самодельные аэросани

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Mirexzpalich написал(а):
какая максималка и сколько человек убирается? Кстати как истино зовут "ЫХ"а?
Скорость еще не замерял,буду испытывать этой зимой.вместимость- 2 человека.название не придумал.
WitAb написал(а):
Sanax написал(а):
Пропеллер сами делали или заказывали где?
Пропеллер сделал сам.
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.196
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Есть опыт постройки аэросаней,поэтому хотелось бы узнать данные,вес,тяга винта,т.е коэф.качества,удельное давление,материал ходовой подошвы на дыжах.Техника очень хорошая для открытых мест,для водохранилища,например!
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Федотов Валентин написал(а):
Есть опыт постройки аэросаней,поэтому хотелось бы узнать данные,вес,тяга винта,т.е коэф.качества,удельное давление,материал ходовой подошвы на дыжах.Техника очень хорошая для открытых мест,для водохранилища,например!
вес примерно 160кг,тягу не замерял.Двигатель-45л,ред.1-2,винт 1500.В горку двоих тянет.Подошва на лыжах титан.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
45 сил это атлична!!
Респект и уважуха.реальный аппарат

Двери как на ламборгини!
вообще тема!!!
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Вот с чего все начиналось!
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
WitAb, мне очень понравился твой "ЫХ". Автору мегаЗачот. Ждем отчета по испытаниям и видео!
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.196
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Интересно прикинуть возможности сего аппарата.Если сухой вес 160,вес двух пассажиров-200,Общий Сх=360-400кГ.
Тяга винта(Т) примерно 2.5кг на л.с.,т.е.120кГ на месте.Значит главный показатель аэросаней-коэффициент качества К =Т:Сх=0,33,что неплохо.У серийных и пассажирских-от 0,12 до 0,24,а 0,3-0,35-это у спецмашин(Скорая,спасательная и т.п.)т.ч.ждём крутого видео и рекорда скорости в классе "ЫХ"!
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Федотов Валентин написал(а):
Интересно прикинуть возможности сего аппарата.Если сухой вес 160,вес двух пассажиров-200,Общий Сх=360-400кГ.
Тяга винта(Т) примерно 2.5кг на л.с.,т.е.120кГ на месте.Значит главный показатель аэросаней-коэффициент качества К =Т:Сх=0,33,что неплохо.У серийных и пассажирских-от 0,12 до 0,24,а 0,3-0,35-это у спецмашин(Скорая,спасательная и т.п.)т.ч.ждём крутого видео и рекорда скорости в классе "ЫХ"!
По пухляку примерно 60км.Мне самому интересно сколько по льду пойдет.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.196
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Очень интересно!
Кажется,что полных оборотов не давали?Тахометр имеется?
Особенность аэросаней-запаздывание тяги,газ даёшь,пока это воздух "уплотнится",-здесь это видно.Аэросани хороши на скорости,там у них соперников нет,скоростные испытания будем ждать с большим интересом!
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Федотов Валентин написал(а):
Очень интересно!
Кажется,что полных оборотов не давали?Тахометр имеется?
Особенность аэросаней-запаздывание тяги,газ даёшь,пока это воздух "уплотнится",-здесь это видно.Аэросани хороши на скорости,там у них соперников нет,скоростные испытания будем ждать с большим интересом!
Обороты чуть выше средних на разгоне,тах.есть ,но было не до него.У меня на месте обороты двигателя 5500.Мне кажется,что на полном газу он перекручивается.Скорость буду замерять,когда будет подходящая поверхность.а пока буду делать тормоза.Еще видео.http://video.yandex.ru/users/witab-2010/view/2/
 

int

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
552
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
Москва/Горки
Имя
Павел
Техника
Для души
Молодец!!! Здорово :up:
 

Ediii

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
409
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Антонов Эдуард Константинович
Техника
ПаджероСпорт,Ski-dooGTX-500SS,СВП"Шелест",СВП "Шорох",СВП"Гром",СВП"Бриз"

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Ediii написал(а):
WitAb написал(а):
Всем привет!.Пробую послать видео.Испытание.http://video.yandex.ru/users/witab-2010/view/1/
Замечательно :up: , только все время за оператора боязно было .... что его порубит в капусту :rip: ... ограждение нужно!!!! :censored: Ё-моё

А в общем классно.
Ограждение уже сделал.
 

Ediii

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
409
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Антонов Эдуард Константинович
Техника
ПаджероСпорт,Ski-dooGTX-500SS,СВП"Шелест",СВП "Шорох",СВП"Гром",СВП"Бриз"
WitAb написал(а):
Ediii написал(а):
WitAb написал(а):
Всем привет!.Пробую послать видео.Испытание.http://video.yandex.ru/users/witab-2010/view/1/
Замечательно :up: , только все время за оператора боязно было .... что его порубит в капусту :rip: ... ограждение нужно!!!! :censored: Ё-моё

А в общем классно.
Ограждение уже сделал.

Ну положим тормоза еще сделаешь :) , а потом какие планы есть ?
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.196
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
На месте винт должен быть немного "тяжёлым",на скорости за счёт потока всё будет норме.Конечно,стоит подумать о ВИШ,тогда проблема с тормозами решится и экономичнее будут саночки.
Полные обороты нужны для трогания в целине,крейсерский режим-70%мощности,а по льду,да на больших углах с ВИШ эта техника очень экономична.
Да,размер задних лыж явно велик,лишнее сопротивление.Советую посчитать на 40-60гр.см2,это даже необходимо для лучшей управляемости на скорости..материал на ходовые подошвы лучше непримерзающий,с малым коэфф.трения,пластик или латунь.Они на 10-15% меньшее сопр. дают,чем титан.
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Ediii написал(а):
WitAb написал(а):
Ediii написал(а):
WitAb написал(а):
Всем привет!.Пробую послать видео.Испытание.http://video.yandex.ru/users/witab-2010/view/1/
Замечательно :up: , только все время за оператора боязно было .... что его порубит в капусту :rip: ... ограждение нужно!!!! :censored: Ё-моё

А в общем классно.
Ограждение уже сделал.

Ну положим тормоза еще сделаешь :) , а потом какие планы есть ?
Мечтаю сделать СВП-ХОВЕРКРАФТ.Хотелось бы посоветоваться.Ваше судно по-моему в" Катерах и яхтах "видел.
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Федотов Валентин написал(а):
На месте винт должен быть немного "тяжёлым",на скорости за счёт потока всё будет норме.Конечно,стоит подумать о ВИШ,тогда проблема с тормозами решится и экономичнее будут саночки.
Полные обороты нужны для трогания в целине,крейсерский режим-70%мощности,а по льду,да на больших углах с ВИШ эта техника очень экономична.
Да,размер задних лыж явно велик,лишнее сопротивление.Советую посчитать на 40-60гр.см2,это даже необходимо для лучшей управляемости на скорости..материал на ходовые подошвы лучше непримерзающий,с малым коэфф.трения,пластик или латунь.Они на 10-15% меньшее сопр. дают,чем титан.
Сейчас как раз делаю винт по тяжелее,а этот будет запасным.С титаном проблем вообще небыло,ездил и по мокрому снегу и в мороз -15г. А ширина лыж тоже подходящая , по пухляку передняя больше зарывается.
 

Ediii

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
409
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Антонов Эдуард Константинович
Техника
ПаджероСпорт,Ski-dooGTX-500SS,СВП"Шелест",СВП "Шорох",СВП"Гром",СВП"Бриз"
WitAb написал(а):
Мечтаю сделать СВП-ХОВЕРКРАФТ.Хотелось бы посоветоваться.Ваше судно по-моему в" Катерах и яхтах "видел.
Ну так заходите на наш форум :beer: , в клуб вступайте , раз знаете где наша команда обитает , все реально , к томуже опыт работы с силовыми установками у вас есть ... осталось освоить изготовление плавающего корпуса и склеить юбку или сегментную юбку сделать. У нас там много самодельщиков СВП , форумы почитайте...
Что знаем , тем поделимся.

Форум на КиЯ : http://katera.ru/forum/index.php?showforum=137
Клубный форум: http://www.hovercraft.su/index.php?opti ... &Itemid=34
ну и мой сайт с фотками и видео ниже в подписи :rolleyes:
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Федотов Валентин.Нужен ваш совет,у меня плохое управление на укатанной дороге,где лучше разместить подрезы.? На передней лыже подрезы стоят по середине.
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Ediii написал(а):
WitAb написал(а):
Мечтаю сделать СВП-ХОВЕРКРАФТ.Хотелось бы посоветоваться.Ваше судно по-моему в" Катерах и яхтах "видел.
Ну так заходите на наш форум :beer: , в клуб вступайте , раз знаете где наша команда обитает , все реально , к томуже опыт работы с силовыми установками у вас есть ... осталось освоить изготовление плавающего корпуса и склеить юбку или сегментную юбку сделать. У нас там много самодельщиков СВП , форумы почитайте...
Что знаем , тем поделимся.

Форум на КиЯ : http://katera.ru/forum/index.php?showforum=137
Клубный форум: http://www.hovercraft.su/index.php?opti ... &Itemid=34
ну и мой сайт с фотками и видео ниже в подписи :rolleyes:
Спасибо!Я как раз грею голову, как лучше сделать сегментную юбку.А у вас есть фотки как она устроенна снизу?
 

Вложения

Ediii

Активный участник
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
409
Реакции
2
Возраст
54
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Антонов Эдуард Константинович
Техника
ПаджероСпорт,Ski-dooGTX-500SS,СВП"Шелест",СВП "Шорох",СВП"Гром",СВП"Бриз"
WitAb написал(а):
Спасибо!Я как раз грею голову, как лучше сделать сегментную юбку.А у вас есть фотки как она устроенна снизу?
На вашем рисунке юбка из круглых рукавов из ПВХ ткани... но они вообще очень разные бывают...

а вот например из простых типов юбок
 

Вложения

Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.130
Реакции
1.196
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
WitAb написал(а):
Федотов Валентин.Нужен ваш совет,у меня плохое управление на укатанной дороге,где лучше разместить подрезы.? На передней лыже подрезы стоят по середине.
Тема "Теоретическая модель снегохода",там по лыжам есть,
 

WitAb

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
449
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Виталий
Техника
Аэросани
Спасибо!Ну, я в принципе понял.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу