Налимчег )) "Налимоведение" где и как его ловят

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Adam

Активный участник
Регистрация
2 Июл 2011
Сообщения
414
Реакции
3
Возраст
54
Местонахождение
Пермский край, Полазна
Имя
Andrey
Техника
Tundra LT 550
Добрый вечер всем! Да, с налимычем и у меня нынче проблемки, где в те сезоны, на ямах, он ловился, нынче глухо!Вот приехал с рыбалки , попала щучка шальная, отродясь их там не было. Наверное на щуку перестраиваться пора.
 

Вложения

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
Всем привет. Включусь в темку. Я из Усинска Республика Коми, налима у нас хватает, даже гостей принимаем. Этой осенью ловился некрупный до 3 кг. Приезжал товарищ из Москвы в декабре. Одного примерно на 5 поймали стуча блесной об дно. остальных ловили на поставухи (донки) на червя. Ерша поймать была проблема полная как будто вымер. На донки ловился мелкий до з кг, крупнее отрывал, т.к. ставили не на него а на сига и хариуса.(леска 0,2). За отсутствием ерша пробовали на мойву. 28 налимников полный ноль, мойву он в Усе не берет однозначно, в тундре на мойву я ловил.
На этих выхах кинули удочки через неделю скажу результат. Ночи еще длинные, а день короткий. Зима теплая (первый раз такая) лед всего см 30-40. а обычно в это время 60-80.
Фотки с блесной на налима прилеплю к сообщению.
 

Вложения

voere

Старожил
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
1.206
Реакции
24
Местонахождение
порт пяти морей
Имя
александр
Техника
и БЕНЗОПИЛА!!!
logotip написал(а):
Всем привет. Включусь в темку. Я из Усинска Республика Коми, налима у нас хватает, даже гостей принимаем. Этой осенью ловился некрупный до 3 кг. Приезжал товарищ из Москвы в декабре. Одного примерно на 5 поймали стуча блесной об дно. остальных ловили на поставухи (донки) на червя. Ерша поймать была проблема полная как будто вымер. На донки ловился мелкий до з кг, крупнее отрывал, т.к. ставили не на него а на сига и хариуса.(леска 0,2). За отсутствием ерша пробовали на мойву. 28 налимников полный ноль, мойву он в Усе не берет однозначно, в тундре на мойву я ловил.
На этих выхах кинули удочки через неделю скажу результат. Ночи еще длинные, а день короткий. Зима теплая (первый раз такая) лед всего см 30-40. а обычно в это время 60-80.
Фотки с блесной на налима прилеплю к сообщению.
Молодцы, здорово!
А весной у Вас клюёт, при спаде воды? Собрался весной в ваши края на охоту, и хочу совместить с рыбалкой, обзваниваю разные места и кого не спросишь про налима, у всех ответ один "в сеть не попадает". А мне в сеть и не надо, мне сеть вообще не нужна.
 

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
Почему же не попадает. Просто в реке он в основном на течении, в озерах очень даже попадает. Но весна на налима не сезон, он любит холодную воду. С потеплением воды прячется на ямах и не клюёт до наступления темных ночей, когда вода уже начинает остывать, так же уходит и белая рыба кроме хариуса, который кормится жадно все лето. С потеплением воды начинает ловиться "жаркая" рыба, то есть сорная как её ещё называют - щука, окунь, карась, язь, сорога. Белая раба (сиговые и хариусовые) ловятся в первый подъём воды когда вода еще холодная. Во второй и третий подъём уже ловится сорняк.
Вчера начал делать блёсны на налима, как доделаю выложу фотки снасти, хотя на первой фотке размер блесны видно.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
logotip написал(а):
На донки ловился мелкий до з кг, крупнее отрывал, т.к. ставили не на него а на сига и хариуса.(леска 0,2).
Фига себе у вас сиг :up: ,у нас на червя тока летом и то пока муха не пойдёт ,а так тока на опарика да на мотыля .
logotip написал(а):
Но весна на налима не сезон,
У нас последний лёд ,Май,конец Апреля самый сезон - после нереста клюёт как оголтелый ,донки каждые 15 минут проверять можно .
logotip а когда налиманы у вас нерестятся ?
 

voere

Старожил
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
1.206
Реакции
24
Местонахождение
порт пяти морей
Имя
александр
Техника
и БЕНЗОПИЛА!!!
АКЕЛА написал(а):
logotip написал(а):
На донки ловился мелкий до з кг, крупнее отрывал, т.к. ставили не на него а на сига и хариуса.(леска 0,2).
Фига себе у вас сиг :up: ,у нас на червя тока летом и то пока муха не пойдёт ,а так тока на опарика да на мотыля .
logotip написал(а):
Но весна на налима не сезон,
У нас последний лёд ,Май,конец Апреля самый сезон - после нереста клюёт как оголтелый ,донки каждые 15 минут проверять можно .
logotip а когда налиманы у вас нерестятся ?
Ну вообще то, нерест налима декабрь, январь - это везде так, а вот клёв, действительно может зависить от разных факторов. Мы прошлой весной рыбачили и охотились на р.Водла в Карелии (вроде как считается, чутли, не эталонная речка по налиму) Там сразу после ледохода в реку с озера (Онега) заходит корюшка на нерест и вот налим скапливается со всей (!) Онеги в устье Водлы и жирует там. Пока корюшка не пойдет, налима хрен выманишь, но вот как ход пошел, можно и на палец поймать. Мы просидели 7 дней на берегу и только один, последний, день у нас получилась рыбалка. Застали самое начало. Очень жалко было уезжать.
А что касается весеннего клёва, очень часто слышал и читал про клёв именно на спаде воды, после весеннего паводка. Вот и хочется проверить легенду.
 

АКЕЛА

Ветеран
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
2.116
Реакции
18
Возраст
45
Местонахождение
КОЛЬСКИЙ
Имя
СЕРЫЙ
Техника
Тайга500
voere написал(а):
декабрь, январь - это везде так,
У нас в феврале ещё с икрой попадается :) ,но клюёт плохо .Вот я и думаю что когда клёв пропадает на долго то это и есть время нереста .
 

voere

Старожил
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
1.206
Реакции
24
Местонахождение
порт пяти морей
Имя
александр
Техника
и БЕНЗОПИЛА!!!
АКЕЛА написал(а):
voere написал(а):
декабрь, январь - это везде так,
У нас в феврале ещё с икрой попадается :) ,но клюёт плохо .Вот я и думаю что когда клёв пропадает на долго то это и есть время нереста .
карась весь год с икрой, особенность такая у некоторых рыб. Мож и у налима так.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
я вчера вечерком рванул,погода - 17 небо звёздное,посидел часик ,не хрена не клюёт ,хотя в этом месте брал прошлые годы стабильно,на большее меня не хватило мороз как з--л,минус 25,да с ветерком,я домой и сматался,может прошол может нет я на перекате на тропе ловил,наверное в омуте нужно пробовать,
 

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
АКЕЛА написал(а):
Фига себе у вас сиг :up:

logotip а когда налиманы у вас нерестятся ?
Сиг у нас в основном до килограмма. Сиг и хариус ловятся днем, на ночь нужно убирать, но лень было вот налимы и отрывали.
Нерест налима у нас в январе, брать начинает с начала февраля.
 

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
Вчера сделал первые две блесны на налима и удочку купил. Сегодня сделаю еще пару и если получится погремух.
 

Вложения

  • 256 KB Просмотры: 1.688
  • 217,3 KB Просмотры: 1.656

Скобарь1962

Активный участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
448
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Скобарь
Имя
Андрей Владимирович
Техника
УАЗ-469, буханка. БАРС-БУРАН,LУNX 69 YETI и др.
logotip написал(а):
Вчера сделал первые две блесны на налима и удочку купил. Сегодня сделаю еще пару и если получится погремух.
Владимир, это :blink: погремух что на фото? И как ловить?
 

Вложения

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
АКЕЛА написал(а):
logotip а когда налиманы у вас нерестятся ?
Сечас идет нерест. Лед у нас стоит до конца мая. Самый ранний ледоход за мою бытность 20 мая, самый поздний 26 июня.
В Усе налим до 12 кг. В Тундровых речках и озерках почему-то мельче, больше 3 кило в озерах не попадал, в речушках так вообще 1,5 кг стандарт и черный как шахтер.
 

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
Скобарь1962 написал(а):
logotip написал(а):
Вчера сделал первые две блесны на налима и удочку купил. Сегодня сделаю еще пару и если получится погремух.
Владимир, это :blink: погремух что на фото? И как ловить?
Вот есть интересная статья по налиму http://books.netlip.ru/b/1001973/read
Я на погремухи не ловил еще. Была одна рыбалка с блеснами, чувак поймал я нет. Вот поэтому решил попробовать еще.
Налима мы в наших краях долбим просто - шест, поводок, тройник и на него ерш. Ставим 10 -15 штук, проверяем не чаще чем через сутки (идет ночью), я оставлял и на неделю, печень немного поджирает, а так рыба остаётся живой.
Сейчас на речке тоже стоят 9 ставных удочек, оставил в выходные, в эти поеду посмотрю. Это как грится маяк. Если будет налим, значит нерест завершен, если нет, значит еще нерестится.
Вчера сделал ещё две блесны. На погремухи не нашел пока шариков с подшипника.
Блесны получились весом
Худая - 30 гр.
Худая с двумя крючками - 35 гр.
Широкие 50 и 55 гр.
 

Вложения

  • 205,7 KB Просмотры: 1.538

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
Погремухи я хочу сделать другие. Подсказал товарищ, который рыбачил на Каме.
Форма самой блесны такая, как приложено на фотке. Только паяется она из жести (банки).
Наполовину заливается оловом или свинцом, потом вставляется шарик от подшипника или два если мелкие и конец запаивается. У шаров должен быть свободный ход, при подергивании блесны они должны бить друг об друга и о стенки и стучать.
 

Вложения

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Спасибо,буду пробовать,честно сказать налима у нас последние годы стало мало,виной всему электроники,плюс два года подряд очень жаркое лето ,
 

Крышень

Новенький
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Вологда,
Имя
Евгений
Техника
ЛАДА Гранта, Казанка-М+Вихрь,Веторок, Тикси-250...
Самая лучшая насадка на налимью поставуху - ёрш избавленный от чешуи. "+" - запах, особенно активен, ну и сам по себе любимое лакомство. Конечно требует некоторой сноровки, но результат заметно лучше.
Ну а указанные блесны и способ ловли ими - как раз и используются во время самого нереста. Главное мамку не дернуть, а то практически сразу все затихнет.
 

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
Про поставухи я не говорю тут, поставухами мы ловим все время. Интерес поймать на блесну. Как сказал мой товарищ, ловится не только во время нереста, а после нереста и до конца зимы. Поставухи эт на пожрать, спортивного интереса никакого ))) Вот хочу блесной поймать.
Мест нереста не знаю, и поставухами его не найдешь. Буду искать ямы и пробовать в тех местах где ловилось лучше всего по зиме.
 

Крышень

Новенький
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
25
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Вологда,
Имя
Евгений
Техника
ЛАДА Гранта, Казанка-М+Вихрь,Веторок, Тикси-250...
logotip написал(а):
Про поставухи я не говорю тут, поставухами мы ловим все время. Интерес поймать на блесну. Как сказал мой товарищ, ловится не только во время нереста, а после нереста и до конца зимы. Поставухи эт на пожрать, спортивного интереса никакого ))) Вот хочу блесной поймать.
Мест нереста не знаю, и поставухами его не найдешь. Буду искать ямы и пробовать в тех местах где ловилось лучше всего по зиме.
Вот как раз за счет поставух и ищутся тропы никодима, а также места стоянок, то бишь нереста. После этого и блеснами начинаем работать. Выявил места, отследил затухание клева на поставушку и перешел на блесну. Главное терпение в этом деле, чтоб лунку продуктивную найти и расклевать её.
 

voere

Старожил
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
1.206
Реакции
24
Местонахождение
порт пяти морей
Имя
александр
Техника
и БЕНЗОПИЛА!!!

Скобарь1962

Активный участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
448
Реакции
1
Возраст
61
Местонахождение
Скобарь
Имя
Андрей Владимирович
Техника
УАЗ-469, буханка. БАРС-БУРАН,LУNX 69 YETI и др.
Владимир, спасибо за ответы :up: Удачи!
 

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
Я каждые выхи провожу на реке, сейчас морозец - 20, но по здешним меркам это фигня. На выходных поеду купать новые блесна, будет результат фотки выложу)))
 

logotip

Участник
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
5
Возраст
50
Местонахождение
Усинск Республика Коми
Имя
Владимир
Техника
Шерхан
Результата к сожалению нет, подвела техника. Удочки сняли из 9 штук на всех сел ёрш, два переваренных отрыгнул налим обратно, еще два обсосаные. В общем рыба берет. По мнению некоторых рыбаков нерест не помеха, так как нерестится не вся рыба, некрупные особи все же клюют.

По теме поломок отпишусь в другую тему viewtopic.php?f=90&t=46925&start=50
если кто подскажет что, буду благодарен.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу