Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
гПроскуряков написал(а):
Вот это вещь! ВЕЩЬ!!!! Молодца, Бубафоня и последователи!
И вопрос: что будет, если следующую закладку дров делать не дожидаясь, пока предыдущая прогорит? Ну, кроме того, что немного дыма в помещение попадёт? Это - не катастрофа. А то неудобно сидеть и ждать пока всё сгорит.
Да, у меня тоже такая реакция была, когда я в первый раз печку испытал. Ну если дыма не боитесь - можно заправлять в процессе горения. Как только дно увидите - можно заправлять. Для удобства лучше всего над печкой установить небольшой блочёк, чтоб зацепить за трубу и всю систему подачи воздуха и верхнюю крышку поднимать сразу. Тогда быстрее с загрузкой справитесь, соответственно меньше дыма в помещение попадёт.
Для лучшего розжига в идеале взять немного угля со дна (так даже на сайте у стропувы написано). Тогда не надо морочить голову с керасином.
В общем пробуйте. Как я говорил в одом из ранее написаных постов, система очень перспективна, а Бубафонже ещё раз "респект и уважуха".
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
slava_zz написал(а):
там еще и модератор потер часть вашего предыдущего ответа.. и все было тоже не по делу..одни намеки

я задаю вопросы еще раз:
1 - конденсат - одна вода, дегтя нет-это достигнуто утеплением трубы?
2 каков объем топки в литрах- 100, 200, 300 ?
3. сколько горит полностью заглушенная печка?
4. какие именно дрова? - лиственные породы или хвойные, сухие- сырые?
5 .чем схема печки внутри, без водяного контура отличается от авторской? картинку от руки нарисовакть и отсканировать можно?
Блин, как на допросе в милиции!
Ну да ладно, чего не сделаешь ради общего блага.
1. Нет конечно! Отсутствие конденсата - вот это результат качественного утепления трубы. Если температура отходящих газов у стенок дымохода не опускается ниже точки росы - конденсата не будет. Просто не будет проходить процесс конденсации. Если конденсат всё же есть, но конденсируется не дёготь, а вода - это результат качественного сжигания паров смол, а не утепления трубы.
2. Приблизительно по бочке могу сказать - около 170-180 литров. Бочка на 200 литров, но засыпать и трубу отходящих газов (она у меня с боку выходи) я не рискну :).
3. Не корректный вопрос! Можно ж "гореть" по-разному. Я один раз загружал почти полную, но не ставил за цель определить максимальную продолжительность горения. При этом влезло около 16 кг опилок и чуть больше 20 кг дров. При желании можно было ещё опилок просыпать меж дровами, но не было смысла. Горело около 11 часов в максимальном режиме (баня до 90 и больше градусов прогревалась). Потом я прикрыл трубу поддувала почти полностью и спать пошёл. На следующее утро температура в бане была около 32 градусов. Через утро бочка была уже еле тёплая сверху (она у меня кирпичём обложена, снизу потрогать не получилось), но температура была около 26 градусов. На улице в это время был минус, но не большой (до -5). Когда разобрал систему, там ещё тлели мелкие кусочки древесного угля.
4. Да чё я туда только не сыпал (когда загрузил почти полную) - сосновые, липовые, дубовые опилки (опилки в основном сухие); из дров был сыроватый тополь (именно в ту заправку больше кажется ничего).
5. Принципиально ничем, просто вместо швеллера я приварил прямоугольные трубы, чтоб лучше подавался воздух к краям бочки. А ещё к трубам поприваривал небольшие кусочки арматуры, которые выступают на 1 см за края блина, чтоб блин не прислонялся во время горения к бочке. Ещё свурху сварил каркас жёсткости, который прикрепил к трубе подачи, чтоб блин не выгибался при нагреве и процесс горения проходил более равномерно по все плоскости.
Вот в принципе и всё - раскрыл все сикреты. Теперь уж меня обвинить не в чем. Если и теперь будет не понятно, то я пас, обращайтесь тогда лучше к автору темы.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
насчет милиции- вам виднее :blush:
я не знаю способа лучше понять что-то, чем задавать вопросы и уточнять ответы :nerd:
именно "ради общего блага"- а иначе зачем форум?
возможно-вашим студентам не дозволяется вникнуть до конца и задавать любые вопросы, но меня учили так :smartass:

1. диаметр трубы? чем утеплена дымовая труба- материал,толщина его?
2. "засыпать и трубу отходящих газов, она у меня сбоку"- дымовая труба у авторской печки тоже стоит сбоку и снаружи, вход в нее вверху бочки, разве у вашей чем-то отличается?
труба отходящих газов, дымовая труба- это одно и тоже? или ваша труба отходящих газов- нечто иное, чем у автора?
вы имели в виду- накладывать дров до уровня дымохода? не накладывать так много, чтобы не перекрыть отверстие в нее?

Повторю "некорректный" вопрос, возможно- с выделением он будет понятнее
3. сколько горит полностью заглушенная печка?
меня интересует в первую очередь максимально долгое время горения
то есть- загрузил- разжег- разгорелась- прикрыл тягу полностью- лишь бы не погасло
Сколько времени прошло до момента, когда в печке не осталось углей (практически), и она уже всего лишь теплая, рука терпит-- сколько часов?
ваша, как я понял, около двух суток- то есть 48 часов? при этом 11 из них она горела на полную мощность?

если будет возможность- замерьте ПЛЗ время полное горения именно в "тлеющем" режиме
ориентир- первый авторский вариант горел трое суток... но там была Б-300

конструкцию блина понял, спасибо
прибавили жесткости и ограничили "люфт поршня в цилиндре", чтоб щель по периметру была везде

по конденсату
для -5- и гараж топить не надо, точка росы и так уйдет вверх, почти на кромку трубы
в -45- и у автора, и у меня- одно и тоже мнение,- так легко от конденсата не избавиться
да и дрова у нас - лиственница, гораздо более смолистая..самое страшное- кедровый стланник
 

Олейник Иван

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
82
Реакции
0
Имя
Иван
Техника
Нету
slava_zz написал(а):
1. диаметр трубы? чем утеплена дымовая труба- материал,толщина его?
2. "засыпать и трубу отходящих газов, она у меня сбоку"- дымовая труба у авторской печки тоже стоит сбоку и снаружи, вход в нее вверху бочки, разве у вашей чем-то отличается?
3. сколько горит полностью заглушенная печка?
меня интересует в первую очередь максимально долгое время горения
то есть- загрузил- разжег- разгорелась- прикрыл тягу полностью- лишь бы не погасло
Сколько времени прошло до момента, когда в печке не осталось углей (практически), и она уже всего лишь теплая, рука терпит-- сколько часов?
ваша, как я понял, около двух суток- то есть 48 часов? при этом 11 из них она горела на полную мощность?

если будет возможность- замерьте ПЛЗ время полное горения именно в "тлеющем" режиме
ориентир- первый авторский вариант горел трое суток... но там была Б-300
1. Труба сотка металл (алюминиевая гофра), которая вставлена в азбестную (ориентировочно 159), которая частично утеплена мин ватой (метра 2), а остальное - голый азбест (где-то 80 см на чердачке и столько же над ним). Зонтика нет, поэтому каждый раз, когда снегом заметает приходится сначала его растопить.
2. Да, сбоку. Сверху ставить - неудобно засыпать дрова и съём тепла будет хуже - вылетать в трубу будет.
3. К сожалению не смогу - очень уж долго. А главное я использую печ чтоб баню топить, а там тлеющий режим "не катит", поэтому часов 6-8 как минимум она горит "на максимум". Остальное я в принципе описал ранее.
Сейчас опять растопил баню - вкинул целый пенёк тополя (около 30 см в диаметре и чуть больше длинной), дрючок от старого фонарного столба, пропитанный криазотом и ещё несколько обрезок тополя (пару кил). Всё это засыпал мешком опилок. Интересно хватит ли на 10 часов работы "на максимум"?

P.S. Если себе хотите сварить печь, лучше варианта не найдёте. Пробуйте свои силы на практике "в гараже", а не в теории на форуме.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
печь у меня сварена, но не такая. По сравнению с используемыми у соседей в окрУге - более эффективная
Но тут я увидел еще лучше, хочу досконально понять, что еще можно сделать
"Пробуйте свои силы на практике "в гараже", а не в теории на форуме."
вы уверены, что больше изменений не будет? и ваша версия- вершина эволюции?

по поводу теплоизоляции трубы- как будем решать практически? я сделаю ее мощнее- а она и сейчас не хуже вашей, или вы нагоните на улице -45 и убедитесь, что в режиме тления конденсат есть, тем более что основная влага у вас- выброшена на первых часах, пр интенсивном горении, а угли- столько ее не дают.
то есть- отсутствие конденсата можно объяснить еще минимум двумя причинами, а не только вашей хорошей изоляцией трубы

для бани - можно сделать проще, и греть будет быстрее-но это отдельная тема
и алюминиевая гофра в качестве трубы мне кажется опасной

идея это печи- в длительном горении
вот автор идеи- он ее уже доработал от первой модели, причем он сразу оговаривает:
Вариант который я изготовил пока сырой. Все вместе будем дорабатывать его и усовершенствовать. Все только выиграют от этого и возможно будут вспоминать меня добрым словом где то в бескрайних просторах нашей холодной страны. Сразу скажу что принцип горения позаимствован у литовских котлостроителей, которые выпускают котлы Стропува.
для чего форум? не хотите- не отвечайте...
 

pomornik62

Участник
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
68
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Виктор
Техника
УАЗ,Нива,мотособ.,ПМ
Интересно,а кто нибудь делал попытки топить не дровами-апилками,углём,а торфом. Ну или скорее всего не чистым торфов,а вперемешку с дровами?http://www.snowmobile.ru/forum/posting.php?mode=reply&f=63&t=25275&sid=f434ae3ef51ff3be5fee54da4d4bcfe0#
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Сегодня ещё бочек себе привёз из лесу. Завидуйте. :D Бочковый Клондайк. Там их сотни валяются.
 

Вложения

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
bubafonja написал(а):
Сегодня ещё бочек себе привёз из лесу. Завидуйте. :D Бочковый Клондайк. Там их сотни валяются.
был главный вопрос, ты не ответил
сколько часов сейчас, после изготовления тройного блина и всех переделок- горит печка из 200л бочки с полной заправкой, с минимальной тягой?
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
Извини Слава, но ту 200-литровую бочку продал. Меня в ней интересовал только тройной блин. То есть сжигание дёгтя. В тройном пироге дёгтя нет. Немного в середине поддувной трубы только выпадает сажа и всё. Честно говоря в этих печках уже запутался. То есть разных вариантов наделал чтобы достичь минимума оседания дёгтя в топливной камере. Купивший двухсотку звонил, говорит что очень доволен. Та двухсотка у купившего подсоединена к кирпичной трубе, выше конька металлическая труба. Ещё раз позвонит спрошу сколько времени она у него горит. Я в гараже в свою печку 250 литровую закидываю дрова примерно через 1,5 суток. Не плотно. На днях попробую битком набить печку дровами и заполнить все пустоты между ними опилками. Отпишусь о результатах. Но повторюсь, ни разу не получалось добиться первоначальной продолжительности горения 61 час. В то время температура за бортом была от 12 до 20 с лишним минуса. Один спец подметил что длительность горения сильно зависит от температуры наружного воздуха, давления и соответственно возникающей из за этих факторов тягой в дымоходной трубе. И ещё возможно температура подающего в топку воздуха тоже играет какую то роль. Так как, как я писал выше, в начале испытаний у меня был включен электроконвектор. Думаю поэкспериментировать приварив к стенке топки вертикальную полость для конвекции нагретого воздуха и подать этот подогретый воздух в поддувную трубу. Что получится пока не знаю.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
во как интересно! а какая у тебя сейчас конструкция блина?
изготовление уже поставлено на поток или пока еще отлаживаешь конструкцию?
Жаль, наши через вас идут гружеными под жвак, мне проще от тебя заказать

про связь тяги , конденсата и Т наружного я пишу все время- всеж каждое лето- осень в палатке топлю, насмотрелся ;-) так как прямую трубу ставить нельзя, конденсат постоянно

про поддув в трубу слабеньким вентилятором-что думаешь? чтоб выносило конденсат вверх? тогда тяга усилится?
для повышения КПД- у нас еще ставят сквозь печку(горизонтальная бочка) трубу, (в которую помаленьку дует 5вт вентилятор) и горячий воздух (понизу, через угли труба) идет на пол, по гофре под картер техники-
то есть заставить горячий воздух от печи не идти наверх, а на пол
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
там 25 ватт.. одна маленькая лампочка на 12 в дежурная
и как гарантировать, что раскочегаренная печка, когда она красная- меньше 300 град?

есть на соли, работает от кипящего раствора, помощнее
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
ответь на мои вопросы двумя постами выше? :)
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
оказывается, "котелок" этот с 2007 года не выпускается :-(
 

bubafonja

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
729
Реакции
24
Возраст
60
Местонахождение
Якутия, Колыма Средняя
Имя
Афанасий
Техника
Буран, много моторов было, Сузуки Джимни-дизель, Куча совколодок. MAX-4
В данный момент использую блин такой же как на фотках в начале темы. Конструкцию постоянно пробую усовершенствовать. Пробовал и вентилятор в поддув, не катит, лучше дымосос в дымоходной трубе. Что то топик перерос в натуральный допрос, всё выжать и КИНУТЬ. Пытался приобщить к разговору реальных пользователей с целью усовершенствования этой печки. Так как возможностей нереализованных у неё много. Хотя бы советы теоретиков. Если практики сделав печку молчат. Алло! Хоть отзывы напишите, сделавшие печку.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
допрашиваю вроде как один я :)
я же тебе написал в личку про реборду на блин и на входную трубу
как ты представляешь кидок? тебе обещали денег?
из читавших сделали ее 2 человека, наверное еще двое сделают
как в любой теме, теоретиков 9/10

теоретики говорят, что эффекта у этой печки этого быть не должно
вот почитай - http://strannik.flyboard.ru/topic848.html
я так не считаю, потому выясняю

поддув конечно не в подсос, а только в трубу

по "Котелку"- вот он
ГЕНЕРАТОР ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГТУ-12-12 (котелок)
http://www.groupneman.ru/practice/equip ... nt_002.htm
принцип тот же, но как не отвалятся провода на печке или на костре - я не знаю
я давно прочитал, усомнился и не вспоминал, пока ты не напомнил

http://www.thermocluster.ru/vedro1.html - это- ссылка на продавца- производителя- она прокисла, остались только упоминания про нее
 

Томский

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
54
Реакции
0
Возраст
53
Местонахождение
Томск
Имя
Олег
Техника
Viking 540 III, Вельбот 45м
Мужики,bubafonja и slava_zz!
Не ожидайте слишком много полезного от большей части "писателей". В жизни не очень терпимо отношусь к дилетантам (теоретикам) любящим порассуждать, но сами ничего путнего не сделавшие за свою жизнь (не обязательно материальное) и необязательным людям.
Вы единственные на этой ветке в данное время вменяемы и понимание о чем говорите. Очень хотел-бы что-то сказать, но не могу, так как не компетентен.
Надеюсь после новогодних праздников смогу общаться как пользователь сварганивший сие чудо :up:
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Интересно то что печь после розжига может гореть и горит без подачи воздуха через трубу поддувала, то есть через неплотности в крышке. В таком случае выброс газов происходит, скорее всего, по стороне блина ближе к дымовой трубе, а вход воздуха под блин в зону горения с противоположенной стороны от дымовой трубы. Имея такое положение можно попробовать обойтись без поддувальной трубы, достаточно будет груза прижимающего дрова.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
а если нужна бОльшая тяга для горения на полную мощность? щель трудно изменить
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Подавать и регулировать воздух можно и не щелью, а через отверстие в крышке.
Вот только поддувальная труба служит еще для удержания блина в горизонтальном положении. Уберем трубу лист, возможно, будет опрокидываться. Это важно, но поддержать горизонтальность можно попробовать и другим способом.
Нужно пробовать. Возможно, нужно увеличить толщину блина. Это создаст, раскаленную массу метала, более инертную, соответственно стабильней будет процесс горения. Возможно, привариваемые снизу швеллера служат не только для распределения воздуха, но и как раскаленные стабилизаторы горения, если блин будет достаточно толстым, можно будет обойтись без швеллеров.В таком случае потребуется дополнительная теплоизоляция блина сверху листом азбеста например. Это наверно не мешает попробовать сделать и в первоначальном варианте блина.
Основное же назначение поддувальной трубы подача и распределение воздуха в центр бочки под блин, как стало понятно имеет альтернативные(возможно более рациональные) варианты. По конденсату. Думаю, что имеет смысл не закрывать кран слива конденсата. Подставив ведро понаблюдать в процессе сжигания закладки дров за интенсивностью образования конденсата. Возможно, в первой половине топки конденсата будет больше.
Очень важно представлять КПД этой печки. Для начала неплохо бы измерить температуру дымовых газов на выходе из трубы в разных режимах топки. Даже просто подставив руку на крыше. Конечно, образование конденсата кое о чем говорит. Не нужно забывать, что конденсат это кислота.
 

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
думаю- без поддувальной трубы стабильного горения просто не будет
так как в это же пространство над блином идут газы
 

Ермила

Участник
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
0
Имя
Виктор
Техника
нет
Ну, как не будет, если есть. Читайте выше и см. фото. Труба полностью перекрыта, а печь горит.
 

Sulako

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
357
Реакции
9
Местонахождение
Колыбель браконьерства )
Техника
рысь(продал), Regius, тохатсу 40, suzuki bf25, пиратская копия скандика

slava_zz

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
200
Реакции
9
Местонахождение
Чукотка Билибино
Имя
Слава
Техника
ГАЗ-71; СБХ "Странник-06"; бульдозер SD-16
труба даже перекрытая - дает подсос в зону горения
если ее убрать совсем- свежий воздух пойдет под крышку, но не факт, что потом дойдет вниз- в шель блина и под него, в зону горения
у автора- при горении - нагрев бочки- неравномерно по периметру бочки, максимальная Т напротив трубы дымовой
то есть там циркуляция газов и дожигание СО- как то не по всему объему, а больше к одному краю
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу