут
Имя
Виктор
Техника
Фольксваген, Уаз 31512, Буран.
Яя фольцваген! правильно говоришь что не удобно. Но истину найти нужно!!! :clap: И я не потому спорю что мне так интересно, Надо придти к общему конценсусу, а безопастность превыше всего!!! Я, это как волитель пожарного автомобиля. Ото нам приходится пахать, из за не правельно скорректированных идей!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу