1998 Bayliner Capri 1952 (engine: Mercruiser 3.0)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бубка

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
276
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
Мск
Имя
Дмитрий
Техника
ATV Polaris Sportsman 500 H.О.
залил в двигатель на всякий случай антифриз .... с движка с картера откачал два литра антифриза.
По моему все логично .. залил антифриз, слил антифриз :) куда ты его наливал-то?
Кстати, ничего никуда на зиму не заливал, слил только воду штатным способом из коллектора и блока - все отлично перезимовало.
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
580
Реакции
508
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
Ребята помогайте. Двигатель заводил колонку опускал в ванну охлаждение было в норме. После этого поменял масло залил в двигатель на всякий случай антифриз боялся заморозков. Сейчас полез проверить уровень заметил что стал на много больше , попробывал откачать масло так с движка с картера откачал два литра антифриза. Коллектора снял сейчас проверил все в норме, свечи сухие, куда дальше лезть , я конечно понимаю что надо головки снимать, но как проверить сам блок.антифриз попал в картер за три недели стоянки катера.
Мотор цельный без гильз.Или прокладки под головкой (что маловероятно ) или трещина внутри блока.Я бы вытащил двиг. снял поддон и залил в систему охлаждения тосол систему охлаждения сделал бы закрытой. Дал бы давление 1кг. и оставил на ночь. Утром сразу бы стало ясно в чем причина. Друг также разморозил Вольву Пенту 3л.Весной обнаружил трещину в блоке наружу - поставил заплатку и поплыл.В результате кулак дружбы размолотило почти весь двигатель.Гемора почти на 400 рублей.Его катер с исправным двигателем столько стоит
 
Последнее редактирование:

pavel chas

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
316
Реакции
21
Возраст
42
Местонахождение
Московская обл.
Имя
павел
Техника
Пларис классик туринг. ЯМАХА МУЛЬТИ ПУРПОЗ.
Залил через шланги идущие к термостату . А слил уже из масла вакуомником откачал через щуп из картера, двигатель после заливки антифриза не заводил . Тоесть за три недели из системы охлаждения в картер попало два литра антифриза . Так хотел узнать основные причины и болячки.
 

pavel chas

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
316
Реакции
21
Возраст
42
Местонахождение
Московская обл.
Имя
павел
Техника
Пларис классик туринг. ЯМАХА МУЛЬТИ ПУРПОЗ.
Про гильзы пока не знаю еще разобрать не успел, головки скорее всего в россии не снимались.
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
580
Реакции
508
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
Советую не тратить время зря.Трещина могла пойти и не через гильзу (гильз там нет сам разбирал и знаю),ты же писал свечи сухие.
 

pavel chas

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
316
Реакции
21
Возраст
42
Местонахождение
Московская обл.
Имя
павел
Техника
Пларис классик туринг. ЯМАХА МУЛЬТИ ПУРПОЗ.
Есть подозрение на прокладки под гбц или трещину в гбц. Так как до этого оставлял воду в блоке и проблем небыло, атут заполнил полностью и хрень началась. Тоесть вода попадает при полном заполнении. С паука вода может попасть.
 

pavel chas

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
316
Реакции
21
Возраст
42
Местонахождение
Московская обл.
Имя
павел
Техника
Пларис классик туринг. ЯМАХА МУЛЬТИ ПУРПОЗ.
Свечи сухие.
 

pavel chas

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
316
Реакции
21
Возраст
42
Местонахождение
Московская обл.
Имя
павел
Техника
Пларис классик туринг. ЯМАХА МУЛЬТИ ПУРПОЗ.
Если с прокладками все норм как быть с блоком. Как его опресовать.
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
580
Реакции
508
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
То есть вы готовы разобрать пол двигателя а блок не проверять? Ну дело хозяйское.Только если вы ничего не найдете и собрав двиг и выйдя на воду и после получаса работы обнаружите эмульсию.Ваше разочерование будет очень большим:dread: Я же вам выше написал как.Посмотри личку
 
Последнее редактирование:

pavel chas

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
316
Реакции
21
Возраст
42
Местонахождение
Московская обл.
Имя
павел
Техника
Пларис классик туринг. ЯМАХА МУЛЬТИ ПУРПОЗ.
Извиняюсь сообщение полность не показывась только до середины.сейчас понятно все.
 

dkill

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
236
Реакции
7
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
ArcticCat M800, suzuki KingQuad 750, xv1700 warrior, Bayliner 1952
Есть мануал на 3.0 мотор (англ) если нужно, могу кинуть - говори куда. Для Альфы (Alpha one) тоже есть..
кинь на dkill@bk.ru

сегодня скинули и завели катер соседа с тем же 3.0 двигателем. всё норм было, но на полном газу на оборотах 4300 и выше иногда раздается какой то стук с мотора... (((((( причём не глухой и не в такт мотора даже... даже непонимаем куда копать..
 

dkill

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
236
Реакции
7
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
ArcticCat M800, suzuki KingQuad 750, xv1700 warrior, Bayliner 1952
какое масло в мотор льёте? кроме оригинала?
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
580
Реакции
508
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
580
Реакции
508
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
кинь на dkill@bk.ru

сегодня скинули и завели катер соседа с тем же 3.0 двигателем. всё норм было, но на полном газу на оборотах 4300 и выше иногда раздается какой то стук с мотора... (((((( причём не глухой и не в такт мотора даже... даже непонимаем куда копать..
Во первых нельзя заводить двигатель при полностью поднятой рулевой колонке.Там стоит крестовина и получается слишком большой угол работы для нее.Может задевать за корпус.Если звук звонкий возможно старое или плохое топливо и идет детонация(сменить топливо и проверить угол опережения зажигания)
 

Бубка

Активный участник
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
276
Реакции
3
Возраст
47
Местонахождение
Мск
Имя
Дмитрий
Техника
ATV Polaris Sportsman 500 H.О.
Все звуки от мотора можно разделить на две части - от КШМ (кривошип) и ГРМ (газораспределение) Идентифицируются легко по частоте. У первых она равна оборотам ДВС, а у вторых, деленной на два. Если звуки от КШМ, можно выяснить какой горшок стучит, попеременно отключая их по высоковольтной части (только не размыканием, а замыканием на массу - чтоб не повредить ничего.)
 

dkill

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
236
Реакции
7
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
ArcticCat M800, suzuki KingQuad 750, xv1700 warrior, Bayliner 1952
нее.. звуки странные. не частые. проверю угол зажигания на днях. плохое топливо тоже врятли... этот мотор по идее даже на 76 бензе должен гонять без проблем и детона. конструкция 60 годов кстати. тока в прошлом году сняли с производства
 

dkill

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
236
Реакции
7
Возраст
43
Местонахождение
Москва
Имя
Дмитрий
Техника
ArcticCat M800, suzuki KingQuad 750, xv1700 warrior, Bayliner 1952
ну и 10-40 тогда тоже сойдёт. водянка всё же и не майями у нас.

Во первых нельзя заводить двигатель при полностью поднятой рулевой колонке.Там стоит крестовина и получается слишком большой угол работы для нее.Может задевать за корпус.
если что то задевает то либо трансовому подшипнику хана либо колонке.

вот ещё вопрос, где купить оригинальную купальную площадку с лесенкой? мне один боров лесенку сломал и утопил нафиг....
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
580
Реакции
508
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
Сеть магазинов "МАРЕМАН" там лесенку можно купить.Купальную площадку или с ЕБЕЯ или поискать на авито(гдето попадалось объява).Ну если колонку опускаете в рабочее положение и звуки прекращаются значит как писал выше.Транцевый подшипник если капец то будет вибрация особенно при переходе с малых оборотов к средним.За короткое неправильное одноразовое включение с высоко поднятой колонкой ей нихрена не будет.По детонации - повернул на своем трамблер чуть на раннее зажигание и три раза детонацией выгрызало прокладку ГБЦ.Ябался не меряно:olen:
 

pavel chas

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
316
Реакции
21
Возраст
42
Местонахождение
Московская обл.
Имя
павел
Техника
Пларис классик туринг. ЯМАХА МУЛЬТИ ПУРПОЗ.

pavel chas

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
316
Реакции
21
Возраст
42
Местонахождение
Московская обл.
Имя
павел
Техника
Пларис классик туринг. ЯМАХА МУЛЬТИ ПУРПОЗ.
Имею вот такую трещину в блоке в районе первого цилиндра. Под пауком длина 1см, в 3цилиндр не заходит., воды по ней попадает минимум и то не уверен что попадает., вода в масло попала из под проклатки паука в районе шестого цилиндра так как прежний владелец поставил убитые прокладки на герметик.. Вопрос блок под замену или есть возможность восстановить.
 

олег777

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
396
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
новосибирск
Имя
олег николаевич
Техника
газ-14.крузак-80..иТ.Д
Имею вот такую трещину в блоке в районе первого цилиндра. Под пауком длина 1см, в 3цилиндр не заходит., воды по ней попадает минимум и то не уверен что попадает., вода в масло попала из под проклатки паука в районе шестого цилиндра так как прежний владелец поставил убитые прокладки на герметик.. Вопрос блок под замену или есть возможность восстановить.
Здравствуйте,господа форумчане,А,у вас вовсю дебаты, и как всегда одно и тоже. Ну, тогда и я внесу свою лепту.
Павел , немного раньше на 40 страничке , точно не помню, я про головки писал и фото выкладывал, что вареные головки ходят 100 процентов. А на счет данных трещин в вашем блоке, можно пробывать заварить будет держать и работать хорошо.
Короче, Мне такие трещины заварил сварщик, крупным таким швом , после сварки нужно обязательно по этим швам т,е швы обработать типа напыления называется( динамет), что-бы не осталось микротрещин.
Мотор не разбирай, вари так. Если мотор разберешь, придется покупать много запчастей , ну понимаешь я о чем. А так потратишься на сварку и на прокладки + конечно масло. Кто знает как сварщик заварит, нам хорошо заварил головки ходят,
Да, после обработке ( динаметом ) блок и головки на фрезировку, При таких не больших трещинах , после сварки цилиндры не ведет, но проверить надо будет. Решать тебе, а может мотор и будет ходить, обойдешься малой кровью, рублей 10. А если блок под замену, то бу-шный блок 5,7L в том годе себе брал 50 рублей с головами . поршнями распредом, А кольца прокладки конечно новые, ну и т,д около 90 рублей мотор обошелся,
 

олег777

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
396
Реакции
7
Возраст
60
Местонахождение
новосибирск
Имя
олег николаевич
Техника
газ-14.крузак-80..иТ.Д
Забыл , после сварки и динамета и фрезеровки обязательно опресовать блок, А как ? читайте ниже , тут и фото я выкладывал , ну если не найдешь пиши.
 

Владимир-А

Активный участник
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
580
Реакции
508
Возраст
54
Местонахождение
Арзамас Нижегороская обл.
Имя
Владимир
Техника
Коньки+клюшка, Хочу Chaparral - 327 SSX
Здравствуйте,господа форумчане,А,у вас вовсю дебаты, и как всегда одно и тоже. Ну, тогда и я внесу свою лепту.
Павел , немного раньше на 40 страничке , точно не помню, я про головки писал и фото выкладывал, что вареные головки ходят 100 процентов. А на счет данных трещин в вашем блоке, можно пробывать заварить будет держать и работать хорошо.
Короче, Мне такие трещины заварил сварщик, крупным таким швом , после сварки нужно обязательно по этим швам т,е швы обработать типа напыления называется( динамет), что-бы не осталось микротрещин.
Мотор не разбирай, вари так. Если мотор разберешь, придется покупать много запчастей , ну понимаешь я о чем. А так потратишься на сварку и на прокладки + конечно масло. Кто знает как сварщик заварит, нам хорошо заварил головки ходят,
Да, после обработке ( динаметом ) блок и головки на фрезировку, При таких не больших трещинах , после сварки цилиндры не ведет, но проверить надо будет. Решать тебе, а может мотор и будет ходить, обойдешься малой кровью, рублей 10. А если блок под замену, то бу-шный блок 5,7L в том годе себе брал 50 рублей с головами . поршнями распредом, А кольца прокладки конечно новые, ну и т,д около 90 рублей мотор обошелся,
С уважением к Вашей позиции но слишком много НО при таком варианте.
 

raad77

Участник
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
127
Реакции
10
Техника
Сectek T6
Народ .Подскажите как его(катер) установить ,чтоб обработать днище необрастайкой ? На прицепе останутся полосы под слани. Как стапель какой нибудь соорудить?
 

pavel chas

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2016
Сообщения
316
Реакции
21
Возраст
42
Местонахождение
Московская обл.
Имя
павел
Техника
Пларис классик туринг. ЯМАХА МУЛЬТИ ПУРПОЗ.
Добрый вечер подскажите... возможно ли заменить блок меркрузер 4.3 на блок от шевроле и подойдут ли голоки блока и коленвал , распредвал. Тежи прокладки под головки, дело в том что ценники на блоки меркрузер в разы дороже двигателей шевроле в сборе. И если это возможно то как подобрать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу