Снегоход из мотоцикла(зимой) и обратно (летом)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Какие-то вывод для себя сделали? Будете развивать этот вариант?
Тема интересная, выводы сложно точно сделать. Если б было два одинаковых сноубайка с двумя и одной лыжей, то их можно сравнить в одних условиях. С двумя лыжами можно сделать разные варианты конструкций, но сильно усложнять не хочется.
 

патриот

Активный участник
Регистрация
7 Май 2011
Сообщения
478
Реакции
114
Местонахождение
Маарду
Имя
Павел
Техника
KTM EXC 125
Ну вот похоже последний раз прокатился по снегу, значит скоро поставлю колёса и дальше буду катать, ждать снега:)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Еще не большой ролик про питбайк с гусеницей и двумя лыжами. К сожалению не успели прокатиться с такой узкой и длинной гусеницей по рыхлому снегу (пухляку), но в нашем регионе его как обычно не бывает, сильных морозов уже давно не было, катаюсь по выходным, так что за неделю снег успевает уплотниться если выпадет в достаточном объёме.
 

The_Average_KZ_male

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
77
Реакции
18
Возраст
45
Имя
Слава
Техника
Husaberg 570
На чужих ошибках учатся не все, многие предпочитают личный опыт.
Это да :) повесил сумочку на руль, накидал инструмента. 5л бензина всегда на гусенице. Лента на передней лыже - ее на плечо, и байк можно развернуть на 180° в снегу.

Еще косяк с двумя лыжами - резко ухудшится маневренность. У нас в горах иногда нужно развернуться на пятачке (и они не везде есть). Иногда нужно перескочить с колеи в колею, иногда по кромке снега между оттаявшей земли. На двух лыжах радиус разворота будет космос, сопротивление больше.

На ровном, как у вас - сноубайк проигрывает снегоходу. Его конек - уклоны, горы, между деревьев. И пухляк конечно, по укатанному катать тяжело и неинтересно.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
По поводу маневренности, вопрос спорный. Ты пробовал с такой подвески и двумя лыжами на сноубайке? Догадываясь, что нет.
Летом я езжу на Сильвер Винге, а ещё есть у меня трёх колёсный скутер, длинные чем Сильвер, так в повороте он более устойчив и радиусы на нем получаются меньше. Не с проста сейчас начали делать скутера и мотоциклы с двумя управляемыми колесами, они тяжелей и сложней, по прямой разницы нет, но в поворотах, особенно мокрый грунт или песок техника с парой колёс более цепкая за дорогу. Таких гор и снега, как в Вашей местности у нас нет, но не большие бугорки рядом с нашей деревней есть, для катания по ним и делал свои сноубайки. С нашего бугорка на парапланах приезжают летать, так что склон не большой но достаточно крутой и длинный.
 

The_Average_KZ_male

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
77
Реакции
18
Возраст
45
Имя
Слава
Техника
Husaberg 570
По поводу маневренности, вопрос спорный. Ты пробовал с такой подвески и двумя лыжами на сноубайке? Догадываясь, что нет.
На моём (и других больших эндуро) такая конструкция и не сработает - ибо в вилке клапан на сжатие в одной штанине, а на отбой в другой.
Да и жесткость передней вилки пострадает, можно сломать - а это дорого. Не расчитана она на установку двух отдельных лыж.
 

The_Average_KZ_male

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
77
Реакции
18
Возраст
45
Имя
Слава
Техника
Husaberg 570
А вообще сноубайк - это прикольно. Хотя бы тем, что даже на мощном эндуро можно открыть полный газ в подъём, в отсечку на 1й-2й передаче, и при этом не убиться :))
 

The_Average_KZ_male

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
77
Реакции
18
Возраст
45
Имя
Слава
Техника
Husaberg 570
Снег тает очень быстро, сейчас чтоб побарахтаться в снегу - нужно преодолеть и растаявшие дороги.
Байк после всего этого выглядит вот так. Моя одежда - примерно похоже :))
 

Вложения

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
Снег тает очень быстро, сейчас чтоб побарахтаться в снегу - нужно преодолеть и растаявшие дороги.
Байк после всего этого выглядит вот так. Моя одежда - примерно похоже :))
Прямо настоящий гусеничный хард эндуро
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Что то тема сноубайков в этом году как то вяло идёт, в самодельщиках есть не большая движуха за счёт Павла, Миши, Женьки, Артема, вот Вячеслав к нам присоединился. Зимой мотоциклов интересен не меньше, чем летом, вот только сезон совсем маленький получается.
 

The_Average_KZ_male

Участник
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
77
Реакции
18
Возраст
45
Имя
Слава
Техника
Husaberg 570
Прямо настоящий гусеничный хард эндуро
Ага. Ток лыжа плохо по камням и песку едет. И износ склиза сильный.

Но охота пуще неволи - побарахтаться в мокром весеннем снегу в верхах. Да и лавиноопасно - на открытые склоны я боюсь, подрезать доску легко. Только по дорогам и полянам...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В выходные тоже успели покататься, снег как крупа, под ним лужи или земля мягкая, брызги грязь во все стороны. катались на пите 250см3 и на самодельных снегоходах с гусеницей от Бурана. С обычной гусеницей снегоход тяжело идет, пит на много веселей и резвей "скачет".
100_0018.JPG

100_0013.JPG
 

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
Что то тема сноубайков в этом году как то вяло идёт, в самодельщиках есть не большая движуха за счёт Павла, Миши, Женьки, Артема, вот Вячеслав к нам присоединился. Зимой мотоциклов интересен не меньше, чем летом, вот только сезон совсем маленький получается.
Немного перефразирую. Зимой мотоцикл даже более интересен,чем летом. По крайней мере у меня так.
 

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Зимой мотоцикл даже более интересен,чем летом. По крайней мере у меня так.
Если в плане кататься по лесам и полям рядом с местом проживания или отдыха по выходным - полностью, Артем, с тобой согласен. Зимой можно ехать куда глаза глядят не взирая на дорожные условия и местность, летом приходиться придерживаться накатаных дорог или специальных трасс, я имею в виду класс мотоциклов кросс и питбайков. В летний период мотоцикл для меня тоже интересен, в свое время много путешествовал по нашей Стране, тогда еще СССР и сейчас в хорошую погодку с удовольствием еду на своем Сильвер Винге на дачу 200км., но уже на дальняк тяжело идти шею ломит, руки сводит. Возраст дает о себе знать, хотя в мозгах ощущаю себя подростком.
 

Шершень

Активный участник
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
236
Реакции
46
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край
Имя
Вадим
Техника
CRF450R
Мужики, остались еще 2 новые гусянки Талон 45 - 137, уже подрезанные, готовые к установке на Сноубайк, по цене 15 т.р. шт.
 

Zubrilin

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
549
Реакции
372
Возраст
57
Местонахождение
Южный Урал
Имя
Валерий
Техника
пополняет бюджет странЫ
гуся в комплекте с ведущими звездами возможна и общая цена?
 

Шершень

Активный участник
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
236
Реакции
46
Возраст
43
Местонахождение
Пермский край
Имя
Вадим
Техника
CRF450R
могу только гусю и приводной вал от Вортекс , шестигранник на 27 мм цена 7 р. с обеих сторон шлицы. Шаг гусянки 73 мм.
 

SegAS

Участник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
57
Реакции
15
Возраст
30
Местонахождение
Свердловская область
Имя
Сергей
Техника
Kawasaki KDX 250
Продам комплектующие от снегохода для постройки сноубайка. Цена 13000 г. Екатеринбург. Тел. 8-909-021-39-ноль три
 

Вложения

MIHAIL1972

Новенький
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Михаил
Техника
Много металлолома
Здравствуйте Уважаемые заводчики снего коней ,хочу построить себе сее чудо. Почитав форум понял что для строительства снего коня нужно как минимум старые болотные сапоги ведро гвоздей и молоток. Всё это у меня уже есть не хватает только дюрали Д16Т на боковины размер 600 500мм толщина 5мм. Может подскажите где купить?
 

MIHAIL1972

Новенький
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Михаил
Техника
Много металлолома
Да был тут 4мм или 6мм в этой стране проблема с 5 мм дюралью ?
 

Artem 35

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
215
Реакции
36
Имя
Артём Анатольевич
Техника
Irbis TTR-125 будущий снегомот
Здравствуйте Уважаемые заводчики снего коней ,хочу построить себе сее чудо. Почитав форум понял что для строительства снего коня нужно как минимум старые болотные сапоги ведро гвоздей и молоток. Всё это у меня уже есть не хватает только дюрали Д16Т на боковины размер 600 500мм толщина 5мм. Может подскажите где купить?
Есть у моего знакомого несколько листов д16 аТ 1200Х1000Х6мм.Цена очень хорошая.Если дружите с транспортными компаниями,то могу дать его координаты
 

MIHAIL1972

Новенький
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Михаил
Техника
Много металлолома
Артём скинь координаты живу в Ектеренбурге дружу с Деловые линии спасибо !
 
Последнее редактирование модератором:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу